Чудесная поп-культура
Блог

5 моментов в играх, из-за которых я рыдал. Сильнее всего впечатлила Ubisoft

А у Кодзимы два места в топе.

Игры часто меня впечатляют. Предательство Шепарда в Modern Warfare 2 выбило из колеи. Убивать напарника в A Way Out было грустно. Твист в финале Spec Ops: The Line надолго лишил сна. Но тогда я сдержал слезы – в отличие от трогательных эпизодов из этих пяти игр!

5-е место. Life is Strange

Могут ли проблемы девочек-подростков растрогать опытного геймера? Да! Life is Strange несколько раз терзала мою душу. Безумные тусовки под Piano Fire и прогулки по железнодорожным путям сблизили с Хлоей. Синеволосой бунтарке хотелось помочь: например, изменить прошлое и спасти ее отца. Увы, пространственно-временной континуум безжалостен. Родитель выжил, но Хлоя сильно заболела и даже просила ее убить. Это было жестоко!

Самый драматичный момент оставили на финал. Еще во вступлении героиня изменила реальность и вытащила Хлою с того света. Тогда-то и появился разрушительный ураган, который несется к городу Аркадия Бэй. В концовке Life is Strange предлагает мучительный выбор: спасти Хлою или пожертвовать ей и выручить всех жителей.

Казалось бы, решение очевидно – даже лучшая подруга не стоит тысячи жизней. Но мы с Хлоей через многое прошли: прыгали на кровати, купались ночью в бассейне, искали пропавших подростков и вычислили безумного маньяка. Как теперь убить ее?

Я все-таки попрощался с Хлоей и спас город, а затем пустил слезу. И до сих пор не простил себя за погибшую подругу.

4-е место. BioShock Infinite

BioShock Infinite прекрасна. Первая прогулка по Колумбии, беззаботные танцы с Элизабет, сражение с армией Комстока – все это восхищало. А еще в игре был мощный эпизод, когда Букер продавал дочь, одумался в последний момент, но не вырвал ребенка из рук негодяев.

Хотя рыдал я только в финале. Элизабет изучила все реальности и раскрыла, что Букер и Комсток – один человек. Построивший Колумбию мерзавец много грешил, а затем принял крещение и стал тираном. Главный герой проделал тот же путь, но отказался от веры и впал в депрессию.

Чтобы спасти мир, Элизабет утопила Букера до крещения и стерла его из всех реальностей. Это было грустно. Я смотрел титры с заплаканными глазами.

3-е место. Metal Gear Solid 5: The Phantom Pain

Биг Босса считают богом наемников. Подчиненные легко умрут за кумира, и это не пустые слова. Однажды на базе происходит заражение. Больных запирают в карантинной зоне, куда направляется Босс. Повсюду кровь, а на полу валяются умирающие солдаты. Они рады легенде и молят о спасении. Вот только заразу никак не вылечить, больных придется убить.

Бедняги по-разному реагируют на целящегося в них героя. «Босс, наконец ты пришел. Что ты делаешь? Ты шутишь?»

Другие солдаты понимают, что выбора нет. Они вытягиваются в струнку, отдают честь и говорят: «Мы живем и умираем по твоему приказу, Босс». Герой расстреливает несчастных, а они трясутся от страха, но все равно достойно принимают судьбу. В этот момент Кодзима разбил мне сердце.

В финале Босс прощается с погибшими и толкает трогательную речь. «Я не отдам вашу скорбь бесстрастному морю. Я всегда буду с вами. Мы сделаем из вашего праха алмазы и возьмем их в битву».

2-е место. Metal Gear Solid 3: Snake Eater

Когда-то Биг Босс служил США и носил позывной Нейкид Снейк. Именно в Snake Eater он утратил веру в государство. Дело в наставнице, которую называли Радостью, Воеводой или же просто Босс. Дама вдохновляла героя и олицетворяла патриотизм. Но в MGS3 она предала страну и чуть не убила Снейка.

Всю игру герой страдает. Он не понимает, почему Босс переметнулась к врагу. А в финале выясняется, что предательство – часть плана, чтобы украсть у злодеев $100 млрд и список влиятельных заговорщиков. По задумке Босс выполнит задание и пожертвует собой. При этом убьет ее именно Снейк.

В финале герой наводит на даму оружие и казнит ее за «предательство» родины. В этот момент я плакал, а Нейкид Снейк становился коварным Биг Боссом.

1-е место. Valiant Hearts: The Great War

Ubisoft не всегда делала игры про трафарету. Взять хотя бы Valiant Hearts: это прикольный квест, где герои исследуют локации и решают головоломки. Еще и сюжет хорош.

Мы видим Первую мировую глазами трех персонажей. Бельгийка Анна раньше лечила зверей, а теперь спасает солдат. Американец Фредди мстит за убитую жену. Самый трагичный персонаж Эмиль разыскивает зятя. Бедняга сорвет планы немецкого командира и спасет много жизней – а затем его расстреляют свои же.

Ближе к финалу Эмиль служит потерявшему рассудок офицеру. Командир считает солдат пушечным мясом и отправляет их в лобовую атаку. После самоубийственного приказа Эмиль спорит с офицером и случайно его убивает. Солдаты спасены, но военный трибунал расстреливает героя. 

Перед смертью Эмиль пишет дочери письмо, где рассказывает об ужасах войны и желает мирного неба.

Life is Strange
10%
Life is Strange (сериал)
BioShock Infinite
7%
BioShock Infinite
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
4%
Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
Valiant Hearts: The Great War
19%
Valiant Hearts: The Great War
Red Dead Redemption 2
17%
Red Dead Redemption 2
The Last Of Us
20%
The Last of Us
Disco Elysium
6%
Disco Elysium
Другая игра
17%
Spec Ops: The Line
5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
За Valiant Hearts респект! Еще у Юбиков Child of Light слезоточивая есть.

Но самый грустный момент для меня из всех игр был в RDR 2, когда Артур благодарит коня в конце(
+5
0
+5
За Valiant Hearts респект! Еще у Юбиков Child of Light слезоточивая есть. Но самый грустный момент для меня из всех игр был в RDR 2, когда Артур благодарит коня в конце(
Финал РДР2 мощнейший, а на моменте с конем понимаешь, что это прелюдия к рыданиям дальше. Вообще лучшее на мой взгляд представление героя игры именно как реального человека. Особенно на это играет эпилог, где встречаешь людей, которые что-то хорошее про него говорят невзначай: одинокая женщина у Анегсберга, индейцы, бывшие члены банды и т.д. Но здесь для большего эффекта надо с хорошей честью закончить.
+2
0
+2
я плакал навзрыд, когда встретился с той, что пахнет абрикосовой жвачкой, в Disco Elysium (( и это было всего два года назад, не когда-то в далёком детстве, когда цинизм ещё не захватил всех нас
+1
0
+1
The Walking Dead первая часть, где ты умираешь в конце, для меня остался один из самых сильных и любимых моментов
0
0
0
Ответ Veld
я плакал навзрыд, когда встретился с той, что пахнет абрикосовой жвачкой, в Disco Elysium (( и это было всего два года назад, не когда-то в далёком детстве, когда цинизм ещё не захватил всех нас
Меня в Disco Elysium сильнее всего впечатлил момент, когда Гарри посреди ночи звонил бывшей жене. До мурашек!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий