Чудесная поп-культура
Блог

12 лучших российских игр, которые выйдут в 2024 году

Экшены, RPG и хорроры.

Прошлый год был удачным для российских разработчиков: вышли Atomic Heart, Warhammer 40,000: Rogue Trader и другие годные проекты. В 2024-м будет как минимум не хуже. Какие отечественные хиты стоит добавить в вишлист?

📌 10 лучших российских игр 2023 года

«Смута»

Дата выхода: 26 февраля

Экшен-RPG про Смутное время, когда Россию захватили самозванцы. Войско Минина и Пожарского выдвигается на Москву, и мы идем за ними. По дороге герой Юрий Милославский порубит захватчиков, обретет союзников, отыщет топовую экипировку и повысит боевые навыки.

Разработчики говорят, что с умом потратили государственные деньги. Поэтому в «Смуте» будут вариативные конфликты, которые улаживаются стелсом, дипломатией или дракой, а сражения обещают лучше, чем в «Ведьмаке 3».

Indika

Дата выхода: 1-й квартал 2024-го

Сюрреалистический хоррор об одержимой дьяволом монахине. Она устала от гонений, поэтому отправляется за помощью к мудрому старцу. Девица тихо обходит врагов, разбирается с загадками и отчаянно противостоит голосам в голове.

Ждать Indika стоит ради сеттинга царской России, симпатичного визуала и философской истории, где поднимаются темы религии, смысла жизни, следования собственному пути.

Pine Harbor

Дата выхода: апрель

Хоррор, напоминающий последние части Resident Evil. Герой исследует туманный городок, собирает оружие и квестовые предметы, стреляет по монстрам, судорожно светит по сторонам фонариком. За разработку отвечает маленькая команда, поэтому шедевра ждать не стоит, но приятную и пугающую игру – вполне.

Pine Harbor планировали выпустить в декабре 2023-го, но после выхода демо разработчики получили много толковых советов и отправили игру на доработку.

Warhammer 40,000: Space Marine 2

Дата выхода: 9 сентября

Эпичный экшен о космодесантнике, который бьется с ордой тиранидов. В его арсенале клинок, автомат, реактивный ранец и прочие штуки, превращающие каждый поединок в феерию.

Огромного мира и сотни точек интереса в Space Marine 2 не будет. Это линейная игра с акцентом на постановку: нас ждут красиво ломающиеся декорации, величественные постройки и нескончаемые взрывы в опасной близости от героя.

Broken Veil

Дата выхода: октябрь.

Этот хоррор напоминает Little Nightmares в постсоветском сеттинге. По сюжету жители маленького городка сошли с ума и стали безликими. Теперь юный герой ищет среди невнятной толпы маму: он пройдет по грязным улицам, канализациям с огромными крысами и жутким больницам, где врачи всех калечат.

В феврале 2022 года разработчики потеряли инвестора и приостановили разработку, но недавно на странице в Steam появилась дата выхода. Похоже, в октябре Broken Veil все же доберется до релиза.

«Лихо Одноглазое»

Дата выхода: 2024

Хоррор от первого лица от студии «Мортешка» («Черная книга»). В игре не будет сражений – только исследование пугающего черно-белого мира, решение загадок и беготня от монстра из славянского фольклора.

Разработчики уже выпустили демо. Там хватает корявых механик, но ради необычного визуала и ужасов «Лихо» стоит оценить.

📌 Поговорили с создателем «Черной книги». Как живут российские студии и во что играют разработчики

Pioner

Дата выхода: 2024.

Шутер от первого лица, который сравнивают со «Сталкером». События разворачиваются на советском острове, где много мутантов, аномалий и разношерстных фракций – пересечений с хитом GSC Game World действительно хватает.

Особенность Pioner в том, что остров поделен на две части. В левой будет одиночная сюжетная кампания с кат-сценами и постановкой. В правой – многопользовательский контент с PVP, рейдами и гриндом редких ресурсов. Есть ощущение, что у разработчиков все получится: у них достаточно опыта, здравомыслия и, благодаря сотрудничеству с китайской корпорации Tencent, ресурсов.

«Сказки Старой Руси»

Дата выхода: 2024

Карточный рогалик от 1C Game Studios. Мы играем за Василису, которая бродит по миру, пополняет колоду и бьет монстров завязанными на картах способностями. После поражения героиня слегка прокачается и начнет путь заново. Похоже, «Сказки Старой Руси» станут этакой Slay the Spire в сеттинге славянского фольклора.

Selfoss

Дата выхода: 2024

Selfoss ждут уже несколько лет, но в этот раз разработчик Александр Гудвин уверяет: в 2024-м релизу быть! Ждать игру стоит ради геймплея в духе Death’s Door, мрачного визуала, где смешиваются исландская и славянская мифологии, и философского посыла.

Главный герой – старец, утративший смысл жизни. Несмотря на глубинное отчаяние, он путешествует по миру, сражается с монстрами, решает головоломки и спасает величественных существ. Вскоре он выяснит: добрые дела исцеляют не только мир вокруг, но и душу.

Hail to the Rainbow

Дата выхода: 2024

Приключенческая игра, где герой выживает в захваченной тираном стране. Вокруг смертоносные роботы, агрессивные солдаты и тотальная безнадега. Чтобы сбежать из этой жути, вы подеретесь с врагами, решите множество загадок и вдоволь натрясетесь от страха.

Hail to the Rainbow разрабатывает Игорь Носков. В его портфолио уже есть приличные игры схожего жанра вроде 35MM и 7th Sector.

Militsioner

Дата выхода: предположительно 2024-й.

Еще один долгострой, который еще несколько лет назад критиковали в федеральных новостях. Дело в том, что игра рассказывает о милиционере-великане, который следит за городом и вершит правосудие без суда и следствия. Уже в завязке герой становится неугодным милиционеру, поэтому пытается сбежать.

Для прохождения Militsioner понадобится микрофон. Великан постоянно общается с героем и распознает речь: если следить за словами, с законником можно даже подружиться.

📌 8 отличных игр 2023 года, которые вы могли пропустить

ILL

Дата выхода: предположительно 2024-й.

Еще один хоррор в духе Resident Evil. Особенность ILL в приятном визуале, поразительно страшных монстрах и системе расчленения. После попадания враги реалистично теряют конечности и меняют поведение.

Похоже, с бюджетом у разработчиков все нормально. К примеру, на озвучку главного героя позвали звездного Ника Апостолидеса. Это голос Леона Кеннеди в ремейках Resident Evil 2 и Resident Evil 4, а также мультфильмах по «Обители зла».

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Много интересных и самобытных игр, хоть и жалко, что тут нет Veonji от саратовской компании с кипрскими издателями
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий