Чудесная поп-культура
Блог

Весь сюжет Atomic Heart. Чего добивался злодей? А кто умер в финале?

Осторожно, спойлеры!

В Atomic Heart приличный сюжет. Персонажи харизматичные, неожиданные повороты на месте, а в финале легко пустить слезу. Но что именно происходит в игре?

Сражайся с роботами и мутантами в Atomic Heart! Кликай и покупай 

Начало напоминает утопию

Atomic Heart рассказывает об альтернативном СССР, где ученый Сеченов открыл полимер. Это инновационный материал, из которого наделали полезных роботов. Вовчики помогают в быту, Беляши строят здания, Буравы роют тоннели. Все железяки связаны в «Коллектив» и работают как единое целое.

Скоро запустят новую технологию «Коллектив 2.0». С ней народ сможет управлять роботами мыслью и подключится к единому массиву знаний. Мечтали выучить английский? Пять минут – и вы болтаете не хуже британца.

В завязке проходит праздник, посвященный запуску «Коллектива». Граждане светятся от счастья и не подозревают, что предатель на важной научной базе готовит диверсию. Ученый Сеченов отправляет агента Нечаева (позывной П-3) разобраться со злодеем. Когда-то П-3 пострадал на поле боя и потерял память, а Сеченов его спас. Поэтому герой, которому помогает говорящая перчатка, предан ученому.

Обзор Atomic Heart. Здесь харизматичен даже развратный холодильник, а от боев кайфуешь всегда

В погоне за предателем

Герой добирается до предприятия и сразу попадает в беду. Все железяки в округе взбесились и перебили персонал. Оказывается, ученый Петров загрузил в роботов боевой режим.

Герой знакомится с таинственной бабой Зиной, исследует научную базу, сражается с роботами и попадает под завал. Агента спасает крутой нейрохирург Лариса. Пообщаться с ней не удалось: в помещение ворвался Вовчик и пальнул лазерами из глаз. Лариса и П-3 выжили, но разделились.

Вскоре Нечаев подслушивает беседу Ларисы и предателя Петрова, они действуют заодно. Герой гонится за негодяем, а потом находит его безжизненное тело.

Герой ищет выход из комплекса и выясняет, что в лабораториях велись безумные эксперименты. К примеру, ученые готовились к колонизации луны и создали живучие растения. Теперь початки взбесились и превратили персонал в зомби. Еще и огромное живое дерево чуть не убило агента.

П-3 выбирается из лаборатории и встречает бабу Зину. Она показывает партийное собрание, где товарищ Молотов догадывается, что на предприятии Сеченова случилась катастрофа. Он вылетает, чтобы увидеть все своими глазами.

Чтобы сорвать приезд Молотова, героя отправляют на ВДНХ. Там он включит учебную тревогу, и партийцы не попадут на базу. Герой справляется с задачей, но Молотов все равно добирается. Он разглядывает хаос и кровь, а потом показывает голограмме Сеченова приказ об отстранении.

Сеченов хочет обсудить все лицом к лицу и прибудет на ВДНХ через 15 минут. В это время П-3 теряет сознание и попадает в сюрреалистичный мир. Когда он приходит в себя, Молотов и его бойцы уже мертвы. Сеченов говорит, что бойню устроили роботы. 

Двойняшки-балерины, личные телохранители ученого, достают устройство и активируют странную ванну. Из нее вылезает красный полимерный человек и поглощает тело Молотова. Теперь знания партийца попадут в единый массив знаний и однажды послужат человечеству.

Выясняется, что Петров подстроил свою смерть. Скоро он передаст информацию о трагедии американцам и испортит СССР все планы.

Нечаев добирается до Петрова, но его отвлекает Лариса. В итоге героя вырубают и связывают. Очнувшись, он рассказывает, что роботы перебили весь персонал. Доктор думала, что Петров устроил маленький сбой, но предатель верил: только бойня изменит отношение к роботам. Шокированная Лариса сбегает, Петров отправляется за ней.

Выясняем правду о роботах и «Коллективе»

Герой снова гонится за Петровым. Предатель поджидает в театре и рассказывает: в железяках изначально был боевой режим, а злодей просто его активировал. Затем Петров дает команду, и робот отсекает ему голову.

Герой берет конечность и несет ее к помощнику Сеченова. Близняшки снова активируют ванну и загружают знания из головы в массив. Затем прибегает Лариса и бросает гранату. Тогда Сеченов теряет сознание и попадает в сюрреалистичный мир Лимбо, а массив затягивает помощника Сеченова.

Сексуальные роботы-двойняшки из Atomic Heart всех свели с ума. В сети полно мемов и эротики

Нечаев приходит в себя и видит Ларису. Девушка объясняет, что новый «Коллектив» сделает людей рабами Сеченова. Она показывает подопытных, которые потеряли волю и выполняют любые приказы. Лариса и Петров не желали человечеству такого будущего – поэтому и срывали планы.

Также дама включает записи о прошлом Нечаева. Он был агентом и вместе с напарницей Блесной пострадал на важном задании. Блесну не спасли, но сделали из ее тела двойняшек-балерин. А Нечаева чудом пересобрали по кусочкам. 

Из-за травмы и кошмаров Нечаев сходил с ума и лез в драку, поэтому его воспоминания подавили модулем «Восход». В итоге агент пришел в норму, но забыл о прошлом.

Есть и другая проблема: через модуль «Восход» Сеченов может переводить агента в боевой режим. Тогда его сознание попадает в Лимбо, а тело убивает неугодных людей. Это и случилось, когда погиб Молотов.

А еще говорящая перчатка всю игру рассказывала об ученом Харитоне Захарове, который погиб при загадочных обстоятельствах. Девайс намекал, что его убил Сеченов. Оказывается, перчатка – полимерная версия Захарова.

Вместе с Ларисой герой заходит в лифт. Перед его глазами тут же мутнеет, а руки замахиваются на доктора.

П-3 приходит в себя рядом с бабой Зиной. Она раскрывает, что Блесна была женой Нечаева, а сама старушка – его теща. Баба Зина и перчатка-Захаров призывают убить Сеченова. У героя есть выбор: отправиться за ученым или простить его. Решение влияет на финал.

Что происходит в хорошей концовке?

В хорошей концовке герой прощает Сеченова и догадывается, что перчатка им манипулировала. Именно Захаров разработал модуль «Восход», который управлял сознанием людей. Перчатка получила доступ к модулю и переводила П-3 в боевой режим. Герой срывает девайс и уходит в закат.

А что в плохом финале?

В плохой концовке герой идет в офис Сеченова и выясняет правду о проекте «Атомное сердце». СССР бесплатно поставлял роботов в США и другие западные страны. Все ради коварного плана. Скоро роботы перейдут в боевой режим, захватят атомные станции и сделают США частью Советского Союза.

При встрече Сеченов уверяет, что Захаров промыл герою мозг, и пускает балерин в драку. После победы герой стреляет в Сеченова.

Полимерный Захаров тут же раскрывает свой план: он манипулировал героем и переводил его в боевой режим. Все ради убийства Сеченова и доступа к массиву, который связывает людей. Захаров убивает героя, подчиняет массив и говорит, что время человечества прошло. Он – эволюция.

После смерти герой попадает в Лимбо и находит там Левую. Это его жена.

Все концовки Atomic Heart – как получить хороший и плохой финалы

Бандитские 1990-е
37%
Grand Theft Auto
Революция и Гражданская война
29%
Assassin’s Creed
Монгольское нашествие
19%
Ghost of Tsushima
Брежневский застой
15%
The Stanley Parable
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Так, а теперь пояснительную бригаду, почему финал, в котором СССР побеждает Запад и США, плохой?
0
0
0
Ответ vorobianski
Так, а теперь пояснительную бригаду, почему финал, в котором СССР побеждает Запад и США, плохой?
Потому что СССР как всегда злодеи. Хотели захватить США с помощью роботов. Просто чистое зло
0
0
0
Ответ vorobianski
Так, а теперь пояснительную бригаду, почему финал, в котором СССР побеждает Запад и США, плохой?
Потому что в ней погибает гг и Захаров захватывает власть над людьми с помощью Кооператива 2.0.
0
0
0
Потому что в ней погибает гг и Захаров захватывает власть над людьми с помощью Кооператива 2.0.
Соглашусь. Это плохой финал, когда все человечество в рабстве у искусственного интеллекта. Оставшееся человечество.
0
0
0
Я короче вот что думаю, в конце я бы всех запиздячил. Потому что все пижорасы. Кстати у меня есть свой обзор сюжета с матами kbcooldown.ru/index.php/Обзор Atomic Heart
0
0
0
Потому что в ней погибает гг и Захаров захватывает власть над людьми с помощью Кооператива 2.0.
Так не говорили, что Нечаев мёртв. А ещё, не факт, что во всем виноват ХРАЗ. Перед попаданием в Лимбо в сцене с Филатовой, говорил Сеченов. Если дослушать, он обратится к П-3 и спросит какой наш мир. Тоесть, может это Сеченов переводил ГГ в боевой режим.
0
0
0
небольшая неточность в Лимбо находится правая. а и да по сути они обе его жена Сеченов говорил что мозг раскололся надвое вот вам и две балерины близняшки
0
0
0
Потому что СССР как всегда злодеи. Хотели захватить США с помощью роботов. Просто чистое зло
Ищем черную кошку в тёмной комнате. Плохой потому, что этот поступок сам по себе очень подлый, принесет много жертв и сильно порушит инфраструктуру США, а все население Штатов насильно попадут под коммунистический строй.
Но и другая тоже нехорошая, так как погибает Сеченов (кстати гг не умер, раз попал в Лимбо, мертвый же человек никуда больше не попадет), Захаров разрушает альфа-коннектор и собирается с помощью нового тела и обретенных возможностей уничтожить человечество
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий