Кое-что об играх
Блог

5 эксклюзивов PS2, которые перевернули рынок

Xbox их не хватало!

PlayStation 2 до сих пор держит титул самой продаваемой консоли в истории. Этого бы не случилось без игр – убойных хитов в самое интересное время для гейминга. С 2000 по 2007 год на PS2 вышло безумное число прорывных проектов, сиквелы которых выходят даже на PS5! Расскажу лишь о малой части – тех, которые перевернули индустрию и показали, как надо делать игры.

⚔️ Лучшие игры 2023 года и проекты, которые ждут в 2024. Обсуждаем в подкасте!

Shadow of the Colossus (2005)

Metacritic – 91

О чем игра? В мире Shadow of the Colossus нет кучи врагов, как и ролевых элементов. Это просто путешествие по большому миру, где живут 16 колоссов, которых необходимо победить. Задачу принимает юноша Вандер, который готов пройти через любые испытания ради спасения любимой девушки.

Почему она великая? Team Ico создала чистый геймплей. Во многих отношениях своеобразный экшен устарел еще в 2005 году: графика почти как в GTA 3, нет сложных механик и навороченного геймплея. Есть только одна цель: залезть на внушающего трепет колосса, найти на теле магическую печать и поразить ее.

Легко сказать! Гиганты постоянно находятся в движении: они топают, бегают и пытаются вас стрясти. Некоторые колоссы даже летают – и это незабываемое впечатление!

Концепт так понравился игрокам, что Sony переиздала игру еще два раза: в 2011-м для PS3 и в 2018-м для PS4.

GTA III (2001)

Metacritic – 97

О чем игра? Топ-даун шутеры серии GTA внезапно перешли в 3D – и покорили весь мир! Немой протагонист Клод ездит по улицам виртуального Нью-Йорка, давит прохожих и стреляет по кому захочется. Параллельно герой работает сразу на несколько мафиози и сталкивается с предательством.

Почему она великая? GTA всегда была про беспрецедентную свободу, но когда графика стала ближе к реальности, популярность игры многократно возросла.

Все играли в нее по-разному. Одни упоительно проходили сюжет, удивлялись эксцентричным героям, с которыми сталкивается Клод, и радовались финальной развязке. Другие забили на миссии и катались в удовольствие по большому проработанному городу с достоверной физикой. Третьи вообще искали в игре секреты да пасхалки, благо их спрятано немало.

По-настоящему легендарной «тройку» делает тот факт, что уже 22 года мы играем по сути в ту же игру. Да, красивее, детальнее, с многократно возросшим бюджетом. Но ровно ту же GTA, где основа – залезть в понравившуюся тачку, на полной скорости прокатиться по шоссе, попутно кого задавив, – и пострелять от души в виртуальных болванчиков. Рецепт идеального экшена вывели еще в 2001-м.

Как создавали GTA 3: игру порезали после 11 сентября, здесь появилась фирменная обложка серии

Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (2001)

Metacritic – 96

О чем игра? Sons of Liberty продолжает историю первой MGS – как следствие, доверху наполнена отсылками. В сиквеле мы играем за двух героев: Солида Снейка и молодого агента Райдена. Второму поручают сверхважное задание: устранить террористов, которые захватили президента США и грозятся взорвать очистительный завод Биг Шелл, что приведет к экологической катастрофе.

Почему она великая? Хидэо Кодзима в 90-х и нулевых был на пике могущества. Японский геймдизайнер создал серию Metal Gear Solid, которая стала не просто образцом потрясающего стелс-экшена, но и площадкой для реализации задумок гения. В сиквеле помимо крутого геймплея была и захватывающая история, поднимающая важные, порой философские темы. И, разумеется, фирменная киношная режиссура с сочными ракурсами, которая в те годы только зарождалась.

Вдумайтесь, уже в 2001 году на PS2 вышла игра, где врага можно устранить кучей способов! Райден вел стрельбу со множества позиций, ловко использовал укрытия, обманывал и дезориентировал противников.

Отличительным свойством стелса был и продвинутый интеллект врагов. Они прятались в укрытиях, вызывали подмогу, обходили по флангам, вслепую бросали гранаты. Даже сейчас в большинстве игр противники не могут то, что умели террористы Dead Cell кучу лет назад.

Final Fantasy XII (2006)

Metacritic – 92

О чем игра? Серия Final Fantasy – любимица геймеров, даже тех, кто не фанатеет по jRPG. В 12-й номерной игре действие происходит в мире Ивалис, где небольшое гордое королевство втянули в разборки двух империй. Главный герой с союзниками пытаются избавиться от тирании злостной Аркадии.

Почему она великая? FF XII стала прорывом сразу во многих аспектах. Движок позволял перемещаться по огромным локациям без дополнительных загрузок, а мир радовал разнообразными биомами вроде пустынь и равнин.

Важной вехой для серии стал переход от пошаговой боевки до сражений в реальном времени. Так игра привлекла больше поклонников, которые предпочитают скоростной экшен, а не вдумчивую тактику.

Ролевка напирала и на реализм: из серии исчез элемент случайных встреч с врагами. Теперь они всегда видны на карте, и только герою решать, вступать ли в бой или обойти противника.

Интриговал и сюжет – стабильно сильная черта франшизы Final Fantasy. На этот раз авторы словно вдохновлялись «Звездными войнами»: история строилась на политических интригах и конфликте империи с маленькими государствами.

5 игровых франшиз, в которых частей больше, чем в Assassin’s Creed

God of War II (2007)

Metacritic – 93

О чем игра? Воплощение ярости – спартанец Кратос – сталкивается с предательством короля богов-олимпийцев Зевса. Поверженного героя спасает мать титанов, Гея. Когда Кратос поворачивает время вспять и предотвращает свою смерть, у него лишь одна цель – пронестись по всему Олимпу и разорвать Зевса на куски!

Почему она великая? God of War II – идеальный сиквел, он словно «Терминатор 2» игровой индустрии. Классный концепт улучшили до предела: экшен стал еще брутальнее благодаря высококлассной режиссуре и точечным QTE, которые лишь добавили схваткам эпичности.

Слэшер вышел даже не в конце поколения: в марте 2007 года разворачивалась война уже нового консольного поколения, но God of War 2 стала финальным эксклюзивом старенькой PS2. Игра поражала восхитительной графикой и была приблизительно такой же графонистой для поколения PS2, как Beyond: Two Souls для PS3 и The Last of Us Part II для PS4.

А какие игры эпохи PS2 вы вспоминаете с теплотой?

* * *

PS Plus против Game Pass: какая подписка выгоднее и где больше хороших игр?

GTA 3 – лучшая в серии. Вот 4 доказательства

Все «Игры года» по версии The Game Awards. Пять выиграли чудом

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий