FASTCUP
Блог

Развитие и перспективы женского CS:GO

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Женский киберспорт с относительно недавних пор стал быстро прогрессировать и выходить на мировой уровень. Приток инвестиций, крупные ЛАН-чемпионаты и онлайн-квалификации послужили поводом для активного выхода всемирно известных организаций на сцену с целью подписать состав, состоящий из девушек. FURIA, NAVI, Nigma Galaxy, BIG, Virtus.Pro, Astralis, NiP и многие другие лидеры сцены уже поддержали женский CS:GO.

NAVI Javelins (фото HLTV.org)

В период с 2016 по 2019 годы женский киберспорт в CS:GO находился на пике популярности. В этот период было проведено многочисленное количество турниров, которые предназначались исключительно для женских команд. Например, еще в 2016 году компания Starladder проводила турниры разных форматов для девушек. Самыми крупными стали Intel Challenge Katowice 2017, Copenhagen Games 2017 Female и World Electronic Sports Games 2017 Female, который имел призовой фонд в $100000. 

Победа Team Secret (фото DreamHack)

Однако после 2019 года популярность женского киберспорта в CS:GO пошла на спад. За два года было проведено всего несколько женских турниров, последним крупным из которых был DreamHack Showdown Winter 2020 (Female) с призовым фондом в $50000. Из-за пандемии проведение крупных чемпионатов приостановили на два года, и только в 2022 году женский киберспорт получил новый импульс развития – благодаря турнирам серии Impact, в рамках которых проходили отборочные по всему миру и LAN-финалы. Это дало возможность командам из разных регионов соревноваться за звание лучшей и выигрывать крупные призы.

Мотивация играть и тренироваться привела на сцену много новых звезд. Примером топового коллектива стала Nigma Galaxy: в команде объединили опытных игроков и стремительно развивающихся талантов, что позволило им достигнуть звания топ-1 мира. Капитан команды –Ксения «vilga» Клюенкова, за плечами которой более 10 лет карьеры. Вместе с ANa, tory, twenty3 и Kat они стабильно показывают высокие результаты. Интернациональный состав уже на постоянной основе встречается в финалах чемпионатов против бразильской FURIA fe – лидеров американского региона, соперничество которых уже можно назвать El Clasico на женской сцене.

Игрок Nigma Galaxy – ANa (фото HLTV.org)

Мировая киберспортивная женская сцена активно развивается – регулярно появляются новые команды из различных регионов. Такие организации, как азиатский коллектив HSG, южноафриканские ATK и американская EG Gold являются тому прямым доказательством и демонстрируют многогранность киберспортивной культуры.

HSG fe (HLTV.org)

Восточноевропейский регион зарекомендовал себя в женском киберспорте одним из самых перспективных. Не только важная часть состава лучшей команды мира состоит из игроков из восточной Европы, есть и другие сильные коллективы с игроками, которые показывают высокий уровень и занимают призовые места на международных турнирах. За последний год к проведению женских турниров разных форматов активно подключилась платформа FASTCUP, что позволило девушкам регулярно соревноваться между собой и демонстрировать талант. Команда VP.Angels (женский состав Virtus.Pro), а также коллективы 9 Pandas Fearless, Insilio Female и недавно подписанные Team Spirit Female часто участвуют в 5v5 соревнованиях на платформе. Буквально в начале марта 9 Pandas Fearless победили на крупном турнире с призовым фондом $2000 – AURORA, в финале которого они обыграли BIG EQUIPA. 

Анонс состава Team Spirit Female

Несмотря на большое количество талантливых игроков в женском киберспорте, девушки нередко встречаются с давлением со стороны хейтеров, которые не считают эту область достаточно серьезной. Это может демотивировать молодых девушек, которые хотят зарекомендовать себя в киберспорте. Однако с течением времени комьюнити меняется, и все чаще можно заметить поддержку в комментариях в социальных сетях, на стримах и в роликах. Это дает надежду на то, что отношение к женскому киберспорту будет улучшаться и в будущем.

Nigma Galaxy (фото HLTV.org)

Конечно, как и в любом другом виде спорта, команды сталкиваются с событиями, которые мешают удерживать стабильность состава. По самым разным причинам стаки постоянно меняются и находятся в постоянном поиске путей выхода на мировой уровень. Появление новых лиг и турниров дает возможность женским командам соревноваться на уровне, который никак не уступает уровню мужских чемпионатов и мотивирует игроков держаться вместе как можно дольше для достижения единой цели. Благодаря всему этому женский киберспорт получил возможность проявить себя, а также привлек внимание довольно широкой аудитории и солидных спонсоров. Стабильные турниры и понимание того, что всегда есть место, где тебя примут и ты будешь среди своих, – именно то, что необходимо женскому CS:GO. 

В 2022 году и начале 2023 только на одной платформе FASTCUP уже проведено 77 турниров в форматах 1v1, 2v2 и 5v5, в которых приняли участие более 500 девушек и разыграно $10000 призовых. Важно отметить, что турниры были опубликованы на Liquipedia и HLTV, а также получили широкое освещение в киберспортивных СМИ, что определенно является отличным бонусом для игроков и организаций.

Понятно, что женской CS:GO-сцене предстоит много работы, чтобы достичь уровня мужских команд, однако уже сейчас очевидно, что это направление полно перспектив. С каждым годом турниров становится все больше, а уровень игры и организации продолжает непрерывно расти. Мы можем быть уверены, что в будущем женская CS:GO-сцена будет развиваться еще стремительнее и станет еще более популярной, а мы сделаем все возможное, чтобы способствовать этому.

 Материал написан: Iggy, TheVanya, Linaone

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий