Кое-что об играх
Блог

5 сиквелов игр, которые гораздо лучше оригиналов

Переиграли и уничтожили.

Видеоигры постепенно идут по пути фильмов: сиквелы и ремейки делаются пачками, но их качество зачастую оставляет в недоумении. Те же последние игры в знаковых сериях – Far Cry 6, Fallout 76, Battlefield 2042 – не оправдали надежд фанатов.

Однако порой сиквел превосходит оригинал во всем. Сегодня расскажу о 5 таких проектах. Ставьте плюсы и оставляйте комментарии, если хотите продолжения с более нишевыми играми.

Uncharted 2: Among Thieves

Помните первый Uncharted? Разработчики из Naughty Dog впервые делали экшен-игру, так что им прощаешь ту кучу проблем, с которыми сталкивался при прохождении. Drake’s Fortune как основа – она познакомила нас с героями и их яркими характерами, показала сеттинг, отсылающий то к Ларе Крофт, то к Индиане Джонсу.

Н я устал бегать часами по однообразным джунглям (наследию платформеров из прошлого студии), да и сюжет не шибко увлекал. Графическая часть тоже подкачала: немало игр в 2007 году выглядели круче.

В сиквеле студия прокачала все, что могла – и выпустила убойный боевик, который я вспоминаю с теплотой. Теперь Дрейк путешествовал по Гималаям в поисках мистического города Шамбалы. Но приключение не ограничивалось одними лишь горами! Волей сюжета герой оказывался то в Стамбуле, то на острове Борнео, то в Непале. От красот локаций в далеком 2009-м у меня перехватывало дух – точно не пожалел о покупке PlayStation 3.

Uncharted 2 удивил и количеством анимаций. Возможно, это первая игра Naughty Dog, которая показала их важность. Чем реалистичнее двигаются герои, тем больше ты веришь в происходящее, а игра приближается к киношному блокбастеру.

Кто круче: Дрейк или Джоэл, Крэш или Хлоя? 15 лучших игр Naughty Dog

«Ведьмак 3: Дикая охота»

Первые игры серии весьма хороши, но так и остались скорее нишевыми продуктами для славянского рынка. Им не хватало то геймплейного разнообразия, то сочной картинки ААА-уровня, а линейные уровни бесили закрытостью и лишали погружения в мир.

Третья часть изменила все. Ролевую игру заметили и полюбили не только во всем мире, она поменяла представление о том, какими вообще могут быть игры. Красоты мира в славянском сеттинге поражали воображение, а отыгрыш роли позволял делать важные выборы, несмотря на казалось бы линейное повествование.

«Дикая охота» показала другим разработчикам, как нужно создавать открытый мир. Разнообразие биомов, шикарные города с толпами NPC, рукотворные побочные квесты, потрясающий залипательный гвинт в качестве мини-игры – годы идут, а конкуренты все еще не превзошли уровень польской студии.

GTA III

GTA 3 тоже из тех редких игр, что перевернули индустрию вверх ногами. Классическая дилогия имеет немало поклонников, но все же top-down шутеры не сравнятся с экшенами от 3-го лица в плане погружения и удобства.

«Тройка» стала великой по ряду причин. В те годы она выглядела крайне реалистичной, а кровь, хлещущая во все стороны, радовала подростков. Экшен предлагал невиданную свободу действий: мы катались по большому городу, пародирующему дождливый Нью-Йорк, давили прохожих, стреляли в кого захотим, улепетывали от копов, брались за любую работу – пожарника, таксиста, медика. Игра веселила даже без прохождения миссий.

Ну а если вы брались за сюжет, то GTA 3 не отпускала до самого конца. Там удивительно чистый геймплей без лишних назойливых элементов, а людям, придумавшим персонажей, хочется хлопать! Квесты хоть и небольшие, зато мгновенно оседают в памяти: та же попытка замочить напарника Рэя, задания поехавшего Марти Чонкса, сбор порножурналов на время.

Примечательно, что GTA 3 так и осталась лучшей GTA. Следующие игры делали упор уже на другое: кинематографичность, ненужное расширение мира, онлайн ради донатов, серьезный сюжет. Rockstar пытается осовременить формулу GTA, но скорее портит все веселье и задор, свойственный «тройке». Чего только стоят бесконечные поездки из одной части карты в другую, что возникли уже в Vice City.

GTA 3 – лучшая в серии. Вот 4 доказательства

Mass Effect 2

Оригинальная Mass Effect дала игрокам продуманную на уровне «Звездных войн» вселенную и познакомила с надеждой человечества – капитаном Шепардом. Однако ролевая игра бесила жуткой стрельбой и безумно скучными поездками на «Мако» в поисках ресурсов.

Сиквел умело залатал дыры, сделал побочки интереснее, а сюжет масштабнее. Вуаля, шедевр готов. Mass Effect 2 дарила море удовольствия. Мы исследовали Галактику, наслаждались рутиной при сканировании планет, развивали отношения с понравившейся спутницей и всячески пытались остановить могущественных Жнецов.

А еще тут нормальная стрельба. Оригинал трудно перепроходить в 2020-х, а вот продолжение заходит на ура.

«Космические рейнджеры 2: Доминаторы»

Первая игра задала базис – геймплейную основу разнообразного симулятора, космический сеттинг, наличие текстовых квестов. Но проекту не хватало лоска и выверенности, так что студия Elemental Games взялась за сиквел.

Он вышел спустя два года и прослыл легендой. Игра стала красивой: фрегаты блестели, звезды искрились, графика и интерфейс в целом осовременились. Корабль стал отдельной механикой – мы закупали оборудование, искали на планетах лучшие артефакты, постоянно прокачивали корпус. Фанаты стратегий в реальном времени же обрадовались появлению планетарных боев: там они конструировали роботов из модулей, захватывали заводы и сражались с другими роботами.

«Космические рейнджеры 2» приобрели куда более ярких противников в лице доминаторов – роботов, стремящихся уничтожить всю разумную жизнь. А вообще «КР2» любят за беспрецедентную свободу. Победить доминаторов можно несколько способами, и никто не указывает, как именно нужно играть в навороченный проект. Можно вообще забить на основной квест и торговать всю игру или проходить многочисленные текстовые квесты, бесить рейнджеров, мочить роботов на планетах, исследовать Галактику и прокачивать науку.

Тотальная свобода – и как же радостно, что такое придумала и реализовала российская студия.

* * *

4 эксклюзива Xbox, в которые можно поиграть на PS5 и Switch

Игры про пиратов, заслуживающие внимания. Подборка без АААА-проектов

23 детали из трейлера GTA 6, которые делают мир реалистичным

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Fallout 2, не? то только внешне она на первую часть игры похожа, но вот возможности, которые та игра давала были просто нерельные. Diablo 2 в ту же степь.
0
0
0
Ну и Герои. Сначала 2 часть после первой, а потом и тройка, в которую играют до сих пор.
0
0
0
Ответ special_k
Fallout 2, не? то только внешне она на первую часть игры похожа, но вот возможности, которые та игра давала были просто нерельные. Diablo 2 в ту же степь.
Да, шикарные сиквелы!
0
0
0
Пять сиквелов из которых два не сиквелы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий