Чудесная поп-культура
Блог

5 лучших частей Call of Duty. Захочется перепройти от одного скрина!

В отличие от новой Modern Warfare 3.

Modern Warfare 3 не оправдала ожиданий: в ней одна из худших сюжетных кампаний в серии. До этих игр новинке далеко!

5-е место. Call of Duty: Infinite Warfare

На релизе Call of Duty: Infinite Warfare разнесли. Трейлер бил рекорды по дизлайкам, а геймеры ставили на Metacritic низкие оценки – даже злодей в исполнении Кита Харингтона не помог. Из-за отзывов я запускал игру без энтузиазма, но Infinite Warfare быстро доказала, что с ней все в порядке.

События разворачиваются в далеком будущем. Люди построили базы на далеких планетах и поссорились с колонизаторами Марса. Казалось бы, злым повстанцам не победить благородных героев, но уже во втором задании расстановка сил меняется.

Во время важного праздника земляне собирают флот и проводят парад. Тогда марсиане наносят удар и уничтожают почти все космические корабли. Уцелело только судно героя – но этого хватит, чтобы дать врагу отпор.

Эпическое начало удивляло, а ведь самые крутые миссии оставили на потом. Герой участвовал в космических сражениях в духе «Звездных войн», защищал важные объекты, брал корабли на абордаж. Но в лучшем задании он воевал на астероиде, где день и ночь сменялись за пару минут.

При этом солнце испепеляло каждого, кто не спрятался, и заряжало энергией агрессивных роботов. В итоге ночью солдат ходил свободно, а днем прятался в тени и отбивался от толпы ботов.

Мультиплеер Infinite Warfare выделялся мобильностью. Герои бегали по стенам, летали и даже убивали врага, сбив его при беге. А еще в арсенале была пушка, стреляющая черными дырами. Круто ведь!

4-е место. Call of Duty: Advanced Warfare

В Advanced Warfare мы играли за бойца ЧВК «Атлас», которой руководил персонаж Кевина Спейси. Босс вел себя благородно, заботился о бойцах и относился к герою, как к сыну. Служить харизматичному начальнику было приятно.

По его указу мы вытаскивали из передряги президента Нигерии, спасали мир от атомной катастрофы и гуляли по греческим улочкам. Но вскоре выяснилось, что глава ЧВК – злодей, создавший слишком опасное оружие.

Сюжет прикольный, но основная фишка в геймплее. Разработчики ввели в игру джетпаки и экзоскелеты. С футуристичными девайсами герой выше прыгал, быстрее бегал и даже становился невидимым. Именно за счет экзоскелетов проходить Advanced Warfare было так интересно.

В мультиплеере девайсы тоже раскрыли на полную. Полеты над ареной привнесли в Call of Duty вертикальность и приблизили серию к Quake и Titanfall.

3-е место. Call of Duty: Modern Warfare (2019)

Modern Warfare преобразила серию в 2007 году и повторила то же самое в 2019-м. Разработчики сменили движок, прокачали визуал и, главное, сделали стрельбу реалистичнее. Палить по врагам еще никогда не было так приятно: каждый ствол уникален, отдача убедительная, а негодяи клево реагируют на попадание.

Задумка с «серой» моралью тоже удалась. В одном из заданий герой выбивает информацию из подозреваемого. И ведь стандартные угрозы и избиение не работают, эффективнее навести ствол на его жену и ребенка. Такая драма впечатляла сильнее взрывов и перестрелок.

А ведь главное достоинство Modern Warfare – мультиплеер. Обилие режимов, десятки пушек, обвесов и перков, удобные карты, новые фишки вроде ускоренного бега и выглядывания из-за укрытия. Неудивительно, что геймеры зависли в сетевых сражениях на сотни часов.

2-е место. Call of Duty: Black Ops II

Подсерия Black Ops всегда удивляла историей. В первой части сценаристы стерли грань между реальностью и фантазией, а третья сводила с ума сюрреализмом. Но именно в Black Ops II сюжет самый сбалансированный. Взять хотя бы систему выборов и последствий, от которой зависит концовка. Убьете цель или раните? Покончите со злодеем или возьмете в плен? Такие решения ведут к одному из шести финалов.

А еще в Black Ops II классный злодей. Рауль Менендес манипулировал героями, заманивал их в ловушки, заставлял убивать друг друга. При этом прошлое Менендеса и его мотивацию отлично раскрыли. По сути, игра рассказывает именно историю Рауля, а мы следим за ней глазами разных героев.

В плане геймплея тоже все отлично. В Black Ops II нет экзоскелетов и прочих фишек, зато баланс идеальный. Герой гоняет на БТР, прячется от вертолетов, любуется взрывами, отбивается от толп врагов, гонится за злодеями. Все это с классной режиссурой.

В мультиплеере не было ничего нового, но все механики вылизали до блеска. Если в новой Modern Warfare 2 есть неработающие обвесы, то в Black Ops II каждая мелочь важна. Все пушки полезны, имбовой снаряги нет, на каждой локации большой простор для тактики.

1-е место. Call of Duty: Modern Warfare 2 (2009)

Call of Duty: Modern Warfare 2 ни на секунду не дает заскучать. Перестрелки на восточных улицах, которые прерывает ядерный взрыв. Проникновение во вражеский лагерь под покровом метели и отступление на снегоходах. Брутальная бойня в аэропорту. Масштабная война на пылающих улицах Америки. И ведь это только первая треть игры.

Еще и финал шокировал. Когда Шепард убил Гоуста и Роуча, геймеры рыдали. Этот эпизод не просто так называют одним из самых эмоциональных в истории игр. И как же приятно было настигнуть злодея и наказать!

Мультиплеер был потрясным еще в первой Modern Warfare, а в сиквеле он не сильно изменился. Только режимов стало больше, а карты сделали удобнее. Игрок всегда оставался в гуще сражения, но при этом мог обойти врага с фланга или заманить в ловушку. Приятная стрельба, разнообразие активности, механика с сериями убийств – эти фишки многих убедили оставить CS: Source и попробовать что-то новое.

* * *

А вы какую Call of Duty любите больше всего? Пишите в комментариях!

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Трилогия modern warfare её ремастеры (жаль только что на третью не сделали)
+1
0
+1
Medal of Honor .
+1
0
+1
Call of Duty 2 однозначно !
+1
0
+1
Call of Duty 2 однозначно !
Да, норм, но лучшие (имхо): это Call of Duty (самая первая) и дополнение к ней (ещё лучше!) United Offensive.
COD2 с автоматическим восстановлением здоровья - уже немного не то...
0
0
0
Ответ Ivanov Maxim
Medal of Honor .
Да, до сих пор помню первую часть, где враги после ранения хромали и теряли винтовку. И еще там была миссия с социальным стелсом, где фрицам документы показываешь. Годнота :)
0
0
0
Black Ops 2 и Modern Warfare 3
0
0
0
Ого, неожиданные варики! Но с БО2 не соглашусь, сюжетка ужасная. Она в свое время начисто испортила настроение и я на много лет забросил серию.
0
0
0
Ого, неожиданные варики! Но с БО2 не соглашусь, сюжетка ужасная. Она в свое время начисто испортила настроение и я на много лет забросил серию.
Это ты, наверное, в BO3 не играл) Там вообще депрессия. Ну и "поезд сделал бум"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий