Кое-что об играх
Блог

Все «Игры года» по версии The Game Awards. Пять выиграли чудом

Самые спорные и неожиданные победы.

На днях отгремела десятая премия The Game Awards – крупнейшая наградная церемония индустрии, где собираются толпы разработчиков, журналистов и даже звезды кино. Она однозначно не удалась. Почему – читайте в колонке Стаса Погорского, а здесь я подниму другую немаловажную тему. Среди 10 победителей категории «Игра года» аж половина выиграла непонятно за какие заслуги! Разбираемся в конкретных эпизодах: кто победил и почему, а кого незаслуженно проигнорировали.

Кто выбирает номинантов и победителей

За это отвечает специальное жюри, состоящее из более 100 игровых СМИ со всего мира, включая киберспортивные ресурсы и инфлюенсеров. В октябре пресса номинирует понравившиеся игры, а в середине ноября на сайте The Game Awards открывается пользовательское голосование. Победители определяются смешанным голосованием среди жюри (с весом 90%) и зрителей (с весом 10%).

2014 – Dragon Age: Inquisition

Metacritic – 85

Чем хороша? Поклонники считают ее самой эпичной, большой и красивой ролевкой BioWare. Здесь изобретательный, хоть и спорный опенворлд, проработанный лор и характеры персонажей. Порой авторы удивляют классными заданиями, а сражаться совсем не скучно: тут сочетается риал-тайм боевка и пошаговая тактика.

Кто заслуживал победы больше? А вот минусов у Inquisition столько, что хватит на пятый том «Войны и мира». Ограничусь более-менее общепризнанным мнением, что «Инквизиция» куда ближе к MMORPG, чем к классической ролевке. Отсюда и тьма негативных элементов: от изобилия скучных гринд-квестов с малым количеством очков «влияния» до безжизненного открытого мира.

В 2014-м вышли топовые Destiny, Dark Souls 2 и Middle-earth: Shadow of Mordor, но даже у них были проблемы. Мой явный фаворит – Destiny, которая перевернула индустрию и заставила всех говорить об играх-сервисах. Без нее не случилось бы PUBG и Fortnite, что говорит лучше любых слов. Bungie создала очень красивый шутер, где приятно стрелять из любого оружия. Но проекту не хватало контента на старте, из-за чего пресса его невзлюбила.

2015 – The Witcher 3: Wild Hunt

Metacritic – 92

Чем хороша? Игра-веха и живое пособие по созданию лучшей ролевой игры в индустрии. Да, здесь нельзя намутить собственного героя или управлять сопартийцами. Взамен мы получили одну из лучших историй, харизматичных героев, абсолютно убойные разнообразные квесты и дикое количество мемов. Такие игры выходят пару раз в поколение.

Кто еще мог победить? У остальных проектов за конкретный год шансов было мало. Fallout 4 оттолкнула странными претензиями на конкуренцию с The Sims и феерическим Престоном Гарви, что докучал всю игру. Культовая в ПК-кругах Bloodborne отпугивала техническим состоянием. А MGS 5 просто скучная – мне она показалась «Ведьмаком» в миниатюре, поскольку тоже требовала кучи времени, но давала неизмеримо меньше фана.

Успех «Ведьмака 3» испортил CD Projekt Red. Компания разработчиков превратилась в PR-корпорацию

2016 – Overwatch

Metacritic – 91

Чем хороша? Шутер Blizzard показал силу игр-сервисов. До него мы играли в Destiny, GTA Online, Rocket League, но именно Overwatch поставил жанр на хайп-рельсы. Blizzard отточила баланс и создала запоминающихся героев на любой вкус – речь не только о геймплейном разнообразии, но и внешности персонажей, что важно для игр-сервисов.

Кто заслуживал победы больше? Однозначного лидера в 2016-м нет. Да, Overwatch популяризировала жанр, благодаря чему и получила награду. Но Uncharted 4: A Thief’s End отхватила 190 наград от других изданий – и разве незаслуженно? Экшен Naughty Dog – квинтэссенция ловкого паркура, увлекательной стрельбы и духа приключений. Я за 8 лет с ее релиза так и не встретил игры, которая переплюнула «Путь вора» на ее поле.

2017 – The Legend of Zelda: Breath of the Wild

Metacritic – 97

Чем хороша? «Зельда» нового поколения – игра мечты каждого фаната игр с открытым миром. Она удивительна, ведь вместо типичного опенворлда предлагает живой мир с заданиями, которые решаются массой способов!

Кто еще мог победить? Тут вообще без шансов. Хоть 2017-й год и неплохой для игр, но до Breath of the Wild никто не дотянулся. PlayerUnknown’s Battlegrounds стоило выйти на год раньше, чтобы побороться с Overwatch (два года подряд таким играм все же не дадут победить!) Super Mario Odyssey – классная, но все издания уже отдали победу другой японской игре.

2018 – God of War

Metacritic – 94

Чем хороша? Переосмысление старой серии про орущего полубога Кратоса, который мстит вообще всем Богам. Новый Кратос вроде как другой: тихо воспитывает сына и только что потерял любимую жену. Но если мешать герою на его пути, он вновь станет тем жестоким непобедимым воином, который размажет любого. 

Кто заслуживал победы больше? Несомненно, God of War – лучшая игра года, если ориентироваться исключительно на геймплей. Она яростна и продумана: рубить врагов всегда весело, а от оружия – один восторг!

Но игры уже начиная с 2010-х не только про геймплей. Они про повествование, диалоги, прописанных героев, актерскую игру. Про визуальные достоинства: качество текстур, освещение, реалистичные погодные эффекты. Про музыкальное сопровождение и тысячи различных звуков, которые заставляют нас верить в реальность того мира. И в этих отношениях у Red Dead Redemption 2 не было конкурентов.

11 вещей, за которые я все еще люблю Red Dead Redemption 2

2019 – Sekiro: Shadows Die Twice

Metacritic – 90

Чем хороша? Культовая студия FromSoftware чуть ли не каждый год радует поклонников новыми играми. Очередной опус Sekiro стал для фанатов настоящей стеной: пройти самурайский экшен вышло не у всех желающих. Игра беспрецедентно безжалостна к новичкам и тем, кто не готов зубрить тайминги. Но если вы терпеливы и любите испытания, то Sekiro станет вашей любимой игрой студии.

Кто еще мог победить? Яркого фаворита выделить просто не получится. Вот как вам Death Stranding? Единого мнения нет: для одних это симулятор курьера и скучнейшая игра на свете, другие же кайфуют от визуальных решений и сюжетного гения Кодзимы.

Resident Evil 2 – ремейк игры 1998 года – тоже сложновато назвать лучшей игрой, несмотря на влияние оригинала на индустрию и количество свежих ремастеров и переосмыслений.

2020 – The Last of Us Part II

Metacritic – 93

Чем хороша? Как сделать сиквел идеальной игры? Отточить геймплейные элементы до блеска, выжать все соки из старушки PS4 и уничтожить все, что было дорого фанатам оригинальной «Одни из нас»! Чтобы после пересобрать концепт заново и заострить внимание на другой важной теме.

Кто еще мог победить? Part 2 противостояла когорта странных, но клевых игр. Во-первых, инди-хит Hades взял аж 74 награды «Игра года», что показывает нарастающую с каждым годом мощь независимых авторов. Во-вторых, очередной поразительный ремейк культовой игры (Final Fantasy VII) из времен, когда многие читатели этой статьи еще не родились. Ну и последняя на сегодняшний день игра id Software, что запомнилась безостановочным экшеном и форменным творческим безумством!

2021 – It Takes Two

Metacritic – 88

Чем хороша? Сказочные истории происходят и в игровой индустрии. В масенькой шведской студии Hazelight работает всего 72 человека, но благодаря удаче и упорному труду они завоевали главную награду в мире видеоигр!

Кто еще мог победить? 2021 год – слабейший на моей памяти. В It Takes Two нет ничего сверхъестественного – это приятная кооперативная игра, которая проходится за несколько вечеров со второй половинкой или другом. Но остальные проекты еще слабее!

Посудите сами, лучшая высоко оцененная игра среди новинок – аркадная гонка Forza Horizon 5 (92 на Metacritic). Но гонкам GOTY еще не давали, поэтому внимание журналистов частично украли Resident Evil Village и Deathloop, что, разумеется, далеки от такого статуса.

Ну и я не могу забыть про «Киберпанк». Жадность верхушки студии привела к жуткому релизу в декабре 2020 года, когда версии для PS4 и Xbox One походили на несмешной розыгрыш. Если бы не бесконечные обещания инвесторам и игрокам, то у студии были дополнительные месяцы на разработку. Игра вышла бы, например, осенью 2021-го и точно так же попала на церемонию The Game Awards 2021 (напомню, декабрьские релизы идут уже на следующий год). Но вместо смешных двух номинаций за лучшую музыку и RPG года, «Киберпанк» полноценно бы поборолся и в главной категории!

Классное радио было не только в GTA! 6 игр, в которые возвращаешься только ради музыки

2022 – Elden Ring

Metacritic – 96

Чем хороша? Японцы из FromSoftware опять удивили! После самой сложной игры они сделали самую легкую: Elden Ring успешно проходят и новички, благодаря стелсу и нелинейной структуре ролевки. Художники показали мастер-класс, а сценарий писал не только Миядзаки, но и признанный автор романов Джордж Р. Р. Мартин.

Кто еще мог победить? Elden Ring забрала 73% наград сезона, что абсолютный рекорд в годы The Game Awards. Отличный сиквел God of War: Ragnarok пострадал больше остальных: в другие годы он мог бы и выстрадать победу. Остальным проектам достались лишь крохи, а номинация Stray (летнего проекта про кота) на «Игру года» говорит об очередном слабом отрезке для индустрии.

2023 – Baldur’s Gate 3

Metacritic – 96

Чем хороша? Вы и сами знаете. Larian возродила любовь к классическим партийным RPG, да так, что теперь в них играет весь мир! Интерес к игре не сникает с августовского релиза – ролевка удерживает место в чартах Steam, ни разу не выбыв из топ-10.

Кто еще мог победить? В отличие от последних лет, 2023-й просто шикарен на топовые игры! Мой личный фаворит – безумная в хорошем смысле Alan Wake 2, которая, уверен, задала новый тренд в видеоигровом повествовании. А еще она божественно красива даже на консолях!

Alan Wake 2 – моя личная GOTY. В ней собрано все, что обожаю в играх

Но кроме них выходили и другие шедевры. Сиквел гениальной Breath of the Wild расхваливали всю весну, как и ремейк Resident Evil 4 – обновленную версию одного из лучших экшенов в истории. 2023-й настолько хорош, что часть топовых игр просто не получили места в наградном сезоне! Но Starfield, Hogwarts Legacy и Jedi: Survivor все равно заслуживают вашего времени, ведь это чудесные проекты, сделанные с душой.

* * *

4 топовые игры 2023-го, которые даже не номинировали на GOTY

Хоррор Кодзимы и Marvel’s Blade от Arkane! Все главные анонсы The Game Awards 2023

Baldur’s Gate 3 стала игрой года! Здесь – результаты остальных номинаций The Game Awards 2023

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
страфилд сделан с душой ктрл c ктрл v
+3
0
+3
страфилд сделан с душой ктрл c ктрл v
Теперь мы знаем, что у нейросеток есть душа.)
+1
0
+1
Ох уж эти «топовые» Тени Мордора и Дарк Соулс 2 и «сделанные с душой» Старфилд и Джеди Сурвайр)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий