Чудесная поп-культура
Блог

В Atomic Heart полно отсылок. Нашел Доктора Хауса, Лесника из «Короля и Шута» и астрологов из «Героев 3»

А еще много мемов.

Atomic Heart впечатляет драйвовыми сражениями, шикарным визуалом и множеством отсылок. Герой узнает о современных стримерах, беде Путника и главном страхе детей.

Сражайся с роботами и мутантами в Atomic Heart! Кликай и покупай 

Стример Вудуш

В завязке герой слушает по радио председателя горисполкома. Он заведует городом Озерск, а его фамилия – Шальчинов. Стримера Voodoosh зовут так же, а родился он именно в Озерске.

Лесник из «Короля и Шута»

На терминале герой прочитает жуткую историю. Студент-бард Горшенев (тоже отсылка к фамилии вокалиста) устал в дороге и набрел на хижину лесника. Сначала хозяин вел себя гостеприимно, а потом чуть не скормил бедолагу волкам. К счастью, Горшенев сбежал, а лесник оказался пранкером – поэтому сюжет песни «Короля и Шута» не сбылся.

Почему в Atomic Heart играет музыка из будущего?

Астрологи из «Героев 3»

Перчатка всегда предупреждает об опасности, когда роботы вызывают подкрепление. Иногда ее фразы отсылают к «Героям меча и магии». «Астрологи предсказывают неделю Атомного сердца: количество противников увеличено вдвое». В такой ситуации лучше бежать!

Восторг из BioShock

Однажды герой погружается на глубину и любуется подводным городом. Он описывает величественные постройки фразой: «Просто восторг». Именно Восторгом назвали подводный город из первой BioShock.

Заметили, сколько дырявых предметов на этом скриншоте? Atomic Heart – настоящий ад трипофоба

Идущий к реке

В игре есть переписка товарища Петельки, который преисполнился сознанием и назвал мир абсолютно понятным. Это отсылка на блогера Сержа Дур-Дачника и его культовое видео «Идущий к реке».

Повесть братьев Стругацких

«Понедельник начинается в субботу» – не только книга Стругацких, но и девиз советских предприятий из Atomic Heart. А еще Академией последствий в игре руководил Александр Привалов. Героя повести звали так же.

«Простой советский…»

Сеть до сих пор переполнена нелепой рекламой загадочной советской штуки, которая валяется в каждой квартире и решает все проблемы. Например, «ученые нашли лучшее средство для улучшения потенции, им оказался простой советский…»

Ученая из Atomic Heart научилась переносить сознание в машину и раскрывает тайну герою. «Нужен простой советский…» А дальше она умирает.

Заяц-робот

Дети девяностых с удовольствием смотрели «Ну, погоди!», но вырубали телевизор на моменте с жутким зайцем-роботом. В Atomic Heart морда железяки кошмарит при взломе замков.

Почему роботы Вовчики из Atomic Heart так пугают? Все дело в «зловещей долине»

«Шоу должно продолжаться»

Отсылки даже в названии заданий. Глава «В заросшем парке» напоминает о песне «Проклятый старый дом», а «Дрожь земли» – о культовой хоррор-франшизе. Ну а в квесте «Шоу должно продолжаться» хочется завопить голосом Фредди Меркьюри.  

«Техника – молодежи»

Если родились в СССР, пустите ностальгическую слезу при виде плакатов. Например, эти картинки взяли с обложек популярных журналов «Техника – молодежи».

«Загадка дыры»

Лапенко ведет на Ютубе рубрику «Загадка дыры», где будоражит умы нелепой мистикой. Советский ученый в начале игры тоже решает загадку дыры.

Доктор Хаус

В научных комплексах трудится много великих умов. Взять хотя бы самоуверенного, ироничного и талантливого доктора Домова Григория Лориевича. Это отсылка на Грегори Хауса, которого играл Хью Лори.

Команда Хауса тоже на месте. Это Форман…

…а это Лиза Кадди.

Гачимучи

Экран выбора сложности копирует вирусные эпизоды из «гачимучи».

Код 0451

0451 – самый популярный код в играх. Он отсылает к роману «451 градус по Фаренгейту» и появлялся в System Shock, The Last of Us: Part 2, Deus Ex. В Atomic Heart баба Зина использует эту же комбинацию.

Выясняем, откуда взялся самый популярный шифр в играх

«Терминатор»

В комплексе «Вавилов» герой встречает первого Вовчика фразой «И восстали машины из пепла». Если смотрели «Терминатора» в гнусавом переводе Володарского, точно улыбнетесь.

«17 мгновений весны»

Перчатка ХРАЗ не советует доверять роботам. «Кроме меня. Мне – можно». Это отсылка к монологу Мюллера в фильме «17 мгновений весны». Он тоже призывал верить только ему.

* * *

Нашли отсылку, которой нет в подборке? Расскажите в комментариях, и я обновлю пост.

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ближе к концу игры мы находим несколько аудиозаписей(в часах) с картавым врачом по фамилии Быков))
+2
0
+2
И не знаю, можно ли считать отсылкой, но про ту сотрудницу, которая говорила про простой советский, ХРАЗ сказал, что она "к успеху шла"
+1
0
+1
Ачивка - "Ассимиляция НЕ завершена". Когда убиваешь тело, которое начинает мутировать, но не успевает. Отсылка к х/ф Нечто
+1
0
+1
И не знаю, можно ли считать отсылкой, но про ту сотрудницу, которая говорила про простой советский, ХРАЗ сказал, что она "к успеху шла"
А теперь ищем все вместе упоминание Шоколада)
+1
0
+1
После крушения поезда и побега Штокхаузена, мертвец в конце перона говорит Абырвалг, отсылка к Собачьему Сердцу Булгакова
+1
0
+1
В прологе, у мемориала, стоит пара и разговаривает. Разговор отсылает к ведьмаку
+1
0
+1
У терешковой отсылка к фильму Я Робот, когда она вспоминает что кто то говорил то что она не сможет сотворить
0
0
0
В районе холодного цеха, там, где надо растворять животных в аквариумах, по грмкой связи можно услышать объявление, что "Сотрудники лаборатории должны заполнить формы "1-ИДД-КД" и "2-ИДК-ФА". Дословный текст не помню. Надо ли говорить, к чему отсылка?)
0
0
0
Хз нашёл ли кто-то, но архиве академий последствий можно найти интервью с Илоном Максом, когда того спрашивали об экспедициях на марс. Содержание примерно такое: "Если готовы умереть, то вперед. В первых экспедициях погибнет много людей"
0
0
0
Не знаю можно ли считать это отсылкой, но в академии последствий, есть текст "Последнее письмо" в котором благодаря всяким биофотонным квантовым спутанностям, мужик отправил себе письмо из будущего в прошлое, прямо как это неоднократно делалось в достаточно научной анимехе "Steins:Gate".
0
0
0
Когда неудачно прыгаешь и падаешь-Нечаев говорит "Прыжок веры"-отсылка к Assassin’s creed
0
0
0
после первого совета убить робота без оружия и сделав это, если сохранится и вернутся на это место то можно найти на месте робота под кроватью секс робота абсолютно обнаженного
0
0
0
Нашел в терминале отсылки к Ворон-1 из Pray 2017
0
0
0
В комплексе Павлова мы нередко находим щебетуны некоего лаборанта Быкова с характерной картавостью ) (Зав. отделением Быков "Интерны")
0
0
0
Ответ Evil.13
Ближе к концу игры мы находим несколько аудиозаписей(в часах) с картавым врачом по фамилии Быков))
О да, я засмеялся, когда это увидел.
0
0
0
В прологе у монумента павшим есть парочка, которая обсуждает, что она чародейка - исцелила его, а он по ней волком выл. А потом он подарил ей целый букет фиалок.
Ну вы поняли. Путь пальцем проложил средь шрамов ран суровых=)
0
0
0
В прологе, перед мемориалом с Вечным Огнем есть бюст Ленина. Вдоль него прохаживаются два парня и девушка. Девушка отвечает парням фразами Эллочки Людоедки из "12 стульев".
0
0
0
в одном из компов есть сообщение "Дурдом с испанцами", где описывается выращенный на полимерах бык размером с дом.
когда-то давно у Юрия Вафина была паста ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.
последним пунктом там:
10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, (...)
0
0
0
Ответ s13nder
Наверное не популярное мнение, но слишком их много стало, разрабы стали уже делать отсылки ради отсылок
Согласен, слишком жирно намазано. Но в некоторых местах выглядит ненавязчиво
0
0
0
Наверное не популярное мнение, но слишком их много стало, разрабы стали уже делать отсылки ради отсылок
0
0
0
Ответ Ahmed Kardanov
В прологе, у мемориала, стоит пара и разговаривает. Разговор отсылает к ведьмаку
Не видел. А что именно говорили?
0
0
0
Еще в терминале в архиве есть отсылка к Андрею Раяновскому, ну точнее про него и Восторг говорится напрямую. И в каком-то из терминалов есть фраза "*профукали* все полимеры"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий