Кое-что об играх
Блог

6 проблем, за которые хейтят новую Forza Motorsport

Справедливо.

Новая Forza Motorsport вышла 10 октября – и разочаровала массу игроков. Гоночный симулятор выдает мыльную картинку, режим карьеры бесит, а на ПК не работают продвинутые настройки графики. Ловите подборку проблем, с которыми столкнулись игроки в свежем симуляторе Microsoft.

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Графика далека от рекламных роликов

На Xbox Series X три графических режима: производительность, производительность с рейтрейсингом и качество. На втором оптимальном режиме графика неплохая, но точно не впечатляющая, чего ожидаешь от гонки с большим бюджетом в 2023 году.

На ПК ситуация не лучше. Полноценный RT работает только на ультра-настройках, который доступен лишь избранным игрокам. Остальные довольствуются порезанным RT – и совсем не видят скачка в графике! Порой геймеры даже на ПК сталкиваются с мыльной картинкой, которая не соответствует бюджетам Turn 10 Studios и вызывает лишь огорчение.

Технических проблем многовато

Если на консолях от Microsoft все хорошо, то ПК-пользователи опять страдают от кучи багов, вылетов и плохой оптимизации. У массы игроков просто не работают настройки графики: не получается включить, например, FSR или поменять разрешение на более низкое. Меняешь настройку – нужна перезагрузка. При каждом перезапуске игра перекомпилирует шейдеры в течение 5-10 минут. Итог – подвисаешь на этапе настройки на пару часов минимум.

От карьеры ждали большего

В игре появился новый режим карьеры – Кубок конструкторов. Его уже знатно раскритиковали: часть авто, которые доступны для покупки, попросту недостаточно мощные. При медленной прокачке это становится серьезной проблемой. Еще в игре нет гонок «Формулы-1», этапов Touring Car, GT3 или Endurance. Учитывая огромный автопарк, их отсутствие сильно ударило по фанатам.

К тому же все серии гонок в новой FM используют серийные авто, в то время как гоночные игнорируются. Финальной точкой карьеры стало малое число трасс: уже спустя 10 часов вы изучите их вдоль и поперек.

Система прокачки провальна

Forza Motorsport использует новую систему прокачки. Вы выбираете машину, проводите тренировку, проезжаете гонку. Повторяете около 5 раз. Машина постепенно улучшается за полученные очки прокачки.

Вот только происходит это все супермедленно. Геймеры сравнивают игру с гриндилками на смартфонах: тут схожая система прогрессии, машинка качается слишком медленно, а процесс даже нельзя ускорить! Раскритиковали даже порядок разблокировки улучшений: большая часть первых плюшек не нужна машине. Ну зачем маслкару дополнительная мощность на второй гонке, когда страдает управляемость?

Кучу авто перенесли со старых частей FM

Несмотря на якобы наступивший некстген в серии, авторы новой Forza Motorsport не гнушаются использовать старые модели авто. Некоторые машины перекочевали аж с Forza Motorsport 5, которая вышла 10 лет назад и была стартовым эксклюзивом консоли Xbox One!

Игра банально скучная

Многие огрехи починят уже с первым патчем или в течении нескольких месяцев. Но что не удастся исправить, так это скучный геймплей.

FM позиционирует себя как смесь симулятора и аркады. Но у фанатов автосимов вроде Assetto Corsa к ней множество вопросов и претензий. Я же люблю аркадные гонки – среди моих любимых серия Forza Horizon и старые Need for Speed. С включенными помощниками в FM банально неинтересно ездить, ведь каждая тренировка и гонка захватывает ровно до тех пор, пока не изучишь трассу. На третьем-четвертом кругу любая гонка превращается в монотонное прохождение поворотов. ИИ не радует, не особо реалистичная физика не дает пространства для веселья. Да в игре даже музыки нет! 

Из последних примеров смешанных гоночных аркад вспоминается GRID Legends, в которой кататься было в разы веселее, а киношный режим карьеры не давал скучать и готовил к напряженным онлайн-заездам. Увы, новая FM не выдерживает конкуренции.

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Со многим можно согласиться или не согласиться, но когда автор начал говорить, что ему скучно ездить с помощниками, то это вызывает ступор. Нужно просто отключить помощники и включить Реалистичную физику. Я 4.5 часа ездил на руле и больше 2 часов на геймпад к в карьере, из помощников включены АБС и ПБС, включена реалистичная физика. И ездить очень интересно, на поворотах машину сносит, заносы на поворотах приводят к потере скорости и более позднему выходу из поворота, поэтому в отличие от аркадных гонок нужно работать аккуратно с тормозом, газом и оптимальной траекторией, иначе боты даже на 5 из 8 сложностей не позволят зайти на подиум. Физика намного интереснее Гран туризмо.
Сравнение с аркадной и деревянной в управлении Грид Легенда просто смешные. Вот там физика и делает игру скучной, несмотря на видео вставки и сюжет. А в Forza motorsport карьера весела физикой и напряжёнными противостояниями.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий