Трикстер
Блог

Как играть против контрпиков? Сейчас расскажем

Разбираемся в основах.

На обучающем ютуб-канале Xeno вышло любопытное видео, где объясняются основы игры против контрпиков:

Мы выделили для вас основные тезисы.

Самое важное – макроигра

В Доте принято выделять три стадии игры: лайнинг, мид-гейм и лейт-гейм. Ни один контрпик не может быть сильнее вашего героя на всех стадиях игры.

Условно говоря, если вы взяли Траксу, а вас закрыли Спектрой, то после стадии лайнинга вы можете с командой идти пушить, пока Спектра не нафармила нужные слоты. В этой стадии ваш герой сильнее контрпика. Если же вы играете Террорблейдом против Зевса или Тинкера – одних из лучших контрпиков ТБ – то время уже на вашей стороне, и чем дольше длится игра, тем сложнее убить ТБ, который добрался до Скади/БКБ и прочих предметов на выживаемость.

Личный скилл тоже решает

В Доте не бывает так, чтобы один герой полностью контрил другого. У всех есть сильные и слабые стороны. Контрпиком называют героя, которому легче использовать ваши слабости, чем вам – его. Поэтому нужно понять, как именно контрпик закрывает вас, и что вы можете с этим сделать. 
Возьмем пару Мипо – Шейкер. По дотабаффу Шейкер – второй по популярности контрпик Мипарю:

Но контрпики, суть которых заключается в ультимейте, не так страшны. Перезарядка Echo Slam – 2 минуты, в течении этого времени Мипо спокойно может вступать в драки. Это же касается  Хускара/Аппарата, Войда/Антимага, Дума/Шторм Спирита и т.д. Ваш контрпик не может постоянно кидать ульту только на вас, и это нужно использовать.

Во многих ситуациях побеждает тот, кто инициирует первым. Рики с Нуллифаером дает первый скилл (Smoke Screen), не давая Эмберу прожать БКБ или Манту. В свою очередь, первый скилл Эмбера (Searing Chains) запрещает Рики уходить в инвиз или ставить ультимейт. Тут все зависит от вижна, реакции и личного скилла.

Даже если герой – ваш контрпик, у вашего героя найдется то, что может использовать его слабости. Автор советует задавать себе 3 вопроса:

  • Чего боится мой герой?
  • Чего боится мой контргерой
  • Могу ли я этим воспользоваться?

Не бойтесь отходить от стандартного билда

Самый стандартный пример – почти любой керри против магов на ранней стадии игры. В пике противника Лина и Зевс, вы играете на условной фантомке. После Phase Boots необязательно сразу фармить Desolator, куда полезнее будет взять Hood of Defiance. Он дешевый и поможет переживать магические прокасты противников. 

Многие герои контрятся предметами. Сларк – Force Staff, Бристлбэк – Silver Edge, герои с хилом – Spirit Vessel, герои с уклоном в физический урон – Heaven’s Halberd и т.д. Главное – не бояться экспериментировать.

А как вы играете против контрпиков? Удавалось ли побеждать благодаря нестандартному билду или грамотной макроигре?

Эпичные концовки в Доте: Maybe Next Time на Шейкере против трона OG на бостонском мейджоре

Конкурс на Sports.ru: разбери любую карту квалификаций на The International 2019 и получи подарочную карту Steam

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
говорю это как игрок с 1000 игр на хускаре!
1к игр на хускаре, а так и не знаешь, что у аппарата магический урон.
+15
0
+15
Ответ Vladimir Kulakov
У аппарата то маг урон, но проходит сквозь невосприимчивость.
сквозь маг урон проходит только эффект обморожения, то есть если ты включишь бкб то урон не будет проходить, но и хилиться ты не будешь.
+4
0
+4
говорю это как игрок с 1000 игр на хускаре!
Тебе не западло на Хускаре столько играть, чувак, ты больной какой то
+2
0
+2
В видео в целом очень правильные вещи сказаны, но по некоторым моментам есть вопросы. Про Аппарата и Хускара ниже написали.

Как раз в лейте ТБ трудно против Зевса. Его пик силы в этом матчапе - когда есть бкб + итем на мобильность (пика/даггер), так что можно добраться до него и свапнуться. А потом у Зевса (если он не глуп) уже есть Форс, Еул, Этериал, мб даже Аеон. И получается, что Зевс спамит спеллами с огромного ренджа, хочется убить, а не убить уже никак. И БКБ 5 секунд.

Против Тинкера вообще крохотное окно, чтобы взять Аегу и зайти на ХГ с еще долгим БКБ. В лейте против пермахекса и опять же сейв-итемов ТБ делать вообще нечего.
+1
0
+1
Забавная аналитика, но часто забывают, что играется 5х5, и даже взяв контрпик не факт, что будут АБСОЛЮТНО все условия для его реализации, речь идёт же о пабах, да? ;D
Мне, как новичку, да и остальным тоже, гораздо интереснее было бы узнать, как жить, когда соперник уже переиграл Вас на стадии драфта и какие кнопки надо жать, чтобы вернуться в игру :D
+1
0
+1
у аппарата кд ультимейта 30-40 секунд, хускар ничего не может, пока он сидит в таверне кд обновляется! гений блин! И ничего не поможет у него чистый урон!
всё, нахер его, 1 лишнее слово и всё, весь гайд ГАМНО!!!! На кол автора
+1
0
+1
В видео в целом очень правильные вещи сказаны, но по некоторым моментам есть вопросы. Про Аппарата и Хускара ниже написали. Как раз в лейте ТБ трудно против Зевса. Его пик силы в этом матчапе - когда есть бкб + итем на мобильность (пика/даггер), так что можно добраться до него и свапнуться. А потом у Зевса (если он не глуп) уже есть Форс, Еул, Этериал, мб даже Аеон. И получается, что Зевс спамит спеллами с огромного ренджа, хочется убить, а не убить уже никак. И БКБ 5 секунд. Против Тинкера вообще крохотное окно, чтобы взять Аегу и зайти на ХГ с еще долгим БКБ. В лейте против пермахекса и опять же сейв-итемов ТБ делать вообще нечего.
Ну против тинкеров, зевсов и снайперов у него есть талант на рендж формы если что. Везде есть свои лазейки. Например тому же тб, цк брали даггер пару матчей назад, когда надо было добираться, но не могли
+1
0
+1
у аппарата кд ультимейта 30-40 секунд, хускар ничего не может, пока он сидит в таверне кд обновляется! гений блин! И ничего не поможет у него чистый урон!
0
0
0
говорю это как игрок с 1000 игр на хускаре!
0
0
0
1к игр на хускаре, а так и не знаешь, что у аппарата магический урон.
У аппарата то маг урон, но проходит сквозь невосприимчивость.
0
0
0
Ответ Mattew.fun
Забавная аналитика, но часто забывают, что играется 5х5, и даже взяв контрпик не факт, что будут АБСОЛЮТНО все условия для его реализации, речь идёт же о пабах, да? ;D Мне, как новичку, да и остальным тоже, гораздо интереснее было бы узнать, как жить, когда соперник уже переиграл Вас на стадии драфта и какие кнопки надо жать, чтобы вернуться в игру :D
1. Покупаешь смок и пошёл убивать героя с топ-нетворсом.
2. Дальше убиваешь вышку и доджишь драки, затем п.1 по новой, пока не выровняется игра.
0
0
0
сквозь маг урон проходит только эффект обморожения, то есть если ты включишь бкб то урон не будет проходить, но и хилиться ты не будешь.
Но ведь фишка хускара в том что он хилится как больной на лоу левеле. А так он просто будет умерать.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий