FIFA, PES и Football Manager
Блог

Футбольные игры – это не только FIFA, PES и FM. Нашли пошаговый футбол, где матч – как бой в «Героях»

Обзор на Football, Tactics & Glory.

Сколько вы знаете игр про футбол, кроме PES, FIFA и Football Manager? 99% не назовут ни одной.

Но если зайти в Steam и вбить в поиск слово «football», появится вагон игрушек с названиями вроде Mutant Football League и Front Office Football 8. За какие-то из них даже требуют деньги – например, Street Power Football со скидкой в 10% обойдется вам в 1439 рублей (никому не нужный PES 20 стоит 999 рублей).

Игра Football, Tactics & Glory (FTG) производства украинской компании Creoteam стоит 649 рублей. На обложке – Лотар Маттеус.

Мы обратили внимание именно на эту игру, потому что у нее очень положительные отзывы в Стиме. Есть даже фан-группа ВК на 372 человека. Первые 10 минут в FTG все страшно непривычно – здесь вообще не такой футбол, как в FIFA или FM – но потом понимаешь: что-то в ней есть.

Это не клон фифы или менеджера. Такой футбол вы еще не видели

Что делать, если хочется сделать игру про футбол на микробюджете? Creoteam придумали кое-что необычное. Формально FTG – менеджер, но вообще не похожий на Football Manager или режим карьеры в FIFA. Football, Tactics & Glory – пошаговая стратегия, где вы прокачиваете игроков, можете находить и подписывать новичков, перезаключать контракты, выигрывать трофеи.

Но главное здесь – механика матча, похожая на настольную игру.

Если в Football Manager вы просто смотрите, как играет ваша команда, проводите замены, правите тактику и кричите что-то с бровки, то здесь вы напрямую управляете футболистами. И делаете это совсем не так, как в FIFA и PES. В этой механике – вся необычность Football, Tactics & Glory.

Игроки расставлены по полю как шахматные фигуры. Схему вы выбираете до начала матча. У вас будет несколько возможностей включиться в игру – каждый раз вам позволено сделать 3 хода. Это может быть пас, смещение на одну клетку и удар. Проблема в том, что далеко не всегда получается дойти до удара за отведенное количество мувов. Порой вы лишь готовитесь к тому, чтобы после трех ходов соперника оказаться в более выигрышной позиции и уже тогда пробить.

У каждого игрока 4 показателя: точность, пас, защита и контроль мяча. От них зависит, какую тактику вы выберете (а тут без шуток – под каждого соперника надо выбирать новую), как будете защищаться и строить атаки. Чем выше показатели вашего игрока, тем выше шанс сделать успешное действие. Простой пример: если у форварда высокая точность, а у вратаря слабые показатели защиты, то шансы забить увеличиваются.

Также у футболистов есть спецспособности. Например, Rainbow Flick позволяет обыграть 1-в-1. Защитникам крайне желательно иметь Длинный пас – это сократит количество ходов, необходимых, чтобы забить гол. У одного из полузащитников должен быть Пас на ход, что тоже поможет конструировать атаки.

Все это дает игре тактическую глубину. Для примера: если у соперника 5 защитников, вы сможете быстрее доставлять мяч в атаку, но вашему форварду понадобится специальное умение, чтобы обыграть один на один. Такого игрока лучше выставить против самого слабого дефа оппонента (с низкими скиллами), так шанс пройти и забить выше. И все это необходимо продумать заранее, до стартового свистка.

Оценили трейлер геймплея FIFA 21. Теперь EA перепродает нам идеи из начала нулевых

Здесь есть туториалы, но чтобы освоить игру, нужно время.

В FTG доступны клубы РПЛ. Но в целом лига вообще не реалистичная

Лицензий у игры нет, поэтому названия – в стиле PES до официального появления в игре РПЛ. В России практически нет городов с двумя и более клубами, поэтому «Балтика» – это предсказуемый «Калининград ФК», «Крылья» – «Самара ФК». «Кубань» обозвали «Кубань ФК», а питерское «Динамо» (существовало на момент создания игры) просто решили не включать в список.

Названия московских команд интереснее. ЦСКА превратился в «ФК Москва», «Динамо» – «Москва Сити», «Спартак» оказался «Большой Москвой», а «Локомотив» – «Железной Москвой». А московский «Арарат» называется «Ancient Moscow» («Древняя Москва»).

Мы обманули Football Manager 2020: зарабатываем миллионы на перепродаже футболистов

Базу данных давно не обновляли, поэтому мы видим прототипы «Тосно», «Анжи» и хабаровского СКА.

Расстановка сил довольно странная (чем сильнее клуб, тем выше он на скрине). Она не соответствует ни одной из таблиц РПЛ предыдущих годов (в других лигах так же). Но это никак не помешает вам прокачивать футболистов, делать трансферы и приводить к чемпионству хоть «Тосно ФК».

Стоит сыграть, если вам нравятся настолки. Если ищете новую FIFA/PES – проходите мимо

FT&G точно не нужна тем, кто не любит разбираться в новом, и просто ищет хороший клон FIFA/PES или FM. А еще – тем, кто не хочет играть за несуществующих футболистов и несуществующие клубы. Также предупреждаем: здесь простая графика, однообразный саундтрек, а многие игры заканчиваются 0:0.

Но если вы любите пошаговые стратегии или настольные игры, в Football, Tactics & Glory вам будет интересно. Разбираться в футболистах, кстати, необязательно – потенциал, навыки и имена из реальной жизни здесь не важны, просто смотрите на показатели скиллов. Если вам нравятся пошаговые бои, как в «Героях» или старых Fallout – возможно, это ваша новая любимая футбольная игра.

Новые лица в FIFA 21. Всех узнаете?

Каким был Криштиану, когда впервые появился в FIFA, PES и FM. Игра головой – 34/100, потенциал ниже, чем у Милевского, странное лицо

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Олды всё помнят
"4-4-2: Формула победы"
0
0
0
На Ростов лицензия нашлась.
0
0
0
Классная игра, давно ее нашел)
0
0
0
На ПК или iOS?
Насколько я помню, игра есть только на ПК
0
0
0
В Captain Tsubasa: Eikou no Kiseki на Gameboy Advance чем-то схожий геймплей.
https://www.youtube.com/watch?v=ZK8e9djY9nI
0
0
0
Блин, помню игрулю с анимешными персами, суперударами и выбором действий через меню типа А) - Б) - С).... как же называется-то... вроде на сеге была.
0
0
0
Хорошо.
0
0
0
Ответ teo_heel
В Captain Tsubasa: Eikou no Kiseki на Gameboy Advance чем-то схожий геймплей. https://www.youtube.com/watch?v=ZK8e9djY9nI
для Стима тоже есть уже
0
0
0
Ответ dovmont
Блин, помню игрулю с анимешными персами, суперударами и выбором действий через меню типа А) - Б) - С).... как же называется-то... вроде на сеге была.
выше вспоминали, Captain Tsubasa
0
0
0
Спасибо за обзор. Видел игру в сторе для Икс-Бокса, но было не понятно что за зверь.
0
0
0
Ответ Mind the Gap
это обычные аркады, не менеджеры
нууу, грань тонка. неккетсу, если перенести на 30 лет вперёд, была бы бомбой

я бы с удовольствием в это порубился на пс4

нынешняя фифа - это тоже аркада. карточки собираем и фигурки двигаем
0
0
0
Ответ aLeshka
выше вспоминали, Captain Tsubasa
Посмотрел видосы с Captain Tsubasa... вообще похоже, но толи не она, толи воспоминания детские подстерлись.... Есть вещи на видосах, которые похожи, но ваще не такие как в моей памяти ))
0
0
0
Ответ aLeshka
для Стима тоже есть уже
Там иная игра абсолютно. В той серии слишком много игр с разными геймплейными задумками.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий