Трикстер
Блог

Лода дал шанс ноунеймам и поверил в них. После первых успехов состав ушел из Alliance

Ничего личного, просто киберспорт.

Весь состав Альянс покинул организацию. То, что так бережно и долго строил Лода, рухнуло накануне TI10 в родной для Альянсов Швеции. Мы вспомнили историю состава и то, через что они прошли вместе.

Лода поверил в ноунеймов

В конце ноября 2017 года Альянс объявила новый состав – вместе с Лодой в него вошли четыре неизвестных дотера. Трое – Insania, MiCKe и Boxi – успешные игроки в Heroes of Newerth, каждый заработал более 40 тысяч долларов за карьеру. «Мы – последние из хонеров, кто пробился в Доту», – говорил в интервью Бокси. Во многом это правда: большинство топовых игроков (N0tail, Fly, Ppd, s4, Zai) сменили дисциплину еще во время первых Интов.

К 2016 году киберспортивный рынок в жанре MOBA был поделен между Dota 2, League of Legends и Heroes of the Storm. У разработчиков Heroes of Newerth не было таких денег, как у Valve, Blizzard или Riot Games, а инвесторы предпочли конкурентов. Это можно заметить по уменьшению призового пула: призовой фонд HON Pre Season of Professional League 2015 – 236 тысяч долларов, HoN Tour World Finals 2016 – 141 тысяча, HoN Tour World Finals 2017 – 117 тысяч.

В конце 2016 года все трое перешли в Доту. До приглашения в Альянс они суммарно заработали около 2 тысяч долларов и ничем не выделялись среди других европейских игроков. Похожая история и у Тайги – он начал профессионально играть в Доту лишь за полгода до Alliance и тоже не выиграл ничего особенного.

Лода, будучи одновременно игроком и совладельцем организации, сразу отметил, что строит команду на долгие годы:

«Я предлагаю многим игрокам связать карьеру с нами – не просто играть со мной, а строить совместное будущее. Я ищу тех, кто понимает, что на это уйдет не один год. Тех, кто не просто верит в свое дело, в будущее команды и в верность ей даже в трудные моменты – но также хочет представлять фанатов Alliance и уважает историю этой команды. Да, я поставил перед собой очень сложную задачу, но уже нашел нескольких согласных с моими идеями игроков, и мне не терпится увидеть, что нас ждет в будущем». 

Результатов не было – Лода содержал команду на свои средства

В следующие полгода Alliance не заработала ни доллара. Состав проигрывал квалификации на Эпицентр, Супермейджор в Китае и майнор в Тайланде. Команда плохо выступала даже на более мелких турнирах –  проигрывала Эспаде и Team Kinguin.

Но Лода верил в состав – в тяжелые моменты Alliance существовала за счет личных средств Лоды, его жены и Бульдога:

«У нас едва хватало денег, чтобы поддерживать существование организации. Сейчас для действительно хорошего состава по Доте нужно много буткемпов. Это расходы на питание, перелеты, оплата ренты. И мы нанимали шеф-повара для команды, потому что еда очень важна для игроков. Зал, все такое. Так что в трудные времена мы с Лодой и Бульдогом вкладывали свои личные средства, потому что верим в команду.

Было сложно. Спонсоры ждут результатов, громких имен, большого числа поклонников. Но Лода действительно верит. И Бульдог тоже верит в нашу мечту. Так что мы с Лодой и Бульдогом продолжаем следовать пути Alliance», – рассказывала Келли Онг, совладелец и менеджер организации.

За пару недель до квалификаций на TI8 Loda завершил карьеру и стал тренером команды, на его место пришел Qojqva. На Инт команда не отобралась, но Alliance не отчаялась. Пока все команды готовились к TI8, Alliance победила на 5 онлайн-турнирах. Это были первые призовые данного состава. 

Alliance впервые за 3 года вышла на Инт

Команда прибавляла в течение всего сезона-2018/19. На первых двух мейджорах Альянс занимала последнее место, но в конце сезона прошла в топ-6 на Эпицентре – это гарантировало команде Лоды прямой инвайт на Инт впервые с 2016 года. Он был безумно счастлив:

«Люблю вас!»

В интервью игроки постоянно хвалили Лоду и отмечали его вклад в успехи команды. 

«Loda действительно хороший человек. Он знает как общаться с разными людьми, личностями, чтобы использовать лучшие наши возможности. Наши игроки очень отличаются друг от друга, нам подходят разные тренерские приемы. Думаю, он нашел отличный способ справляться со всеми нами, особенно когда мы немного небрежны и не сосредоточены на нужных вещах», – говорил капитан команды Insania. 

«Он помогает и с мотивацией, и в тактическом плане. Он всегда честен с командой. Если ты делаешь какую-то фигню, он тебе обязательно об этом скажет», – добавлял Qojqva.

На TI9 команде не хватило всего одной карты, чтобы выйти в верхнюю сетку. а в решающем bo-1 матче Insania мисскликнул на последней стадии драфта. 

Alliance ластпикнули героя, которого хотели забанить. Жуткий миссклик, сломавший игру

Лода был уверен, что состав сохранится и после TI9. Например, в твиттере опровергал слухи о кике qojqva:

«Хэй, реддит, мы не кикали Qojqva ради Fata»

Но теперь все пятеро ушли накануне Инта в Швеции.

«Я верю, что смогу построить династию на долгие годы, и мой вклад не будет забыт», – говорил Лода 2 года назад. Теперь ему придется все строить заново. 

Рекордсменка Доты: ей 39 лет, сыграла больше 20к матчей. Она называет игру своим домом, а бан аккаунта сравнивает со смертью

НС и Брюмастер – не просто мем. У Ярослава 67% винрейта на Брю

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Больно за Лоду конечно. Прикола с ливом команды вообще не понял, думал их держит что-то большее, чем деньги, но увы. F
+39
0
+39
Ну так то реально кинули его. Если он на Ти их вывел, а сразу после пошел на... Надеюсь состав в т100 помойку уедет
+21
0
+21
никогда бы не подумал, что начну болеть за Альянс.

а продажным тварям - поражения от стака Скрина в квалах
+8
0
+8
В этой ситуации я больше всего удивлен Liquid как организации.
Первое - они берут ребят, которые по сезону ничего не показали, со скрипом пробивались на ланы, и попали на мажор, а в след за ним и на инт, так как на последнем майноре разыгрывалось два слота.
Во вторых, какой то нереальной игры, как те же ТНЦ по сезону не показывали, Койкву вообще чуть не кикнули. Дважды.
В третьих, только недалёкий чел, не понимает, что команда держится на Лоде. Он там был и капитан, и тренер, и хозяин и лидер. Я не уверен, что они им найдут такого управленца, как швед, который будет всю команду держать в своем любящем кулаке.
Чую фанатам жидких придется готовиться к тому, что их команда будет часто пролистать мимо топ турниров
+5
0
+5
Жду какой лейбл их возьмёт, чтобы хейтить :9
+4
0
+4
Ну что сказать? Чувачки поняли, что лучше лутать удвоенную (по сравнению с Альянсами) зарплату, чем хорошие призовые. Решили присесть к Ликвидам на табуреточку. Ну удачи им против недельных стаков. Надеюсь, они будут показывать захватывающую и равную игру против команд уровня "стак Скрина".
+4
0
+4
В этой ситуации я больше всего удивлен Liquid как организации. Первое - они берут ребят, которые по сезону ничего не показали, со скрипом пробивались на ланы, и попали на мажор, а в след за ним и на инт, так как на последнем майноре разыгрывалось два слота. Во вторых, какой то нереальной игры, как те же ТНЦ по сезону не показывали, Койкву вообще чуть не кикнули. Дважды. В третьих, только недалёкий чел, не понимает, что команда держится на Лоде. Он там был и капитан, и тренер, и хозяин и лидер. Я не уверен, что они им найдут такого управленца, как швед, который будет всю команду держать в своем любящем кулаке. Чую фанатам жидких придется готовиться к тому, что их команда будет часто пролистать мимо топ турниров
В своем любящем кулаке :)

Хорошо сказал)))
+2
0
+2
На какуне ТИ10????))))
+1
0
+1
Помню, в одном из интервью Лода говорил, что через пол года они станут топ командой и поедут на ТИ. И все смеялись в комментах, но он то сдержал своё слово и поехали на ТИ9.
+1
0
+1
неблагодарные свиньи, надеюсь этот состав больше никуда не выберется
+1
0
+1
Болеть за Альянс станет больнее, но почетнее. Хочешь доказать, что ты не глор - болей за Альянс! ))
0
0
0
очень жаль. полюбил этот состав после видео с мисскликом вертолета) а они так поступают) жаль)
0
0
0
По перепискам Лоды, Келли и бывшей команды в твиттере совершенно очевидно, что с составом расстались по-человечески и полюбовно. Видимо, это просто было логичным решением и для состава и для орги
0
0
0
Лысого просто кинули)
0
0
0
Привет из 2021 года . Тот самый состав теперь топовые гранды , выступают под эгидой Ликвид
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий