Кое-что об играх
Блог

10 лучших игр в жанре интерактивного кино

Рейтинг Артема Диченко.

Последние 10 лет стали прорывными для жанра интерактивного кино. Порой геймер хочет просто прочувствовать драматическую историю или сыграть в игру по любимой комикс-вселенной. Интерактивное кино дает крайне разный опыт, но без острых ощущений не обойдется. Вот десятка  проектов, которые я искренне полюбил еще с первых часов в Heavy Rain в далеком 2010-м.

10. The Quarry

Платформы: PlayStation, Xbox, ПК.

О чем игра: группа вожатых остается на последнюю ночь в летнем лагере. Вероятно, последнюю ночь в жизни.

Кому понравится: тем, кто ценит реиграбельность и хочет глянуть забавный полуслэшер, не отвлекаясь на геймплей.

Я ожидал от The Quarry неформального сиквела чудесной Until Dawn, эксклюзива PS4. В этом отношении игра скорее разочаровала, но проект в любом случае удался. Как так получилось?

The Quarry тоже ставит в центр истории группу подростков, которые попали в передрягу вдалеке от цивилизации. Но здесь я меньше влияю на игру, геймплей предлагает только мизер ходьбы, выбор действий и реплик да типичные для жанра QTE.

Если не ждать прорывного геймплея и большой свободы в исследовании локаций, то проект порадует кучей ярких фишек. Герои – интересные и разные, сюжет – годный, особенно его приквельная часть. Самое главное – здесь никто не в безопасности, при определенном стечении обстоятельств погибнут все персонажи. Я перепрошел игру парочку раз, чтобы спасти полюбившихся героев, а заодно увидел все концовки (есть очень забавные). А вот без полноценной реиграбельности The Quarry даже близко не зацепилась бы за топ-10.

📌 Выбираю лучший хоррор 2023 года. Чертовски страшный год!

9. Beyond: Two Souls

Платформы: PlayStation, ПК.

О чем игра: у Джоди Холмс сверхъестественные способности, а еще она связана с бестелесным существом Айденом, которое крайне нестабильно и в любой момент может натворить дел.

Кому понравится: фанатам маститых голливудских актеров и тем, кто только начал играть.

После прохождения у меня было много вопросов к Beyond: Two Souls. Там полно сюжетных несуразностей и дыр, а умереть вообще нельзя, даже если пытаться!

Но игра вообще не про геймплей и сюжетную целостность. Ее создатель Дэвид Кейдж – один из лучших визионеров в индустрии, и некоторые вещи ему просто прощаешь. Да, геймпад может просто валяться рядом, но героиня справится с любыми врагами. Зато игра чудесно подходит для знакомства с видеоиграми! Если ваша мама вообще не играла, то начать стоит именно с Beyond: Two Souls: тут они познакомятся с ключевыми механиками ходьбы, взаимодействия с другими героями и QTE.

Я же был впечатлен актерской игрой Эллиот Пейдж и Уиллема Дефо, которые работали над проектом около года. Игра подарила много эмоций и запоминающихся сцен: помните ведь первое свидание героини?

8. Her Story

Платформы: ПК, Android, iOS.

О чем игра: расследование дела из 90-х. У женщины пропал муж: ищем зацепки в базе данных и докапываемся до хитрой правды.

Кому понравится: любителям хороших историй про полицейские расследования и желающим попробовать новое.

Игра впечатлила в свои годы. Мы никуда не ходим и не выбираем развитие сюжета. Геймплейно Her Story куда ближе к квесту, но она состоит из одних роликов, что однозначно относит ее к жанру интерактивного кино.

Мы ведем расследование старого дела. Перед глазами лишь монитор и база данных. В 90-х велись допросы британки по имени Ханна Смит, у которой пропал муж. Сейчас видеозаписи хранятся в базе, но найти эти разрозненные кусочки можно только по ключевым запросам. Смотрим короткий ролик, вычленяем ключевое слово, вводим его – смотрим следующий.

Процесс не на шутку увлекает, а разгадка настолько топовая, что давно пора экранизировать эту историю. И да, перформанс актрисы Вивы Сейферт блестящий!

7. Road 96

Платформы: PlayStation, Xbox, Switch, ПК.

О чем игра: подростки массово бегут из тоталитарной страны. Пронзительная драма на грани абсурда.

Кому понравится: поклонникам роуд-муви и ценящим политическую свободу.

В интерактивном кино поднималось немало тем, но про свободу лучше всех высказались авторы Road 96. В вымышленной тоталитарной стране Петрия взрослые уже свыклись с положением дел, а играем мы за подростков. Юные умы воспринимают реальность куда яснее и готовы рискнуть даже жизнью, чтобы пересечь границу.

В игре мы управляем разными подростками, которые торопятся к границе, и встречаем странных героев: они приободряют нас, мешают либо просто веселят. У каждого своя история и взгляды на мир. Вы встретите, например, братьев-безумцев, которые грабят все, что попадется. Красавицу-репортершу, которая годами обманывает жителей Петрии. Вундеркинда, что сбежал из дома в поисках информации о биологических родителях. Таксист-маньяк вообще в сердечке!

Road 96 – живая история, которая найдет отклик у чувствительных людей. Она про перемены и героическую стойкость.

6. Until Dawn

Платформы: PlayStation

О чем игра: старшеклассники собираются в загородном доме, чтобы отдать дань уважения пропавшим друзьям. Тут начинается какая-то дичь.

Кому понравится: фанатам слэшеров, разнообразного геймплея и игры в компании.

Until Dawn обыгрывает классический сюжет с подростками в беде. Но игра не боится экспериментов, при желании можно не идти в подвал на страшные звуки. Проект сделал ставку на большую вариативность как в сюжете, так и геймплее. Мы бродим по большому особняку и окрестностям, регулярно убегаем и быстро принимаем решения. Какой именно выбор окажется «победным» – понять сложно, и это только добавляет интриги.

Лучше всего игра зайдет в компании. Соберитесь толпой, разделите между собой героев – и вперед. Так Until Dawn станет еще веселее и непредсказуемее, а вы лучше поймете, как друзья мыслят в стрессовых ситуациях.

5. The Walking Dead: The Game

Платформы: PlayStation, Xbox, Switch, ПК, Android, iOS.

О чем игра: Преступник Ли и маленькая Клементина находят друг в друге родственные души. Чудесная драма, которая в 2012-м стала «Игрой года».

Кому понравится: любителям зомби-сеттинга и качественных драматических историй.

По «Ходячим мертвецам» вышло много игр, но ни одна даже близко не подошла к The Walking Dead: The Game. Пока все ставят на экшен и героев из сериала, сценаристы Telltale создали чудесный дуэт из Ли и Клементины. Они очень разные, но делают друг друга лучше. По сути Ли обрел в ней дочь, наверняка поэтому финал игры настолько щемит душу, а продолжения кажутся лишними.

Для жанра проект стал прорывным. До The Walking Dead интерактивное кино интересовало единичных геймеров, ситуацию не изменила даже шедевральная Heavy Rain. Но драма Telltale выиграла кучу игровых премий, а массам понравился концепт «твои решения имеют последствия». После нее в интерактивное кино пришла куча молодых специалистов, которым было что сказать и привнести новое в жанр.

📌 Во что поиграть: советуем главные игры декабря

4. Detroit: Become Human

Платформы: PlayStation, ПК.

О чем игра: андроиды обретают самосознание. Большая игра о большой возможной проблеме.

Кому понравится: фанатам научной фантастики и красивых проработанных вселенных.

Французская студия Quantic Dream 5 лет работала над проектом мечты. Sony спонсировала дорогую разработку, но оправдались ли вложения?

Detroit: Become Human ощущается ААА-игрой. Тут красивая картинка, разнообразные локации и пейзажи, здорово проработанный мир. Сценарий уже не так впечатляет, хоть и недурен со своими тремя типажами героев.

Игра за Коннора – полицейский детектив, где мы ищем улики, допрашиваем девиантов (андроидов, которые перестали слушаться людей) и общаемся с напарником-алкашом. За Маркуса узнаем все плохое о людях и устраиваем настоящую революцию. Кара, в свою очередь, сбегает с дочкой от тирана и пытается пересечь границу в поисках спокойной жизни.

Истории героев помнишь, как и их увлекательные приключения. Топовый проект, который стоит каждого рубля.

3. The Wolf Among Us

Платформы: PlayStation, Xbox, ПК, Android, iOS.

О чем игра: герои сказок попали в реальный мир. Шериф Бигби расследует убийство ночной бабочки – приквел к комиксам Fables.

Кому понравится: поклонникам комиксов Fables, классических сказок и классных нуар-историй.

Никогда не был фанатом нуара, пока не сыграл в The Wolf Among Us. Мегастильный проект от авторов The Walking Dead: The Game влюбляет в себя в первый час геймплея. Заодно и в жанр: только после я ознакомился с «Секретами Лос-Анджелеса» и «Чайнатауном».

Интерактивная драма повторяет сериальную структуру The Walking Dead. Вот мы знакомимся с местным миром. Герои сказок, которые приобрели антропоморфную форму, живут среди людей: пьют в баре, работают, спят друг с другом и даже убивают! Шериф Бигби в прошлом был Большим и Страшным Серым волком. Хоть он и победил темную сторону и даже стал законником, но лучше его не злить – животная сущность моментально вырывается наружу в случае чего.

The Wolf Among Us – венец студии Telltale и та игра, за которую их будут помнить. Немудрено, что сиквел разрабатывается неприлично долго, ведь авторы не хотят снижать планку.

2. Heavy Rain

Платформы: PlayStation, ПК.

О чем игра: Итан Марс недоглядел, и его старший сын погиб под колесами автомобиля. Когда младшего сына похищает серийный убийца, герой идет на все ради его спасения.

Кому понравится: ценителям запутанных и эмоциональных историй, мрачных сюжетов о расследовании.

Одна из тех игр, что изменили индустрию. Heavy Rain вышла в 2010 году и показала, насколько взрослыми и нелинейными могут быть видеоигры. Интерактивная драма брала не крутой стрельбой, огромным миром или другим типичным атрибутом, которыми ранее хвастали игры.

Взамен проект Quantic Dream рассказал потрясающе эмоциональную историю о похищении ребенка и тех, кто его ищет. Здесь четыре героя, у каждого своя жизнь и цели, но все они существуют в рамках города, где постоянно льет дождь.

Погода – главный герой этой игры. Она целиком управляет настроением как играбельных героев, так и игрока. Мы режем себе пальцы, кричим «Шооон!», бежим за подозреваемым, пытаемся не сорваться с обрыва, – и за каждым действием слышим стук дождя. Гениальное решение авторов, благодаря которому игру невозможно забыть.

1. Life is Strange

Платформы: PlayStation, Xbox, Switch, ПК, Android, iOS.

О чем игра: девушка Макс обнаруживает, что способна поворачивать время вспять. Блестящая подростковая история о взрослении и последствиях поступков.

Кому понравится: подросткам 2010-х и всем сочувствующим.

Life is Strange – не просто игра, скорее целый мир, который развился во вселенную. Студия Dontnod взяла за основу концепт The Walking Dead: The Game, но осовременила его во всех смыслах. Героиня Макс управляет временем, а когда не спасает подругу Хлою или весь мир – это обычная студентка колледжа, которая мечтает влюбиться и стать звездой фотографии. Героям веришь, они словно пришли из экранов. Уровень драматургии и количество деталей, погружающих в мир, не уступает лучшим подростковым шоу современности.

Макс и Хлоя учатся, гуляют, ходят на вечеринки, влипают в неприятности. А потом сталкиваются со взрослыми проблемами, которые частенько требуют моментального решения. Игра не просто увлекает, она способна и удивить, показать героев в новом свете. Даже лучше понять самого себя! Тот невозможный выбор, что делаешь в конце, – разве он не характеризует тебя как личность?

* * *

4 топовые игры 2023-го, которые даже не номинировали на GOTY

12 фраз, которые противопоказано говорить фанатам PlayStation

Издатель GTA считает, что игры слишком дешевые. Вот 10 причин, почему они не должны стоить дороже $70

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Меня с жанром познакомила Фаренгейт. Сюжетных косяков там хватало, но в плане эмоций и напряжения она так и осталась любимой. Не забуду, как слушал в квартире Santa Monica, а затем судорожно прятал улики. Или открывающую сцену с трупом в туалете. Было великолепно!
+5
0
+5
Как можно не упомянуть Фаренгейт??? Я крутил вниз и даже не сомневался, что он на первом месте))) Ну за это диз точно)))
+1
0
+1
Автор замени Лайф ис СТренж на Фаренгейт и разойдемся спокойно иначе у тебя возникнут проблемы и +1 диз
+1
0
+1
Ответ An Dead
Автор замени Лайф ис СТренж на Фаренгейт и разойдемся спокойно иначе у тебя возникнут проблемы и +1 диз
Меня так просто не взять!
+1
0
+1
To The Moon (и продолжения), как я понимаю, просто вне рейтинга?
0
0
0
Ответ bigdickLanM
To The Moon (и продолжения), как я понимаю, просто вне рейтинга?
Агась, пропустил ее.
0
0
0
Меня с жанром познакомила Фаренгейт. Сюжетных косяков там хватало, но в плане эмоций и напряжения она так и осталась любимой. Не забуду, как слушал в квартире Santa Monica, а затем судорожно прятал улики. Или открывающую сцену с трупом в туалете. Было великолепно!
Для 2005 года Фаренгейт это просто разрыв шаблона. Великая игра.
0
0
0
Меня с жанром познакомила Фаренгейт. Сюжетных косяков там хватало, но в плане эмоций и напряжения она так и осталась любимой. Не забуду, как слушал в квартире Santa Monica, а затем судорожно прятал улики. Или открывающую сцену с трупом в туалете. Было великолепно!
дааа... фаренгейт просто разрыв башки был. Концовка мне только не очень понравилась. А сама игра - топ. Помню играл перед новым годом, не помню какой год был, но очень давно. И на улице холодало чуть ли не так же как в игре. Я её дней за 5 проходил не торопясь и там за неделю очень сильно похолодало за окном. До сих пор помню те ощущения
0
0
0
Мне ещё house of ashes очень зашло
0
0
0
Макс Колфилд не мечтает влюбиться. Если не ошибаюсь, об этом речи в игре нет
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий