Поиграем?
Блог

Кокоми в Genshin Impact – лучший билд, гайд на артефакты, оружие и команды

Сангономия Кокоми – пятизвездочная Гидро каталист в Genshin Impact. Это одна из лучших хилеров в игре, которая лечит с помощью обеих активных способностей. По сюжету Кокоми управляет островом Ватацуми и является его Божественной жрицей. Подчиненные хвалят ее за выдающиеся таланты в области дипломатии, военного искусства и тактики. В этом гайде мы расскажем, какие артефакты и оружие подойдут Кокоми, подскажем лучший отряд и расскажем, какие нужны материалы для возвышения.

Содержание

Как получить Кокоми? Когда будет реран?

Пятизвездочная Кокоми появляется в собственном баннере, ее (и дополнительные созвездия) можно выбить во время действия баннера «Дрейфующее свечение». После окончания баннера ее получить нельзя, нужно ждать реран. Одновременно с ее баннером выходит оружейный баннер, где можно получить ее сигнатурный катализатор «Вечное лунное сияние».

Кокоми появилась в игре с патчем 2.1, позже ее реранили в 2.5, 3.0 и 3.8. Это означает, что следующий реран может быть в начале 2024 года.

Таланты

Обычная атака: до трех ударов, наносящих Гидро урон.

Заряженная атака: затрачивает выносливость, чтобы нанести АоЕ Гидро урон.

Атака в падении: стремительно несется вниз, нанося урон всем врагам на пути. При приземлении наносит АоЕ Гидро урон.

Элементальный навык – Клятва курагэ

Создает водяного Бакэ-курагэ, который наносит Гидро урон окружающим соперникам и время от времени лечит активного персонажа, находящегося поблизости. Создание Бакэ-курагэ наносит на Кокоми статус Мокрый. Количество восстанавливаемого здоровья зависит от макс. здоровья Кокоми.

Взрыв стихии – Вознесение нереиды

  • Длительность: 10 сек.
  • Время отката: 18 сек.
  • Стоимость: 70 энергии

Наносит Гидро урон соперникам поблизости и наделяет Кокоми эффектом Церемониального одеяния. Под действием этого эффекта обычные и заряженные атаки и элементальный навык наносят увеличенный урон (в зависимости от макс. здоровья). При попадании обычной или заряженной атакой Кокоми восстанавливает здоровье всему отряду (в зависимости от макс. здоровья). Повышается сопротивление прерыванию и позволяет ей передвигаться по водной поверхности. Когда Кокоми покидает поле боя, эффект пропадает.

Пассивные навыки

1. Шкатулка таманои: если на поле при активации взрыва стихии находится Бакэ-курагэ, его длительность обновляется.

2. Песнь о жемчуге: когда Кокоми находится под эффектом Церемониального одеяния, урон ее обычной и заряженной атаки дополнительно вырастает на 15% от ее бонуса лечения.

3. Принцесса Ватацуми: уменьшает потребление выносливости во время плавания на 20%. Не суммируется с другими пассивками, дающими такой же эффект.

4. Безупречная стратегия: увеличивает бонус лечения Кокоми на 25%, но понижает ее крит. шанс на 100%.

В классическом хилерском билде рекомендуется в первую очередь прокачивать элементальный навык, потом ульту, и можно не качать базовую атаку. В билде саб-дпс, когда Кокоми парой ударов восстановит все здоровье отряду, надо прокачивать сперва ульту, потом обычную атаку, потом элементальный навык.

Созвездия

С1 – У края воды. Когда Сангономия Кокоми облачена в Церемониальное одеяние, последний удар ее обычной атаки создает рыбу. Рыба наносит Гидро урон, равный 30% от ее макс. здоровья.

С2 – Волны моря облаков. Если у персонажей 50% или меньше здоровья, Кокоми получает дополнительные бонусы для их лечения: Бакэ-курагэ хилит дополнительно на 4,5%, а обычные и заряженные атаки дают дополнительные 0,6% от ее макс. ХП к восстановлению.

С3 – Лунный челн средь вод. Увеличивает уровень ульты на 3. Макс. уровень – 15.

С4 – Луна взирает на ручьи. Когда Кокоми облачена в Церемониальное одеяние, скорость ее обычной атаки увеличивается на 10%, а попадания обычной атакой восстанавливают ей 0,8 энергии. Эффект может возникнуть раз в 0,2 секунды.

С5 – Все реки впадают в море. Увеличивает уровень элементального навыка на 3. Макс. уровень – 15.

С6 – Санго иссин. Когда Кокоми облачена в Церемониальное одеяние, она получает 40% бонусного Гидро урона на 4 секунды после того, как ее обычные и заряженные атаки лечат персонажа со здоровьем 80% или выше.

Кокоми хорошо работает без созвездий, поэтому выбивать их не обязательно. Но если хочется получать больше хила, можно выбить первое и второе. Четвертое и шестое пригодятся для билда саб-дпс, когда она будет проводить некоторое время на поле, а не просто оставлять Бакэ-курагэ и уходить обратно в запас.

Материалы для возвышения

Для прокачки Кокоми понадобятся лазурит Варунада, жемчужины Санго, роса отречения и призрачные оболочки.

  • Жемчужина Санго – диковина Ватацуми и Энканомии. Можно купить у торговцев Ямасиро Кэнта и Бабака. Для облегчения фарма воспользуйтесь интерактивной картой.
  • Лазурит падает с Гидро боссов Гидро гипостазиса, океанида, дракона вечных бедствий, древнего геовишапа со стихией Гидро, чудовищного крестителя со стихией Гидро, а также с еженедельных боссов Аждахи со стихией Гидро, Двалина, Секи но Ками и Чайльда.
  • Призрачные оболочки, сердца и ядра можно получить из призраков на островах Сэйрай и Ватацуми. Воспользуйтесь внутриигровым поиском в разделе «Враги» или интерактивной картой.
  • Роса отречения – материал с босса Гидро гипостазиса.

На картинке рассчитаны материалы для возвышения с 1 по 90 уровень.

Затраты по уровням:

Для талантов Кокоми понадобятся учения/указания/философия о «Бренности» (пн, чт, вс в «Фиалковом зале»), материалы с призраков и бабочки адского пламени – материал еженедельного босса Синьоры. На картинке подсчитано количество для прокачки всех трех талантов до 9 уровня. Если вы захотите дополнительно прокачать какой-то из навыков до 10 уровня, потребуется 700 000 моры, 1 корона прозрения, 16 философий, 12 призрачных ядер и 2 бабочки адского пламени.

Билд Кокоми – лучшие артефакты, оружие и команда

Кокоми может хилить двумя способами – когда находится на поле и когда ставит Бакэ-курагэ. Билды похожи, отличаются только основные характеристики артефактов и порядок прокачки талантов.

Лучший набор артефактов: 4х «Моллюск морских красок».

Альтернативы:

  • 4х «Стойкость Миллелита». Несмотря на то, что Кокоми не дает щит, бафф на силу атаки будет полезен всей команде.
  • 4х «Возлюбленная юная дева». Артефакты для начала игры, которые несложно нафармить в Мондштадте. Позже стоит сменить на «Моллюска».
  • 2х «Моллюск морских красок», 2х «Возлюбленная юная дева», 2х «Стойкость Миллелита», 2х «Сияние Вурукаши». Пока нет полного комплекта, можно использовать бонусы на увеличение исходящего исцеления и максимального здоровья.

Характеристики артефактов:

  • Пески: здоровье%, восстановление энергии% (если в двух остальных достаточно здоровья)
  • Кубок: бонус Гидро урона для билда на поле, здоровье% для обычного хилерского билда
  • Корона: бонус исцеления или здоровье%
  • Дополнительные характеристики: восстановление энергии, здоровье

Лучшее оружие: ⭐⭐⭐⭐⭐ «Вечное лунное сияние» с бонусом здоровья 10,8%-49,6%. Сигнатурный катализатор Кокоми дает бонус к лечению и атаке, закрывая обе потребности хилерши.

Альтернативы:

  • ⭐⭐⭐ «Эпос о драконоборцах» с доп. здоровьем 7,7%-35,2%. Дает неплохой бонус к здоровью и баффает персонажа, выходящего на поле вместо Кокоми.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Прототип: Янтарь» с доп. здоровьем 9%-41,3%. Крафтовое оружие помогает восстановить энергию для дорогой ульты Кокоми и дополнительно хилит отряд.
  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Великолепие лазурного свода» с доп. здоровьем 10,8%-49,6%. Дорогой вариант «Прототипа: Янтарь».

Если планируете использовать Кокоми для урона, попробуйте оружие на силу атаки или мастерство стихий. Но если у вас из доступных вариантов только «Эпос», то можно не выбивать или крафтить ничего дополнительного, пассивка «Эпоса» очень полезна для основного дамагера команды, поэтому стоит пожертвовать уроном Кокоми ради урона вашего дд.

Кокоми подходит любой команде, кроме моно Гео, но лучше всего раскрывается с Дендро героями через игру на бутонах и в Крио командах через Заморозку.

Команда 1: Райдэн, Нахида, Е Лань/Кадзуха, Кокоми. Гидро резонанс увеличивает здоровье Е Лань и Кокоми, Нахида создает бутоны, Райдэн отправляет бутоны во врагов. Можно заменить Е Лань Кадзухой, чтобы стягивать врагов.

Команда 2: Нилу, Нахида, Коллеи/Е Лань/Син Цю/Дендро ГГ/Кирара, Кокоми. Нилу нужен второй Гидро герой для резонанса и минимум один Дендро герой для создания бутонов. Брать героев других стихий нельзя, чтобы не сбить ее пассивку, поэтому последнего героя в команду можете выбрать из тех, кто у вас лучше прокачан.

Команда 3: Аль-Хайтам, Нахида, Кавех/Е Лань, Кокоми. Без Нилу эта команда тоже работает, если Кавех через МС и будет взрывать созданные бутоны при переключении и восстанавливать энергию Дендро героям.

Команды 4 и 5: Аяка, Шень Хэ/Розария, Кадзуха, Кокоми либо Гань Юй, Шень Хэ, Венти, Кокоми. Классическая заморозка, в которой Кокоми создает Гидро урон на поле, Анемо герои стягивают к нему врагов, а Крио персонажи превращают врагов в ледышки.

Команда 6: Кокоми, Е Лань, Син Цю, Кадзуха. Кадзуха в сете из 4 частей «Изумрудная тень» снижает сопротивление врагов Гидро урону, оба саб-дпса дают дополнительный урон, Кокоми атакует и хилит команду.

Команда 7: Бэй Доу, Фишль, Кокоми, Кадзуха. Команда через реакцию Заряжен, чтобы отбрасывать врагов и не давать им атаковать.

Команда 8: Ху Тао, Кокоми, Кадзуха, Беннет. В этой команде Кокоми нужна для Гидро урона вне поля, чтобы постоянно создавать Пар вместе с Ху Тао, а хилером выступает Беннет.

Команда 9 (для новичков): Кокоми, Кэйа, Барбара, Сян Лин. В начале игры, когда нет нормальных артефактов и оружия, Кокоми может выступать в роли основного дамагера в бесплатной команде. Резонанс Гидро обеспечит обеих хилерш дополнительным здоровьем, Кэйа даст Крио ауру, Сян Лин – Пиро ауру.

Команды из четырехзвездочных героев:

  1. Кокоми, Кэйа, Розария, Сахароза. Кокоми замораживает и наносит урон.
  2. С4 Янь Фэй, Син Цю, Сян Лин, Кокоми. Двойной резонанс увеличит силу атаки и здоровье, которое будет полезно для щита Янь Фэй.
  3. Хэйдзо, Син Цю, Фарузан, Кокоми. Навык Кокоми можно использовать для ослабления резиста к Гидро у врагов через 4 части «Изумрудной тени» Фарузан, чтобы мечи Син Цю наносили повышенный урон.
  4. Кавех, Син Цю, Кирара, Кокоми. Можно создавать и взрывать бутоны Кавехом.
  5. Кавех, Коллеи, Кандакия, Кокоми. Как и в предыдущем пункте, только щитовик и саб-дпс поменялись стихиями.
  6. Чун Юнь, Сахароза, Лайла, Кокоми. Чун Юнь сможет вызывать реакцию Разбит по замороженным врагам.

Плюсы и минусы Кокоми – стоит ли выбивать ее?

  • ✅ Очень много хила;
  • ✅ Не нужно придирчиво выбивать статы артефактов;
  • ✅ Вместо сигны можно скрафтить оружие бесплатно или выбить трехзвездочное;
  • ✅ Может ходить по воде;
  • ✅ Идеальная пара для Е Лань из-за Гидро резонанса;
  • ❌ Сложно собирать ингредиенты для прокачки на низких уровнях;
  • ❌ Дорогая ульта, из-за которой в команду нужно хоть одно оружие Фавония либо второй Гидро герой с восстановлением энергии.

Несмотря на сложность в прокачке для новичков, Кокоми можно выбивать на любой стадии игры. Если она полежит месяц, пока вы дойдете по сюжету до Инадзумы, ничего страшного, главное – у вас будет очень полезный хилер для эндгейм-контента. Она нетребовательна к команде и оружию, под нее не нужно собирать другого героя или что-то выбивать, если вы ограничены в ресурсах. Но если у вас уже есть два хилера для двух отрядов Бездны, можно сэкономить камни Истока на кого-нибудь еще.

* * *

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий