Чудесная поп-культура
Блог

Обзор Gotham Knights. Без Бэтмена тоже весело, но есть жирные минусы

Супергероика для любителей гринда.

Gotham Knights разгромили. Критики и геймеры советуют перепройти легендарную Batman: Arkham Knight, ведь в ней лучше геймплей, сюжет и визуал. Вот только супергеройской игры круче «Рыцаря Аркхема» вообще не выходило – как по мне, даже Spider-Man не так хороша. Ясно, что Gotham Knights не снесет крышу, но так ли она ужасна?

Бэтмен мертв. Выясняем, что с ним случилось

Я не ждал от Gotham Knights ничего хорошего, но первая же катсцена доказала: игра не безнадежна. Геймеру сразу же показывают эпичную битву Бэтмена и Ра’с аль Гула. Персонажи дерутся 10 минут: красиво двигаются, истекают кровью, взрывают все вокруг. Зрелище потрясающее!

Команда Бэтмена прибегает на помощь, но уже поздно. Наставник убил Ра’са, но и сам погиб. И это не обман: герои смотрят на бездыханное тело Брюса и понимают, что должны занять его место. Иначе бандиты сотрут Готэм в порошок.

К тому же Бэтмен ввязался в мутную историю – это и стало причиной смерти. Герой расследовал важное дело, в котором замешана политическая элита. Чтобы докопаться до истины, он просил помощи даже у Харли Квинн. Но что за таинственную проблему решал Брюс? Загадка действительно интересная.

К тому же на пути герои встретят множество легендарных злодеев и попадут в непростые ситуации. Например, сбегут из тюрьмы в разгар бунта – при этом на пути встанут как заключенные, так и охранники с дробовиками.

Харли традиционно зажигает

А еще сценаристы неплохо раскрывают героев. Взять хотя бы историю Красного колпака, которого «убил» Джокер. Та трагедия травмировала Джейсона Тодда, сделала его суровым и агрессивным. В хабе можно обсудить несчастье Тодда, вникнуть в его переживания, выказать поддержку – при этом диалоги интересные.

В итоге сюжет здорово развлекает, а финал и вовсе разбивает сердце. Даже в Arkham Knight концовка не такая эмоциональная.

Высокоуровневые бандиты мешают развлекаться

Если к сюжету нет вопросов, то геймплей в Gotham Knights спорный. Поначалу все круто: взять хотя бы подборку героев со своими фишками. 

Найтвинг – акробат, который ловко прыгает по локации и выносит врагов атаками по области. Бэтгерл грациозна и легко разберется с любым негодяем один на один. Красный колпак медленный, но мощный, а за поясом у него пара пистолетов. Ну а Робин хорош в стелсе.

Герои переключаются в хабе. Наведайтесь к Харли Квинн в облике Красного колпака, затем загляните к Пингвину в роли Найтвинга, а с Талией аль Гул пусть поболтает Бэтгерл. При этом прокачка распространяется на всех персонажей – если повысили уровень за Робина, новые перки откроются у всех.

Или же объединитесь с другим игроком и пройдите задание в кооперативе. Фишка с четырьмя разными героями раскрыта на полную.

Но вот с геймплеем не все так гладко. Поначалу разбираться с бандитами весело: персонажи умело размахивают кулаками и удивляют добиваниями. В новинке чуть ли не лучшие фаталити в играх – даже Человек-паук нокаутировал врагов не так красиво и разнообразно. И ведь для добиваний не нужно что-то нажимать, все происходит на автомате.

Однако в серии Arkham драться весело до самого конца, а в Gotham Knights восторг спустя пару часов стихает. Проблема в сомнительной RPG-механике, которая убивает интерес.

На улицах Готэма полно разных бандитов, которые требуют особого подхода. Они прячутся за щитом, стреляют, бросают коктейли Молотова, агрессивно танкуют – но все это неважно. Главное, смотреть на уровень врагов, а не на количество или класс. Если левел заметно выше, чем у героя, готовьтесь долго и нудно махать кулаками.

При этом высокоуровневые мобы не бросают вызов, а просто раздражают огромной полоской здоровья. Так что лучше с ними не связываться. Жаль гражданских, которых избивают бугаи, но время и нервы дороже.

Чтобы повысить уровень, отвлекитесь от сюжетных заданий и колесите по городу в поиске преступлений. Если остановили пару ограблений и раскрыли убийство, получите прибавку к опыту.

А еще внимательно смотрите по сторонам. В закоулках спрятаны сундуки с материалами для крафта. В хабе соберете из них крепкий костюм или мощное оружие. Вот только от игры про воспитанников Бэтмена не ждешь такой нудятины. Почему Красный колпак должен гриндить, чтобы побить рядовых отморозков?

Еще один минус в неровных сюжетных заданиях. Иногда они круто развлекают: к примеру, бунт в тюрьме шикарный – под конец герой выходит во двор для прогулок, а там десятки зэков дерутся с охраной. Мы под шикарную музыку влетаем в толпу и эффектно раскидываем вообще всех. В этот момент ощущаешь себя агентом Kingsman, который колотит в церкви обезумевшую толпу.

Другие задания здорово погружают в атмосферу. Прикольно вломиться на место преступления и искать зацепки, которые пропустила полиция. 

Увы, в большей части миссий нет ни постановки, ни прикольных механик. Однажды герой идет в ночной клуб Пингвина. Казалось бы, в легендарном месте может быть вечеринка, занятный боссфайт или еще что-нибудь клевое. Но на деле мы за пять минут раскидываем охрану, с ноги вышибаем дверь к Кобблпоту и даже без пыток добываем информацию. Вот и все, пора на базу.

Дорога займет больше времени, чем само задание. А ведь перемещаться по Готэму не так весело, как в Arkham Knight. Герои не умеют парить на плаще, как Бэтмен – они только взмывают ввысь на крюке-кошке и прыгают по крышам. Или же катаются на мотоцикле, которому далеко до бэтмобиля в плане удобства.

Конечно, со временем появится быстрое перемещение. Найтвинг получит глайдер, Красный колпак – мистический прыжок, а Робин – телепорт. Но это будет нескоро: сначала прокачайтесь и выполните цепочку квестов за каждого героя.

В итоге обилие посредственных заданий, гринд уровней и снаряжения утомляет. Благодаря интересному сюжету и красивым добиваниям игру не хочется бросить, хотя и восторгов она не вызывает.

Готэм не похорошел при Warner Bros.

С релиза Batman: Arkham Knight прошло семь лет, однако по визуалу она уделывает новинку. В Gotham Knights более четкие текстуры, но вот детализация города, освещение, дождь, вода и все остальное заметно хуже. Раньше Готэм напрягал атмосферой безнадеги и вседозволенности, а теперь город будто пластиковый.

Картинка не ужасная, но до современных стандартов не дотягивает. Еще и оптимизация хромает: актуальные консоли выдают лишь 30 кадров в секунду, а PC на базе RTX 3050 не тянет высокие настройки без микрофризов.

Возможно, проблема в PC-версии связана с защитой Denuvo, которую удалили через пять дней после релиза. А вот почему PlayStation 5 не поддерживает привычные 60 FPS, непонятно.

***

Если любите Готэм, персонажей DC и хорошие сюжеты, обратите внимание на Gotham Knights. Новинка не подарит таких же ярких впечатлений, как серия Arkham, но разгрома она все же не заслуживает. Игра не шикарная, но достоинств в ней хватает.

Оценка Кибера: 7 баллов из 10.

Игра доступна на платформах: PC, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X/S, Xbox One.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий