Кое-что об играх
Блог

10 лучших ремейков в истории видеоигр

Вспоминаем классику.

Выпуск ремейков – тренд индустрии, который укрепляется с каждым годом. На днях появились аж два ремейка культовых игр: Resident Evil 4 и The Last of Us Part 1 на ПК. Чуть ранее портал IGN выпустил ролик про 10 лучших ремейков в истории. Список вполне любопытный – делимся с вами.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

10. Shadow of the Colossus

Необычный проект вышел на PS2 в 2005 году и безбожно устарел уже на релизе: тогда графика оттолкнула много сторонних игроков.

В 2018-м Bluepoint устранила недостаток, создав отличный ремейк классики. Теперь визуал радует, а за проектом чувствуется душа и скромная гениальность Team Ico. Кстати, Bluepoint годами занималась портами, ремастерами и переосмыслениями культовых игр – этот ремейк явно убедил Sony присмотреться к студии. Позже она сделает еще один классный ремейк!

9. Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2

Если вам хочется чего-то увлекательного на спортивную тематику, то Pro Skater 1+2 – то что надо. Сейчас игра отлично выглядит и убойно звучит: новые визуальные эффекты пришлись к месту, а саундтрек – попросту легенда.

Забавно, что искать 411 секретных кассет будто никогда не надоест. А ведь прошло 24 года!

5 олдовых игр, которым обязательно нужен ремастер. Тут и старый Fallout, и F.E.A.R.

8. Pokemon HeartGold & SoulSilver

Ремейк обожаемых ранних игр серии Pokemon Gold и Silver с легкостью мог провалиться. Но Nintendo уверенно подошла к делу и внедрила кучу новинок. Игры стали полноцветными, а количество покемонов выросло почти в 2 раза: до 493! 

Ловля стольких покемонов надоела бы, если не одно «но». В комплект включили «Покеволкер» – шагомер, который соединяется с Nintendo DS с помощью встроенного в картридж ИК-порта. Пока гуляешь, покемон получает опыт и успешно прокачивается в ожидании новых битв! Да, Pokemon Go выйдет только спустя годы.

7. Live A Live

Live A Live – культовая в узких кругах и недооцененная игроками в целом ролевка. Она появилась еще в 1994 году и предшествовала даже Chrono Trigger. Тогда проект удивлял новаторской структурой: мы поочередно проходили истории 7 персонажей из разных эпох и сеттингов вроде вестерна и шпионского боевика.

Ремейк придал классике современный лоск, да и новый саундтрек звучит органично. Главное – шикарный сюжет почти не трогали! Только в финальной части появился новый контент, который сделал концовку еще более эмоционально сильной.

Ремастеры больше не нужны. Они вызывают лишь разочарование

6. Black Mesa

Редкий случай, когда авторы оригинала поддержали команду моддеров и помогли закончить проект. Black Mesa – чудесное представление новым игрокам великого шутера конца 90-х Half-Life. К сожалению, игру ну очень долго разрабатывали – графически она чуть устарела к релизу.

Зато играется замечательно, спасибо переносу на движок Source. Теперь каждый способен оценить величие шутера, который значительно опередил свое время, в том числе избавился от катсцен.

5. Metroid: Zero Mission

Авторы ремейка 2004 года пошли по сложному пути – и создали игру с нуля. Из оригинального Metroid взяли лишь сюжетную канву и дизайн уровней. В остальном экшен-адвенчура ориентировалась на современные образчики жанра – игра не казалась устаревшей.

Учитывая год выпуска оригинальной Metroid (1986 год), Nintendo не прогадала. Ремейк все еще хорош – это один из талисманов японского гиганта.

4. Resident Evil

Capcom построила успешный бизнес на ремейках, а одним из первых примеров стал Resident Evil. Переосмысление любовно повторяет оригинал, из-за чего даже удивляешься году выхода: настолько она не похожа на современные игры.

Но все же есть и пара новинок: к примеру, герои научились вырываться из захвата с помощью электрошокера или засунув гранату в пасть зомби. А еще теперь игрок несколько раз подумает об убийстве зомби, если рядом нет огня – с алыми головами встречаться не хочется.

Resident Evil 4 полюбили за трешовость: почему в ремейке надо оставить кринжовые шутки и юбку Эшли

3. Demon’s Souls

Оригинальный экшен вышел в 2009 году на PS3 и всерьез изменил индустрию. Игра стала прародителем целого жанра «соулсов», который с выходом Elden Ring только набирает обороты и новых фанатов. Но технически проект был далек от совершенства даже на релизе.

Спустя годы мы получили ремейк игры, с которой все началось. Студия Bluepoint отлично постаралась – после этого ее даже купила Sony! Визуальный облик экшена действительно поражает: неужели такая красивая игра когда-то считалась одной из самых неприметных?

2. Final Fantasy VII Remake

Забавно, что Square Enix разделила ремейк на кучу частей, а ролевка под названием Final Fantasy VII Remake – лишь треть от оригинального проекта. Но как же восхитительно сделана эта треть!

Новая боевка пришлась как влитая – теперь Final Fantasy VII не кажется архаичным памятником геймплею конца 90-х, а выглядит вполне себе жизнеспособным продуктом и привлекает «зумеров». Новые грани сюжета же укрепили мысль, что авторы все делают правильно.

1. Resident Evil 2

Образцовый ремейк, который показал сильные черты оригинала и при этом вдохнул жизнь в серию. Теперь Capcom стремится к ежегодному выпуску игр во франшизе Resident Evil, а свежий ремейк RE4 бьет рекорды продаж и популярности.

Как авторы этого добились? Взяли все лучшее из RE2 и превратили в хоррор для современной аудитории. Особенно здорово поступили с культовыми встречами из оригинала. Здесь всегда выбран чуть другой момент, благодаря чему проходить игру 1998 года действительно занятно.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий