Рейтинги CS 2 и Dota 2
Блог

10 лучших каэсеров года от Кибера. Девятое место у скрытого героя

Frozen тащил Mouz, а теперь пришел зажигать в Faze.

Самый безумный сезон в истории CS наконец-то закончился, пришло время его переосмыслить и подвести итоги. И если разобраться с лучшими командами довольно просто, то определить сильнейших игроков – задачка со звездочкой.

Отвечай на вопросы по Доте, КС и играм и выигрывай призы на Новый год!

Мы подготовили топ-10 игроков 2023 года. За основу брался рейтинг Кибера, составлявшийся в течение всего года, но финальное решение принималось обсуждением авторов CS-раздела, где также учитывались важность турниров, на которых игрок сыграл, командные успехи и его стабильность в течение всего года.

Статистика бралась не только с турниров, по которым мы делали посты, но и с менее значимых ивентов, на которых присутствовали топ-команды. Всего было проанализировано более 2 тысяч карт, сыгранных в 2023 году. 

Рейтинг будет выходить с 21 по 29 декабря. 

10 лучших каэсеров года от Кибера. На десятом месте Симпл

9-е место – Давид «frozen» Чернянский

Frozen близок к пику формы. Но еще есть куда расти

Несколько лет Frozen считался перспективным молодым игроком, у которого все еще впереди. Сейчас Давиду уже 21 год, его скилл с каждым годом растет, а отношение к игроку меняется в сторону сформированного стрелка топ-уровня.

До 2022 года Фрозен жил в тени Ропза, но после ухода Робина в Faze Давид быстро стал главной звездой Mouz – в команду пришли менее опытные игроки из молодежки. И если прошлый сезон во многом был адаптационным, то в этом появился результат – победа на ESL Pro League 18, где Frozen вошел в пятерку лучших рифлеров с рейтингом 1,21. Mouz прошла по сложной сетке: в группе выбила Heroic, а в плей-офф начала с 1/16 финала и прошла через Faze, G2, Ence и NAVI!  

Вместе с Mouz Давид сверкнул в Далласе и Шанхае – оба раза команда дошла до финала, но потом разгромно проиграла Ence и Faze. В остальном же командные успехи довольно грустные: последнее место в Катовице, лишь одна победа в Кельне и избиение 0-3 в «челленджерах» мейджора.

Нельзя сказать, что Mouz не везло, но после перехода в CS 2 клуб на трех турнирах подряд вылетал от Faze – будущего чемпиона – причем если в Китае встреча была уже в финале, то в Сиднее и на онлайн-турнире Thunderpick World Championship сетка сводила команды намного раньше.

«Не можешь победить – возглавь», – лозунг, которым, возможно, руководствовался Фрозен при переходе в Faze после почти 5 лет в Mouz. Он заменил Твистза, ушедшего в Liquid, и снова встретился с Кэрриганом и Ропзом, вместе с которыми выдал лучший отрезок в истории Mouz – второе место в конце 2019 года. Давид остался благодарен клубу, который когда-то поверил в молодого игрока: «В 16 лет организация дала мне возможность исполнить мечту всей моей жизни. Все, о чем я только мог мечтать, внезапно стало реальностью. Я всегда буду благодарен Mouz за это. Спасибо всем людям за кулисами, всем игрокам, с которыми я успел поиграть, все они участвовали в моем росте как личности и как игрока».

У Twistzz и Frozen почти идеальное пересечение по ролям: на Mirage оба играют на шорте, на Nuke воюют за улицу, а на Ancient смотрят мид. Из-за такой схожести позиций Давид легко адаптировался в Faze и с первой же попытки дошел до финала Blast Premier World Final, где стал восьмым рифлером.

Фрозен в 2023 году – кто он? Идеальное связующее звено для тиммейтов

Хотя позиции Фрозена предполагают кучу фрагов, он мастерски совмещает роли убивашки и саппорта. У Давида очень высокий показатель полезных раундов: больше 75% – второй в топе. 

Еще круче выглядит статистика саппорт-раундов, в которых Давид сделал размен или ассистировал в фраге – 25% – первое место по крупным турнирам. А еще Фрозен часто помогает тиммейтам флэшками: 7 из 10 брошенных световых гранат превращаются в флэш-ассист для Давида – он идет на десятом месте на топ-турнирах по этому показателю.

Давид – не такой саппорт, как Перфекто. Скорее его роль близка к Jks в G2 – связка между другими сильными игроками, но при этом Давид занимает важные позиции и способен выигрывать раунды на индивидуальном скилле. 

Frozen – лучший рифлер в 2023-м. А сейчас он тащит на IEM Dallas

Несмотря на сравнительно низкий рейтинг (меньше, чем у десятого Симпла), Фрозен доставляет противникам слишком много проблем в каждом раунде. Куча урона доказывается высоким средним ADR – 81 хп за раунд. 

Фрозен – стабильный тир-1 рифлер, который хоть и не главная звезда команды, но очень важный винтик, приносящий много пользы во время каждого раунда.

Почему Frozen на девятом месте в 2023 году?

•‎ Frozen провел стабильный год почти без спадов: седьмой рифлер на ESL Pro League 17 с рейтингом 1,19, восьмой в мясорубке РМР-квалификации (1,10), причем Mouz обыгрывала сильных соперников – Faze и Virtus.pro.

•‎ В Далласе Mouz дошла до финала, а Frozen с 1,25 стал лучшим игроком в команде. Успешным был и победный осенний сезон EPL – 1,21 и 10-е место в общем списке. Игрок также вошел в топ-8 в Сиднее и на финальном Blast.

4 звезды CS:GO, которые пришли в свои команды ноунеймами

•‎ До перехода на CS 2 Фрозен и вовсе разрывал про-сцену: еще в июне он был лучшим рифлером, по статистике обгонял даже Niko и Аксиля. Ближе к концу рейтинг упал до стандартного для Давида – прошлый год он закончил со схожей статистикой. 

•‎ Большое количество эффективных действий в раунде, о которых мы писали выше, также помогают Давиду. Если оценить импакт классического опорника-саппорта, например, Перфекто, очень сложно, то влияние Фрозена на раунд видно из-за высокого показателя KAST, количества ослепленных противников и ADR. 

Стабильность и попадание в топ-10 турниров на регулярной основе с учетом победы на ESL Pro League 18 обеспечили Фрозену девятое место.

Лучший хайлайт Фрозена – эйс-клатч 1 в 4 против Heroic

* * *

Faze – важная и новая глава в карьере Фрозена. Он снова оказался в кругу опытных тиммейтов, вместе с которыми может выйти на новый индивидуальный уровень.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий