First Blood
Блог

«Хочу, чтобы победил парень с голубыми волосами». Как помочь родителям полюбить доту

Довольно часто старшее поколение не разделяет увлечений своих детей. А компьютерные игры многие родители и вовсе считают пустой тратой времени.

Пользователю реддита GeneralAsthar в этом плане повезло больше остальных. Его родители не только согласились посмотреть с ним плей-офф The International 2018, но и смогли полюбить саму доту. Вот его история

«Мои родители приехали ко мне в гости на прошлой неделе. Я, если честно, запереживал – время они выбрали неподходящее.

– Ок, ребята, но я буду всю неделю смотреть турнир по видеоигре. Вы точно хотите приехать?

– Да-да, не переживай, мы хорошо проведем время.

В начале недели все было так, как я и ожидал. Озадаченные взгляды в сторону игры, глупые комментарии и фразы в духе «Блин, эти ребята слишком увлекаются, когда дело доходит до драки!». Но потом они стали задавать и правильные вопросы. Сначала я подумал, что они просто пытаются быть вежливыми (и, думаю, в какой-то степени так и было). Но потом я заметил, что они стали понимать, что происходит, и заинтересовались игрой. Мой батя даже стал топить за конкретную команду: «Хочу, чтобы победили те, у кого играет парень с голубыми волосами. Как их зовут? Evil...Evil Geniuses, точно!».

К финалу они уже полностью подсели на игру. Они переживали за OG из-за того, что им пришлось пройти. И потому боялись, что PSG.LGD, выглядевшая в разы сильнее, просто раздавит OG. 

В первой игре я собирался объяснить, что может делать Monkey King, но OG и сама это отлично продемонстрировала. После матча в студии сказали что-то в духе: «ОG внесла в игру хаос. MK был везде, драки были сумасшедшие, я ничего не понимал, да и, думаю, LGD тоже ничего не поняли». Мой отец засмеялся и сказал, что это было в точку.

На второй, третьей и в первой половине четвертой карты моя мама начала грызть ногти от разочарования: «Ооо, OG так плохо играет. Эти китайцы выиграют, все кончено». Примерно с такими же эмоциями она смотрит американский футбол

Но потом все начало меняться. Ana получил 25-й уровень на Лансере, стал доджить спеллы каждые 3 секунды. OG собралась и стала выигрывать файт за файтом. После сражения, где Axe выдал шикарный Taunt и Ana уничтожил всех игроков LGD, мы кричали так громко, как могли, – боялись разбудить ребенка в соседней комнате.

Следующая игра тоже началась так себе. Но вскоре Ember от Аны захватил преимущество и стал легко уходить от атак PSG.LGD. Папа обратил на это внимание и выдал справедливое: «Ого! Как только этот Ana включается в игру, он просто вытирает об них ноги». 

Игра закончилась, на экране падали конфетти, а мои родители продолжали сидеть у экрана словно прикованные. Отец – жаворонок, но к концу финала уже было 11:20, а он еще не собирался идти в кровать – настолько ему понравилась дота. «Надо научиться играть, чтобы OG взяли меня к себе на следующий год!», – пошутила мама.

На следующий день отец еще раз поделился своим мнением: «Знаешь, что мне больше всего понравилось в этом турнире? На нем вообще не было этой вонючей рекламы. Как им это удалось?». Похоже, в чем-то Dota 2 точно круче большого спорта.

В общем, мне кажется, что в этом году была просто шикарная дотка. Даже мои родители, которые ничего не знали об игре до этого, получили удовольствие. Благодарю Valve за отличный The International».

Сетка The International 2019

Таблица The International 2019

Трансляции The International 2019

Новости The International 2019

Команды The International 2019

Призовые The International 2019

Даты проведения The International 2019

22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
У меня мать (живем вместе) каждый раз когда видит как я катаю, говорит "опять в свои шпокалки клацает, детский сад..."

Коммерческий директор, 29 лет, есть жена и дочка, но ей не понять что мне это просто нравится.
+38
0
+38
Теща на рождение дочери приехала, неделю не катал. Потом жену забрал с роддома и думаю гори оно огнем, 5 каток подряд как с голодухи, и все вин. Тещу вам в помощь.
+20
0
+20
Дота слишком сложная игра чтоб её кому-то объяснять. Слишком много ньюансов и как по мне это гиблое дело. А челику с реддита явно повезло с родителями.)
+16
0
+16
ребят, помогите разобраться: почему все говорят, что у сумаила голубые волосы? я вижу их зелеными. ну таким, как салатовый чтоли...
+5
0
+5
если я покажу доту отцу, он начнет в нее играть.
+4
0
+4
У меня батя когда видит, что я катаю, вечно выдаёт фразу "Опять ты чёртиков своих гоняешь"
+4
0
+4
Ответ qarabbas
ребят, помогите разобраться: почему все говорят, что у сумаила голубые волосы? я вижу их зелеными. ну таким, как салатовый чтоли...
просто, ты ещё не мужик. мужики не различают цвета. 😁
+2
0
+2
Ответ bee2rbo
Теща на рождение дочери приехала, неделю не катал. Потом жену забрал с роддома и думаю гори оно огнем, 5 каток подряд как с голодухи, и все вин. Тещу вам в помощь.
ahahaha
+1
0
+1
У меня мать (живем вместе) каждый раз когда видит как я катаю, говорит "опять в свои шпокалки клацает, детский сад..." Коммерческий директор, 29 лет, есть жена и дочка, но ей не понять что мне это просто нравится.
плохо тебе, раз у твоей матери есть жена
+1
0
+1
в духе историй из ВК,про тп
+1
0
+1
фейк
+1
0
+1
Моя мама сравнивала Dota2 с крашем с пс. Но она больше не играл в игр других, поэтому ей и кс - краша напомнит)
0
0
0
плохо тебе, раз у твоей матери есть жена
где ты прочитал, что у моей матери есть жена?
0
0
0
Ответ Mike Serov
Ща бы в 29 с мамой жить
судя по лайкам, с тобой не согласны...
0
0
0
А ведь реально, во время игр нет рекламы. Но скоро и это будет исправлено :((
0
0
0
Дота слишком сложная игра чтоб её кому-то объяснять. Слишком много ньюансов и как по мне это гиблое дело. А челику с реддита явно повезло с родителями.)
да я вот 7-8 лет играю и до сих пор сижу на 3 к, тут уже кто как её понимает я понимаю механику очень сильно, но иногда допускаю ошибки, которые сам же после игры замечаю
0
0
0
судя по лайкам, с тобой не согласны...
)
0
0
0
Родителей нет, а вот жена инт смотрела со мной.

Топила за OG, когда рассказал ей их Санта-Барбару.

Теперь ждем True Sight, ей понравились очень оба, кстати. Рекомендую с них начинать
0
0
0
какой же ох*еный был инт , до сих пор эмоции
0
0
0
В россии живут стереотипами, люди слишком... консервативные чтоли тут, так что показывать старшему поколению игры - не лучшая затея
0
0
0
У нас комп один на всю семью. Если я кому-нибудь из родителей покажу что такое дота - они сами начнут в нее играть, а я нет))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий