Кое-что об играх
Блог

10 самых громких игр с летних презентаций

Есть что вспомнить.

Летние презентации позади (EA и Nintendo, ау!), так что подведу итоги. Игр было навалом, но я сосредоточусь на тех, где показали живой геймплей. Так что в подборке не будет Marathon и Metal Gear Solid 3 Remake от PlayStation, как и Fable с Clockwork Revolution от Xbox. Здесь в анонсах мелькнули пару секунд геймплея или же вообще ограничились синематиком.

Вот 10 масштабных и высокобюджетных игр с летних презентаций. Почти все выйдут в 2023 году!

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Starfield

Платформы: Xbox Series, ПК

Xbox удивила, когда посвятила Starfield отдельную 45-минутную презентацию. Но игра получилась настолько масштабной, что сейчас это кажется очевидным решением. 

Огромная RPG-песочница от Bethesda будто создана для каждого человека, так или иначе увлекающегося играми. Обожаете пальбу по монстрам? Стрельба прокачалась практически до уровня серии Wolfenstein. Нравится исследовать бесконечные миры и лутать ресурсы? Тут Bethesda всегда была королем, а новые масштабы (более тысячи планет) делают ее недосягаемой для конкурентов.

Я вот не особо понимал строительство в Fallout 4, но создавать аванпосты в далеких мирах – идея куда более разумная. Апгрейдишь корабль, нанимаешь команду, изучаешь огромную Галактику – звучит так естественно и захватывающе, что уже побыстрее хочется наступления 6 сентября!

Главное из презентации Starfield: масштабная система крафта, бои в космосе и кастомизация вообще всего

Marvel’s Spider-Man 2

Платформы: PS5

Приключения паучка и раньше не на шутку увлекали, но в Marvel’s Spider-Man 2 авторы вышли на запредельный уровень постановки! Локации сменяются друг за другом, враги тоже разные: то бьешь людей Крэйвена-охотника, то Ящер вдруг начинает ожесточенную погоню.

Сиквел точно не даст соскучиться. Теперь мы играем сразу за двух пауков: симбиота и Майлза Моралеса. Вне миссий переключаемся на любимчика.

На Summer Game Fest объявили дату релиза – 20 октября, как и появление в игре культового злодея Венома!

Spider-Man 2 выглядит роскошно! Только сравните со скриншотами из первой части

Alan Wake 2

Платформы: Xbox Series, PS5, ПК

Я давно жду продолжения приключений Алана Уэйка – и крайне обрадовался анонсу на PlayStation Showcase. В этот раз мы играем не только за Алана, но и агента ФБР Сагу Андерсон. Женщина не из пугливых, но она явно переживет не лучшие недели в окрестностях Брайт-Фоллс.

Remedy меняет жанр сиквела: отныне это не атмосферный экшен с безостановочной пальбой, а вполне себе жуткий хоррор с мощной детективной линией. Пока Алан блуждает впотьмах, пытаясь выбраться из Темного места, Сага исследует леса да ищет улики, чтобы после сопоставить их в своеобразной комнате расследований.

Радуют и обещания авторов: Alan Wake 2 станет одной из самых красивых игр года. После неприглядной графики оригинала на Xbox 360 – это очень приятная новость.

Хоррор выйдет 17 октября.

Alan Wake 2 ушел от «твинпиксовщины». Обещают крайне мрачную версию

Star Wars Outlaws

Платформы: Xbox Series, PS5, ПК

Фанаты «Звездных войн» часто огорчались последнее десятилетие. Но с окончанием эксклюзивных прав на серию у EA у них появилась новая надежда. Каждую презентацию показывают новый проект во вселенной: такое не снилось даже киноиндустрии.

Последний анонс меня крайне впечатлил. Во-первых, за игру отвечает Massive Entertainment – создатели шикарной Tom Clancy’s The Division. Они превосходно работают со сценарием и наполнением мира. Опенворлд в Outlaws точно не будет безжизненным.

Во-вторых, игра делает ставку на харизматичных героев и их большое приключение. Протагонистка Кей Весс выполняет квесты различных синдикатов, прокачивает оружие, транспорт и стремится провернуть последнее дело – крупнейшее в истории ограбление! А когда звездолет Кей выходит в открытый космос и начинает схватку с кораблями Империи – так и хочется крикнуть «Боже, 10 из 10!» Релиз ожидается в 2024 году.

Что известно про Star Wars Outlaws? Хан Соло вернулся в женском обличье

Mortal Kombat 1

Платформы: Xbox Series, PS5, ПК

Перезапуск серии гордо носит название Mortal Kombat 1. Как так вышло? Лю Кан в Mortal Kombat 11 стал Богом и просто перезапустил вселенную. Теперь Скорпион братается с Саб-Зиро, а Милина мило беседует с Катаной. Шанг Цунг прерывает эту идиллию, когда вторгается в созданный Лю Каном мир.

Сюжетка MK1 точно будет интересной, ведь у героев не просто новая внешность, но и другие бэкграунд и характер! Что касается геймплея, ключевое изменение – камео-бойцы. Теперь перед боем мы выбираем еще и помощника: он обрушится на врага со спецатакой или завершит крутое комбо. Фаталити, конечно, станут еще более жестокими и изобретательными: поберегите глаза детей!

Обновленный файтинг появится в продаже 19 сентября.

Что известно о Mortal Kombat 1? Все о новых механиках, вселенной и героях

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Платформы: Xbox Series, PS5, ПК

Аддон к «Киберпанку» добавит в игру новую зону – Догтаун, закрытую часть Пасифики. Пошарпанный район славится черным рынком, где можно достать все что угодно. Местный лидер – бывший вояка, у которого зуб на правительство. Он многим рискнет, чтобы наказать президента НСША, которая потерпела крушение в Догтауне. Ви как раз предстоит спасти президента и познакомиться с крутыми шпионами вроде Соломона Рида (его играет Идрис Эльба).

Куда важнее новой сюжетной ветки, что авторы наконец допилят «Киберпанк» до уровня той игры, которую обещали. Полиция перестанет тупить: появятся уровни розыска, а на финальном против Ви выступит спецназ «МаксТак». Гонять на машинах и байках станет куда веселее – просто открываешь пальбу по всем неприятелям, а с мотоцикла орудуешь катаной! 

Ролевую систему тоже переработают. Импланты совсем не ощущались – будто очередной переключатель в интерфейсе. Теперь же их нельзя включить разом, иначе Ви как следует тряхнет – так и до киберпсихоза недалеко.

Масштабное DLC выйдет 26 сентября.

Новая система имплантов и перестрелки за рулем. Зачем играть в Cyberpunk 2077: Phantom Liberty?

Final Fantasy VII Rebirth

Платформы: PS5

Square Enix удачно перезапустила Final Fantasy VII. Ремейк признали как критики, так и общественность. У игры 2020 года шикарная пресса и огромные продажи. Хотя перед релизом были большие сомнения, ведь издатель разделил старую игру аж на 3 части! Если бы игру приняли хуже, возникла бы нелепая ситуация с обрубком классики.

Но все обошлось, и Square Enix будто расправила крылья! По трейлеру ощущается дороговизна разработки и долгая кропотливая работа. История Клауда Страйфа такими темпами завершится году в 2028-м, так что расслабьтесь и получайте удовольствие – торопиться с прохождением точно не стоит.

Вторая часть трилогии выйдет в начале 2024 года.

Обзор Final Fantasy VII Remake. Гениальный обман японцев

Assassin’s Creed Mirage

Платформы: Xbox Series, PS5, ПК

Франшиза Assassin’s Creed постепенно расширяется. Помимо Mirage показали мобильную Codename Jade и игру для VR-шлемов Nexus VR, где играешь за Кассандру, Коннора и даже Эцио. В ближайшие годы релизов станет еще больше: когда-нибудь мы увидим и хаб серии Infinity.

Среди тонны релизов Mirage смотрится как любовное послание первым играм серии. Играем за аббасида в Багдаде IX века и косплеим наемного убийцу. Assassin’s Creed вновь сосредоточится на выполнении кровавых заданий и впечатляющем паркуре. Не знаю, как вы, а я соскучился по песчаной эстетике и фирменному ближнему бою!

Mirage выйдет 12 октября.

Что известно про Assassin’s Creed Mirage. Серия вернулась к истокам

Avatar: Frontiers of Pandora

Платформы: Xbox Series, PS5, ПК

Хотя хайп по «Аватару» уже спал, игра понравится фанатам Far Cry и Horizon. Frontiers of Pandora впечатляет масштабами и проработкой. Немудрено, ведь ей занимается Massive – шведская студия одновременно занята двумя огромными опенворлдами.

Долгострой выйдет 7 декабря. Чем он хорош? Раньше мы видели Пандору только в фильмах Джеймса Кэмерона (и крайне слабой и уродливой игре по первому «Аватару»), сейчас же сами погуляем по красивым местам и вживемся в образ девушки-на’ви. Последние 15 лет она пробыла в криокамере, куда ее засунули люди-злодеи – теперь героиня будет изучать мир Пандоры с тем же чувством, что и мы.

Ubisoft медленно катится в пропасть. Последняя крутая игра компании вышла 4 года назад

Forza Motorsport

Платформы: Xbox Series, ПК

Эксклюзивная гоночная серия Microsoft вышла на финишную прямую – Forza Motorsport выйдет 10 октября. Рейсинг лишился цифры в названии: тут явно замешан тот факт, что все трассы и автомобили в игре создали с нуля.

Клевая фича новинки – трассы поддерживают динамическую смену погоды прямо во время заезда. Погодные условия теперь влияют на геймплей, ведь шины по-разному едут на сухой, дождливой и сохнущей поверхности.

Авторы также заострили внимание на Builders Cup – новой одиночной кампании, которая посвящена сборке автомобилей. В ней мы постепенно улучшаем машину и доводим ее до совершенства.

* * *

А какая игра c летних презентаций привлекла вас?

PlayStation
65%
Sony PlayStation
Xbox
35%
Xbox Marketplace
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Bosniec
А где Baldur’s Gate 3?
Они толком не показывали игру. К тому же она давно в раннем доступе.
+1
0
+1
А где Baldur’s Gate 3?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий