Иногда и игры
Блог

Сегодня умерла OG. Может быть, пару дней назад

Ностальгия по сбывшемуся прошлому.

Я болею за OG очень давно. Моя любовь к команде идет даже дальше – за Нотейла и Флая я топлю еще со времен Fnatic. У того состава тоже была грустная и бьющая по глазам смерть. Правда, не было таких вершин. Сейчас пришло время хоронить и OG. И я пишу этот некролог.

* * *

В редакционном чате я спорил и до TI, и в его время. Я был убежден, что OG несерьезно подходят к группам! Даже нашел этому подтверждение: команда только однажды проиграла первую карту за весь групповой этап – да и то, ковидным Aster.

«Вот начнется плей-офф, и мы снова получим тех самых OG», – был уверен я. Того Себа, который собирает волю и команду в кулак, уничтожая соперника и в игре, и на моральном уровне. Того Нотейла, который в решающий момент просто дает пацанам тех героев, на которых им комфортно. Того Топсона, который порой фидит, но зато безбожно создает спэйс для команды и руинит противнику весь план на игру.

Падение Топсона. Он потерял грань между спейсом и фидом

Того Джеракса и того Ану, но их уже даже нет. Есть неплохие новые игроки. Но сколько ты ни надейся, Сакса – не Джеракс. Не Джеракс совсем.

OG – команда, которая проходит очевидный закат. В Доте такое бывает часто и явно – ты всегда видишь, когда игроки просто больше не тянут тот самый божественный уровень. Не важно, бросил ли ты игру 6 лет назад или все еще проводишь в ней время. Ты видишь крушение NAVI, потерявшихся Alliance, так и не взявших трофей Virtus.pro. И в один момент ты понимаешь: это конец долгой истории.

Ощущения от OG на этом Инте – именно такие. Будто ты смотришь за усталым чемпионом, который, покачиваясь от полученных ударов, выходит на ринг в третьем раунде. Еще пара попаданий, и чемпион упадет. И зал громко скандирует, ожидая нового победителя, и SMM противника уже готовит похоронные мемы.

Но ты следишь за путем этого человека – датского миллионера, который невероятно далек от тебя во всем – и веришь, что сейчас будет один хук. Один апперкот. Одно точное попадание, и угол чемпиона разразится радостными криками победы. Но тут чемпион получает последний удар, падает и больше не встает. А с ним уходит эпоха.

Эпоха OG была разной. Два взятых Инта, огромный ковидный перерыв и последний неудачный бой – это безумный по киберспортивным меркам срок. За это время есть как величайшая история золушки в киберспорте, так и мощный поход за тем, что уже твое. И вот теперь есть третий крестовый поход. Грустный и местами беспомощный – как те, почти забытые за победами отлеты от Джимми и Рэйвена.

Когда-то Себ признавался, что обижается из-за одной простой мысли. Ему казалось почти оскорблением, что после двух побед на TI другие команды осмеливаются верить, что OG можно победить. Теперь у них есть доказательство – не уровня мейджоров, майноров или DPC-лиг. А настоящий пруф. Вот OG. Вот 8-е место на Инте. Вот Spirit, которая идет дальше.

А тех OG уже нет. Есть тень и попытка зацепиться, попытка доказать, что даже будучи миллионером ты не теряешь голод и страсть к победе. А ощущение уже не то.

* * *

Но даже с пониманием надвигающегося конца не покидает простая мысль. Если OG отправится в новый путь после этого вылета – я отправлюсь с ними. И снова буду верить вопреки всему. Потому что OG уже дарила мне лучшую сказку на свете. Почему я должен отказываться от надежды на новую?

Ceb завершил карьеру про-игрока

Обалдеть, Лоста уволили прямо на Инте! Valve подтвердила

Да, норм!
77%
Александр «TORONTOTOKYO» Хертек
Нет, это уже слишком...
23%
OG
23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да камон, ребята выиграли два TI, причем один из них так, что никто и никогда этот сторилайн не повторит. А здесь приехали с одноглазым Себом просто почилить, показать самые идиотские пики, что можно придумать.
Некролог слишком мрачно для такого. Скорее речь про заслуженный отдых непонятной длительности.
+40
-4
+36
Хоронили OG - порвали два баяна. Серьезно, если бы они и в третий раз победили бы, я бы мб не стал включать ТИ11
+22
-1
+21
Жирный плюс за Альберя Камю. Авторы спорста начитанные)
+10
-2
+8
По моему очень достойно все. Весь сезон их поливали дерьмом, еле еле отобразись на инт, а на самом инте показали такую игру что равнодушных точно не было. Не стали унылыми EG, не стали трусливыми Альянсами.

Выступили ярко :) как болельщик OG я очень доволен.
+7
0
+7
Слушай, Ваня, ну что прям так "хоронить". Это игра и так бывает. В целом норм поиграли.
+7
-1
+6
Они ещё в прошлом раунде должны были отлетать, но Топсон решил ещё немного походить по отелю
+6
0
+6
Конечно это уже не те ОГ. в тех было два других игрока.
Это история ОГ которые попытались повторить подвиг предыдущих. Не получилось, но выступления были яркими и никогда не покидали ощущение, что и это смогут перевернуть. Спасибо за эмоции. Продолжаем болеть за наших и Пупеху)
+4
0
+4
Ну поехали.
Кто выиграл 4 из 5 "больших" мейджоров? 2015-2017 годы, если что. OG
Кто сейчас выиграл два инта подряд? OG
Что объединяет эти две OG, кроме названия? Один игрок
Вот пока этот игрок играет в доту, любые похороны звучат предельно смешно
+4
0
+4
Супер текст. Рассказал прям что я чувствую. Болел за спирит, но есть чувство пустоты. И да, Сакса не Джеракс)
+4
0
+4
их убил лысый из спирит
+4
-1
+3
Встал из за стола, подошёл к окну, закурил, много плакал
+2
0
+2
ого, отсылки к Камю на киберспортивном сайте
+2
0
+2
автор передал и мои мысли этим тексом и тронул сердце. и не смотря ни на что я тоже отправлюсь с ними.
+2
0
+2
время идёт игра меняется , подход к игре меняется а ог не меняются вот и все . джеракса нет , нет и игры
+1
0
+1
Красиво написано
+1
0
+1
Ответ hawkeye
Жирный плюс за Альберя Камю. Авторы спорста начитанные)
Спасибо, что оценили отсылку
+2
-1
+1
Хоть и болел скорее за них, а сдруглй стороны наши молодцы и кто-то в оп 4. А у этих 2 есть уже тем более подряд, захотят смогут в следующий раз за 3м придут
0
0
0
эх горько на душе
0
0
0
тут как бы парни подняли бабла....да, не получилось взять инт, но что поделать, соберут 2-й состав как ВП, потом переведут его в основу и в бой
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий