Чудесная поп-культура
Блог

В России сделали свою Valheim, но китайцы ее разгромили. Не спасли даже отличные боевка и проработка мира

Впечатления от экшен-выживалки Frozen Flame.

Многие узнали о Frozen Flame из новостей о китайцах, которые разнесли игру в отзывах Steam. По трейлерам визуал в выживалке казался симпатичным, а боевка и мир – проработанными. И ведь проморолики не врут: на деле Frozen Flame от международной студии Dreamside Interactive с российскими корнями превосходит ожидания, местами она интереснее популярной Valheim. Так что взбесило китайцев?

Боевка и проработка мира круче, чем в Valheim

Frozen Flame с первых кадров напоминает Valheim. События разворачиваются в разных мирах, но у визуала единая основа. Краски спокойные, а окружение, несмотря на опасных врагов, умиротворяет. Еще и мелодии на фоне такие же медитативные.

Отсылки к Valheim видны даже в структуре игры. В выживалке про Скандинавию герой уничтожал врагов Одина: искал локации, где появляются боссы, призывал их и бился на смерть. В Frozen Flame мы занимаемся тем же. Чтобы открыть портал в новую локацию, призываем и уничтожаем боссов, а затем забираем у них маски-артефакты.

Правда, Frozen Flame в разы казуальнее. В Valheim боссы требуют технологический скачок. Без прокаченных верстака, брони и оружия вы либо погибнете в бою, либо вообще не доберетесь до врага. Тем временем в Frozen Flame для призыва первых злодеев достаточно жареного мяса и пяти грибов, а победу обеспечит даже стартовый клинок.

Еще и сражаться с боссами легче. Дело в герое, который круто размахивает мечом, метко стреляет из лука, проворно уклоняется и разит мощными суперприемами. Бедолаге из Valheim до него далеко. Умелый игрок запомнит атаки неприятеля и ловко его разнесет.

Хотя иногда будет тяжело. К примеру, в бою с ледяным элементалем без подготовки не выжить. Как минимум придется запастись зельями и нажарить мяса.

Если все-таки умрете, не переживайте. В отличие от Valheim содержимое инвентаря не теряется. Герой лишится только опыта: его можно вернуть на месте смерти или же накопить в новых боях.

В Frozen Flame много сражений, но в первую очередь это выживалка. Чтобы скрафтить броню и снаряжение, рубите деревья, дробите камни и снимайте шкуры с поверженных монстров. Чтобы не опухнуть от голода, разожгите костер и приготовьте ужин. А не мерзнуть по ночам поможет теплый очаг и крыша над головой.

Увы, механики строительства и выживания в Valheim лучше. В игре от Dreamside деревья сразу разлетаются в щепки, а не падают на героя. А дом с безумной архитектурой игнорирует законы физики и не разваливается. Еще и вариантов стен и крыш мало, так что построить жилище мечты не выйдет.

Зато проработка мира отличная. Повсюду раскиданы головоломки на скорость, испытания на меткость, святилища с лором и другие точки интереса. К примеру, посреди реки найдете говорящий меч, который застрял в камне словно Экскалибур. Клинок расскажет о легендарных боях, но не пойдет в ваши руки – он не служит зеленым новичкам.

Китайцы не хотят платить еще $10, поэтому разносят игру

У Frozen Flame есть недостатки. Игра вышла в ранний доступ, и контента пока мало. Баги порой делают мобов неуязвимыми. Возможность промотать ночь была бы не лишней. Но не поэтому китайцы разгромили выживалку.

Frozen Flame можно проходить в одиночку, но вообще это кооперативная игра. Собраться компанией до четырех человек и навалиться на боссов толпой веселее. А для самых общительных геймеров добавили платную опцию: выделенный сервер на 10 человек за $10 в месяц. Китайцам не понравилось, что играть большой компанией можно только за деньги, – поэтому в Steam у выживалки много отрицательных отзывов.

Вряд ли дело в жадности разработчиков. Речь о скромной команде, у которой не так много денег на серверы. Скорее, Dreamside Interactive добавила платные сервера как дополнительную возможность для геймеров с толпой друзей, но в итоге навлекла на себя гнев.

Отличная выживалка для тех, кто ищет разнообразия

Авторы Frozen Flame явно вдохновлялись Valheim, но также поглядывали в сторону экшен-RPG. Все-таки разнообразная боевка и обилие проработанных точек интереса несвойственны выживалкам. В итоге новинка выделяется на фоне других игр жанра.

Правда, у Dreamside Interactive еще много работы. Наполнить игру контентом, прокачать строительство, добавить еще больше оружия и приемов, исправить баги. Но проводить время в Frozen Flame приятно уже сейчас.

Разрешат, надеюсь!
49%
Xbox
Разрешат, к сожалению...
14%
Sony Interactive Entertainment
Не разрешат, надеюсь!
26%
Sony PlayStation
Не разрешат, к несчастью...
11%
Activision
3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Немного дополню, что китайцы заполонили все негативными отзывами еще и потому, что китайский издатель указал заведомо неверное описание игры (преподал ее чуть ли не как Conan Exiles), чем ввел в заблуждение игроков
+4
0
+4
Ответ MALYGOS
Немного дополню, что китайцы заполонили все негативными отзывами еще и потому, что китайский издатель указал заведомо неверное описание игры (преподал ее чуть ли не как Conan Exiles), чем ввел в заблуждение игроков
Спасибо за дополнение! Я рад, что получилась не Conan Exiles, как по мне Frozen Flame веселее
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий