Трикстер
Блог

Как сказать другу, что он плохо играет в Доту? Делюсь опытом

Радмир Зарипов – о непростой ситуации.

На днях я посмотрел фильм «Квартета И» («О чем говорят мужчины», «День выборов») под названием «Громкая связь». Фильм проходной, но в нем была занятная сцена, которая заставила меня задуматься. Есть 4 мужика, хороших друга, и трое собираются играть в футбол втайне от четвертого друга. Почему тайно? Потому что четвертый играет отвратительно и портит игру остальным. 

Правильно ли они поступали? Или лучше было сказать все как есть? Возможно, четвертый нанял бы персонального тренера, чтобы улучшить качество своей игры. Ситуация непростая. И я сталкиваюсь с похожей практически каждый день – когда иду с другом в Доту, который играет... ужасно. Просто ужасно.  

Я пробовал разные стратегии, и каждый раз результаты различались. Какая из них самая эффективная – решать вам. Я же делюсь опытом и с удовольствием выслушаю ваши истории. 

Вводные данные

Мы действительно хорошие друзья. Я был на его свадьбе, мы пару раз встречали Новый год в одной компании, знакомы уже больше 10 лет. Много общих интересов, в жизни – никаких проблем. 

Друг – очень гордый. То есть это не тот случай, когда человек признает ошибки и рофлит над ними. Скорее, это ситуация, когда человек явно себя переоценивает, и Дота для него – что-то личное. Он средне играет на саппортах (крадет много фарма, часто фармит Мидас) и ужасно – на корах. Но постоянно берет их, ибо – катакомбы или иные испытания. 

Мой ММР – 3500, у друга – меньше 2000. Я постоянно смотрю профессиональную Доту и знаю много фишек и стратегий. Никогда не виню тиммейтов, а стараюсь с помощью микрофона наладить хоть какую-то координацию в команде, потому что понимаю: Дота – командная игра. 

Ставить невидимку в Стиме не хочется – почему я должен скрываться? Но и сложившаяся ситуация никак не устраивает. Так какие же варианты я перепробовал? 

Хочешь аркану, деньги на стим или Dragonclaw Hook? Делай предикты в нашем боте и выигрывай!

Вариант #1. Указывать на каждую ошибку 

Я из тех, кто предпочитает горькую правду сладкой лжи. А еще с детства профессионально занимался спортом, поэтому если мы играем – то стараемся победить, а не сваливаем при плохой игре на тиммейтов, читы и «да я чисто порофлить».

Если друг на саппорте добивает крипов – я говорю: «Не добивай крипов, пожалуйста. Если тебе нужно – скажи заранее. А так ни ты не добил, ни я ничего не получил». 

Если друг играет на керри и глупо умирает, загуливая – я говорю: «Иди в тройку, я сделал стаки. Играй аккуратнее, ты наша единственная надежда на победу». Если он собирается только в урон, не покупает шмотки на выживаемость и каждую драку умирает – я советую купить Black King Bar или похожие артефакты.

Если друг играет на миде, после 6-го уровня уходит в лес и соперник безнаказанно и без боя забирает т1 – я спрашиваю: «А зачем ты оставил мид? Это одна из важнейших вышек в игре». В общем, идею вы поняли. 

Что же получается в итоге? Когда друг на саппорте раз за разом пытается добить крипа, он говорит: «Прости, автоатака». Когда друг играет на керри и к 15-й минуте умер уже 6 раз – виноваты тиммейты, которые с нами не в пати. Или читеры у соперников. Когда нет шмоток на выживаемость – саппорты не помогли. В общем, виноваты все, кроме него. 

Достучаться невозможно, когда человек наотрез отказывается брать ответственность. А дальнейшая перепалка приводит лишь к ссоре. Спустя некоторое время друг все забывает, как будто ничего не было. Тупик. 

Вариант #2. Аккуратно намекать на ошибки

Что если не акцентировать внимание на ошибках, а лишь изредка задавать вопрос в духе: «Слушай, а может просто пофармишь в лесу?»

Но друг либо пропускает замечание мимо ушей, либо опять следуют отговорки в духе: «Да просто не повезло. Тиммейты слабые попались». Такая стратегия – воплощение стагнации. Снова ничего не меняется.  

Вариант #3. Полностью игнорировать ужасную игру 

Кажется, остался единственный вариант. Если друг обижается на критику, а предложения и намеки игнорирует – остается лишь закрыть глаза на его игру, верно? 

Но в таком подходе сразу несколько минусов:

  • Ты вынужден сдерживаться. Когда вы очевидно проиграли из-за слабой игры друга, а он винит во всем окружающих (союзников или врагов, неважно) – ты молчишь. И это очень тяжело, по крайней мере для меня.
  • Чувствуется напряжение. Ты не получаешь удовольствие от игры, если твой друг беспричинно флеймит союзников, которые играют лучше его. Приходится изворачиваться, балансируя между двумя стульями. 
  • По итогам игры ты вынужден согласиться, что во всем виноваты «слабые» союзники и «очень сильные» соперники. Когда на самом деле причина в другом. 
  • Тебе дискомфортно с другими игроками, которые не хотят тратить час жизни, чтобы бездарно проиграть из-за одного человека. Я их понимаю. 
  • При таком подходе никогда и ничего не поменяется, а друг будет чувствовать себя хорошо, ведь его гордость не задета. 

Стоп, а зачем вообще указывать на ошибки? Нужно ли это?

А почему нет? Ведь любой человек так или иначе хочет развиваться, становиться лучше, выигрывать в конце концов. К примеру, другой мой друг играет примерно на таком же уровне. Его ММР – меньше тысячи (я не шучу!) Поэтому он обычно берет пятерку, ставит варды, старается помогать, как может. Лишь изредка мне удается уговорить его сыграть на керри – он понимает, что при таком раскладе мы вряд ли выиграем. 

С ним все замечательно. Мы рофлим над собственными ошибками, дико радуемся, когда побеждаем или делаем крутые вещи на линии. Он признает, когда сыграл плохо, даже извиняется перед незнакомыми союзниками, если сделал что-то не так. Каждая игра – в кайф, никаких проблем. 

Не подумайте, что я гений Доты. Когда я играю в пати с ребятами, которые лучше меня – стараюсь их слушать. Задаю вопросы, когда не понимаю, что сделал не так. Если понимаю, что ошибся – сразу признаю это. Если мне дали керри, а я не затащил – беру вину на себя, даже если моя игра не была ключевой.

Нет никакой проблемы в том, что я не Яторо. Для меня Дота – это хобби, способ расслабиться после тяжелого рабочего дня. Да, я всегда стремлюсь к победе, даже в Турбо, но признать свое несовершенство не составляет труда. Ведь игра – просто хобби, я не прикладываю сверхусилий, чтобы становиться лучше, а поэтому сильно не грущу из-за критики или поражения. 

Что в итоге?

Возвращаясь к своему другу. Мы по-прежнему часто играем вместе, но после этих игр я не чувствую себя довольным. Больше негативных эмоций. Даже поиграть в одиночку в последнее время приятнее. 

Но я вывел для себя несколько принципов:

  • Я не буду относиться «проще» и закрывать глаза, потому что так я предаю себя, буквально ломаюсь в угоду чужой гордости. 
  • Я не буду ставить невидимку или придумывать отмазки, когда он зовет играть. 
  • Нужно изначально ставить вопрос: «Мы играем по фану или на победу?» Если по фану – то у друга не останется морального права флеймить тиммейтов. Если на победу – у друга не будет отговорок по поводу откровенных глупостей, фида и прочего. 

Стоит ли закрывать глаза на плохую игру из-за дружбы? Горькая правда или сладкая ложь? Насколько этично защищать друга, который наотрез отказывается принять правду, да еще и обвиняет в собственных ошибках других? Это не самые простые вопросы, которые ставит перед нами Дота.   

 * * *

30 звездных дотеров сезона (места 16-30). Pure выше Gpk, про Сомнуса и DM не забыли

22 вещи, которые точно произойдут на The International 2022

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Человек тратит твое время, нервы и ммр - какой он после этого друг? Советую избавиться от него, пока не поздно, и в реале тоже. Если ты к чему-то прикладываешь усилия, то друг должен это видеть, и тоже стараться прогрессировать, расти над собой. Дружба должна строиться на уважении, взаимном. А сейчас регая поиск ты обрекаешь себя на вечер негатива, и играешь из-за обязательств перед другим человеком, а вот у него поверь в голове такого нет.
+4
-1
+3
Я другу скинул этот пост, а он сказал что хоть у нас и различие на 2к, но "это не говорит о том что ты шаришь за доту и научишься меня чему-то".
+2
-1
+1
卐 СЛАВА СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ 卐
0
0
0
Так в итоге проблема не в том, что друг плохо играет, а в том, что он - мудак. Я бы с таким челом в целом не смог бы общаться.
Когда еще играл в доту, много играл с друзьями, у которых рейтинг был на 1-2к ниже чем у меня. Не испытывал проблем по этому поводу.
+1
-1
0
Ответ AzureDeadPizza
Так в итоге проблема не в том, что друг плохо играет, а в том, что он - мудак. Я бы с таким челом в целом не смог бы общаться. Когда еще играл в доту, много играл с друзьями, у которых рейтинг был на 1-2к ниже чем у меня. Не испытывал проблем по этому поводу.
Проблема в том, что в жизни он другой человек. То есть, конечно, повадки остаются, но у него много положительных качеств вроде верности, сдерживания слова, готовности прийти на помощь + с детства знакомы, можно сказать
+1
-1
0
Я для таких нужд создал второй аккаунт :)
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий