Чудесная поп-культура
Блог

Новый «Принц Персии» вызывает зависимость. Настолько приятных сражений и паркура не было давно

Захожу на 10 минут, залипаю на всю ночь.

У всех своя любимая игра эпохи «Денди». Одни не могли оторваться от «танчиков», другие – восторженно стреляли по уткам, третьи – сходили с ума по хардкорной Battletoads. Я же провел бесчисленное количество часов в Prince of Persia. Принц всего лишь скакал по платформам, размахивал клинком и обходил смертоносные ловушки, но для юного меня это были самые интересные занятия на свете.

Тогда я навсегда полюбил «Принца Персии». Затер до дыр трилогию о «Песках времени» и тосковал, когда The Forgotten Sands почти убила серию. С 2010 года выходили только странные мобилки и VR-проекты – и лишь в 2024-м «Принц» полноценно вернулся. Причем камбэка удачнее трудно представить!

Главные итоги киберспорта и поп-культуры на Кибер Best уже 28 января! 🔥

Каждая мелочь доведена до идеала

Prince of Persia: The Lost Crown – классическая метроидвания. Герой попадает в огромную локацию, где полно недоступных платформ, заблокированных проходов и прочих препятствий. Со временем вы откроете новые способности: рывок, чтобы перелететь пропасть, двойной прыжок, чтобы забраться повыше, клонирование, чтобы оказаться в двух местах одновременно. Вооружившись этими навыками, авантюрист вернется к преградам, преодолеет их и окажется в новом биоме.

В плане оригинальности новинка уступает конкурентам. В ней нет бесчисленного количества тайн и секретных мест из Hollow Knight или впечатляющих врагов вроде роботов ЭММИ из Metroid Dread. У нас тут все просто и знакомо.

Секрет The Lost Crown в том, что будничные механики доведены до идеала. Герой плавно двигается, прыгает ровно в то место, куда вы задумали, и никогда не пролетает мимо нужного крепления. За 22 часа я не встретил момента, когда игра бы засбоила или оставила в недоумении. Я всегда знал, что делать, и понимал, почему в этот раз что-то не вышло.

Такой подход делает каждое паркур-испытание захватывающим. Ты рассчитываешь длину прыжка, скачешь между стенами, вовремя применяешь способности – и в финале восторженно выдыхаешь. «Ух, было круто!»

📌 «Покемоны» с пушками разрывают Steam. Там уже больше игроков, чем в Доте!

Со сражениями ситуация схожая. На первый взгляд, в арсенале горстка приемов: пара ударов, парирование, отскок. Вот только из скромного набора можно собрать столько комбинаций, что Данте из Devil May Cry уважительно кивнет. Двигайте стики в нужные стороны, соблюдайте тайминги, продлевайте комбо луком – так и станете машиной смерти.

Разнообразие врагов только добавляет интереса. Монстры внезапно спрыгивают с потолка, прячутся за щитами, швыряют бомбы, становятся невидимыми, взрываются и много чего еще. Искать к ним подход и тестировать новые приемы фантастически приятно.

Разработчики сделали все, чтобы геймеру было хорошо. Чего стоит система воспоминаний, которая отныне обязательна в каждой метроидвании. Встретили непреодолимое препятствие? Одна кнопка – и на карте тут же появится фотография: она покажет, почему пару часов назад вы не зачистили какой-то коридор.

Отдельно Ubisoft Montpellier стоит похвалить за разнообразие, которое круто поддерживает интерес. Привыкли к светлому дворцу? Теперь спускайтесь в мрачную канализацию. Заучили атаки обычных врагов? Сразитесь с огромным боссом. Разобрались со способностями? Держите новую. Часто смотрите на карту? Однажды ее отберут. Вот почему игра практически вызывает зависимость: включаешь ее на 10 минут и зависаешь на много часов.

📌 5 хитростей из Prince of Persia: The Lost Crown, которые нужно знать перед игрой

Сюжет и визуал простые, но очаровательные

The Lost Crown рассказывает о воине, который спасает принца Персии от похитителей. Негодяи притащили будущего правителя в странное место, где время устроено по-своему. Вместе с напарниками провели в локации час реального времени? Кто-то почувствует, что прошло уже три дня, кто-то – что позади уже 30 лет.

Один этот факт порождает много безумных ситуаций, а впереди ждут еще и предательства, неожиданные повороты, трагичные смерти. В общем, ничего невероятного не происходит, но во всех тайнах интересно разбираться.

Визуал тоже работает по формуле «просто, но со вкусом». Если оценивать качество текстур, отражений и теней, то The Lost Crown устарела на несколько лет. Но если смотреть на дизайн, то перед нами красивейшая игра: задники всегда завораживают, интересных деталей много даже в катакомбах, в кат-сценах персонажи двигаются поразительно стильно. Этого достаточно, чтобы простить разработчикам технологии предков.

Стоит играть?

Обязательно. The Lost Crown – не просто триумфальное возвращение «Принца Персии», но и одна из лучших метроидваний в истории.

 

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Даже на амазоновскую Луну есть порт, а на мак ос - нет. Да что ж такое-то
0
0
0
Как может вызывать зависимость игра на 15 часов?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий