Кое-что об играх
Блог

Великой «Мафии» – 20 лет. 5 причин, почему в нее сыграют даже ваши дети

Юбилей большой игры.

20 лет назад вышла Mafia: The City of Lost Heaven – важнейшая игра, которая показала насколько классную историю можно рассказать в формате видеоигры. Причем без больших бюджетов и полноценного опенворлда с побочками, но с достойной имитацией жизни в американском городе 1930-х. Вспоминаю первое прохождение и делюсь мыслями, почему игра настолько легендарна, что в нее сыграют и ваши дети.

Сюжет навеян культовым гангстерским кино, а в детстве нравился даже больше

Руководитель Illusion Softworks и ведущий сценарист Даниэль Вавра явно фанател от криминальных фильмов Копполы и Скорсезе. Спустя 5 лет после создания, Illusion Softworks выпустила экшен, который сделал ставку на сюжет. В то время как GTA 3 завоевала умы миллионов проработкой опенворлда и вариативностью сайдквестов, «Мафия» целенаправленно рассказывала историю простого таксиста, ставшего важным членом итальянской преступной группировки.

И хоть в GTA 3, как и в других жанровых играх эпохи, тоже был сюжет, его непросто занести в однозначные плюсы. Уж слишком схематичной была история, будто ее придумали для галочки (равно как и главные сюжетные ветки в каждой игре Bethesda). «Мафия» ушла куда дальше: здесь герой постоянно развивается и рассуждает о причинах своих поступков. История же получилась действительно целостной – и заставляет сопереживать.

Главный герой детально проработан, что редкость для видеоигр

Томми Анджело ради денег и высокого статуса примкнул к рядам мафиозного клана. Игра показала множество сторон его личности, и как она меняется с течением времени. Поначалу бывший таксист развозил Сэма и Поли – важных членов семьи Сальери, но после их спасения и выполнения парочки поручений поднялся почти до их уровня. Выиграв гонку, где многое стояло на кону, Томми взлетел по иерархии и будто осуществил мечту: стал богатым и влиятельным человеком. 

Но впоследствии Анджело понимает, что он отличается от других членов банды: не может убить безоружного человека и отпускает людей, если уверен в их невиновности. Протагонист рефлексирует и оценивает собственные поступки, что характерно для хорошей литературы и фильмов, но для видеоигр – настоящая редкость.

Реалистичность открытого мира шла вразрез с законами жанра

Проект 2002 года сделан с любовью: уж очень там много фишек, которые в другие игры обычно не завозят. Жители Лост-Хэвена одеты по моде 30-х и довольно правдоподобно реагируют на неадекватное поведение Томми. 

Физика вождения в кругу любителей автосимов стала легендарной – напомню, что «Мафия» вообще-то про другое. Полиция тоже сделана на совесть: от нее непросто скрыться. При этом, бросив авто в закоулке и не попадаясь на глазам полицейским, с вас падает подозрение – ведь копы ищут конкретную машину. Сесть в первое попавшееся авто тоже не получится, сперва нужно научиться взламывать замок конкретного типа. И как же я удивился, когда в первый раз обнаружил, что машина остановилась из-за пустого бензобака! 

Да и правила движения в Лост-Хэвене вообще-то не пустой звук. Превысил скорость – штраф. Устроил аварию – штраф. Сбил кого – готовься к аресту. Жестоко в рамках видеоигр, но справедливо. 

Музыка и антураж вывели игру в раздел эпохальных

Можно долго спорить о важности музыкального сопровождения в играх, но у самых культовых саундтрек обычно въедается в память. Так произошло и с «Мафией»: районы города ассоциируются с одной из песен Джанго Рейнхардта и братьев Миллс. Томми убегает по городу от головорезов Морелло под заводную La Verdine Лачо Дрома – и песня делает погоню куда ярче!

Джанго Рейнхардт самолично поставил игру на пьедестал. Без его джазовых гитарных партий криминальный экшен звучал бы куда скучнее. Даже с тремя пальцами французский виртуоз сделал «Мафию» запоминающейся, Belleville не даст соврать.

Сложность «Мафии» сравнима с Dark Souls

У игры полно плюсов, но эта особенность вряд ли в их числе. Ведь сложность «Мафии» не всегда зависит от скилла. Минимум в половине вроде как непроходимых квестов все рушится из-за какой-то ерунды. Та же погоня в главе «Бегущий человек»: пулями в спину будто повелевал дядюшка Рандом. Великая и неповторимая гонка стала таковой из-за бага: игроки в Восточной Европе не могли перед началом выбрать уровень сложности и приходилось ехать на максимальном, абсолютно разрывном. Одна ошибка – и начинай сначала. 

Принцип вообще ложится на всю игру. «Мафия» запоминается миссиями-песочницами вроде банкета на корабле или перестрелки в порту. Они хороши разветвленностью, но стоит разок ошибиться – и ты труп. Порой враги кладут Томми с немыслимых расстояний, и пальба превращается в тактический выживач, где уровень ИИ практически сопоставим с игроком, вот только NPC куда больше.

Что тут говорить, не все осилили даже первый квест, где нужно было улизнуть на такси от заметно более быстрой машины мафиози. Подобный олдскульный подход к сложности сделал проект Illusion Softworks интересным и для фанатов мегасложных игр, которых щелкают соулсы как семечки и видят смысл проходить только такие сложные штуки. Не показывайте им ремейк 2020 года!

Новая игра в серии сейчас находится в разработке. Кто знает, может быть у Hangar 13 все-таки получится проект, сравнимый с великой первой Mafia.

* * *

Кто круче – Microsoft или Sony? Сильнейшего определяем футболом!

Игры раньше были сложнее? Это миф – они просто были неудобными

Обзор Mafia: Definitive Edition. Красивая внешне, старая внутри и в целом спорная

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Эх, вспомнил - прослезился. Легендарная игра, проходил её раза 4-5.
+3
0
+3
Игра просто культовейшая. Музыка настолько атмосферная и крутая, что я даже сейчас ее отлично помню, а несколько треков из игры даже были у меня в плейлисте. Отлично слушается отдельно без игры, что редкость для игровых треков. Детализация в игре для того времени была просто сумасшедшая, реакции NPC, текстуры - небо, дороги, здания, вода, количество играбельных предметов... А какие там были видеовставки! Игру хотелось проходить уже ради того, чтобы узнать, что же дальше случилось с Томми Анджело. Эх, спасибо за ностальгию.
P. S. Не знаю, почему гонка считается такой сложной миссией, она у меня никогда сложностей не вызывала. Максимум со второго-третьего раза спокойно проходил. Были миссии, где я мучился гораздо дольше.
+2
0
+2
"бросив авто в закоулке и не попадаясь ей на глаза, с вас падает подозрение"

подозрение оно такое, бросит авто и не попадается на глаза!
+1
0
+1
Ответ Tulka
дети играть не будут, в том и проблема, что сейчас все упрощается, делается легче и тд. А там в некоторых моментах надо попотеть(памятник тем кто прошел гонку при первом прохождении и не дропнул игру). Дети будут играть во что-то проще, где им будут указывать на что нажать, куда подойти, как проехать, если заблудился игра даст жирную подсказку. Все упрощается, потому что игры входят(вошли) в массы, а в то время играло не так много людей, как сейчас. ИМХО
Мда, есть доля правды. В таком случае здорово, что существует ремейк с практически идентичной историей.
+1
0
+1
Будучи мелким, кстати, не смог ее пройти. Осилил полностью только в конце нулевых перед релизом второй части...
0
0
0
Да, прекрасная игра! А в 2005-м (тогда купил себе первый нормальный ПК) казалось совершенно невероятной бомбой, да так и было
0
0
0
У Антона Логвинова вышло интервью на ютубе с одним из создателем Мафии Даниэлем Ваврой.
0
0
0
Играл в 2003 г. в версию "Мафии" 1.0. ***

Там была эта самая миссия с гонкой без выбора уровня сложности, но зато можно было объехать трассу так, чтобы тебя возвращало на конец круга перед стартом, т.е. можно было легко и быстро проехать эту гонку первым.

В версию 1.1. я сыграл в 2010 г. и там уже можно в миссии с гонкой выбирать уровень сложности, но зато объехать уже было нельзя трассу таким способом, как я напечатал выше: натыкаешься на невидимую стену. Кстати, там ещё должна быть некая консоль, куда должны были вводиться чит-коды, но в русской версии её не было, якобы только в английской есть. Надо установить и попробовать.

Также ради справедливости во второй части разработчики снабдили нас главным героем - одним из убийц Томми Анджело - главного персонажа в первой части. Плюс мировой рекорд прохождения игры составляет всего 3 часа на данный момент. И кое-какие треки после этой игры стали известными, в т.ч. и на Первом канале.

Правда, несколько смущает главная музыкальная тема игры. Слишком уж она какая-то похоронная выдалась, да и сочетается у меня с одним событием.
Может быть, данная композиция является неким реквиемом по тем 1930-м годам, что было поведано нам в этом произведении от композитора игры - чеха Владимира Шимунека.

*** - 12 июня 2003 г.
0
0
0
Я к 20летию увидел скидку в Стиме и решил купить, и пройти сразу все мафии. Боже как же все стало плохо, ремастер отвратительный, вторая часть и то бодрее играется, а тройка ну это уже просто не мафия
0
0
0
дети играть не будут, в том и проблема, что сейчас все упрощается, делается легче и тд. А там в некоторых моментах надо попотеть(памятник тем кто прошел гонку при первом прохождении и не дропнул игру). Дети будут играть во что-то проще, где им будут указывать на что нажать, куда подойти, как проехать, если заблудился игра даст жирную подсказку. Все упрощается, потому что игры входят(вошли) в массы, а в то время играло не так много людей, как сейчас. ИМХО
+1
-1
0
Ответ Tulka
дети играть не будут, в том и проблема, что сейчас все упрощается, делается легче и тд. А там в некоторых моментах надо попотеть(памятник тем кто прошел гонку при первом прохождении и не дропнул игру). Дети будут играть во что-то проще, где им будут указывать на что нажать, куда подойти, как проехать, если заблудился игра даст жирную подсказку. Все упрощается, потому что игры входят(вошли) в массы, а в то время играло не так много людей, как сейчас. ИМХО
А за музыку из первой мафии огромнейший и жирный лайк!
0
0
0
Боже , какой я старый уже... А игра , безусловно, моя любимая! Пройдена была раз 15)
0
0
0
Первая мафия конечно классика
0
0
0
Единственная игра, которую я прошел до конца. Вторая могла быть Сан-Андреас, но я плюнул на нее из-за миссии, где надо было прыгнуть на крышу самолета, сделав петлю на другом самолете.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий