Трикстер
Блог

Ниша – новый Миракл. У них обоих есть уникальная для Доты суперспособность

Так не может ни один другой дотер.

Перед The International 2022 у Крита на стриме состоялся интересный диалог с Квинном:

Крит: «Ниша, возможно, лучший игрок в мире, и он может не попасть на Инт. Невероятно. У него безумная энергетика Миракла».

Квинн: «Этот парень и есть Миракл».

А вот что сказал Япзор:

«Не думаю, что в Доте был игрок уровня Миракла. Как минимум до появления Миракла. Он просто ###### [ну прямо очень] хорош. В моей голове его можно сравнить разве что с Нишей. Это, определенно, два самых талантливых игрока с точки зрения механического скилла».

Зайдите на любой англоязычный ресурс (Reddit, видео на английском с YouTube) про Нишу, и вы увидите в комментариях сравнения с Мираклом:

Комментарий #1: «Ниша и Миракл = Боги из Польши!».

Комментарий #2: «Ниша пытается затмить Миракла, прямо как Леброн хотел затмить Майкла Джордана».

В истории Доты было много сильных игроков: Топсон, Денди, Себ, Сумаил, Сомнус. Но Миракл и Ниша выделяются, как Марадона и Месси в футболе. Что их отличает от остальных? Несколько факторов:

  • Стабильность. Топсон разваливал 2 года, Денди – 3. Миракл был в топе с 2015 по 2020 год (6 лет), Ниша на стабильно высоком уровне с 2018 года, также 6 лет. 
  • Невероятное количество хайлайтов. Эти парни делают шоу. Миракл и Ниша – те игроки, которые заставляют зрителей покупать билеты на стадион. Они постоянно делают что-то такое, от чего ты говоришь: «Вау, это круто!». 
  • Миракл и Ниша – единственные игроки в истории, которых можно назвать лучшими как на позиции мидера, так и на позиции керри (Сумаил, к примеру, на керри такой себе).
  • Амер и Михал – единственные дотеры в истории, которые становились лучшими киберспортсменами года (Миракл в 2017, Ниша в 2020 году). 
  • Чувство полного доминирования. НС очень здорово описал стиль игры Миракла: «Миракл, конечно, безумно хорош. Такое чувство, словно бустер зашел не на свой рейтинг». Оба выглядят на голову сильнее остальных девятерых игроков на карте. И так постоянно. 

Чувство прекрасного субъективно, но встречаются люди, которыми восхищаются все. Можно не разбираться в футболе и все равно чувствовать гениальность Месси. Можно ничего не понимать в актерском ремесле, но завороженно смотреть на игру Хита Леджера в «Темном рыцаре». Примерно такое же чувство восторга возникает, когда смотришь за игрой Миракла и Ниши. 

Я не просто так сравнил двух поляков с двумя аргентинцами. Если Месси и Марадону выделяют среди других и объединяют между собой маленький рост, левая нога и сумасшедший дриблинг, то Миракла с Нишей объединяет суперсила, которая есть только у них в Доте. Что же это?

Только они спасаются в последний момент 

Причем делают это стабильно, из раза в раз (привет, ХВОСТ!). Когда уже все уверены, что они мертвы – Миракл с Нишей находят способ выжить. Это не идеальный ульт по пятерым, не гениальная игра Коллапса, не хуки Денди – это просто умение выжить, когда кажется, что выхода уже нет.

Мне кажется, отчасти Амер и Михал сами и создают подобные моменты, чтобы проверить себя: «Смогу ли я выжить на этот раз? Сумею ли за секунду найти единственно правильное решение?». Сам Ниша говорил, что ему «нравится раздвигать границы возможного». В игре с Entity Ниша украл Аегис и спасся из Рошпита благодаря нейтралке (имея 7 единиц здоровья!). Додж хукшота – доказательство, что у Ниши есть шестое чувство:

Один из самых известных хайлайтов Миракла – спасение на СФе. У Амера осталось 30 ХП, ему сбили телепорт. Что же он сделал?

  • Нажал Manta Style и развел врагов на иллюзию;
  • Задоджил ультимейт Варлока;
  • Убил вражеского курьера (который тогда был один на всю команду).

Порой кажется, что в этом нет ничего особенного. В следующем видео Миракл просто убежит от пятерых игроков Virtus.pro на 10 хп на Анти-Маге. Просто нажмет 3 или 4 раза Блинк – ничего гениального.

Но для меня этот момент показателен. Мне кажется, что у Миракла и Ниши в такие моменты пульс подскакивает до 200, и они действует на шестом чувстве, на инстинкте самосохранения. Они просто отказываются умирать! 

Можно сказать, что им всего везет в таких ситуациях, поэтому они и не умирают, Что ж, удача улыбается им с завидной регулярностью.

И еще (Ниша на Эмбере).

И еще (микро Ниши на Арк Вардене).

Пожалуй, мы можем согласиться, что выживаемость игроков – вообще не случайность. Скорее это совокупность азарта, гениальности и, конечно же, удачи.

Почему другие так не могут? Нет, конечно, и у Сумаила, и у Топсона, и даже у Денди есть моменты, когда они выживали на минимальном здоровье. Просто они делают это редко, в их случае это скорее исключение из правил. А Миракл с Нишей в таких критических ситуациях выживают гораздо чаще.

Я думаю, что их секрет – в безумной уверенности в себе. Когда ты на протяжении 6 лет доминируешь почти в каждой игре, то ты не можешь этого не замечать. Да, и Амер, и Михал – настоящие интроверты, которые не любят много говорить, давать интервью. Они ни разу не называли себя лучшими игроками современности – за них это делали другие. Но если вы думаете, что они скромного о себе мнения – вы ошибаетесь. Я уверен, что оба чувствуют свое превосходство.

Это прекрасное чувство, когда ты не знаешь, что тебя ждет, но ты уверен, что справишься с любым противником. У Ниши и Миракла есть это чувство – они верят, что могут спастись в любой ситуации. Как Месси уверен, что может обойти любого защитника. Как Марадона был уверен, что может обыграть с центра поля всех и забить гол. 

* * *  

Нет, я не буду сталкивать двух гениев лбами и спрашивать вас: «Кто лучше – Ниша или Миракл?». Может быть, если Ниша возьмет The International, то борьба за звание GOAT будет актуальна. А пока просто наслаждайтесь игрой Михала Янковски и смотрите игры Team Liquid – там в каждой игре шедевральные хайлайты от парня на миде. 

«Это было наглое 322, плюнули в лицо зрителям». В Доте новый скандал с китайскими «читерами»

«Ну ты и пень». Собрали 90 худших реплик для секса из Доты

Nemiga
18%
Nemiga
Boom
2%
Boom
Team Secret
43%
Team Secret
Aster Aries
1%
Aster Aries
Virtus.pro
5%
Virtus.pro
Thunder Awaken
1%
Thunder Awaken
Fnatic
1%
Fnatic
NAVI
29%
NAVI
7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
а с чего это вдруг миракл стал поляком? он же с иордании
+3
0
+3
Ответ Спейс Икс
а с чего это вдруг миракл стал поляком? он же с иордании
У него, насколько я знаю, двойное гражданство – и польское, и иорданское
+2
0
+2
из архивов 2019 года этот пост откопали?
+1
0
+1
Ответ Спейс Икс
а с чего это вдруг миракл стал поляком? он же с иордании
Это да, но у него при этом мама с Польши.
+1
0
+1
из архивов 2019 года этот пост откопали?
Идея появилась после эскейпа Ниши из рошпита с помощью нейтралки, и диалога со стрима Крита. Да и часто читаю англоязычное комьюнити, каждый второй комментарий сводится к сравнению Ниши и Миракла
0
0
0
Идея появилась после эскейпа Ниши из рошпита с помощью нейтралки, и диалога со стрима Крита. Да и часто читаю англоязычное комьюнити, каждый второй комментарий сводится к сравнению Ниши и Миракла
Причем самое забавное тут то, что не будь у него нейтралки он бы там сдох просто потому, что зафейлил себя шардами оттуда выкинуть
0
0
0
Зря написал про Денди и 3 года:
1. Тебе голову откусит НС.
2. Денди до доты2 еще в доте1 разваливал.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий