Поиграем?
Блог

Гайд на Ахерон в Honkai Star Rail – лучший билд, материалы для прокачки, лучшие реликвии, конусы и команды

Ахерон – пятизвездочная героиня пути Небытия с электрическом уроном в Honkai Star Rail. Внешне она похожа на одну из Райдэн в мультивселенной – как Райдэн Мэй в Honkai Impact 3rd или сегун Райдэн в Genshin Impact. Она именует себя галактическим рейнджером и скитается по вселенной в одиночку. Геймплейно выступает как основной дамагер Небытия через стаки ослабления – почти как Пела, но с более сложными механиками.

Когда выйдет Ахерон?

Ахерон появилась в патче 2.1. Обычно разработчики реранят новых персонажей через 4 патча, а потом через год, хотя в некоторых случаях (Лоча) не стали реранить через 4 патча. Поэтому реран Ахерон можно ждать в 2.5.

Способности Ахерон

Указаны значения для 1-6/10 уровней.

Обычная атака: наносит небольшой электрический урон выбранному врагу и наделяет его 1 уровнем эффекта Багровый узел.

Навык: получает 1 уровень эффекта Рассеченный сон и наносит урон трем соперникам. Центральный получает 80%-160% от силы атаки Ахерон, враги по бокам получают 30%-60%. 

Сверхспособность: переходит в стойку Клинка дождя и наносит выбранному врагу 14,4%-24% от силы атаки и снимает с врага 3 уровня Багрового узла. Когда стаки Узла снимаются, наносит 9%-15% от силы атаки всем врагам 1 раз, дополнительно для этой атаки применяется бонус 9%-15% за каждый удаленный Узел. После трех срабатываний Клинка дождя Ахерон активирует Стигийское возрождение и наносит 72%-120% всем врагам и удаляет все накопленные Узлы. Во время действия ульты враги не могут получить новые уровни Узлов.

Талант: когда Рассеченный сон достигает 9 уровня, Ахерон может использовать ульту. Она не восстанавливает энергию в бою и может использовать ее только таким образом. Сверхспособность игнорирует типы уязвимостей, снижает все типы сопротивления противника на 10%-20% и истощает стойкость соперника. Когда союзник использует сверхспособность для накладывания ослабления на врага, Ахерон получает 1 уровень Рассеченного сна и накладывает на врага 1 Багровый узел. Если сверхспособность союзника накладывает на нескольких врагов дебафф, то Багровый узел упадет на того врага, у которого больше всего стаков Багрового узла.

Техника: ударяет соперника, после начала битвы наделяется 2 уровнями Изрезанного сна и наносит 80% от силы атаки всем врагам, вместе с этим дает случайному врагу 2 уровня Багрового узла. Если соперник находится в статусе Алой кармы (то есть когда заметит вас, и его значок станет красным с восклицательным знаком), то Ахерон моментально убивает его и не входит в бой. Очки техники не расходуются, если атака не попадает по врагу.

Следы:

  1. В начале битвы получает 4 уровня Рассеченного сна и наделяет случайного врага 4 уровнями Багрового узла.
  2. Когда в команде хотя бы один герой Небытия, увеличивает урон обычной атаки, навыка и сверхспособности Ахерон на 115%. Если в команде 2 героя Небытия, увеличивает урон Ахерон на 160%.
  3. Когда Клинок, описанный в сверхспособности, попадает по врагу с Багроыми узлами, урон Ахерон выпастает на 30%. Может складывается до 3 раз и длится 3 хода. Дополнительно наносит 6 ударов после окончания действия Клинка. Каждый удар наносит 25% от силы атаки одному врагу. Этот урон считается уроном от ульты.

Также можно открыть 24% крит. урона, 28% силы атаки и 8% бонусного электрического урона.

Эйдолоны Ахерон

Э1 – крит. шанс вырастает на 18%, если урон идет по врагу под дебаффом.

Э2 – уменьшает требования второго следа до 1 человека. Когда Ахерон начинает ход, получает 1 уровень Изрезанного сна. Добавляет врагу с наибольшим количеством Багровых узлов еще 1 Узел.

Э3 – +2 к уровню сверхспособности, макс. уровень – 15. +1 к уровню базовой атаки, макс. уровень – 10.

Э4 – перед активацией сверхспособности накладывает дебафф на всех соперников, который увеличивает получаемый ими урон на 12% на 2 хода.

Э5 – +2 к уровням навыка и таланта, макс. уровень – 15.

Э6 – увеличивает крит. урон сверхспособности на 60%. Когда Ахерон использует базовую атаку или навык, это будет считаться уроном с ульты.

Материалы для прокачки Ахерон

  1. Компонент коллекции снов, клапан потока снов, двигатель снов – выпадает с труппы «Кошмарики» по всей Пенаконии (телебрюхи, гориллы, гончие)
  2. Огненный дух, эссенция звездного огня, небесный крематор – материал для следов Небытия, который можно нафармить из багрового Чашелиста на Пенаконии.
  3. Электрический посох оборотня – материал из Застойной тени: Порт Звездочет Навалия, либо можно синтезировать из других ненужных материалов с боссов.
  4. Прошлые бедствия червоточины – материал с еженедельного Эха Войны Скаракабаза в Изолированной зоне на «Герте».
  5. Отпечатки судьбы – редкий материал, который можно купить в магазине Пом-Пом, получить за участие в событиях, уровни боевого пропуска и так далее.

Внешность Ахерон

У Ахерон во время сюжета или в бою будет меняться внешность. Обычная Ахерон напоминает Райдэн – у нее темно-фиолетовые длинные волосы, накидка с огнем и маской хання в японском стиле, шорты и сапоги разной длины. В бою она пользуется косой.

Также у нее есть вторая внешность. Дизайн остается тем же, но волосы становятся ниже колен с пепельными кончиками, а цвета меняются на красно-коричневые.

Билд Ахерон – лучшие реликвии, конусы и команды

Ахерон – основная дамагерша команды, поэтому ей нужны сила атаки и криты. Скорость тоже было бы неплохо набрать до 135, но в целом за счет баффа от саппортов Ахерон может ходить чаще. Все зависит от команды – если союзники часто накладывают дебаффы, Ахерон набирает ульту за счет союзников, либо ходит сама со скоростью 160.1 и накладывает сама, активирует ульту сама. Мы рассмотрим оба случая в разделе команд.

Лучшие реликвии:

  • 4х «Первооткрыватель мертвых вод». Сет, идеально созданный для нее и доктора Рацио.
  • 2 части «Первооткрыватель мертвых вод», 2 части «Бэнд испепеляющего грома». Подойдет, пока не собран полный сет Первооткрывателя.

Лучшие планарные украшения:

  • «Мир Идзумо и царство Такама» – новый сет из 9 мира, который тоже идеально работает с Ахерон. Обычно у нее в команде есть Пела или другой герой Небытия для дебаффов.
  • «Замершее Салсотто» – увеличивает урон от ульты.
  • «Небесный фронт Глатирамер» – можно взять при сборке через скорость.
  • «Запечатывающая космос станция» – вариант для начала игры, но надо сапоги на скорость.

Характеристики:

  • Тело: крит. шанс или крит. урон
  • Ноги: сила атаки или скорость
  • Планарная сфера: бонус электрического урона
  • Соединительная веревка: сила атаки
  • Дополнительные характеристики: крит. шанс, крит. урон, сила атаки, скорость.

Лучшие световые конусы:

  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Вдоль уходящего берега». Дает много крит. урона и накладывает дополнительный дебафф на врагов.
  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Непрекращающийся дождь». Сигнатурный конус Серебряного Волка дает шанс попадания эффектов вместо критов, но тоже дает дебафф.
  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Просто надо подождать». Сигна Кафки работает так же и дает прибавку к скорости.
  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Во имя мира». Тоже работает как и предыдущие 4, но баффает силу атаки.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Спокойной ночи и мирного сна». На 5 пробуждении можно получить бонус в виде увеличения наносимого урона до 72%.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Решимость блестит подобно жемчужинам пота». Дает врагам понижение защиты, лучше отдать его Пеле или другому саппорту.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Фермата». Бесплатный конус, который подойдет в команду с героями периодического урона.

Лучшие команды:

Ахерон лучше всего играет с дебафферами Небытия – Пелой, Вельтом и Серебряным Волком. Но она также может вписаться в команду на периодическом уроне с Кафкой, Черным Лебедем, Сампо, Гуйнайфэнь или Лукой. К тому же, можно взять универсальных саппортов, т.к. ей будут полезны любые баффы: Искорки, Брони, Тинъюнь, Жуань Мэй и так далее. Среди хилеров и щитовиков стоит выделить Март 7 и Гепарда, которые накладывают Заморозку, Авантюрина с его дебаффом на увеличение крит. урона по врагам и Галлахера, у которого есть дебафф на силу атаки соперника.

  1. Ахерон, Серебряный Волк, Пела, Авантюрин/Галлахер. Премиальная команда, где дебаффы накладывают все. Можно взять Гепарда или Март, а на место одной из дебафферш Вельта.
  2. Ахерон, Кафка, Черный Лебедь, Хохо. Премиальная команда на периодическом уроне, потому что DoT-урон тоже считается за дебафф.
  3. Ахерон, Сампо, Гуйнайфэнь, хилер/щитовик – F2P-версия периодического урона.

2 героя Небытия – условие для Ахерон без эйдолонов. Если вы выбьете два эйдолона, то требования к героям Небытия снижаются, и вы можете добавить в отряд обычного саппорта Гармонии.

  1. Ахерон, дебаффер, Искорка, Галлахер – два дебаффа от второго персонажа Небытия и Галлахера, при этом Искорка увеличивает крит. урон.
  2. Ахерон, герой периодического урона, Аста, Галлахер – в командах на периодическом уроне лучше взять бафф скорости от Асты.

Также можно взять Ханью со 160.1 скорости для баффа скорости Ахерон, Тинъюнь для баффа Ахерон способностью и заливания энергии ультой в другого дебаффера или хилера, Юйкун на бафф крит. урона, Броню, если нет Искорки, или Жуань Мэй. 

Плюсы и минусы Ахерон – стоит ли выбивать ее?

  • ✅ Мощный дамагер для любого контента – Зала забвения, Виртуальной вселенной, Чистого вымысла
  • ✅ Сама набивает стаки для увеличения своего урона
  • ✅ Ускоряет прохождение ВВ за счет моментального убийства врагов техникой.
  • ❌ Требует значительных вложений в команду.

Команда – важнейшая часть Ахерон. От других персонажей зависит, насколько хорошо она себя будет показывать. Это не Блэйд, которого можно поставить вторым дамагером куда угодно, и не Топаз с бонус-атаками. Ахерон нужны определенные персонажи, чтобы раскрыть свой потенциал. Впрочем, они хотя бы не пятизвездочные – без Серебряного Волка, Вельта, Кафки и других можно обойтись, если хорошо прокачать Пелу и Сампо. Также бонус пассивки ограничивает вариативность при выборе команд. И четырехзвездочный хилер может оказаться хуже Хохо и Лочи, но он накладывает дебафф, поэтому он тоже полезнее для Ахерон. Зато после того, как вы всех докачаете, у вас будет универсальный дамагер для любого контента, потому что ее ульта игнорирует все типы уязвимостей.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий