Кое-что об играх
Блог

Battlefield 2042: решение технических проблем. Как повысить частоту кадров

Что делать, если игра не запускается, вылетает, не работает звук.

12 ноября в раннем запуске вышла новая Battlefield 2042, и скорее всего, часть из вас столкнулась с той или иной проблемой при ее запуске или уже в процессе игры. Этот гайд поможет решить часть проблем.

Перво-наперво при возникновении каких-либо проблем проверьте соответствие вашего ПК минимальным и рекомендуемым требованиям самой игры. Зачастую игроки не обращают на это внимание, а зря – весьма вероятно, ваша видеокарта или любой из других комплектующих уже устарели и не тянут проект и технологии 2021 года. После почистите систему утилитой CCleaner, она удалит всяческий мусор и почистит реестр, что неизменно ускорит работу всей операционной системы.

Системные требования Battlefield 2042 на ПК: минимальные и рекомендуемые характеристики

Battlefield 2042 тормозит

Если ПК соответствует минимальным требованиям, а игра тормозит, проверьте, загружены ли у вас последние драйвера для видеокарты. Скачать их можно с официальных сайтов NVIDIA GeForce и AMD Radeon. Также включите высокую производительность для видеокарты.

Обладатели NVIDIA GeForce сделают это через Панель управления NVIDIA → Управление параметрами 3D → Программные настройки → выбрать игру в списке → Режим управления электропитанием → Предпочтителен режим максимальной производительности. Владельцы AMD Radeon – через Настройки Radeon → Система → Переключаемая графика → видеокарта с максимальной производительностью в качестве основной.

Настройки графики в Battlefield 2042

Если игра продолжает тормозить необходимо снизить настройки графики, тем самым повысив частоту кадров (fps). 

Рекомендуемые настройки для слабого ПК:

  • Хроматическая аберрация – нет
  • Зернистость – нет
  • Виньетка – нет
  • Искажение линзы – нет
  • Качество графики – низ.
  • Низкая задержка Nvidia Reflex – вкл.
  • Рендеринг последующих кадров – нет
  • Вертикальная синхронизация – нет

Battlefield 2042 вылетает

Игра может вылетать по десяткам разных причин. В первую очередь рекомендуем обновить библиотеки DirectX, Microsoft .NET Framework 3.5 и Microsoft .NET Framework 4. Они используются в работе практически всех современных проектов. Если это не помогло, пришла пора обновить библиотеки расширения Visual C++. Это небыстрый процесс, но он однозначно увеличит работоспособность ваших игровых приложений. 

Battlefield 2042 не устанавливается

Скорее всего, дело в недостаточном количестве места на жестком диске или твердотельном накопителе. Освободите место для вашей покупки, в последние годы игры серии Battlefield занимали много места, рекомендую вам перед установкой иметь на SSD как минимум 100-120 гигабайт. И да, игру 2021 года крайне желательно ставить на SSD, иначе можно столкнуться не только с долгими загрузками, но и с видимыми подгрузками текстур.

Если места достаточно, проведите диагностику диска одной из специализированных программ, есть вероятность, что проблема в его работоспособности.

Battlefield 2042 зависает

Скорее всего, проблема в самой игре, и вы столкнулись с одним из неприятных багов. А может быть, дело в состоянии вашего процессора или видеокарты. Стоит поставить программу MSI Afterburner, которая отслеживает статистику и показывает температуру ваших комплектующих. Критическая температура для процессора в районе 70 градусов, для видеокарты – 80 градусов. Если показатели выше, в случае процессора проверьте состояние термопасты, возможно, она нуждается в замене. В случае видеокарты попробуйте через программу от производителя увеличить число оборотов кулера, это должно снизить ее температуру.

Battlefield 2042 – список всех достижений, как выбить платину

Battlefield 2042 лагает

Вряд ли проблема в вашем ПК. Лаги встречаются только в сетевых проектах, и если это происходит, то скорее всего по вине разработчика. Возможно, ближайший сервер находится от вас слишком далеко, или проблема в плохом сетевом коде. Сеть в конкретный момент времени может быть слишком загружена или виной всему низкая скорость интернет-подключения.

Battlefield 2042 требует наличие DLL-файла

Воспользуйтесь сайтом, на котором размещены тысячи dll-файлов, это самый безопасный способ скачать нужный файл и встроить его в систему для запуска игры. 

Пропадает звук в Battlefield 2042

Первым делом перезагрузите ПК и проверьте, не вернулся ли звук. Если нет – ПКМ по иконке динамике → Звуки → на вкладке Воспроизведение выберите текущее устройство воспроизведения → ПКМ Свойства → во вкладке Дополнительно выберите формат по умолчанию 16 бит, 48000 Гц. Не помогло, возвращаемся на вкладку Воспроизведение, выбираем устройство по умолчанию → ПКМ Проверка. Если звука по-прежнему нет, ПКМ по иконке динамика → Устранение неполадок со звуком.

Если и это не помогло или не разобрались, проверьте целостность файлов игры в Battle.net и обновите аудиодрайвер.

Battlefield 2042 не подключается к серверу

Вероятно идут технические работы или сервер игры перегружен. Проверить работу серверов можете в твиттер аккаунте Battlefield.

Также вы можете попробовать решить проблему следующим путем:

1. Закройте игру

2. Закройте Origin и Steam

3. Зайдите в Службы (ПКМ по кнопке Windows → Выполнить → Введите services.msc)

4. Найдите Origin Client Service. ПКМ → Свойства

5. Тип запуска → Автоматически → Применить

Список требуемых портов для роутера и файрволла

Версии Origin и Gamepass:

TCP: 5222, 9988, 17502, 20000-20100, 22990, 42127

UDP: 3659, 14000-14016, 22990-23006, 25200-25300

Версия Steam:

TCP: 5222, 9988, 17502, 20000-20100, 22990, 27015-27030, 27036-27037, 42127

UDP: 3659, 4380, 14000-14016, 22990-23006, 25200-25300, 27000-27031, 27036

Как запустить Battlefield 2042 на Windows 7

Обновите DirectX и поставьте SP1.

Как легко и быстро повысить FPS в Battlefield 2042

В консоли (в главном меню игры нажимаете ~) введите render.resolutionscale 1

Помогло? Можете воспользоваться еще одним способом, как повысить FPS:

Найдите документ по пути %USERPROFILE%\Documents\Battlefield 2042\settings\PROFSAVE_profile

Он открывается в любом текстовом редакторе, например, Блокноте. Пожалуйста, будьте осторожны, изменяя этот документ, и обязательно перед какими-либо манипуляциями сделайте его копию и сохраните в надежном месте. В документе найдите строчку GstRender.ShadowQuality и поменяйте параметр на 0. Параметр GstRender.Dx12Enabled поменяйте на 1. Сохраните документ и запустите игру.

К сожалению игра процессорозависима, вы можете играть на видеокартах RTX 30** и все равно страдать от фризов и кратковременных падений частоты кадров. Если у вас мощная видеокарта, поставьте почти все настройки на ультра, чтобы использовать мощности графического процессора.

Но есть настройки, которые чересчур загружают вашу систему, будьте с ними внимательны: трассировка лучей для фонового затенения, фоновое затенение, качество растительности и качество рельефа. Если вы можете разогнать свой процессор или уменьшить тайминги памяти, сделайте это. Также убедитесь, что на вашей оперативной памяти включен профиль XMP.

Как решить ошибку «Невозможно загрузить данные...»

Выключите кроссплатформенную игру.

Сделать это просто: ПАРАМЕТРЫ → ОБЩЕЕ → ДРУГОЕ → КРОССПЛАТФОРМЕННАЯ ИГРА → НЕТ.

Многие проблемы игры можно решить на официальном форуме EA.

Итоги

Причиной возникшей проблемы может быть все что угодно. Главное – помните о простых правилах, которые едины для всех игр. 

Компьютер требует регулярной чистки, не забывайте об этом. Когда хотите поиграть, лучшим решением будет закрыть все ненужные приложения и процессы, они только отбирают мощности вашего процессора, который и так в случае с новыми играми работает на пределе.

Как серия Battlefield развивалась последние 10 лет? Вспоминаем плюсы и минусы

Купить Battlefield 2042 на ПК, PS и Xbox – где купить игру, бонусы предзаказа

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
This is really great thing. https://pcpatchedup.com
0
0
0
итоги, игру делали рукожопые уеюаны
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий