Чудесная поп-культура
Блог

Весь сюжет Diablo. С чего все началось и кто такие Диабло и Лилит?

Мир игры полон интриг и страданий.

2 июня выйдет Diablo 4, где герой сразится с демонами, вникнет в интриги ангелов и решит судьбу Санктуария. Но что вообще происходит в игре?

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Что случилось до первой части?

Сначала существовал только великий дух Ану, состоявший из добра и зла. Однажды Ану разделился: его тьма породила Ад и демонов, а свет – Рай и ангелов. Стороны тут же развязали бесконечную войну. Силы были равны: демоны подбирались к вратам Рая, ангелы штурмовали Преисподнюю, но все впустую.

Основные сражения велись за Камень Мироздания. Это мощный артефакт, который менял реальности, создавал миры и постоянно переходил из рук в руки.

Со временем многие воины устали от битв. Тогда ангел Инарий и демонесса Лилит объединились, собрали последователей и украли Камень. С ним мятежники создали мир игры Санктуарий и спрятали его от войны.

Все было прекрасно, пока не родились нефалемы, дети ангелов и демонов. Они впитали силу обеих сторон и стали грозным оружием. Лилит верила, что нефалемы остановят войну, захватив Рай и Ад. А Инарий хотел запечатать их силу, чтобы не привлечь внимание врагов. В итоге Лилит взбунтовалась, но проиграла Инарию и оказалась в изгнании.

Дальше настали безумные времена. Лилит вырвалась на свободу и снова сгинула, нефалемы вернули силу, а демоны нашли новый мир и обрели там влияние. Все это привело к очередной войне между Адом и Раем. Впрочем, вскоре стороны договорились и оставили Санктуарий в покое. Мир стал нейтральным местом, за которым присматривал некромант Ратма, сын Инария и Лилит. Самого Инария сослали в Ад, где демоны долго его терзали.

Затем в Преисподней случился переворот: младшие демоны свергли Диабло, Баала и Мефисто и сослали их в Санктуарий. Маги хорадримы победили демонов, заточили их сущности в камни и заперли в разных местах. Например, Диабло оставили в катакомбах под величественным собором.

Diablo

С победы над Диабло и его братьями прошло много лет. Люди забыли о важности собора и построили рядом город Тристрам. Вскоре там начали пропадать люди. Напуганные жители бросили дома и бежали – остались только смельчаки вроде последнего хорадрима Декарда Каина.

Чтобы разобраться с проблемой, король Леорик и архиепископ Лазарь собрали солдат, углубились в собор и пропали. Вскоре в город прибыл главный герой, которому Каин поручил всех найти.

Авантюрист идет в катакомбы и выясняет: Диабло освободился от камня, породил толпы демонов и ищет подходящее тело. Леорик не сдался демону, но сошел с ума и стал скелетом. Архиепископ Лазарь тоже обезумел и заманивал местных в ловушки. Герой разносит всех злодеев, берет камень, в котором заключен Диабло, и уходит в надежде устоять перед злом. Увы, он уступает и становится сосудом для демона.

Diablo 4 – кандидат в игры года. Все из-за геймплея и веселых драк с монстрами

Diablo 2

Злодей обрел тело и призвал в Санктуарий демонов. На помощь пришли даже Андариэль и Дюриэль, которые когда-то свергли Диабло. Теперь монстры опустошают мир, а главный демон с помощью случайного бедолаги Мариуса освобождает братьев. При помощи Декарда Каина новые герои преследуют Диабло, но каждый раз опаздывают. На местах заключения они находят только покойную стражу.

У демонов были проблемы только со спасением Баала, там злодеев почти остановил ангел Тираэль. Ему помешал Мариус, освободивший демона из заключения. Хотя полную силу Баал не вернул, ведь часть его сущности была в теле хорадрима, а другая – в Камне Душ. Сам Камень тайно остался у Мариуса.

Вскоре троица демонов открыла портал в Ад. Диабло заходит в него, чтобы снова подчинить Преисподнюю, Мефисто сторожит проход, а Баал остается в Санктуарии и ищет Камень Мироздания. С трудом герои побеждают Мефисто и Диабло, а затем уничтожают Камни Душ, которые спасли бы монстров.

Всю историю рассказывает угодивший в психушку Мариус, тот самый спутник Диабло. Его собеседник притворяется ангелом Тираэлем, но на деле это замаскированный Баал. Демон обманом получает Камень Душ, восстанавливает целостность и убивает Мариуса. Дальше он идет к Камню Мироздания, который защищает Санктуарий от полноценного вторжения из Ада.

В финале дополнения Lord of Destruction герой убивает Баала, но Камень Мироздания уже осквернен. Тогда настоящий Тираэль разносит артефакт.

11 хитростей из Diablo 4, которые нужно знать до игры

Diablo 3

Камня Мироздания больше нет, поэтому Санктуарий переполняют тысячи тварей. Тираэль призывает ангелов на помощь, но в ответ они изгоняют персонажа в мир людей. 

Нефалемы справляются с монстрами, ведь Камень Мироздания больше не сдерживает их силу. Беда в том, что в прошлой части Диабло не сразу пошел за братьями. Сначала он закрутил роман с ведьмой Адрией и породил девочку Лию, в которой живет часть великого демона. Через нее Диабло может возродиться.

У злодея есть коварный план. Оказывается, души побежденных демонов не заключались в осколки, которые мы уничтожили в Diablo 2. Когда-то хорадрим Золтун Кулл создал Черный камень, вмещающий множество темных душ. Именно в него попали сущности Мефисто, Баала, Андариэль и прочих негодяев. Диабло планирует стать сосудом и впитать их мощь.

Пока в Черном камне не хватает демонических душ Белиала и Азмодана. Последний даже распознал план Диабло и вот-вот сделает сосудом себя.

Адрия велит герою убить последних могущественных демонов, тогда она уничтожит Черный камень и спасет Санктуарий. На деле она просто помогает Диабло. Хитрость никто не распознал: герой разносит демонов и заключает в Камень их сущности, а Адрия направляет их силу в Лию. Тогда девушка превращается в усиленного Диабло и сеет хаос. Но герой все равно побеждает монстра.

В дополнении Reaper of Souls выясняется, что Черный камень не уничтожить. Тогда его прячут в надежном месте и берут под охрану. 

Вскоре появляется Малтаэль. Это обезумевший архангел, который стремится уничтожить всех нефалемов. Он легко справляется со стражей и забирает Черный камень, чтобы поместить в него души жителей Санктуария.

После хитрых манипуляций герой получает поддержку духов и дерется с Малтаэлем. Злодей разбивает Черный камень и получает силу демонов, но все равно проигрывает. В финале сущности Диабло, Баала и других негодяев разлетаются. Похоже, скоро они наберутся сил и вернутся в Санктуарий.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий