Драг Влево
Блог

Плей-офф к нам приходит

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Двумя параллельными матчами во вторник вечером завершился первый регулярный сезон МЕГА лиги в рамках Мэдден 24, и нам стал известен окончательный список команд, которые померяются силами в борьбе за виртуальный трофей Ломбарди. Регулярный сезон выдался настолько напряженным, что вплоть до последнего момента оставалась неясной судьба сразу нескольких путевок в плей-офф. И прежде чем перейти к уже ставшему традиционным обзору пар участников плей-офф, хотелось бы сказать несколько слов о командах, которые остановились в шаге от выхода в постсизон.

Сетка раунда Wild Card

Kansas City Chiefs (9-8)

Сергей, выбиравший на драфте команд чуть ли не первым, забрал себе Канзас, болельщиком которого является, и был этому несказанно рад. Вместе с тем, сезон для Вождей вышел, мягко говоря, нестабильным. Серия из 4 побед на старте сезона сменилась 5 поражениями подряд, после чего Канзас снова выдал 4 победы и подходил к концовке регулярного сезона с реальными шансами на первое место в дивизионе. Однако 3 поражения в 4 последних встречах поставили крест не только на перспективах дивизионного чемпионства, но и на шансах попасть в плей-офф. В то же время, как показал прошедший сезон, если Сергей сможет стабилизировать свою игру, то задача выйти в плей-офф даже из такого сложного дивизиона не кажется невыполнимой.

Los Angeles Rams (9-8)

Своей второй командой Артём попал в настоящий дивизион смерти, который его в итоге и погубил - из восьми поражений четыре были нанесены Лос-Анджелесу во внутридивизионных разборках. Добавьте сюда травму основного квотербека Мэттью Стэффорда, который пропустил 10 игровых недель, и цель выйти из и без того сложного дивизиона казалась вовсе недостижимой. Однако, Рэмз это почти удалось, и кто знает как бы все сложилось, будь обстоятельства для Лос-Анджелеса чуть более благоприятными. Как бы то ни было, на данный момент перед командой стоит задача укрепиться в межсезонье и постараться выступить не хуже в следующем сезоне. 

Denver Broncos (9-8)/Green Bay Packers (9-8)

Админ лиги Серж спрашивает у главных бузотеров лиги (Соника, Чипа и Алекса)

Эти две команды объединены мной в связи с несколькими факторами, главным из которых является их менеджер Егор Соник. Денвер по причине сильного дивизиона изначально не рассматривался как претендент на выход в плей-офф, однако Егор своей игрой и серией из пяти побед подряд произвел в лиге настоящий фурор, заставив считаться с собой всерьез. К сожалению ударный темп команде сохранить не удалось, и неожиданный спад в середине сезона, включивший в себя поражения от дивизионных соперников в лице Рейдерс и Чарджерс, а также обидное поражение от Миннесоты со счетом 31-34, остановил Денвер в шаге от следующей стадии. Что касается Упаковщиков, то здесь ситуация кажется и вовсе необъяснимой. За первые одиннадцать недель команда проиграла всего лишь трижды, в том числе один раз по итогу симуляции в матче с вышеупомянутым Денвером. После этого команда сумела наскрести всего 3 победы, чем существенно осложнила себе задачу выхода в плей-офф. Однако, этими осечками не смогли как следует воспользоваться и соперники по дивизиону, в результате чего в конце сезона судьба Грин Бэй оставалась в его собственных руках, и победа хотя бы в одном из двух последних матчей против Чикаго и Миннесоты гарантировала бы дивизионное чемпионство, а с ним и участие в постсизон. Однако, как вы уже наверное догадались, этого не произошло, и сезон для команды окончен. Соник отправляется в межсезонье, где ему предстоит подумать над тем, как перестроить команду на свой лад и доказать всем, что молодость это преимущество. 

Houston Texans (10-7)

За Тексанс обиднее всего. И дело тут не в том, что это моя команда, нет. По сути, три команды в дивизионе долгое время шли ноздря в ноздрю, и судьба дивизиона решалась в последних четырёх матчах. В них команда дважды выдала фантастические по накалу матчи с Теннесси. И если в первой игре у Хьюстона ничего не получалось в атаке, то во второй Теннесси удался восхитительный камбэк, ставший настоящим украшением регулярного сезона. Именно в этих встречах и разрешился вопрос выхода Хьюстона в плейофф. Несмотря на неудачу у команды достаточно хорошие перспективы на драфте, где к уже имеющимся молодым талантам можно будет добавить несколько новых самородков, которые помогут команде заиграть новыми красками.

Tampa Bay Buccaneers (10-7)

Опытный менеджер Тампы, Дима Щастье, с самого старта сезона говорил о том, что этот Мэдден совсем не его и игра дается непросто. При этом Пираты до последнего претендовали на выход в плей-офф, несмотря на соседство с Атлантой и Каролиной, входящими в топ-5 лиги. В решающем матче Тампа не сумела конвертировать пять перехватов Каролины в необходимое для победы количество очков, и, как итог, в борьбе за последнюю путевку в плей-офф команда уступила Гигантам из Нью Йорка по дополнительным показателям. Обидно, досадно, знаю, что многие участники желали увидеть Диму в плей-офф, но пока что Тампа идет пересобирать защиту на рынок свободных агентов и драфт.

Ну а теперь о командах, которые непосредственно и примут участие в борьбе за Супербоул. Начнем с команд, которые пропускают этап Wild Card.

San Francisco 49ers (14-3)

Налицо сочетание сильной команды и опытного менеджера, что вылилось по итогу в безоговорочно лучший результат по итогам регулярного сезона. Проиграв всего три раза за сезон, 49ые забрали самый сложный дивизион и первый посев в конференции. Учитывая уровень команды и самого Сержа, противостоять такой Сан Франциско будет очень сложно, кто бы ни вышел на него в следующем раунде. 

New York Jets (13-4)

Команда с мощнейшей защитой, которую Артуру к тому же удается неплохо выстраивать. Шутка ли, статистически команда входит в топ-10 по всем защитным характеристикам, что, как мне кажется, и стало залогом успеха в борьбе за первый посев в AFC. У команды узнаваемый стиль их менеджера, который, однако, хорошо известен и большинству участников плей-офф, что может сыграть как на руку, так и против Джетс. 

В реальной НФЛ пик первого раунда Джетс должен был уйти в Пэкерс, если Роджерс сыграл бы больше 55% снэпов. В игре это, увы, никак не реализовано.

Пары участников Wild Card раунда:

AFC

Las Vegas Raiders (12-5)  vs Pittsburgh Steelers (10-6-1)

При всём уважении к Питтсбургу и их несменяемому рулевому Кириллу, есть подозрение, что это одна из самых предсказуемых игр первого раунда. С одной стороны Чип, который из пяти игр проиграл четыре только по причине своего отсутствия, связанного с командировкой в Поднебесную. С другой стороны Кирилл, у которого наблюдаются серьезные проблемы в атаке, о чем говорят слабые показатели атакующих характеристик. Несомненно, Питтсбург может сыграть максимально сосредоточенно, минимизировав количество ошибок, однако будет ли этого достаточно в матче с Чипом, у которого победы поставлены будто бы на конвейер?

Встречи в сезоне: 34-10

Ключевой вопрос для Вегаса: как Малик Уиллис будет реагировать на фантастически мощный пассраш Стилерз?

Ключевой вопрос для Питтсбурга: имеется ли у команды план «Б» на случай, если соперник закроет вынос? 

Прогноз компьютера: 26-19

Нелепый прогноз автора: 38-13

Tennessee Titans (12-5) vs Miami Dolphins (11-6)

Интересное противостояние Артёма, который третий Мэдден подряд играет за две команды, против пропустившего прошлый Мэдден Глеба. Возвращение последнего несомненно стоит признать успешным - выход в плей-офф с первой же попытки, и это после обмена основного квотербека на весьма скромного Дезмонда Риддера. При этом, однако, весьма смущает тот факт, что у Майами лишь 2 победы в 7 матчах с опытными участниками лиги, одна из которых со счетом 9-3 как раз над Теннесси в одном из скучнейших матчей сезона. В то же время, для Теннесси все еще недоступна главная звезда команды, Деррик Хенри, без которого фокус сместился на защиту, с честью взявшую на себя роль локомотива в продвижении Титанов к стадии плей-офф - команда имеет лучший показатель по пропущенным очкам за игру, по пассовым ярдам и ярдам в целом. Да и против ярдов на выносе Теннеси занимает высокое 6 место. Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что матч рискует стать нерезультативным и многое, рискну предположить, зависит от того, у кого лучше сложится выносная игра. 

Встречи в сезоне: 9-3

Ключевой вопрос для Теннесси: поможет ли нападение защите или Уилл Левис снова не сможет докинуть мяч до своих ресиверов?

Ключевой вопрос для Майами: выдаст ли Дезмонд Риддер такую же бешеную статистику, как в последнем матче регулярки?

Прогноз компьютера: 19-22

Нелепый прогноз автора: 17-14

Cincinnati Bengals (12-5) Vs Baltimore Ravens (11-5-1)

Главный интерес предстоящей встречи заключается в том, что это будет битва двух новичков лиги – Алекса и Данилы (обязательно с одним «и»). Долгое время Балтимор был главным претендентом на первый посев, команда шла с рекордом 11-2-1, но 3 проигранных матча в концовке лишили команду даже первого места в дивизионе. Правда, я бы отметил определенную особенность. Если вынести за скобки первый матч, то все поражения Рейвенс были в одно владение, а победы в два и более. Столь серьезный прогресс Данилы, конечно, не остался без внимания лиги, участники которой всерьез готовятся к матчам с Балтимором, тщательно изучая его игру. Что касается Алекса и его Бенгалс, то тут скорее история преодоления - команда половину сезона чередовала победы с поражениями, но в нужный момент собралась и выдала семиматчевую победную серию, которая обеспечила ей не только выход в плей-офф, но и вырванную на самой ленточке победу в дивизионе. Команды имеют схожие стили, обе делают ставку на пас, хотя стоит отметить, что у Балтимора это получается чуть лучше. По ощущениям, нас ждет настоящая перестрелка с непредсказуемым концом.

Встречи в сезоне: 24-32, 24-36

Ключевой вопрос для Цинциннати: как сдержать ураганное нападение Балтимора, которое представляет угрозу и по земле, и по воздуху?

Ключевой вопрос для Балтимора: примет ли команда вызов сыграть в перестрелку, или навяжет сопернику свою игру?

Прогноз компьютера: 28-29

Нелепый прогноз автора: 35-41

NFC 

Carolina Panthers (13-4) vs New York Giants (10-7)

Уже знакомые нам лица - Чип и Данила (с одной «и»!). Каролина - вторая команда Чипа и, на мой взгляд, самая сильная команда в лиге на данный момент. Коллектив с отличной защитой, особенно против выноса, и сбалансированным нападением во главе с молодым Брюсом Янгом. Я играл с этой командой трижды, и все три раза проиграл, поэтому знаю о чём говорю. Кстати, интересный факт, что оба игровых поражения Каролине нанёс Егор Соник. Что касается Гигантов, то команда пролезла в плей-офф исключительно благодаря нападению, в чем Данил честно признавался в каждом из своих стримов, которые назывались «На ногах Баркли в плей-офф». Нападение Нью Йорка входит в топ-5 лиги по всем характеристикам. В защите же всё не столь радужно - вторая половина лиги по всем без исключения показателям. В общем, да простит меня Данила, но эта пара тоже выглядит весьма предсказуемой, в большей части даже исходя из команд. С другой стороны, к кому идти за советом в преддверии матча, я уже обозначил.

Встречи в сезоне: -

Ключевой вопрос для Каролины: как понять пять перехватов Брюса Янга в последней игре регулярки? Туман или же код в нападении расшифрован?

Ключевой вопрос для Нью Йорка: ноги Баркли уже можно кидать на «Авито» или запас хода еще имеется?

Прогноз компьютера: 26-28

Нелепый прогноз автора: 35-31

Washington Commanders (12-5) vs Arizona Cardinals (13-4)

Хорошо известные друг другу по игре в Супербоуле позапрошлого сезона Денис и Валера сойдутся в этом противостоянии. Вашингтон без проблем забрал дивизион, чему, стоит признать, способствовало отсутствие Филадельфии, и спокойно вышел в плей-офф. В команде обращают на себя внимание альфа-ресивер Терри Маклурин, имеющий 100% показатель пойманных таргетов, и защита, в первую очередь приличный пасс раш. Проблема Коммандерс мне видится в некоторой академичности, которая может сыграть с ними злую шутку. Но чего нельзя отнять, так это того, что Денис всегда славился своим умением подстроиться к каждому конкретному сопернику персонально. Что касается Аризоны, то несмотря на очень слабую команду и очень сильный дивизион, Валера за счет своего неоспоримого и хорошо известного по обе стороны границы мастерства смог выйти в плей-офф с весьма достойным результатом. В середине сезона в команде произошла смена квотербека, что впрочем никак не отразилось на результатах. Сильные и слабые стороны Валеры давно известны, проблема только в том, что сильные стороны мало кто может остановить, а слабыми – воспользоваться. Игра будет очень плотной и интересной, и если боги мэддена будут милосердны, то решится всё в концовке.

Встречи в сезоне: 16-28

Ключевой вопрос для Вашингтона: скажется ли на результате матча проблема с защитой Сэма Хауэлла от сэков?

Ключевой вопрос для Аризоны: не подведет ли бэкап квотербек в решающий момент?

Прогноз компьютера: 23-26

Нелепый прогноз автора: 28-24

Minnesota Vikings (10-7) vs Atlanta Falcons (13-4)

И вновь, уже в который раз, судьба сводит Артура и меня в первом раунде плей-офф. Но если первый уже дважды становился чемпионом, то я еще ни разу не проходил даже первый раунд плей-офф. В этот раз на бумаге всё кажется очевидным – Миннесота обеспечила себе путевку в плей-офф лишь в последней игре, да и то благодаря осечке Грин Бэя, в то время как как Атланта могла бы претендовать на первый посев, если бы не игра с Чипом и его Каролиной в одном дивизионе. Викинги играют достаточно предсказуемо, стараясь не форсировать события и делая упор на короткие и средние передачи. У Атланты же один из самых непредсказуемых концептов нападения, который в основном строится через вынос. При этом Атланта является одной из немногих команд в лиге, которая использует имеющийся комитет раннингбеков. В целом, противостояние ожидается интересным, особенно если оба игрока будут находиться в оптимальных кондициях.

Встречи в сезоне: 3-24

Ключевой вопрос для Миннесоты: сможет ли Миннесота удивить соперника или ставка будет сделана  на уже проверенные комбинации?

Ключевой вопрос для Атланты: сможет ли команда придерживаться того же разузданно-уверенного стиля игры или важность одной встречи возьмет её в оковы?

Прогноз компьютера: 26-23

Нелепый прогноз автора: 28-17 

На этом пока всё. Постараюсь писать для вас почаще. Ну а если вы заинтересовались нашей лигой или американским футболом в целом, то пишите мне в телеграм. Хорошего футбола, друзья!

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Топ статья🔥
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий