First Blood
Блог

Лука Дончич играет в Overwatch как эгоист. Клубы НБА, задумайтесь!

Лука Дончич – восходящая звезда мирового баскетбола. К 19 годам он успел привести свою сборную к победе на последнем Евробаскете, а прямо сейчас проводит шикарный сезон в составе «Реала» и скоро будет сражаться в «Финале четырех». Игрок продолжает прогрессировать и в этом году вполне может стать первым номером драфта в НБА.

На эти идеальные трехочковые и эффектные ассисты можно смотреть бесконечно.

В недавнем материале ESPN выяснилось, что Дончич фанат не только баскетбола, но и видеоигр. Когда Лука не тренируется, больше всего времени в Мадриде он проводит в своем уютном геймерском кресле. Раньше Дончич рубился в Call of Duty с бывшим центровым «Реала» Гильерме Эрнангомесом, который уже отправился покорять Америку в «Шарлотт».

«Каждый раз когда я возвращался с тренировки, Лука сидел в своем кресле и рубился в компьютерные игры», – вспоминает Гильерме.

Еще Дончич обожает играть в футбольный симулятор FIFA. В NBA 2K18 баскетболист пока замечен не был. Его можно понять – какой спортсмен захочет тратить время на игру по своему виду спорта, в которой тебя даже не сделали.

Фанаты Луки, тем не менее, не стали ждать перехода Дончича в НБА. По созданию идеального Луки в баскетбольном симуляторе существуют целые видеогайды.

 

В последнее время Лука чаще всего играет в Overwatch. Для тех, кто забыл или всегда хотел узнать, Overwatch – многопользовательская командная стрелялка, в которой две команды по 6 игроков соревнуются за контроль территорий или пытаются доставить ценный груз в пункт назначения. В игре присутствует до 27 оригинальных персонажей с уникальным оружием и способностями, одного из которых игрок выбирает в начале игры. Героев при этом можно менять по ходу сражения.

Выглядит Overwatch как один большой мультфильм с шикарными спецэффектами. Это объясняется тем, что главная аудитория шутера – игроки из Азии. 

Как дисциплина Overwatch находится только в начале своего пути, но создатели игры уже организовали крутую киберспортивную лигу под названием OWL, которая работает по принципам американского профессионального спорта. Команды в лиге собраны из лучших игроков мира и носят названия городов, которые они представляют. Кроме того, в OWL существует система дивизионов, каждый год будут проводиться драфты, а игроки из фарм клубов и университетских лиг при должном усердии могут попасть в команды из главной лиги.

Место в этой лиге стоит 20 миллионов долларов. Владелец «Арсенала» уже купил команду

Любимые герои Дончича в этой игре – Хандзо и Гэндзи. Автор статьи из ESPN скрыла эту подробность, чтобы не травмировать тех, кто обожает и Луку, и Overwatch.

«Кое-чего в статье не было. Специально для всех фанатов Overwatch: Лука больше всего играет за Хандзо и Гэндзи».

Что же плохого в том, что профессиональный баскетболист выбирает именно этих героев в компьютерной игре?

Прежде всего, любой геймер признается, что видеоигры проявляют в людях скрытые черты характера. Особенно это касается командных соревновательных игр вроде Overwatch или Dota2, где конфликты, вспышки гнева и проявления эгоизма – очень частое явление. То, как ведет себя игрок в стрессовой ситуации, как он идет на компромиссы ради победы, во многом определяет его достижения. Это вполне справедливо и для большого спорта.

Баскетбольные эксперты считают самыми важными навыками Луки его умения ассистировать команде, подставляться под фолы и грамотно контролировать розыгрыш мяча. Это характеризует его, как лидера, который готов пожертвовать своей статистикой ради успеха партнеров. Однако персонажи, которых выбирает Дончич в Овервотче, раскрывают его совершенно с другой стороны.

И Хандзо, и Гэндзи – герои для игроков, предпочитающих, чтобы остальная команда работала на них. Оба этих персонажа целиком и полностью специализируются на уничтожении соперника, и личная статистика для них намного важнее, чем помощь тиммейтам.

Наверное, спортивным психологам вряд ли стоит беспокоиться о том, почему Лука-геймер и Лука-баскетболист играют по-разному. Для многих больших спортсменов компьютерные игры являются отличным способом расслабиться. Деандре Эйтон, один из главных претендентов на первую позицию драфта НБА вместе с Дончичем, целым днями играет в Fortnite. И даже великий футболист Андреа Пирло, выигравший все на свете, за несколько часов до победы на ЧМ-2006 резался в приставку.

Однако великие амбиции живут в каждом спортсмене в независимости от игры, в которой он участвует. Никто не будет играть за саппорта, если уверен, что сможет затащить на Гэндзи. Кто знает, может Лука в глубине души видит себя именно новым Леброном, а не Ману Джинобили?

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я не прочел полностью, но какое отношение статья имеет к про командам доты, или просто к доте?
+1
0
+1
Любопытно, раз любит единоличников героев - значит некомандный баскетболист
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий