Чудесная поп-культура
Блог

В России сделали шедевр про инопланетян и сортир с голосом Геральта. Вы зря его пропустили

«Кужлевка» заслужила большего.

На днях российские разработчики выпустили «Кужлевку». Игру не заметили – на пике в нее играли всего 73 человека. А ведь проект заслужил большего: уж слишком классные в нем рисовка, юмор и сюжет!

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Что происходит в игре?

Главный герой – грустный пожилой мужчина. Когда-то он мечтал о великом, но затем получил на войне ранение, пересел в инвалидную коляску и теперь ищет утешение на дне бутылки. А еще он заведует колхозом в деревне Кужлевка. Это тяжелая работа, ведь на дворе девяностые. Коммунизм рухнул, денег ни у кого нет, будущее туманно, а из развлечений – только пьянка.

В завязке жизнь становится еще запутаннее: на дом героя падает инопланетный корабль. Пришельцы не выходят наружу, но охотно приглашают местных к себе. У них свет, тепло и исполняются желания.

Старушка мечтает о молодости? Она выйдет из корабля девчонкой. Облысевшему участковому нужна модная прическа? Густая шевелюра уже на месте. Местные алкоголики хотят выгодно продать ваучеры? Гуманоиды и с этим помогут!

Вот только фантазии не всегда безобидные. К примеру, коммунист грезит о крахе Америки, а ученый заказывает машину времени. Не слишком ли опасны эти желания? Пускать ли таких людей в тарелку? Решать вам.

И задумайтесь, зачем пришельцы исполняют мечты? Вдруг они оценивают человечество и к финалу вынесут вердикт. Или прощупывают слабости, чтобы захватить планету.

А ведь у героя и других проблем хватает. В течение игры он вспоминает тяжелое прошлое, строит отношения с местными, выбирает между коммунизмом и капитализмом, а также вершит судьбу тарелки. Вариантов много: продать ее зарубежным бизнесменам, сделать коллективной собственностью или превратить Кужлевку в туристическую мекку.

10 лучших российских игр, которые выйдут в 2023 году. На первом месте не Atomic Heart

Как в это играть?

Основной геймплей – чтение диалогов и принятие решений. Вот к кораблю подходит очередной просящий. Выслушаем его желание, уточним детали, а затем пропустим или выгоним. 

Если персонаж все же зашел в тарелку, описываем мечту ключевыми словами. Именно по ним гуманоиды поймут, чего от них хотят. Например, перед вами батюшка, который в молодости набил много татуировок, а теперь хочет их смыть. Ищите среди ключевиков «ошибка», «татуировки», «вера» и игнорируйте неподходящие слова.

Визуальной новеллой «Кужлевку» не назвать. Все же герой исследует локации, собирает квестовые предметы и проходит мини-игры вроде шашек, градостроительства и тира. Увы, некоторые активности раздражают, и разработчики это понимали.

Например, загадка, где герой собирает рисунок с серпом и молотом. Унылый пазл комментируют фразой: «Черт бы побрал того, кто придумывает эти головоломки». Хорошо, что сложные мини-игры можно пропустить.

Что с графикой?

Разработчики косили под старину, поэтому в «Кужлевке» нет крутых текстур, убедительных анимаций и реалистичных теней. Вот только благодаря дизайну визуал все равно приятный.

Локации разнообразные и атмосферные. Когда герой окажется в поезде, который летит по космосу, одновременно чувствуешь покой и вселенскую тоску. Скелеты вокруг грустят по семье и надеются на светлое будущее. За окном планеты кружат вокруг солнца, звезды гаснут, метеориты пролетают мимо вагонов. Завораживающее зрелище.

А внутри картины «Апофеоз войны» персонаж рассматривает черепа и ужасается ядерному взрыву. В этот момент от отчаяния хочется рвать на голове волосы.

Как в Atomic Heart показали СССР? Великий снаружи, гнилой внутри

Что еще интересного?

В «Кужлевке» полно отсылок. Мы найдем график тренировок с «анжуманя» и «бегит», попросим запилить дверь и услышим голос Геральта, который произнесет фирменное: «Никак вы, *****, не научитесь».

Озвучка вообще невероятная. Всеволод Кузнецов сыграл мудрого скелета, Ельцина и деревенский сортир, Борис Репетур болтает с героем во снах, а уфолог говорит голосом Юрия Анпилогова (Дино из Cyberpunk 2077).

Нужно играть?

Да. Хотя бы ради сюжета, визуала и юмора. Только не ждите от «Кужлевки» драйвового геймплея. Это медитативная игра для тех, кто хочет расслабиться и задуматься о великом.

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Звучит, как нечто потрясающее, но для меня проблема таких игр — про них безумно интересно читать/слушать, но руки не доходят запустить....
+4
0
+4
Звучит, как нечто потрясающее, но для меня проблема таких игр — про них безумно интересно читать/слушать, но руки не доходят запустить....
У меня так же, но в этом случае не устоял перед сеттингом)
+2
0
+2
Тексты и диалоги - лютая графомань. Никакая озвучка знакомыми голосами это не исправит. При этом плохое качество текстов отлично понимают и сами актёры, скучно отрабатывая гонорар и абсолютно не выкладываясь.
Если нет ни таланта, ни солидных бюджетов, на выходе получается типичная индюшатина, которая закономерно никому не интересна.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий