Чудесная поп-культура
Блог

Hogwarts Legacy – посредственность, от которой не оторваться

Ужасные квесты и пустой мир, но в Хогвартсе хочется жить.

Hogwarts Legacy – странная игра. Она устарела во всем: графика слабая, открытый мир пустой, а квесты напоминают Assassin’s Creed. Но я не могу от нее оторваться!

Дело в сказочном сеттинге и Хогвартсе, который полон секретов и впечатляющих мелочей. Если любите «Гарри Поттера», точно оцените «Хогвартс. Наследие». Но стоит ли играть остальным?

Разыгрываем две копии Hogwarts Legacy в нашей игровой телеге. Подпишись и играй!

Задания ужасны. Собираем плюй-камни и зачищаем лагеря

Ubisoft критикуют за унылые квесты, где герой зачищает аванпосты и собирает хлам. В Hogwarts Legacy волшебник занимается тем же.

Встретили в коридоре грустную девочку? Она потеряла шесть плюй-камней и просит их найти. Пообщались с художником, у которого стащили повозки? Разнесите гоблинский лагерь и верните товары. Торговец жалуется на бандитов? Зачистите еще два лагеря.

Даже задания профессоров унылые. Как выучить заклинание «Экспеллиармус», отбирающее у врагов оружие? Лезьте в драку и 10 раз уклоняйтесь от ударов!

В лучших квестах герой заберется в запретное место и добудет ингредиенты для зелья. Или решит банальные головоломки, победит в гонках на метле, пройдет испытание на арене.

Открытый мир переполнен заданиями без креатива и адекватной награды. За помощь отплатят опытом и посредственной экипировкой.

У квестов даже истории поверхностные. Вот ученик, которого называют трусом. Он устал от издевок и наврал о походе в жуткое место. Теперь сокурсники требуют доказательства. Если герой принесет что-нибудь из темного подвала, бедолага засветится от счастья. Классный сюжет?

Хорошо поработали только над заданиями напарников. Себастьян Сэллоу изучает темную магию, чтобы спасти сестру от проклятия. Его квесты полны драмы и спорных решений. А Поппи Свитинг ведет в лагерь браконьеров, где обижают драконов. На вылазке персонаж раскроется, а кат-сцены развлекут эпиком.

Увы, бестолковых заданий несоизмеримо больше. Вот только выполнять их весело – при условии, что все происходит в Хогвартсе.

👉Все о Hogwarts Legacy в одном месте: от гайдов и секретов до полного прохождения👈

Хогвартс невероятен. В нем весело заниматься даже ерундой

Я не видел таких же огромных и проработанных локаций, как Хогвартс. В школе полно секретов и примечательных мелочей. По коридорам летают призраки, полтергейст Пивз пугает учеников, а анимированная фреска с драконом напоминает, кого не стоит щекотать.

Поэтому в Хогвартсе интересно выполнять любые квесты – даже искать плюй-камни.

Еще и музыка хороша. В сочетании с дизайном она делает геймплей приятным: бегаешь по коридорам и кайфуешь от сказочной атмосферы. Даже на устаревшую графику с мылом, примитивными анимациями и низкой дальностью прорисовки закрываешь глаза.

Проблема в том, что Хогвартс – часть огромной карты, а другие территории не так хороши. Не впечатляет даже Запретный лес: в нем полно пещер с пауками, лагерей браконьеров, сундуков с лутом и других банальностей. Разве что случайные стычки кентавров и бандитов развлекают.

Я с удовольствием зачистил Хогвартс, но оставил тайны долин и болот нераскрытыми. Иначе игра свела бы меня с ума.

Разносить врагов весело. Я поджигал их, замораживал и убивал «Авадой Кедаврой»

Поначалу сражения унылые. Герой стреляет палочкой, прячется за щитом и уворачивается – это весь стартовый набор. Зато через пару часов он притягивает негодяев, запускает в воздух, поджигает, лишает оружия, закидывает взрывными бочками и боевой капустой.

Бездумно прожимать способности нельзя. Враги лезут в ближний бой, стреляют издали, замораживают и прячутся за разноцветными щитами. Одни щиты пробивает пламя, другие – «Левиосо». И не забывайте об уязвимостях: пауки боятся огня, а темные маги беспомощны без палочки.

В итоге бои напоминают головоломки. На кого потратить заклинание «Авада Кедавра», которое долго перезаряжается? Какие заклинания выбрать, чтобы завалить врага мощным комбо? Может, стать невидимкой и перебить всех по стелсу? Побеждать все равно легко, но разнообразие способностей увлекает.

Хотя проблемы в сражениях тоже есть. Взять хотя бы жалкие 4 слота для заклинаний у непрокачанного героя. Первые 7 часов я постоянно открывал настройки и менял способности. Зачем разработчики так жадничали? 

А как быть со скромным разнообразием врагов? Волшебник всю игру колотит рыцарей, гоблинов, темных магов и пауков. Через 35 часов на них тошно смотреть.

К счастью, основная механика работает отлично, и минусы не шокируют.

Сюжет писала нейросеть. В нем нет ни капли креатива

Каждый минус Hogwarts Legacy перекрывает некое «но». Мир пустой, но Хогвартс великолепен. Типов врагов мало, но разносить их весело. Квесты унылые, но в процессе открываешь новые секреты. А вот основной сюжет бескомпромиссно плох.

Сценаристы придумали шаблонную историю про избранного и плоского злодея, который убивает волшебников из-за детской травмы. Он не слышал про интриги и грубо прет напрямик. Чтобы одолеть негодяя, доказываем талант и мудрость через испытания, а потом слушаем байки о силе и ответственности.

Сюжет состоит из подобных штампов. На фоне Джоан Роулинг сценаристы Avalanche Software кажутся бестолковой нейросетью.

Еще и ролевого отыгрыша нет. Вы благородный волшебник или постоянно хамите? Любите светлую магию или кастуете заклинание «Авада Кедавра»? Всем плевать. В игре лишь один важный выбор – и тот в самом финале. Именно последний диалог отделяет хорошую концовку от плохой. Это очень лениво!

Стоит играть?

Hogwarts Legacy впечатлит фанатов вселенной. Детализированный Хогвартс, отсылки на книжную сагу, знакомые персонажи и их предки, сказочная атмосфера – все это на месте. Я рос на фильмах о «Гарри Поттере», поэтому смирился с минусами и насладился игрой.

А вот остальным тяжелее закрыть глаза на ужасные квесты, пустой открытый мир и банальный сюжет. Хватит ли великолепного Хогвартса и веселых сражений, чтобы перекрыть все минусы? Не уверен.

Гриффиндор
22%
Hogwarts Legacy
Слизерин
28%
Hogwarts Legacy
Когтевран
17%
Hogwarts Legacy
Пуффендуй
22%
Hogwarts Legacy
Играю в другие игры
11%
Valiant Hearts: The Great War
6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
я почему то ждал Bully в мире ГП, а получили Асасина
+6
0
+6
Максимально ожидаемо. Жалко сценаристы не обладают хоть 1% от таланта СДПР, чтобы просто взять книгу и сделать отдалённо похоже: вроде все другое, но ты понимаешь, что это отсылка к этому, это к этому и т.д. Ведь материалов по ГП море: 7 книг + вагон фанфиков, где в половине наверное сюжет интересней.
+4
0
+4
Ожидал в лучшем случае неплохую игру, а залипну минимум на сотню часов! Хогвартс просто великий!
великий не ховартс, а вселеная созданая Роулинг, которая при просто нормальной реализации самого мира завлекает людей
+3
0
+3
не играл в игры такого типа лет -дцать, так что к большинству безумно интересных заданий отнесся спокойно (хотя плюй-камни даже меня повергли в шок, лол)

по сюжету не поспоришь, ветка Себастьяна некст лвл относительно главного героя, но в общем-то ради того, чтобы побегать по замку, можно этот минус пережить
+2
0
+2
Ждал от игры провала, кучи багов и неиграбельности на релизе. В итоге очень кайфанул, а к минусам отнесся с легким пофигизмом
+2
0
+2
Ожидал в лучшем случае неплохую игру, а залипну минимум на сотню часов! Хогвартс просто великий!
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий