Чудесная поп-культура
Блог

В новой Call of Duty позорная сюжетка. Проходится за 3 часа и бесит унылыми заданиями

Капитан Прайс такого не заслужил.

Я грешен. Каждый год прохожу сюжетку новой Call of Duty и искренне получаю удовольствие. Даже прошлая часть, где на одну шикарную вылазку в Амстердам приходились два скучных полета на дирижабле, не убила интерес. 

Увы, Modern Warfare 3 все изменила: настолько короткой и бестолковой сюжетки я еще не видел!

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Ни слова про нормальный сюжет

Сюжетная кампания начинается бодро. Уже в первом задании мы врываемся в неприступную тюрьму, устраиваем бунт и вытаскиваем из камеры легендарного Макарова. Дальше – свистящие над головой пули, бесконечные взрывы, хлесткие фразы террориста, который вот-вот погрузит мир в хаос.

После такого вступления разработчикам хочется пожать руку, но дальше начинается трэш. Чего стоит Макаров, который сбрасывает маску хитроумного манипулятора и повторяет один киношный штамп за другим. Соратник вытащил из тюрьмы? А еще он не согласился с приказом – поэтому получает пулю в лоб. Солдаты собрались и ждут указаний? Им точно нужна банальная речь о возрождении отечества.

Иногда Макаров действительно пугает и творит эпическое зло, но в остальное время напоминает поехавшего клоуна. До образа из классических частей Modern Warfare, где Макаров ловко всех обманывал и избегал ответственности, новая версия не дотягивает.

Другой недостаток сюжета в расчете на заядлых фанатов Call of Duty. Помните, как в прошлогодней Modern Warfare 2 герой подорвал танк с предателем Грейвзом? В новой игре негодяй возвращается. Как он выжил? Ответ знают только кибератлеты, которые до последнего зависали в мультиплеере MW2. Там Грейвз признался, что не сидел в уничтоженном танке, и присоединился к хорошим ребятам.

В Call of Duty мало эпика и много посредственных песочниц

За что полюбили Call of Duty? За постановку, где все вокруг зрелищно взрывается. За стрельбу по врагам, которых грамотно расставили по нужным местам. За безумные моменты, где несешься на снегоходе и отстреливаешься от преследователей.

В Modern Warfare 3 таких эпизодов катастрофически мало. Кампания идет всего 3.5 часа, и большую часть этого времени занимают уровни-песочницы. К примеру, капитана Прайса отправят на большую карту и попросят подорвать три вертолета. Забирайте из схронов улучшенное оружие, отмечайте врагов дронами, прячьтесь за контейнерами и постепенно продвигайтесь вперед.

Поиграл в мультиплеер Call of Duty: Modern Warfare 3. Минимум реализма и лучшие карты за 14 лет

В самих песочницах нет ничего плохого – просто Call of Duty не хватает механик, чтобы сделать их интересными. Для сравнения, в Far Cry 6 герой отключал сигнализации и отвлекал патрульных напарниками, а локации подходили для тихого истребления врагов. В Modern Warfare 3 нет ничего подобного: прячьтесь за ящиками, стреляйте из пушки с глушителем, метайте ножи – на этом все.

Причем подразумевается именно тихое прохождение. Если вас заметят, негодяи врубят сирену и попрут бесконечными толпами. В такой момент лучше забиться в темный угол и ждать, пока страсти утихнут.

В итоге во время прохождения Modern Warfare 3 почти не испытываешь эмоций. Есть два запоминающихся момента, где Макаров творит крутые злодейства, – но чем мы занимались все остальное время? Проходили скучные песочницы.

Кампания недоделана: у нее даже финала нет

По мнению инсайдеров, изначально Modern Warfare 3 была сюжетным дополнением, которое переросло в номерную часть. Это похоже на правду, ведь игра кажется неполноценной. Sledgehammer Games будто не хватило времени, чтобы сделать для сюжетки уникальные уровни, – поэтому они забрасывают героя на карты из мультиплеера.

Видите эту просторную локацию с обходными путями, подземными проходами и множеством укромных мест?

Это карта Popov Power, где проходят сетевые сражения с транспортом и толпами солдат. Зачем придумывать новый уровень и напрягать дизайнеров, если можно закинуть Прайса на Popov Power и выдать ему банальное задание? Вот и разработчики не нашли ответа.

Хотя главный минус связан с финалом. Его попросту нет! Ощущение, что ребята из Sledgehammer Games неторопливо писали код, а затем взглянули на календарь и поняли: дэдлайн горит! Вот почему история обрывается на полуслове и, похоже, продолжится в сезонных обновлениях.

Стоит играть?

Мало кто покупает Call of Duty ради сюжетки, но в этот раз такая сделка кажется совсем уж дикой. Макаров облажался, у истории нет финала, задания скучные, а прохождение занимает жалкие 3.5 часа – в общем, причин тратить на кампанию время нет.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Низшая точка активижн? Или еще есть куда падать хмм
+1
0
+1
Низшая точка активижн? Или еще есть куда падать хмм
В плане сюжетки да, но в мультиплеер я безоговорочно верю. Бета была крутой
0
0
0
Друг купил и отговорил тратить 7к деревянных, лучше BD3 и AW2 куплю
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий