Рейтинги CS 2 и Dota 2
Блог

10 лучших каэсеров года от Кибера. На пятом месте Ropz – новый клатч-министр

Главный герой Faze в 2023 году.

Самый безумный сезон в истории CS наконец-то закончился, пришло время его переосмыслить и подвести итоги. И если разобраться с лучшими командами довольно просто, то определить сильнейших игроков – задачка со звездочкой.

🎄 Пройди новогодний квиз по играм и получи призы!

Мы подготовили топ-10 игроков 2023 года. За основу брался рейтинг Кибера, составлявшийся в течение всего года, но финальное решение принималось обсуждением авторов CS-раздела, где также учитывались важность турниров, на которых игрок сыграл, командные успехи и его стабильность в течение всего года.

Статистика бралась не только с турниров, по которым мы делали посты, но и с менее значимых ивентов, на которых присутствовали топ-команды. Всего было проанализировано более 2 тысяч карт, сыгранных в 2023 году. 

Посты будут выходить с 21 по 29 декабря. 

10-е место в топе каэсеров года от Кибера. 

9-е место в топе каэсеров года от Кибера. 

8-е место в топе каэсеров года от Кибера. 

7-е место в топе каэсеров года от Кибера.

6-е место в топе каэсеров года от Кибера. 

5-е место – Робин «Ropz» Коль

Ropz в 2023-м получил Intel Grand Slam и тащил Faze Clan

Если в прошлом сезоне Faze Clan доминировала и выиграла несколько крупных турниров, то в 2023-м у клуба было много проблем. Почти весь год состав не мог вернуться на прошлый уровень, зато после новостей о возможном объединении с Complexity команда вышла в финал 5 турниров подряд, три из которых выиграла.

Впрочем, в начале года тоже были успехи: с победой на ESL Pro League 17 Faze забрала четвертый сезон IGS, а игроки получили $1 миллион в виде золотых слитков. Поэтому, несмотря на не самый успешный год, Ropz и его тиммейты заработали больше всего призовых.

На крупных турнирах Faze выступала стабильно. Стабильно средне. 7-8 место и в Кельне, и в Катовице, четвертьфинал мейджора. Во многом такой результат – заслуга Ропза, который был лучшим в составе на этих турнирах.

3 истории из жизни Ропза, которые вызовут у вас мурашки

В CS 2 Faze неожиданно вышла на пик формы, набрав винрейт в 18 игр и 3 победных турнира подряд. Феномен состава, который еще в середине сентября даже не тренировался в CS 2 и был на грани распада, все еще непонятен. Даже сам Ропз шутил над ситуацией, выкладывая тот самый рисунок собаки в горящем доме.

После трех победных турниров Faze завершила год двумя вторыми местами на Blast. И на Fall Final, и на World Final клуб проиграл Vitality. И вновь Ropz стал лучшим игроком команды. В итоге клубу удалось сохранить кор-состав – ушел лишь Twistzz, которого заменил Frozen. И в 2024 год клуб все еще входит как фаворит первого мейджора.

Ropz в 2023 году – кто он? Крутейший клатчер и сильный стрелок

Ropz в прошлом был известен как сильный рифлер, в 2023 году он стал еще и лидером по клатчам – 79 побед в 173 раундах. Из них лишь 43 в ситуациях 1 в 1, еще 25 – 1 в 2, оставшиеся 11 – 1 в 3.

Рекорд Робина в 2023 году – 3 выигранных клатча за карту против Mouz. Сначала на форс-бае, а затем два раунда в самом начале второй половины. Поражение в каждом из них могло бы поставить под вопрос победу Faze в матче.

40000 евро в месяц – столько получает Ропз в Faze

Ropz уделяет много времени тренировкам – он говорил, что даже на ДМ старается имитировать реальные матчи. Возможно, такое мышление и помогает ему выигрывать так много клатчей.

А сильный аим подтверждается высоким показателем убийств в голову – 56,4% и первое место в топе. К тому же у Робина высокий K/D 1,24 – первый среди рифлеров. Робин регулярно попадает в команды мечты других игроков – с ним мечтают сыграть Девайс, Флит и Хоббит. Регулярные тренировки в CS привели к сумасшедшим 18 тысячам часов в CS:GO – это 2 года игры без перерывов подряд!

Почему Ropz на пятом месте в 2023 году?

Ropz провел год с неплохим рейтингом 1,12, но при этом остался без побед на трех главных турнирах – мейджоре, Кельне и Катовице. Он также не выделяется по дополнительным показателям: KPR 0,75 и ADR 79,8 практически не отличаются от Спинкса или Девайса, занявших шестое и седьмое место.

Но Ропз все равно был ключевым игроком Faze на многих турнирах. Без него невозможно представить победу на EPL 17, где он стал лучшим игроком состава, или выход в финал двух последних турниров от BLAST.

Винстрик Faze закончился на 18 победах. А сколько не хватило до рекорда?

Если в прошлом году мы считали Faze командой из четырех равных по силе игроков, то в 2023 году Ропз стал очевидным лидером и локомотивом состава. Из-за этого он занял место выше, чем Spinx, который оказывал меньшее влияние на победы Vitality. 

К тому же Ropz уже стал практически амбассадором Counter-Strike 2 – он постоянно указывает разработчикам на важные недоработки, а бывший тиммейт Робина Twistzz считает эстонца лучшим игроком в CS 2. Тем интереснее будет посмотреть на Ропза в новом сезоне.

Лучший хайлайт Ropz – клатч 1 в 3 с 1 хп

* * *

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий