Трикстер
Блог

4 лучшие связки игроков в истории Доты

2 > 1.

Любая командная игра сводится к созданию численного преимущества. В футболе оно достигается за счет вратаря (в начале атаки), дриблинга и открываний впереди. В хоккее – удаления и реализация «большинства». В баскетболе – быстрые передачи мяча и поиск пространства.

И Дота не исключение. Мидер, гангающий сайды. Смоки всей командой с целью убить условную Медузу во вражеской тройке. Поиск драки или заход на Рошана, когда убили одного или нескольких героев. Все это – концепция использования численного преимущества. 

Но иногда такое преимущество дают не тактические ходы, а некая химия между игроками. Их взаимодействие и эффективность сразу бросается в глаза. Дело то ли в дружбе вне игры, то ли в чем-то еще, но подобные сочетания двух игроков называют связкой. Именно о таких связках игроков, которые делали разницу для команды, и пойдет речь в статье. 

Resolut1on + Zayac  

«Лучший оффлейн-дуэт Resolut1on + Zayac возвращается и ищет команду. Ретвиты приветствуются», – вот что написал Резоль 10 мая 2022 года в твиттере. Через месяц Зайца позвали в Secret, через два туда подтянулся и Роман. В первой же игре Бакыт и Резоль дважды вынесли линию, а Secret обыграла Tundra 2-0. Адекват по этому поводу написал:

«Оценил сегодня позитивный буст, что дала связка Resolution + Zayac = ребята дважды уничтожили свою линию и вносили по игре нереальный импакт. Резоль так вообще как с цепи сорвался, видно, что соскучился по тир-1 сцене». 

Кажется очевидным, что как раз этот дуэт в харде спас провальный сезон Пуппею. Сам Пуппей не единожды хвалил игроков в сложной линии:

«Resolut1on и Zayac придают команде уверенность. Разговоры с ними заканчиваются приблизительно так: «Думать уверенно, вбегать, засекьюрить килл и так далее». Это причины, по которым команда начинает чувствовать себя свободной в Доте, поэтому ты не думаешь о других вещах».

Пара играла вместе еще в Virtus.pro и HellRaisers, поэтому до Secret у них уже было около 300 игр вместе. И главная особенность этой пары – оба очень агрессивны на линии. Они словно два друга, зашедшие в паб. Даже на первом уровне один из друзей коллит: «Давай убьем его, что он себе позволяет?», а другой отвечает: «Давай». И все, это работает! 

Нельзя сказать, что их связка прямо-таки имбалансная. Скорее, круто работает в первое время, а потом что-то всегда ломается. Резоль и Заяц хорошо начинали и в Virtus.pro (победа на ESL One Los Angeles), и в HellRaisers, и в Secret. Но, судя по тому, как играет сейчас команда Пуппея, можно смело сказать: уже наступил период, когда связка перестала работать.

И все же дуэт действительно яркий. А Себ и вовсе считает его лучшим в истории Доты:

«Zayac и Resolut1on прекрасно знают друг друга, и им очень комфортно играть вместе, особенно на тройке и четверке. Я думаю, что на пике их дуэт был одним из лучших в Доте, если не самым лучшим на протяжении нескольких месяцев».

  • Винрейт связки – 58 (397 игр);
  • Наивысшее достижение: 2-е место на The International 2022. 

Topson + Jerax

Дуэт из Финляндии не стоял на одной линии, ибо Топсон – мидер. Или же они были с одной линии? Ведь когда играли в легендарной OG, Джеракс проводил на миде не меньше времени, чем с Себом в харде.

Ярче всего связка раскрылась на The International 2019. Если годом ранее скорее Ана и Себ были главными звездами команды, то на TI9 Топсон и Джеракс стали ее сердцем и разумом. Далеко ходить не нужно – в гранд-финале против Liquid финская пара уничтожила Виху. 

Кажется, Джеракс постоянно следил за мидом, и как только Топсону угрожала опасность – Йессе шел спасать друга:

Такое взаимопонимание достигается за счет доверительных отношений вне Доты. Топиас рассказывал, как на первом буткемпе с OG чувствовал себя неуверенно, и именно Джеракс помог гениальному мидеру адаптироваться:

«На первом буткемпе с OG, когда я только присоединился к команде, мне было некомфортно, и я чувствовал себя неуверенно. И он [Jerax] был тем, кто больше всего проводил со мной времени и общался насчет игры. Он помог мне почувствовать себя комфортно в команде».

Дуэт смотрелся хорошо не только в Доте, но и на приеме у президента!

  • Винрейт связки – 64 (218 игр);
  • Наивысшее достижение: 2 победы на The International (2018, 2019). 

Faith_bian – Y’

Два Чжана провели вместе 1455 матчей – второй результат в истории. Они сделали Wings чемпионом The International 2016, создав одну из самых запоминающихся команд в истории Доты. Затем средние результаты в EHOME, и вновь одна из лучших команд в истории Доты – PSG.LGD. Faith_bian и Y’ играли вместе аж с 2014 года в китайских ноунейм-стаках. Этакая восточная версия Нотейла и Флая, но со счастливым концом. 

Они редко стояли на одной линии, даже когда в Wings Y’ (или Innocence) играл четверку. Например, в гранд-финале TI6 дуэт стоял вместе лишь на первых двух картах из 4. Да и то Y’ постоянно роумил – ну, вы же помните или хотя бы слышали о том безумном стиле игры Wings. И все же не включить эту пару в список лучших дуэтов невозможно. Faith_bian, завершивший карьеру после The International 2022, по сути всю дотерскую карьеру играл с Y’! Изумительное достижение. 

К сожалению, очень сложно найти хоть какие-то совместные активности, интервью, где они рассказали бы о долгой дружбе и игре. Будем считать, что количество игр, проведенных вместе, говорит само за себя. 

Это одна из тех связок, где оба игрока максимально круты сами по себе. Faith_bian – любимец фанатов, хотя любовь ненадолго сменилась хейтом из-за того, что оффлейнер привез свою девушку на TI11. Если убрать этот момент, то Faith_bian – образец адекватности, профессионализма и великолепной игры. Он извинялся перед фанатами за гранд-финал против Team Spirit и детально расписывал, что привело к поражению. Достойный поступок. 

Innocence – образец скромности. Если выражение «успех любит тишину» существует, то Y’ был бы олицетворением этой фразы. Именно он был капитаном Wings и PSG.LGD. 

  • Винрейт связки – 60 (1455 матчей);
  • Наивысшие достижения: победа на The International 2016, второе место на The International 2021. 

Miracle – GH

О чем говорит тот факт, что четверка и первая позиция почти всегда стоят линию вместе? Миракл и GH не просто тиммейты – они прекрасные друзья. Оба родом с Ближнего Востока, что, как показывает эта статья, очень важно для химии между игроками. Они постоянно дают интервью вместе:

Катают пабы в пати вместе:

А на мейджорах не оставляют друг друга в беде:

Это действительно уникальная ситуация, когда игрокам настолько комфортно играть друг с другом, что они буквально плюют на свои роли и идут на одну линию. И у них здорово получается. Кстати, знаменитый хайлайт Миракла – его Омнислэш в гранд-финале The International 2017. Перед этим его почти убили за связку Шамана. Угадаете, кто спас Миракла и позволил ему нажать ультимейт?

  • Винрейт связки – 61 (1044 игры);
  • Наивысшие достижения: победа на The International 2017, второе место на The International 2019. 

Witch Doctor с оффлейна – топ-1 по фарму? Да, так можно (только не повторяйте)

С этой настройкой Доты любой затащит на Мипо и Арк Вардене

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Всем этим парочкам недосягаемо далеко до легендарной связки "Данька+пудж". Ни одной проигранной линии, ноль ошибок за всю историю доты, а для перечисления всех достижений не хватит и букв в алфавите!
+5
0
+5
Скоро пополнят идеалыч и мавроди
+3
0
+3
Резоль и заяц вы серьёзно?
+1
0
+1
Жаль Соло с Нуном (вроде как) окончательно рассорились, они значительно мощнее тех же Зайца с Резолем
+1
0
+1
Жаль Соло с Нуном (вроде как) окончательно рассорились, они значительно мощнее тех же Зайца с Резолем
Это правда
И жаль, что они взяли только топ-6 инта
Но включить их сюда означало бы и нотейла с флаем. Не хотелось брать тех, кто плохо развелись
+1
0
+1
Всем этим парочкам недосягаемо далеко до легендарной связки "Данька+пудж". Ни одной проигранной линии, ноль ошибок за всю историю доты, а для перечисления всех достижений не хватит и букв в алфавите!
а тебе мало что ли всех слов чемпионов инта? тебе виднее с дивана походу
+1
0
+1
Ответ s_h
Скоро пополнят идеалыч и мавроди
Очень хотел их включить. Ждем крупных трофеев!
0
0
0
колапс + магнус EZ
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий