Трикстер
Блог

В 2023 году мне больше не нужны студии, чтобы смотреть Доту. Потому что есть Никс

Как Александр Левин стал больше, чем целые компании.

Еще пару лет назад мы наблюдали за баталией между двумя крупнейшими студиями в киберспорте: RuHub и Maincast. Казалось, два монополиста еще долго будут соперничать. Как Apple и Samsung, Pepsi и Coca-Cola, Adidas и Nike.

Но в конце 2022 года мы наблюдали уникальную ситуацию: стримы Никса по The International посмотрело на полмиллиона человек больше, чем официальную русскоязычную трансляцию! А после падения стримов в финале Левина смотрело 200 тысяч человек! Невероятные цифры. Даже Папич на пике не обгонял официальные стримы. 

И в этом нет ничего удивительного. Признаться честно, я и сам в последнее время выбираю Никса. Почему? Давайте разберемся. 

Никс дружит со всеми дотерами 

Уникальный случай, когда к человеку относятся хорошо буквально все. Просто посмотрите на список дотеров, которые были на стримах Левина за последние месяцы:

И это неполный список. Проще перечислить тех, кто еще не залетал на стримы Никса. Причем посмотрите на список – там есть чемпионы Инта, лучшие игроки мира, многообещающие молодые игроки, менеджеры, ветераны.

Умение находить общий язык с любым человеком – это талант. А еще это делает Никса главным источником информации и инсайдов. Буквально на днях после матча Nemiga – Darkside Рамзес сразу зашел к Левину на стрим и дал что-то вроде флеш-интервью. И так происходит постоянно: игроки NAVI, Team Spirit, Entity после игр идут не заниматься своими делами, а сразу к Никсу. Слышать живые эмоции сразу после игры – то, чего так не хватает сообществу Доты. 

Еще стоит отметить, что Левин не льстит про-игрокам, чтобы с ним дружили. Например, в разговоре с Рамзесом Никс сказал следующее:

«Привет, Рома! Поздравляю с успешным началом DPC-сезона. Хотя я был уверен, что вы будете сосать ### [член]». 

Почему Александр позволяет себе то, за что условного NS’а хейтят?

Все уважают Никса и его понимание Доты 

Помните скандалы NS’а c профессиональными дотерами? ILTW, например, говорил следующее:

«Такие #####, как НС, ##### вам в уши, и вы теперь верите, что w33 плохой игрок?»

Нун тоже был недоволен Ярославом:

«Очень забавно читать комментарии от человека, который выиграл Defense, что я становлюсь как Денди. Очень «приятно» слышать такое осмысленное мнение». 

Но на Никса никто не обижается. Потому что Александр действительно не переходит границы. Он может сказать, что Ларл плохо играет, но он не скажет, что новичок Спиритов «никчемный мусор». Это большая разница. 

И самое главное – Никс замечательно играл в HellRaisers всего каких-то пару лет назад. Молодые не уважают NS’а, потому что его достижения были сто лет назад. А вот Левин на одной волне с ними и еще совсем недавно играл на околотоповом уровне.

Поэтому Никс не загнан в рамки этикета. У него есть авторитет, которого нет у других стримеров и кастеров. 

Продакшн и юмор на стримах – недосягаемый уровень  

Что окончательно заставляет меня зайти на стрим к Никсу – это нескончаемый поток рофлов и качество трансляции. Например, во время The International – 2022 Левин вел стрим с нескольких камер! Такая, казалось бы, мелочь была свежей и клевой:

Но самое крутое – это мемы и приколы элитного качества. Например, отсылка на «Давай поженимся»:

 

Или как Кумана разбудили замечательным треком «Возьми трубку, Чечня на связи»:

Когда заходишь на стримы Никса, ты действительно отдыхаешь, веселишься и слушаешь качественную аналитику. Добавьте к этому регулярные врывания топовых дотеров сразу после сыгранной катки – и вы получите идеальный вечер. Пока студии задыхаются от отсутствия идей и интересных новых личностей, Никс идет в ногу со временем и даже опережает его. 

* * *

NS и Никс будут стримить матчи DPC без задержек. А зачем вообще теперь нужны студии, если их единственным козырем была трансляция без задержек?

Лучший спикер года – от NS’а до Гуниной. Выбираем вместе!

Топовый комментатор Доты работал в подгузниках из-за неизлечимой болезни. Мы узнали про нее все

Да, в киберспорте должны быть профессиональные студии!
57%
Fissure
Нужны только на LAN-турнирах
23%
Оуэн «ODPixel» Дэвис
Нет, стримеров достаточно
20%
Александр «Nix» Левин
22 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
нса приятнее слушать
+19
-1
+18
Условного НСа за такое же хейтят, потому что они разных поколений. Если тебя обзовет плохим словом твой друг, с которым ты по вечерам катаешь, и парень, которого ты на работе пару раз видел, реакция будет разной. Не стоит передергивать это таким образом, будто тут задействована какая то уникальная харизма.
Чувак на полном серьезе считает свое мнение истинно верным там, где НС и зафейлить не прочь. Хоть молодежи наверное он ближе, тут ничего не поделать.
+14
-1
+13
Не читал, сразу скажу - Поздравляю! Не смотри студии, смотри Никса и побольше пиши об этом, особенно на общедоступных тематических информационных ресурсах!
+15
-6
+9
слушаешь качественную аналитику.

))))))))))))
Качественную аналитику ставок на спорт?
+10
-1
+9
Повзрослеет поколение и никс уйдет в закат. По факту его просто невозможно слушать, если тебе больше 15. Такие феномены случаются
+9
-1
+8
Повзрослеет поколение и никс уйдет в закат. По факту его просто невозможно слушать, если тебе больше 15. Такие феномены случаются
Невозможно слушать условного Бустера, если тебе больше 15 лет. Там каждое 3 слово - матное.
Никс как раз таки этим принципиально и отличается. Грамотной поставленной речью. Да, с матом, но он хотя бы к месту. А не когда одно предложение состоит из производных слова х@*
+6
-1
+5
"Например, во время The International – 2022 Левин вел стрим с нескольких камер!" - Ну как сказать вел...
Там была команда парней из Electronic Mushrooms, которая полностью занималась технической частью и мемным наполнением той трансляции. Это крутой пример коллаба комьюнити стримера с нормальной технической студией. Я честно не понимаю почему их не нанимают делать трансляции той же DPC, хотя опыта там хоть отбавляй.
+5
0
+5
Мда ребята. Деградация очевидная. Я попробовал смотреть этого Никса, и не смог: сидит глупый человек, и рассказывает какие все дураки. Сам при этом в карьере ничем не запомнился, кроме того, что оскорбил Денди.

Представляю, если бы я включил футбол а комментировал его какой нить Алексей Сапогов, со своими гоп друзьями. Вот так я примерно вижу этого Никса. Мерзость.

Ну и дополнительно мерзко то, что он нравится огромному количеству людей. Слава богу я больше в этом обществе не живу.
+8
-3
+5
так как мне больше 13 лет, позволю не согласиться с тезисом - а зачем студии нужны - .. мне нравится атмосфера праздника, которую создают студии, пытаются по крайней мере, официоз, киберсоюпорт как киберспот, а не вот это вот все? пару раз заходил к никак, душнота на душноте, не объективность, наигранность,чсв, подростковая показуха, если у нс это пивные рофлы, то тут сидят "дединссйды" которые "шарят" и строят из этих, ну вы знаете . если вамтакое по душе, ладно, но так ставить вопрос, типа, а зачем студии нужны, глупо.
да и смотрело оф трансляцию куда больше чем никсв до краша, не путать с фигурой
+4
0
+4
Я б вот поспорила с тем, что Никс не позволяет себе переходить границы. Может и не переходит критично, но переобувается он порой знатно прямо на трансляции. И ещё. Я понимаю, что стримеры и реклама - это нормально. Но рекламы соковыжималок от Никса порой было слишком много.

Флэш-интервью есть и в оф.трансляции вообще-то. После первой игры Spirit-Navi было небольшое интервью с Мипошкой, например.

А так, НС и Никс просто правда из разных поколений, потому и выбирают их разные люди, вот и всё.
+3
0
+3
Не знаю, в какой-то момент мне нравились стримы никса, потому что казалось, что у человека есть понимание доты, но на самом деле, тот же НС или гости студии аналитики - намного лучше в этом качестве. На инте последнем чуть ли не каждый матч было что-то в духе "да спектра не выигрывает в доту", "ну не, Денис тут уже не отпустит" и тд, после чего игра заканчивалась в прямо противоположном ключе.

Так же я на самом деле совсем не согласен с тем, что Никс не переходит границы: ну вспомните его постоянные рассказы про Ану. Человек наоборот супер облизывает своих друзей, включая Рамзеса и Ларла, я уж не говорю про его постоянное "фапанье" на Миракла.

И, главное, что мне не нравится - Никс очень часто рассказывает какие-то супер очевидные вещи, причём делает это словами пабликов про Стетхэма, но преподносит это, как какую-то глубокую истину и понимание жизни. Не знаю, я уверен, что такой формат гораздо лучше заходит для публики 16-18 и 18-25, но для меня выглядит немного глупо.

И, да, как написал кто-то выше, смотреть его дома не одному нельзя как минимум из-за гигантского числа мата. Уж лучше Травомана включить)
+3
0
+3
А мне не нравятся стримеры. Мне не нравится качество их комментирования, они часто отвлекаются, зацикливаются на каких-то мелочах, их сложно включить фоном. Их стыдно включать например в присутствии посторонних или детей, потому что они могут материться. Есть риск что они например откажутся комментировать какой-то матч, или выключат трансляцию на середине. Они не умеют хайпить, часто переобуваются во мнении, либо зацикливаются на игроках которые им неприятны, гиперболизируют отрицательные качества тех кого хейтят, и прощают все своим любимчикам. Они выпячивают свое эго, ставя свое мнение выше всех.

Автор пишет про юмор. Какой там юмор? Одни и те же повторяющиеся шутки про Денди, брюмастеров, фрукты. Тошнотворное развлекалово для нормисов и быдла, а не юмор.

Интервью с игроками это наверное единственное чем интересны их стримы.

Я конечно буду рад если это спасет Доту, но сдается мне это просто убьет отечественных турнирных операторов. Зачем покупать права, если Никс будет воровать зрителей? Вот так киберпорт прошел свой путь от серьезного бизнеса с солидными спонсорами и показом на МатчТВ до вырождения, продажи жопы букмекерам и домашнего коммюнити каста в трусах.
+3
0
+3
в 2023 не нужен никс, если есть студии.
+3
0
+3
Никса смотрят по той же самой причине, почему раньше смотрели Папича.
1)отсутствие официоза
2)личные знания об игроках(папич в ранкеде играл с большой частью, Никс в добавок еще и в командах с людьми играл)
3)понимание доты

А остальное уже вкусовщина. Студии тоже нужны, не все могут смотреть тот поток рофлов, мата и фанбойства/хейта
+2
0
+2
Как-то раз задолго до Инта зашел на стрим Никса, начали играть какие-то ноунеймы. Смотрю катку, он из ругает и в какой-то момент говорит что надоел этот отстой и вышел из матча.
Лично мне хотелось бы досмотреть. Я был разочарован. Я понимаю, что предъявить ничего не могу. Его стрим - что хочет, то и делает. Но именно этим для меня студии и лучше. У студии есть какое-то обязательство. Над ведущими, коментаторами, операторами есть дядя, который сказал что надо делать и далее уже неважно что кому-то из ведущих станет скучно, они доработают до конца матча.
Ну и незначительный (потому что редкий) пунктик про всякие форсмажоры. Желаю здоровья всем, но попал человек в больницу или отравился. В студии просто найдут замену. В худшем случае в студии будет на 1 человека меньше. Вообщем, конструкция студии устойчивее.
+2
0
+2
Да и мозги не нужны , если смотреть Никса. Соболезную )
+1
0
+1
Студия освещения ПАСЕКА
+2
-1
+1
Отдельный кайф это стримы с Алохой, просто лучшее, что я видел на твиче
+2
-1
+1
Представьте вы смотрите футбол, финал ЧМ Аргентина - Франция, а комментатор начинает громко матерясь, угарать какой Мбаппе лох а Месси бох, попутно рассказывая интересную информацию как он записался на стрижку к парикмахеру. Вот это примерный вайб трансляций Никса и НСа.

Да людям наверное это нравится. Ну что тут сказать, значит Доте не повезло с аудиторией. И мне кажется судя по последним тенденциям сами Valve, спонсоры и тур. операторы давно это поняли к сожалению.
+1
0
+1
"А зачем вообще теперь нужны студии, если их единственным козырем была трансляция без задержек?" Не единственный, их главный козырь - отсутствие мата. Я не могу включить НС-а или Никса вечером дома пока на кухне ужинаю, потому что уже через пять минут максимум придется извиняться перед домашними, за то что из твоих динамиков полетел отборный мат.
Пытался Никса посмотреть во время инта, как раз попал на трансляцию с Куманом. ИМХО образец антирекламы стримов Никса, лютая скукотища и дичь. С автором статьи у меня совершенно полярные вкусы. Смотрю НС-а когда один и никто вокруг не слышит, или оф. трансляцию. Да, я знаю про такой девайс как наушники, но если не сидеть перед компом, а смотреть трансляцию фоном, делая другие домашние дела, то в них неудобно.
+2
-1
+1
Ответ R.Morty Yunker
так как мне больше 13 лет, позволю не согласиться с тезисом - а зачем студии нужны - .. мне нравится атмосфера праздника, которую создают студии, пытаются по крайней мере, официоз, киберсоюпорт как киберспот, а не вот это вот все? пару раз заходил к никак, душнота на душноте, не объективность, наигранность,чсв, подростковая показуха, если у нс это пивные рофлы, то тут сидят "дединссйды" которые "шарят" и строят из этих, ну вы знаете . если вамтакое по душе, ладно, но так ставить вопрос, типа, а зачем студии нужны, глупо. да и смотрело оф трансляцию куда больше чем никсв до краша, не путать с фигурой
пару раз заходил к никсу*
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий