FISSURE
Блог

Открытое письмо Lex: о синдроме самозванца, Китае и комментировании финала TI11

Ереванские беседы: часть вторая.

От редакции: Кибер продолжает публиковать интервью главы раздела Доты Романа Галеева с талантами студии FISSURE

«Мне 30 лет, #####, нужно платить за квартиру». Философская беседа с Арсзиком

* * *

Где-то на десятой минуте интервью я понял, что надо делать «Открытое письмо». Lex настолько хорошо ведет мысль, что мои вопросы будут лишь сбивать вас с толку и отвлекать от размышлений комментатора, с которым мы за час обсудили все: от комментаторского ремесла до финала TI11 и китайского региона.

Второй неочевидный факт об Алексее – он учился на журналиста и очень хорошо чувствует, когда человек из медиа совершает ошибки. Первый же подкаст с Лексом, который я прослушал в рамках подготовки к интервью, содержал в себе 20-минутное размышление о проблемах киберспортивной журналистики. 

Впрочем, я заговорился – время выполнить обещание и отдать все пространство на ваших экранах Лексу!

О красивой и некрасивой Доте

Я люблю, когда в Доте много игровых моментов, много фрагов. Я люблю Доту, где команды ошибаются. На удивление, именно Дота, где команды ошибаются, становится самой зрелищной. Все такие смотрят: вот это матч! Обычно это происходит, потому что одна команда ошибается, потом вторая команда ошибается, и противник ловит на этих ошибках, тем самым формируются крутые игровые моменты. Представим, что OpenAI играет против OpenAI – это была бы самая скучная Дота в мире! Это было бы неинтересно, мы ведь за это и любим Доту, потому что есть человеческий фактор. Бывают матчи неинтересные как для комментаторов, так и для зрителей, но что поделать. Ты должен в качестве комментатора любой матч стараться делать интереснее, насколько это возможно.

Определенно, финал TI11 – не лучший финал. Понимаешь, ко мне вопрос не по адресу. Конечно, для меня это был матч жизни [Кибер: Lex комментировал финал TI11], я на него смотрел совершенно иначе. Но если смотреть этот финал со стороны обычного зрителя и убрать вывеску «финал TI», это был достаточно скучный матч. Матч был проходным, от финала ты ждешь другое. Тот же финал нижней сетки был намного красочнее, даже карт было, как в гранд-финале. 

Я очень тяжело вспоминаю, что происходило в момент, когда я закончил комментировать гранд-финал. Я обнялся с Форсом, мы вышли. Был опустошен: мне было все равно, три, четыре или пять карт, я каждую карту отрабатывал как последнюю. 

У меня не было такого ощущения [что финал плохой]. Это был мой финал, это как мой ребенок, он – лучший. В тот момент он был лучшим, независимо от того, что было конкретно в игре. Я смотрел на каждую карту как на лучшую карту, которую я откомментирую в своей жизни. И с таким подходом, конечно, в идеале нужно подходить к каждому матчу, но в финале, естественно, ты по-другому на это смотришь. 

О «тирах» кастеров, сложностях комментирования и комментаторских дуэтах

Что такое тир-1 комментатор? Не до конца понятно. Это твое количество подписчиков, количество твоих поклонников, количество твоих хейтеров? Наверное, если ты попал на TI, то автоматически становишься тир-1 кастером. Я к себе всегда критично отношусь: если проколюсь в эфире или что-то не то скажу, я потом буду ходить и думать об этом несколько дней. 

Постоянное чувство самозванца, ты думаешь: «Блин, я вроде делаю работу, которую может делать практически любой: сидишь, говоришь в микрофон». Потом тебе говорят, что не все это могут, но ты не понимаешь, так ли ты хорош. Мне кажется, это достаточно здоровая позиция для того, чтобы развиваться. Если ты говоришь в какой-то момент: «Слушайте, да я ######## [офигенный]», – то это плохо.

Когда я слышу слова комментаторов типа «Я не волнуюсь перед важным эфиром», меня это удивляет. Потому что я перед каждым важным эфиром волнуюсь, у меня сердце бьется, я чувствую ответственность перед зрителем, перед собой. Всегда понимаешь, что можно сделать лучше, всегда можно развиваться, так что пусть зрители решают, тир-1 ты или тир-3. Я не понимаю, что это мерило тебе дает. Оно тебе дает прямой инвайт на TI, как каким-то командам? У тебя же нет DPC-очков комментатора, как у команд. 

Самое сложное в комментировании – прийти на абсолютно проходной матч и зацепиться хоть за что-то, что зрителю может показаться интересным. При этом нельзя переходить на нытье, что тебе не нравится, игра неинтересная. Зрителю в целом наплевать: он зашел на какую-нибудь букмекерскую контору, поставил двести рублей и пошел на матч. Он хочет смотреть его так же, как зрители смотрят финал TI, ему плевать, что ты там комментировал до этого, зритель хочет слушать комментирование высокого уровня в любой момент. К любому матчу нужно относиться серьезно и стараться по максимуму отдавать себя. Не всегда это получается, не всегда. 

У FISSURE есть конкретный план, что нужно продвигать пары. Но не с позиции «Мы вас поставили, теперь вы вдвоем кастите», а с позиции «Люди друг другу зашли, другие люди считают вас рабочей парой, и так это работает». В целом ты поднял важную тему, мне кажется. Мы вернулись к тому, что происходит в традиционном спорте. Я включаю матч «Манчестер Юнайтед» – «Барселона» и мне плевать, кто комментирует. Я, возможно, даже не знаю имени этого человека. Я прихожу на игру, человек пусть комментирует. В обычном матче никто сейчас не пишет «Вот, а почему этот комментатор, а не какой-то другой». Другие люди уходят на комьюнити-каст, потому что, как мне кажется, они больше привязаны к конкретным личностям. Я пришел следить за Дурачьем, а не за Лексом, Форсом или Адекватом. Может быть, моя позиции немного резкая, но я вижу это так сейчас. 

Монолог о китайской Доте и ее скорой кончине 

Что привлекает в Китае? Конечно, возвращение fy` и Somnus и появление легионеров. Знаешь, меня удивляет, как Sumail умудряется общаться с командой. Мне кажется, у них с Boboka очень крутая пара собирается, они постоянно вместе играют, если посмотреть матчи DPC. Иногда даже при коммуникации игроки не так друг друга чувствуют, а тут ребята без коммуникации. Английский невозможно быстро выучить в Китае, а китайский – тем более тяжело, поэтому каждый матч Aster ты ждешь с нетерпением, реально крутая Дота получается. Я думаю, что Aster могут далеко пройти на мейджоре, учитывая, что ребята показали неплохой результат, хотя Сумаил очень мало сыграл с Aster. 

Пока что за Китаем перестали следить по понятным причинам. Китай стал неинтересен, ибо много слабых команд, много историй с 322, плюс этот закон... Мы же понимаем, что сейчас, по сути, идет последнее поколение китайских дотеров, я думаю, что новых сомнусов и папарацци уже не появится. Закон про два часа за компьютером в неделю – просто пипец. Знаешь, с позиции государства я могу понять логику, но с позиции киберспорта: Китаю три года – и конец. К тому же Дота в Китае сама по себе умирает. То есть сейчас, как я понимаю, если ты придешь в Китай и скажешь, что играешь в Доту, тебя засмеют так же, как если в России ты скажешь, что играешь в LoL. И это произошло за пять-шесть лет. Я вспоминаю времена The Shanghai Major: может, Дота немного и проигрывала [Лиге Легенд в Китае], но это было не так ощутимо. Жалко, что мы смотрим, возможно, последние годы Китая в Доте. 

Это ведь не только Доты касается, но и всех компьютерных игр, не считая мобилок. Мобилки под эти ограничения не попали, и это забавно, кстати. 

По поводу, опять же, Azure Ray. Очевидно, ребята вернулись не для денег с International. Я уверен, что Somnus сейчас запустит стрим и заработает больше, чем любой тир-1 игрок. Потому что это Китай. Ты запустил стрим, у тебя онлайн три миллиарда человек, и мы знаем, какие там контракты были.

В общем, я не жду результат от Azure Ray: Сомнус не тот. Все ждут Сомнуса из 2013-го, а его уже нет. Сомнус не играет идеально, Сомнус ошибается. Появление молодого игрока с ником Lou – идея крутая, но Lou провалил квалы на TI11 за Extreme, да и сейчас много критики. Все кричат: а где Ame? А Ame не будет, все. Если кто-то ждет результата от Azure Ray, то его не будет.

О соцсетях и форматах на Youtube

Я активно вел твиттер, пока он не стал запрещен. В какой-то момент я понял, что не могу из себя что-то выдавить. Раньше ты сидишь, тебе хочется писать, тебе хочется говорить, у тебя идут мысли. Потом они закончились. Мне даже жена говорит: «Давай, напиши что-нибудь». А я не могу, мне не хочется писать. Просто не хочется. Пишут: «Телеграм заводи, когда уже Телеграм?» Не знаю, наверное, нужно завести, чтобы на Кибере репостили твои сообщения...  

Я пытаюсь понять сейчас, насколько это важно – вести соцсети? Даст ли мне это буст и насколько я готов это делать искренне? Я хочу писать свои мысли добровольно, скажем так, а не потому что на меня давит ситуация, давит необходимость прокачивать телеграм или что-то еще. Появится желание – начну делать. Я задумался над всем этим. 

Насчет сайд-проектов на Ютубе… Мне кажется, было много желающих в последние пару лет это делать, и почти все не выстреливало. Кроме Дотаскопа сейчас ничего не живет, все сдохло, если мы говорим про контент персонально от таланта. 

У меня была идея. Я очень много смотрел футбол в детстве, и ты смотришь Лигу Чемпионов, условно, а на следующее утро у тебя обзор всех матчей. Там идет матчей восемь параллельно, и у тебя утром все хайлайты, а комментатор это обсуждает – было классно. Но я понял, что есть одна проблема – тебе придется смотреть все матчи в шести регионах; я не уверен, что это реально сделать. Если все думают, что комментаторы смотрят все матчи – это не так. Я на Южной Америке зачастую сплю, потому что у меня Китай в семь утра начинается. И опять же, а что я с этого получу? Будут ли смотреть это люди? Формат ли это для YouTube или человеку проще посмотреть хайлайты у какого-то конкретного матча?  

О Ереване

Я переехал в Ереван с января. В декабре мне предложили контракт, я долго думал, потому что, скажем так, были еще предложения. Мы с Fissure очень неплохо работали летом, ребята пригласили нас еще в составе Fired Cast на Arlington Major, на The International, и в итоге мы с Fissure договорились. Мы с женой уже полгода тут, получается, кайф.

Продолжаю учиться готовить. У меня в пуле очень много блюд, все блюда, кроме десертов. Десерты ненавижу, а вот все остальное – без проблем: ризотто, легендарная карбонара, салат «Цезарь» и прочее.

О внезапном заплыве в Доту на 12 матчей за сутки

Вышел патч 7.33, я зашел сыграть одну на Enchantress,  и у меня пошла калибровка. Решил, что если мне Габен даст 500-600 MMR, как всем вокруг (у меня было 4800), то я буду играть. Я опять на Enchantress сел, а ее никто не банит. Ребята, она до сих пор не пофикшена, она до сих пор нереально сильная! Я брал на четверку или пятерку, у меня DPS больше, чем у керри. Я доиграл калибровку (не знаю, с каким счетом закончил) – мне дали минус 200! И я сказал: «Я больше не зайду в игру, пока у меня опять не появится вот это озарение, пока меня кореша не позовут». Я не знаю, как у других, мне в Доту одному играть очень тяжело. Я переживаю за каждое поражение, я ложусь спать с мыслями о том, мог ли я сыграть лучше, и мне как-то немножко не по себе. Когда есть друзья, которые зовут в анранкед, я получаю от этого удовольствие. 

Комментаторы не обязаны играть пятьсот тысяч игр. Я чувствовал, когда заходил в игру, что я играю на рейтинге низком, потому что движение по карте, то, как люди забирают Рошана…У меня настолько высокая насмотренность, что я должен сказать команде, что делать, но она меня не слушает. Ей плевать, ребята пришли получить удовольствие. 

Есть еще один фактор. «Много работы» – это то, что скажет любой комментатор сейчас, что в Парагоне, что в Фиссуре. У тебя просто времени не хватает, ты постоянно смотришь Доту. И смотреть Доту намного эффективнее, чем играть. Играть тоже нужно, чтобы понимать некоторые механики, которые понимаешь, когда видишь туман войны, иначе ты можешь говорить какие-то глупые вещи.

Что будет без Доты? И в чем влияние Лекса в комментаторской среде? 

Что буду делать, когда Дота закончится? Нет плохих работ, что я могу сказать. Есть работы более интересные и менее интересные. Мне повезло, у меня работа очень интересная и оплачиваемая достаточно комфортно, чтобы можно было существовать. Но сейчас я понимаю, что в целом могу чем угодно заниматься. Могу и в офисе сидеть. Не хочу загадывать, но у меня есть осознание, что рано или поздно Дота может закончиться.

Есть и другие игры. У меня, кстати, в январе, когда переехал в Ереван, было дикое желание комментировать Counter-Strike. Я засел, начал играть, наиграл часов 40-50. Учил карты, сидел с друзьями, мне они объясняли всякие точки на карте. Помню, по-моему, на Инферно мне говорят: «На машине». Я подхожу, а там нет машины, и я говорю: «Какая нахрен машина?», а мне говорят: «Ну, там раньше была машина на старой карте». Вы что, с ума сошли?! В Доте я каждого задалбывал, чтобы «тройку» перестали называть «тройкой» – теперь это «двойка». Мне кажется, в этом плане у комментаторов есть большое влияние, ты можешь какие-то вещи постоянно пушить, и потом это переходит на обычные игры. Человек заходит, который смотрел стрим, начинает тоже это говорить, другой это слышит, это все подхватывается. 

Мы боремся за язык. А ведь еще лет шесть-семь назад мы «курА» все говорили и «линзА». Сейчас это уже вспоминать смешно. Я помню, у нас была еще инициатива с 4се – мы боролись, чтобы в начале игры все перестали объяснять, кто на ком играет. 

Я иногда слышу речевые конструкции неверные, вот это да, меня триггерит. Потому что я думаю: «Дружище, ты же комментатор, ты должен знать русский язык». «Имеет место быть» когда слышу, у меня аж уши заворачиваются. Не может «имеет место быть». Или, например, конструкция «от слова совсем», она мне уши просто режет. 

15-летний парень из России уничтожает паблики. Уже взял 11 тысяч ММР и играл с Яторо

Айсфрог придумал концепцию универсалов еще в 2009 году? Разбираем находку с Реддита

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
По поводу того, что заходят посмотреть игроков, а не комментаторов. С одной стороны да, но часто идут смотерть матч именно на того, кого приятнее слушать.

Уровень требовательности к себе у Лекса довольно высокий, как я посмотрю. Ну потому он и так хорош.

И спасибо за такое интервью-письмо!
+6
0
+6
Лекс всегда был одним из любимейших комментаторов. В тч потому, что он говорил грамотно, и ударения у него не улетали. Так что рад, что он все еще в деле
+4
0
+4
Ответ iamcatharsed
А он случаем не рассказал почему когда он комментит в паре с 4ce, то через каждое предложение упоминает его никнейм?
Потому что в игре есть предмет Форс..?
+1
0
+1
А Аме-то может еще и не всё
0
0
0
А он случаем не рассказал почему когда он комментит в паре с 4ce, то через каждое предложение упоминает его никнейм?
0
0
0
Ответ iamcatharsed
А он случаем не рассказал почему когда он комментит в паре с 4ce, то через каждое предложение упоминает его никнейм?
Он с 4се в последний раз комментил, кажется, на TI11, разве нет?
0
0
0
Прекрасный комментатор, финал Арлингтона и полуфинал ti 10 были отработаны на высоком уровне.
0
0
0
Лекс отличный комментатор. Не такой занудный как адекват и не такой истеричный как Маел, поэтому слушать всегда приятно. Я бы его на все гранд финалы ставил и думаю мало кто был бы против
0
0
0
Последнюю фразу в рамочку, во все студии русскоязычных кастеров. А кристалмэю прибить табличку к ноге с этими словами
0
0
0
Давно его не слышал и не жалею.
Слушать оды виртус про в любом матче, где виртус про и не пахнет - это было мощно
0
0
0
Ответ dennis borkov
Лекс отличный комментатор. Не такой занудный как адекват и не такой истеричный как Маел, поэтому слушать всегда приятно. Я бы его на все гранд финалы ставил и думаю мало кто был бы против
Кстати, Лекс вместе с Адекватом - тоже очень хорошая связка комментаторов. Они друг друга как раз очень хорошо дополняют
0
0
0
Смотрю все турниры, не помню кто он такой. Может это и хорошо.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий