Кое-что об играх
Блог

Почувствуй себя старым! 10 событий прошлого, которые случились будто вчера

Я обалдел, но уже 2024 год!

Время идет все быстрее и быстрее. В студенческие годы пары шли вечность, а вместо подготовки к лабораторным я смотрел сериалы. Потом началась работа, и когда мне не нравился «геймплей», то день протекал медленно. Сейчас у многих друзей уже есть дети, у меня другая, замечательная работа, и время летит незаметно.

Вспомнил 10 игровых и кинособытий, что повлияли на мой вкус и развитие развлекательной индустрии. Многие из них были как будто вчера. 

Участвуй в новогоднем розыгрыше денег на Steam в нашей телеге и стань одним из 10 победителей🎄

«Остаться в живых»

В школе я совсем не интересовался сериалами, пока сдуру не включил первый эпизод «Остаться в живых» с жесткого диска знакомого. Был январь 2009 года: до окончания школы оставалось 5 месяцев, так что я готовился к ЦТ (аналог ЕГЭ). Разумеется, все пошло прахом. Удивительно, что я вообще куда-то поступил, да и то помогли родители.

А сериал – абсолютное топище! Он захватил меня полностью: разные герои, увлекательный сценарий и море загадок. Ловите текст, почему LOST – настоящая веха телевидения, которая разделила индустрию на до и после.

«Остаться в живых» – великое шоу. И там гениальный финал

«Аватар» – 14 лет

В декабре 2009 года мы с одногруппниками отстояли большую очередь в единственный на тот момент 3D-кинотеатр города. Все ради первого за 12 лет фильма Джеймса Кэмерона. «Аватар» не разочаровал. Сочная, объемная картинка, спецэффекты – улет, и даже драматическая часть вывозит, что нехарактерно для блокбастеров. 

Конечно, смешно, что Кэмерон содрал сюжет с «Покахонтас», но мастеру прощаешь плагиат. Год назад он вернулся с долгожданным сиквелом «Путь воды» и вновь показал, какими должны быть блокбастеры.

«Мстители» – 11 лет

Параллельно в кино стали выходить супергеройские ленты Marvel Studios. Среди них были и неудачные (вроде «Тора»), но «Мстители» 2012 года понравились почти всем. Образец для подражания и некий новый стандарт попкорнового фильма.

Именно после «Мстителей» я стал ходить в кинотеатр на каждую работу Marvel. В те годы это было безошибочным решением: Кевин Файги всегда удивлял, а планка качества не опускалась до «Что за байду я сейчас увидел?!».

GTA 5 – 10 лет

Игровая индустрия тоже набирала обороты и в 2013 году вышла на новый уровень. Сначала релиз долгожданной BioShock Infinite, потом – The Last of Us. А осенью мир увидел GTA 5.

Я тогда поехал в единственный магазин, что организовал ночной старт продаж – толковой движухи не вышло, но приключение все равно запомнилось. В универ я, конечно, не пошел и 17 сентября провел на диване в компании GTA 5. Боги, какой там был открытый мир! Годы идут, а конкуренты все еще далеко позади криминального боевика 2013 года. 

PlayStation 4 – 10 лет

В конце года стартовало и новое поколение консолей. Передо мной не стояло выбора, что брать: PS3 очень нравилась подборкой игр, и я надеялся на продолжение банкета. В итоге скорее разочаровался и даже потом купил две консоли Xbox, чтобы посмотреть на линейку эксклюзивов Microsoft, оценить геймпад и Game Pass.

За 13 лет я купил 6 консолей – и не жалею! Последней стала PS5

И все же PS4 не просто так нравится миллионам геймеров. Если вы цените кинематографические экшены от третьего лица с упором на сюжет, то от PS4 словите восторг! А еще на нашем рынке сильна вторичка, так что можно пачками брать диски с рук практически за бесценок.

«Интерстеллар» – 9 лет

Кристофер Нолан – гений современности, который пишет сценарии к своим фильмам и снимает их. Они довольно необычные и разные. Warner Bros. очень повезло, что уговорила маэстро взяться за трилогию о Темном рыцаре.

После Нолан поставил много успешных картин, но для меня особое место в сердце занимает «Интерстеллар». Космическая притча с философскими темами и ворохом великих сцен. Чего только стоит слезливая сцена с видеопосланиями!

Tom Clancy’s Rainbow Six Siege – 8 лет

«Радуга» сильно повлияла на мое отношение к онлайновым играм и укрепило понимание, что мне не стоит соваться ни в MMO, ни в сессионные шутеры. За 3-4 года наиграл больше тысячи часов, что тоже для меня нехарактерно – раньше я игнорировал не только мультиплеерные баталии, но и проекты в открытом мире (с несколькими исключениями).

Взамен Rainbow Six Siege научила меня стрельбе. Siege – потрясающая сессионка, в которой я круто проводил время.

Uncharted 4 – 7 лет

Naughty Dog – лучшая студия современности, с ней может соревноваться разве что Rockstar Games. Но пока последние богатели на GTA 5 и GTA Online, калифорнийская студия делала лучшие в индустрии игры. И Uncharted 4 одна из них. 

Ожидания были запредельными, учитывая феноменальный успех The Last of Us. Но Naughty Dog справилась. Это настоящий летний блокбастер с умопомрачительной постановкой экшен-сцен, в котором погони, перестрелки, взрывы, преследования не дают заскучать в течение 20 часов.  

«Друзья»

Пока мое поколение и люди чуть постарше смотрели «Друзей» в 90-х и нулевых, я до них добрался лишь в конце 2010-х. И какой же потрясающий это сериал! Забудьте про «Как я встретил вашу маму» и «Теорию большого взрыва», реальный король жанра – старый ситком из того времени, когда просвечивающие соски Энистон были нормой для эфирного телевидения (как и многочисленные темы, над которыми шутили сценаристы).

Мне так понравилось, что я специально растягивал просмотр на годы. Только в 2023-м я впервые увидел замечательный финал «Друзей» – и это было крайне необычное чувство. Уже планирую второй просмотр!

10 лучших серий «Друзей». Индейка на голове и фирменное «унаги»

Cyberpunk 2077 – 3 года

CD Projekt RED после «Ведьмака 3» могла обещать что угодно, и она так и делала. Уровень хайпа достиг невероятных высот, а когда состоялся релиз в декабре 2020-го, случился один из главных скандалов в истории индустрии. Игроки получили плохо оптимизированную, измученную багами то ли альфа-, то ли бета-версию, из которой убрали многие геймплейные элементы. Акции студии рухнули, посыпались проклятия и самовозвраты – все плохо. Мне повезло больше: я сделал предзаказ для ПК, понимая, что консоли не потянут обещанную картинку. Но тоже настрадался.

Понадобилось три года, много патчей и масштабных обновлений, чтобы привести Cyberpunk 2077 к приемлемому виду.

* * *

Лучшие сериалы 2023-го: «Одни из нас», «Ведьмак» и финалы топовых комедий

Самый рождественский тест по «Гарри Поттеру»

Что смотреть в праздники: жизнеутверждающая классика и безбашенный сериал

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий