Чудесная поп-культура
Блог

Сюжет God of War: Ragnarok. Как закончилась история Кратоса и зачем он убивал богов

Эпичное приключение.

В God of War: Ragnarok крутая история с неожиданными поворотами и интересными персонажами. А уж в финале любой пустит слезу. Рассказываю о приключениях Кратоса и Атрея со спойлерами!

С финала прошлой части прошло несколько лет. После смерти Бальдра наступил Фимбулвинтер. Это апокалиптическая зима, которая предвещает конец света. Все это время Кратос и Атрей тренировались и изредка ходили на охоту. Игра начинается с одной из таких вылазок.

Атрей приносит тушу зверя, крепит ее на сани и вместе с отцом едет домой. Путь преграждает Фрейя, которая хочет отомстить за убийство Бальдра. Но в этот раз Кратос и Атрей спасаются.

Дома дела плохи. Фенрир, любимый волк Атрея, умирает на руках хозяина. Ребенок что-то колдует и хоронит питомца. А Кратос ложится спать и видит во сне Фэй. 

Спартанца будит Мимир: уже поздно, а Атрей так и не вернулся. Кратос ищет сына, но находит только разъяренного медведя. После схватки выясняется, что зверем был Атрей. Сильные эмоции превратили его в животное.

Герои возвращаются домой, но отдохнуть им не дают. С громом, молниями и прочими эффектами прилетает Тор. Он не лезет в драку, а предлагает вести себя спокойно и рассудительно. Следом приходит Один и предлагает мир. Главное, чтобы Кратос не нарывался, а Атрей прекратил поиски бога войны Тюра.

Кратос отказывает Одину и дерется с Тором. Помахав молотом, бог грома улетает. Он хотел не убить, а разозлить Кратоса.

Спартанец не знал, что сын разыскивает Тюра. Атрей признается, что ищет свое предназначение, оно связано с богом войны. Ребенок облазил все святилища великанов в Мидгарде и узнал, что Тюр жив. Кратосу все это не нравится: он ругает сына за тайны, но помогает. 

Один запер все миры, но у Синдри и Брока есть ключ. Они приглашают героев в свой дом вне миров. Оттуда Кратос и Атрей отправятся в мир гномов – по слухам, там держат Тюра.

Герои плавают по озеру, бродят по городу гномов и в одной из шахт находят Тюра. Бога войны освобождают из плена, но он напоминает побитую собаку, да и вообще отказался от насилия.

В убежище Кратос ложится спать, а Атрей сбегает вместе с Синдри. Они идут в Мидгард, чтобы попросить помощи у Ермунганда и помириться с Фрейей. Змей говорит лишь слово «Ярнвид» и уходит. А Фрейя вообще чуть не убила юнца, но все-таки сжалилась.

Героям не хватает информации, поэтому Кратос, Атрей и Тюр идут к важному святилищу в мир эльфов. Перебив сотню местных жителей, герои добывают сведения. Оказывается, Один верит, что закрыл миры и остановил Рагнарек, но на деле конец близок. А еще в будущем армия Тюра вторгнется в Асгард и всех перебьет. Но Тюр все еще отказывается от войны.

Вернувшись домой, Атрей и Кратос ссорятся. Спартанец велит сыну выбросить глупости из головы и жить спокойно, но ребенок не готов сойти с пути. Он засыпает с мыслями о Ярнвиде и пробуждается в загадочном лесу. Оказывается, это тайное место, где прячется великанша Ангрбода.

Девушка раскрывает Атрею предназначение. Согласно пророчеству, герой присоединится к Одину и обречет отца на смерть. Юноше не нравится такая судьба: он разгневан и превращается в волка. Ангрбода успокаивает Атрея и учит себя контролировать.

Также дама дает Атрею камни с душами великанов. Затем герои идут к злодейке Гриле, которая ловит животных и крадет их сущность. Атрей перемещает душу великана из камня в тело змеи, а затем разбивает котел Грилы. Без него она не обидит животных. Перед возвращением домой Атрей возвращает камни, он не готов к такой ответственности.

Юноша телепортируется не в то место. Он хотел вернуться к Синдри и Броку, но попал в дом отца, где полно тварей. Кратос вовремя приходит на помощь. Герои бьют врагов, но следом прилетает валькирия. Кратос дерется, пока не замечает, что за броней прячется Фрейя. Она почти убивает спартанца, но Атрей превращается в медведя. 

Даму удивляют способности ребенка. Еще и бог войны успокаивает сына и показывает себя хорошим отцом. В итоге Атрей уходит с гномами, а Фрейя просит Кратоса о помощи. Нужно разорвать заклинание, которое держит ее в Мидгарде, а также отыскать брата Фрейра.

Фрейра находят в Ванахейме. Брат и сестра высказывают друг другу все обиды, а затем берутся за дело. Оковы Фрейи связаны с корнями Иггдрасиля. Чтобы снять проклятие, герои побеждают хранителя древа Нидхегг. Затем Кратос извиняется перед Фрейей за убийство сына и обретает прощение.

В убежище Кратос допрашивает Атрея. Он боится, что тот гостил у Одина. Сын и правда хочет в Асгард, но молчит про Ярнвид. Он поклялся Ангрбоде не рассказывать о тайном месте. После ссоры ребенок превращается в медведя и бежит в Мидгард. Туда прилетают вороны и забирают Атрея в Асгард.

В мире Одина все хорошо. Здесь живут бедолаги из промерзшего Мидгарда, дочь Тора очень дружелюбна, да и сам Всеотец радостно встречает ребенка. Только Хеймдалль нарывается на драку, но побить его нельзя – бог предсказывает все удары и уклоняется. Но Тор и Один не дают Атрея в обиду.

Всеотец раскрывает план. Оказывается, есть червоточина, в которой собраны ответы на любые вопросы. Быть может, знания спасут от Рагнарека и сделают жизнь во всех мирах лучше. 

Открыть червоточину по силам только Атрею. Всеотец просит, чтобы ребенок нашел части маски, объединил их и открыл доступ к знанию. Атрей не против: если он сдержит Рагнарек, то и отец не умрет. Сын спартанца объединяется с Тором и добывает из Муспельхейма первую часть артефакта.

Кратос не находит себе места. Чтобы найти сына, он навещает богинь судьбы Норн. По их словам, Кратос умрет, потому что убивает богов и не дает Атрею свободу. Самая страшная новость в том, что Хеймдалль прибьет Атрея. 

Чтобы остановить неуязвимого бога, герои собирают особое копье. Силу ему придает кровь бога, то есть Кратоса.

По дороге домой спартанец встречает Одина. Всеотец вновь говорит о мире, напоминает, что Атрей сам пришел в Асгард, и стыдит Кратоса за все злодеяния. Но герой не ведется на манипуляции.

Во сне спартанец видит Фэй. Он вспоминает первую встречу, рождение сына и обещание беречь его.

Атрей вместе с Хеймдаллем и дочерью Тора идет в Хельхейм за последней частью маски. Им мешает огромный пес Гарм: он охраняет царство мертвых и открывает порталы. Герои спугнули пса, и теперь покойники лезут во все миры. Хеймдалль в бешенстве, а вот Один не сердится – он даже отпускает ребенка к отцу.

Атрей и Кратос воссоединяются. Пока все ругают дитя за толпы нежити, спартанец поддерживает сына и обещает помочь. Герои возвращаются в Хельхейм, ловят пса и вселяют в него душу Фенрира, любимого волка Атрея. Могучее животное становится союзником. Успех сближает отца и сына, они договариваются говорить друг другу правду и помогать.

Есть и проблема. Брата Фрейи похитили, надо идти за ним в Ванахейм. Оказывается, Фрейра схватил Хеймдалль. Кратос дерется с богом и убивает его с помощью копья.

Атрей с одобрения отца возвращается в Асгард, чтобы собрать маску. После беседы с Одином Атрей понимает, что маска не в Хельхейме, а в Нифльхейме. Герой добывает недостающий кусок, но к нему тут же прилетает жена Тора, жаждущая мести за родных. Все-таки Атрей убил ее сына Моди. Бог грома бросается на ребенка, но тот вместе с маской бежит через портал.

В убежище Тюр ведет себя подозрительно. Он хочет взять маску и по тайной тропе повести героев на Асгард. Брок чувствует опасность. После перепалки Тюр убивает гнома и показывает истинное лицо. Все это время вместе с героями жил Один. Всеотец уходит, а Синдри винит Атрея в гибели брата. Это он повелся на обман и привел Одина в дом.

Кратос уговаривает огненного великана Сурта напасть на Асгард. Также бог войны собирает воинов из всех миров. Армия под предводительством Кратоса идет на Асгард. Один ставит на защиту мидгардцев, делая из них пушечное мясо. Такая подлость возмущает даже Труд и Сиф, дочь и жену Тора.

Сам бог грома до конца верен отцу. Он дерется с Кратосом, но после поражения отвергает Одина. Тогда Всеотец убивает Тора.

Разгневанные Кратос, Атрей и Фрейя кидаются на Одина и побеждают. Всеотец в последний раз манит Атрея на свою сторону, но тот отказывается от союза и бросает маску в разрыв. Теперь доступ к знаниям не получить.

Атрей заключает душу Одина в камень. Решить судьбу Всеотца дают Фрейе, но она прощает бывшего мужа. Тогда камень выхватывает Синдри: он мстит за смерть Брока и одним ударом уничтожает Одина.

На Асгард нападает огненный великан Сурт. Он чуть не убивает героев, но всех спасает Фрейр. Пока брат Фрейи жертвует собой, Ангрбода переносит союзников в другой мир.

Атрей приходит в себя далеко от Асгарда. Он благодарит друзей за помощь и находит Ангрбоду. При первой встрече сын Кратоса отказался от камней с душами великанов, но теперь понял, что судьба народа в его руках. Он поместит великанов в новые тела. Но это путь только для Атрея и Ангрбоды, поэтому с отцом нужно проститься.

Расставание с Кратосом трогательное. Герои обсуждают, что Фэй уничтожила часть пророчества, чтобы Атрей не был скован знанием и сделал собственный выбор. Также сын и отец обещают друг другу всегда творить добро. Кратос согласен, чтобы Атрей продолжил путь без него.

Сын уходит, а спартанец, Фрейя и Мимир обсуждают, чем заняться дальше. Еще одно пророчество гласит, что Кратос станет богом, которого не боятся, а любят. Но для этого нужно и дальше помогать всем живым существам.

***

Геймеры ждали, что в финале God of War: Ragnarok Кратос погибнет. На деле смерть оказалась метафорической. Бог войны и правда исчез, но на его место пришел другой бог, добрый и внимательный. Как вам такая концовка?

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий