Кое-что об играх
Блог

8 самых любопытных инди с летних презентаций. Койот на байке и мирный киберпанк

Выбрал лучшее среди сотни игр.

Хотя на летних презентациях хватало громких игр, инди-проектов было несравненно больше. Инди постепенно захватывают индустрию: сейчас игры делают сотни тысяч людей по всей планете, и порой им хватает лишь одной удачной идеи!

Собрал 8 недорогих, но крутых проектов. У всех уже показали геймплей, у парочки даже доступны демо-версии.

Laika: Aged Through Blood

Платформы: ПК, Xbox, PlayStation и Switch

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Атмосферный трейлер знакомит с главной героиней – койотом, которая, судя по всему, потеряла дитя и теперь встала на путь мести.

Мы гоняем на мотоцикле, зрелищно отстреливаем врагов и даже сражаемся с большими боссами. Еще завезли крафт оружия и покупку апгрейдов. Авторы не стесняются и нарекли игру первой МОТОРванией – ждем классных ощущений от езды на байке.

Я же повелся на вручную нарисованный огромный мир: смесь постапокалипсиса и вестерна. Он настолько завлекает, что мне не терпится сыграть в свежую демку!

Pacific Drive

Платформы: ПК, PS5

Сурвайвал-игры выходят пачками, но Pacific Drive выделяется интересным концептом. Большую часть времени герой проводит за рулем автомобиля, который модернизируется после каждой вылазки.

Цель – исследовать большую Олимпийскую зону отчуждения, где творится всякая чертовщина. На своих двоих мы далеко не уйдем, поэтому постепенно прикипаем к машине, которая принимает основной удар. Порой зона подкидывает новые опасности вроде аномалий или просто бушует непогода: от бури лучше ехать как можно быстрее!

Авторы обещают таинственный опенворлд и детальную кастомизацию авто. Выживач выйдет до конца 2023 года.

Phantom Blade Zero

Платформы: ПК, PS5

Китайский геймдев развивается: студия S-Game вот перешла с мобильных игр на консольный рынок. У ее успешной франшизы Phantom Blade 20 млн китайских игроков – посмотрим на продажи новой экшен-RPG.

Zero отличается стремительной боевкой и мрачной вселенной. Создатели уверяют, что трейлер не врет, и геймплей действительно удивит скоростями. Причем комбо намеренно сделаны простыми – всего в два клика герой красиво порубит врагов в стиле Devil May Cry.

Фантомный мир сочетает китайское кунг-фу, замысловатые механизмы, напоминающие стимпанк, и оккультные элементы. Игра создается на Unreal Engine 5 – и выглядит бесподобно! Пока без даты релиза.

Sand Land

Платформы: ПК, Xbox, PlayStation

Sand Land – натуральная песочница, если вы понимаете, о чем я. В игре большой мир, который состоит из песка. Жители пустыни страдают от нехватки воды и ищут легендарный источник, который мы наверняка найдем в конце путешествия.

Проект привлекает именем Акиры Ториямы – создателя Dragon Ball. Автор сперва написал мангу Sand Land, а теперь переносит ее в формат видеоигры.

В мире Ториямы люди живут вместе с демонами. Протагонист-демон Вельзевул крафтит транспорт и путешествует с другими неудачниками по пустыне. Помимо сражений игра предлагает и спасение заблудших незнакомцев, которые в благодарность займутся обустройством вашей базы и даже превратят ее в приличный город! Адвенчура выйдет не раньше 2024 года.

Baby Steps

Платформы: ПК, PS5

Создатели Getting Over It и Ape Out славятся фирменным юмором и хардкорным геймплеем. На этот раз они занялись симулятором ходьбы, где геймплей действительно состоит из того, что управляешь ногами героя Нейта. 

Ноги Нейта не особо слушаются, потому что он слишком долго просидел у телевизора. Протагонист игры – типичный 35-летний неудачник, живущий с родителями, и к тому же без работы. Внезапно он попадает в таинственное место, заново учится ходить и ставит перед собой сложнейшую задачу: забраться на вершину горы! Попутно Нейт переосмыслит жизнь и упадет много сотен раз.

Забавный эксперимент выйдет в 2024 году.

Devolver Digital выдала лучшую презентацию за полгода. Хороши даже игры

Nivalis

Платформы: ПК

Симулятор жизни Nivalis будто создан для тех, кому понравился Cyberpunk 2077, но не хочет каждую минуту натыкаться на нового врага.

В этом киберпанк-городе мы именно что живем: ходим на работу и постепенно развиваем бизнес. Начинаем с небольшого лотка, где продаем рамен, а после открываем ночной клуб или ресторан. Нивалис манит себя исследовать: садимся в лодку и отправляемся созерцать местные красоты, а заодно и порыбачить.

В игре действует сложная система взаимодействия с NPC. Со многими героями строятся доверительные отношения: причем по желанию они кренятся как в бизнес-партнерство, так и в романтическую линию. Я искренне кайфанул от трейлера – теперь это одна из самых ожидаемых игр 2024 года!

Warhaven

Платформы: ПК

Из фритуплейных проектов я заприметил Warhaven – эпический PvP-экшен в средневековом сеттинге. Игра смахивает на Chivalry и Mordhau, только бесплатна и с интересным элементом – перевоплощением в Бессмертного.

Здесь есть выбор из шести классов солдат и несколько классических для жанра режимов. Игра точно фановая: судя по трейлерам, даже новичкам не будет скучно – в месиве из 32 игроков кого-нибудь да пришибешь!

Опытные же игроки создадут мощную команду. Авторы обещали скрытые стратегические возможности для тимворка. Правда ли это, узнаем уже осенью, а сейчас опробуйте демку!

Eternights

Платформы: ПК, PS5

Молодая команда Studio Sai скрестила типичную визуальную новеллу про свидания с хак-н-слэш экшеном. И ведь получился любопытный микс, который зайдет фанатам обоих жанров!

В Eternights мир потихоньку катится к концу света: у протагониста всего несколько дней, чтобы остановить апокалипсис! По пути ему встретятся пять милых, но странных персонажей, с которыми развиваешь отношения.

Каждый день вы выбираете, чем заняться. Сходить на очередное свидание или поискать ресурсы? Может быть, зачистить подземелье и найти нечто важное для человечества? Демка игры уже доступна в Steam, сама Eternights выйдет 21 сентября.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий