Кое-что об играх
Блог

4 топовые игры 2023-го, которые даже не номинировали на GOTY

В 2021-м они бы победили!

2023-й настолько бомбический по числу шикарных игр, что мимо главных номинаций на The Game Awards пролетели даже качественные проекты, которые полюбились игрокам. В слабый на релизы год (вроде 2021-го) они могли бы даже победить в категории «Игра года»! Обозначу их плюсы и минусы – разбираемся, чего не хватило играм для включения в главные номинации.

Hogwarts Legacy

Номинаций на TGA 2023: 0

Metacritic: 84

Игроки Steam: 91% положительных оценок (161 тыс. обзоров)

Почему стоит играть?

Основная локация ролевки – замок Хогвартс – влюбляет в себя с первого взгляда! Я, как и каждый фанат «поттерианы», всегда мечтал побродить по широким коридорам волшебного сооружения, увидеть Большой зал, который озаряют лишь свечи, и гостиную любимого факультета. Авторы Hogwarts Legacy исполнили почти все фанатские мечты, поэтому 0 номинаций на TGA выглядят странно. Те же композиторы и саунд-дизайнеры заслужили признания за труд.

Почему игра пролетела мимо TGA?

Авторы Hogwarts Legacy – новички в ААА-индустрии. Если художники и звукачи справились на отлично, то к остальным есть вопросы. Сюжет ориентирован в первую очередь на школьников, взрослые будут позевывать перед монитором. Ну а концепцию открытого мира ролевка начисто провалила. Здесь масса однотипных заданий: приземлись на платформу, найди следы магии, убей темных колдунов. По итогу после прохождения истории я закрыл игру и замечтался о сиквеле, где все тип-топ.

Dead Space

Номинаций на TGA 2023: 1

Metacritic: 89

Игроки Steam: 91% положительных оценок (26 тыс. обзоров)

Почему стоит играть?

Ну, во-первых, за 15 лет так и не появилось более страшной ААА-игры, чем Dead Space. Чем не повод для перепрохождения топового хоррора с жуткими коридорами и совершенно восхитительными врагами-некроморфами? Во-вторых, проект осовременили по лекалам ремейков Capcom: боевка стала напряженнее, а графика – сочнее. Ремейку дали номинацию «Лучший звуковой дизайн», которую он обязан выиграть. Но хотелось большего.

Почему игра пролетела мимо TGA?

Жюри The Game Awards явно знает меру в восхвалении ремейков. Resident Evil 4, например, получила три номинации, а игра Capcom более разносторонняя и знаковая. Создатели премии больше сосредоточены на оригинальных и современных проектах, что объясняет лишь одну номинацию для отличного хоррора от EA.

📌 Все без ума от ремейка Dead Space. Игроков шокирует визуал и улучшенная расчлененка

Star Wars Jedi: Survivor

Номинаций на TGA 2023: 2

Metacritic: 85

Игроки Steam: 64% положительных оценок (36 тыс. обзоров)

Почему стоит играть?

Хоть я и не фанат «Звездных войн», но от серии Jedi в полном восторге! Respawn – одна из лучших студий современности, которая создает убедительные миры с отточенным геймплеем. Я с легкостью вжился в роль джедая, который спасает Галактику и вынужден сражаться с превосходящими силами Империи. Адвенчура действует на том же уровне подсознания, что и оригинальные ленты Джорджа Лукаса: ты внутри масштабного приключения, и вырываться оттуда совсем не хочется!

Почему игра пролетела мимо TGA?

По меркам совершенно убойного 2023-го даже две номинации воспринимаются как успех. Звезда «Бесстыжих» Камерон Монахэн в очередной раз блеснул харизмой и актерским мастерством; еще игра поборется с мастодонтами в категории «Лучший приключенческий экшен». Survivor отлично показывает мощь западной разработки игр, но в этом году японцы выпустили слишком много проектов с какой-то безумной прессой – Star Wars банально не хватило места.

📌 Jedi: Survivor осуществила мечту детства. Но я объявляю игре бойкот

Starfield

Номинаций на TGA 2023: 1

Metacritic: 83

Игроки Steam: 70% положительных оценок (74 тыс. обзоров)

Почему стоит играть?

Starfield – игра-космос во всех смыслах. В нее погружаешься с головой и забываешь, какой сейчас час и во сколько завтра вставать. Я – пехотинец, который остался 1 на 1 с опаснейшей тварью во Вселенной. Я – наемник корпорации, который по стелсу устраняет угрозу. Я – обычный шахтер, который то копает руду, то впутывается в забавную интригу с обманом начальства.

В Starfield некогда скучать, ведь если не нравится занятие, можно просто его сменить на нечто другое! Построить корабль практически любой формы, создать аванпост в красивом месте Галактики, часами лететь на звездолете к ближайшей планете и посмотреть, что произойдет. Выбор и правда немалый.

Почему игра пролетела мимо TGA?

В сравнении с шестью вылизанными проектами, что поборются за звание «Игры года», у Starfield многовато проблем. Ключевая – геймдизайн прямиком из нулевых. Уши «Морровинда» 2002 года торчат буквально отовсюду. Пока другие студии постоянно прогрессируют и пробуют себя в новой стезе, Bethesda продолжает клепать ровно ту же игру, добавляя лишь мизер наворотов.

Еще один серьезный недостаток, который родил кучу мемов вместе с недовольством геймеров, – олдовый движок Creation Engine. Его вторая версия довольно красива, но бесконечные загрузки и невозможность приземлиться на планету из открытого космоса убивает пыл исследований. И хотя сейчас Starfield возникает в инфополе чаще в негативном ключе, я уверен, что ее путь лишь начался. Баги поправят, а моддеры займутся остальным – готовьтесь к очередным 10 годам «поддержки» новинки от Bethesda!

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да не будут старфилд поддерживать 10 лет. Количество хайпа не сравнится со Скайримом.
Игра нереально устарела и не выдерживает вообще никакой критики
+4
0
+4
Ответ Andy93
А чем Хогвартс не вписался? Из-за Роулинг? Там негры, трансы и прочее СДЖВ присутствует в полной мере.
Да, из-за Роулинг. Игру активно пытались отменить, как до, так и после релиза. Смешно, но этим лишь подогрели интерес и Хогвартс Легаси стала чуть ли не самой продаваемой игрой 2023-го года.
Однако критики оценки явно занизили и организаторы премии тоже видимо побоялись лишний раз нагнетать.
+1
0
+1
Старфилд(обман года), Джедай(сойдет, но не более), Деад спейс(хорошо, но это просто улучшенная версия и так ШИКАРНОЙ игры), Хоггвартс( огромный фан сервис, в пустой игре)
+1
0
+1
Hogwarts Legacy
Почему игра пролетела мимо TGA?
-----------------
Потому что не вписались в современную повесточку. Собственно, единственная причина.

Star Wars Jedi: Survivor
-----------------
Обосрались на старте, выпустив абсолютно неиграбельный и неоптимизированный билд. Собственно, что и доказывают крайне низкие оценки пользователей у так-то очень неплохой игры.
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Hogwarts Legacy Почему игра пролетела мимо TGA? ----------------- Потому что не вписались в современную повесточку. Собственно, единственная причина. Star Wars Jedi: Survivor ----------------- Обосрались на старте, выпустив абсолютно неиграбельный и неоптимизированный билд. Собственно, что и доказывают крайне низкие оценки пользователей у так-то очень неплохой игры.
А чем Хогвартс не вписался? Из-за Роулинг? Там негры, трансы и прочее СДЖВ присутствует в полной мере.
0
0
0
Ответ Боба Фетт
Да, из-за Роулинг. Игру активно пытались отменить, как до, так и после релиза. Смешно, но этим лишь подогрели интерес и Хогвартс Легаси стала чуть ли не самой продаваемой игрой 2023-го года. Однако критики оценки явно занизили и организаторы премии тоже видимо побоялись лишний раз нагнетать.
Да вроде критики хорошие оценки ставили.
После скандалов могли бы в номинации "Наибольшее социальное влияние" добавить)))
А если серьезно, то что прокатили даже мимо "Лучшее визуальное оформление" прям смотрится дико. Хогвартс там побеждать должен был бы
0
0
0
Да не будут старфилд поддерживать 10 лет. Количество хайпа не сравнится со Скайримом. Игра нереально устарела и не выдерживает вообще никакой критики
Бесезда пойдет по пути Номансская и киберпанка. Они выпускают игры слишком редко, чтобы просто забить и спокойно делать тес6.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий