Поиграем?
Блог

Кли в Genshin Impact – гайд на лучший билд, артефакты, оружие и команда

Кли – пятизвездочная Пиро каталист в Genshin Impact. Несмотря на юный возраст, она очень умна и может одурачить целую толпу рыцарей Ордо Фавониус, которым нужно за ней следить. По сюжету Кли – дочь могущественной чародейки Алисы, поэтому с рождения обладает талантом к магии. Геймплейно Кли выполняет роль основного дамагера команды.

Содержание

Как получить Кли? Когда будет реран?

Кли появляется в собственном баннере «Сверкающая поступь», во время действия которого можно выбить ее и дополнительные созвездия. После окончания баннера получить Кли невозможно (хотя ее скин доступен), и нужно ждать реран.

Кли появилась в игре с патчем 1.0, ее реранили в патчах 1.6, 2.8 и 3.8. Значит, следующий реран можно ждать ближе к лету 2024, если она не выпала.

Таланты

Обычная атака: бросает три бомбы, наносящие Пиро урон по площади.

Заряженная атака: заклинание, наносящее АоЕ Пиро урон, на которое затрачивается выносливость (в основном пользуются заряженной атакой, а не обычной).

Атака в падении: стремительно несется вниз, нанося Пиро урон всем врагам по пути. После приземления наносит АоЕ Пиро урон.

Элементальный навык – Прыг-скок бомба

  • Длительность мины: 15 секунд
  • Откат: 20 секунд

Создает Прыг-скок бомбу, которая трижды отскакивает от земли и взрывается, нанося Пиро урон по площади. После третьего прикосновения бомба взрывается и распадается на мины. Мины взрываются через некоторое время или когда их касаются враги. Взрыв мины наносит АоЕ Пиро урон.

Взрыв стихии – Грохот и искры

  • Длительность: 10 секунд
  • Откат: 15 секунд
  • Стоимость: 60 энергии

Призывает Грохот и искры, которые наносят Пиро урон по площади.

Кли – основной дамагер команды, поэтому ей нужно качать параллельно все способности, отдавая приоритет обычной атаке и элементальному навыку. Если вы хотите использовать Кли как саб-дпса, то можно не качать обычную атаку и развивать Е-шку и ульту.

Пассивные навыки

1. Тук-тук, кто там? При нанесении урона обычной атакой или Прыг-скок бомбой, Кли имеет шанс 50% получить Взрывную искру. Она тратится при следующей заряженной атаке, увеличивает урон заряженной атаки на 50% и не расходует выносливость.

2. Искры без границ. При крит. попадании заряженной атакой Кли все члены отряда восстанавливают 2 ед. элементальной энергии.

3. Всюду сокровища! Отмечает диковинки Мондштадта на мини-карте.

Созвездия

С1 – Цепные реакции. Исполнение атак и навыков имеет шанс закидать врагов искрами, которые наносят урон в размере 120% от урона взрыва стихии.

С2 – Осколочные мины. Мины из элементального навыка понижают защиту врагов, наступивших на них, на 23% на 10 секунд.

С3 – Фирменный ингредиент. Увеличивает уровень элементального навыка на 3. Макс. уровень – 15.

С4 – Взрывоопасно. Если Кли покидает поле боя во время действия ульты, активируется взрыв, наносящий 555% от ее силы атаки в виде АоЕ Пиро урона.

С5 – Сверхновая звезда. Увеличивает уровень взрыва стихии на 3. Макс. уровень – 15.

С6 – Пламенный восторг. Пока ульта активна, каждые 3 секунды Кли восстанавливает 3 ед. энергии остальным членам команды. Активация взрыва стихии дает бонус Пиро урона 10% на 25 секунд.

Первое и второе созвездия повышают урон Кли – это то, что нужно любому дд. Особенно второе – оно понижает защиту, и другие персонажи команды тоже будут наносить повышенный урон. Выбивать созвездия не обязательно, без них Кли тоже неплохо смотрится.

Материалы для возвышения

Для возвышения Кли нужны свитки божественной магии/свитки печати/свитки запретного проклятья, которые падают с шамачурлов по всему Тейвату, грибы филанемо, растущие на крышах в Мондштадте и Спрингвейле, пылающее семя с босса Пиро орхидея, а также агат Агнидус разной редкости, который можно получить с Пиро орхидеи и Пиро гипотазиса, иногда с алгоритма полуизвечной матрицы оператора наблюдения, древнего геовишапа, а также с еженедельных боссов Синьоры, Аждахи и Волка Севера.

По уровням:

  • 1 осколок агата, 3 свитка божественной магии, 3 гриба филанемо, 20 000 моры;
  • 3 фрагмента агата, 2 пылающих семени, 15 свитков божественной магии, 10 грибов филанемо, 40 000 моры;
  • 6 фрагментов агата, 4 пылающих семени, 12 свитков печати, 20 грибов филанемо, 60 000 моры;
  • 3 куска агата, 8 пылающих семян, 18 свитков печати, 30 грибов филанемо, 80 000 моры;
  • 6 кусков агата, 12 пылающих семян, 12 свитков запретного проклятья, 45 грибов филанемо, 100 000 моры;
  • 6 драгоценных агатов, 20 пылающих семян, 24 свитка запретного проклятья, 60 грибов филанемо, 120 000 моры.

Итого: 1 осколок агата, 9 фрагментов агата, 9 кусков агата, 6 драгоценных агатов, 46 пылающих семян, 168 грибов филанемо, 18 свитков божественной магии, 30 свитков печати, 36 свитков запретного проклятья. Также понадобится 419 книг опыта героя и около 2 млн моры.

Для прокачки талантов нужны учения/указания/философия о «Свободе» (пн, чт и вс в Забытом каньоне), свитки шамачурлов, кольца Борея с еженедельного босса Волка Севера и короны прозрения. На три таланта с 1 по 9 уровень понадобится:

  • 9 учений, 63 указания, 66 философий о «Свободе»;
  • 18 свитков божественной магии, 66 свитков печати, 57 свитков запретного проклятья;
  • 12 колец Борея;
  • 2 875 500 моры.

Билд Кли – лучшее оружие, артефакты и команды

Кли наносит основной урон команды, поэтому ее сборка направлена на увеличение Пиро урона и криты.

Лучшее оружие: ⭐⭐⭐⭐⭐ «Молитва святым ветрам» с крит. шансом 7,2-33,1%. Поскольку у Кли маленькая моделька, она бегает медленнее остальных, поэтому ей будет полезна пассивка на скорость перемещения. Бонус элементального урона тоже пригодится, потому что она проводит много времени на поле боя.

Альтернативы:

  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Небесный атлас» с силой атаки 7,2-33,1%. Придется потрудиться над выбиванием артефактов на криты, но пассивка активируется проще, чем у «Молитвы святым ветрам».
  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Истина кагура» с крит. уроном 14,4-66,2%. Пассивные способности «Кагуры» не так хороши для Кли, но оружие дает много крит. урона.
  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Сновидения тысячи ночей» с мастерством стихий 58-265. Если Кли играет с Гидро или Крио героями, ей пригодится МС ради реакций Пар и Таяние.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Истории Додоко» с силой атаки 12-55,1%. Сигнатурное оружие Кли номер 2, его пассивка на заряженные атаки будет очень полезна.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Песнь странника» с крит. уроном 12-55,1%. Отличный вариант для любого дд.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Морской атлас» с мастерством стихий 24-110. Пригодится при игре от Пара и Таяния.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Черногорский агат» с крит. уроном 12-55,1%. Еще одна полезная «четверка» из магазина Паймон.
  • ⭐⭐⭐ «Парный нефрит» с шансом крит. попадания 3,4-15,6%, ⭐⭐⭐ «Руководство по магии» с МС 41-187 и ⭐⭐⭐ «Изумрудный шар» с МС 20-94 – варианты для начинающих игроков, когда нет других катализаторов.

Лучший набор артефактов: «Горящая алая ведьма». 2 части увеличивают Пиро урон на 15%. 4 части увеличивают урон от реакций Перегрузка, Горение и Цветение на 40%, а от Пара и Таяния на 15%. Использование элементального навыка увеличивает эффект набора из 2 предметов на 50% на 10 секунд, может складываться до 3 раз.

Альтернативы:

  • 4х «Воспоминания Симэнавы». Дает бонус к заряженным атакам, что полезно для Кли.
  • 4х «Странствующий ансамбль». Тоже баффает заряженные атаки и дает МС.
  • 2х «Конец гладиатора», 2х «Отголоски подношения», 2х «Воспоминания Симэнавы», 2х «Киноварное загробье» + 2х «Горящая алая ведьма». Пока не собран полный набор, можно дать 2 части на силу атаки.
  • 2х «Странствующий ансамбль», 2х «Позолоченные сны», 2х «Цветок потерянного рая» + 2х «Горящая алая ведьма». Пригодятся для игры через Пар или Таяние. Как и в случае выше, можно поставить 2+2, пока не соберете полный набор.

Характеристики:

  • Пески: сила атаки%;
  • Кубок: бонус Пиро урона%;
  • Корона: крит. урон или крит. шанс;
  • Дополнительные: крит. урон, крит. шанс, сила атаки, мастерство стихий, восстановление энергии.

Оптимально набирать выше 50% крит. шанса и после этого балансировать остальные характеристики – должно получиться около 1800 силы атаки, 120% и выше крит. урона, около 100-200 мастерства стихий (не обязательно, если играть в моно Пиро команде).

В команду для Кли можно брать героев Гидро и Крио для двойного урона от Пара и Таяния. Также ее можно использовать в моно-Пиро командах или с Дендро героями для Цветения и Горения. Составляйте команду по принципу основной дд (Кли) + второстепенный дд + утилити + хилер/щитовик или основной дд + второстепенный дд + второстепенный дд + хилер/щитовик.

Второстепенные дд – герои, дающие ауры другой (или Пиро) стихий, чтобы Кли было легче вызвать реакцию. К ним относятся Яэ Мико, С0 Райдэн, Фишль, Дэхья, Сян Лин, Гань Юй через ульту, Кэйа, Нахида, Е Лань, Син Цю.

Утилити-герои нужны в команде для самых разных целей: стяжки, баффа, батарейки (хотя у нее не очень дорогая ульта), Пиро резонанса (когда два героя одной стихии в команде) и так далее. Это Беннет, Розария, Мона, Кадзуха, Венти, Сахароза.

Хилеры и щитовики помогают команде выживать. Можно взять Куки Синобу, Дори, Тому, Лайлу, Диону, Яо Яо, Бай Чжу, Кирару, Кокоми, Кандакию, Барбару, Ноэлль, Чжун Ли или Джинн.

Команда 1: Кли, Син Цю/Е Лань, Кадзуха, Чжун Ли. Это обычная команда на реакции Пар, где Чжун Ли защищает героев, Кадзуха дает стяжку, а Кли под ультой Син Цю наносит урон.

Команда 2: Кли, Сян Лин, Кадзуха, Беннет. Нужно использовать любой Пиро скилл, ослабить сопротивление врагов скиллом Кадзухи в сете «Изумрудная тень», а потом наносить Пиро урон остальными героями.

Команда 3: Кли, Гань Юй через ульту/Аяка через ульту, Кадзуха, Диона/Беннет. Крио героини могут наносить продолжительный Крио урон с помощью взрывов стихий, а Кли будет наносить по нему урон. Важно ослабить Кадзухой Пиро сопротивление Пиро атакой, т.к. основной урон идет Кли. А четвертый герой выбирается из тех, кто у вас лучше прокачан, либо из резонанса – Пиро резонанс усиливает атаку на 25%, а Крио резонанс дает дополнительные 15% крит. шанса по врагам, на которых попало Крио.

Команда 4: Кли, Е Лань/Син Цю, Нахида, Бай Чжу/Яо Яо/Тома/Беннет/Кокоми/Барбара. Первые три героя создают реакцию Цветение, на место четвертого можно взять того, кто не даст Кли умереть от случайно вызванного Горения. Гидро герои создают резонанс на +25% здоровья (нужно Е Лань, Кокоми и Барбаре), два Дендро героя создают резонанс на +50 МС и +20 МС сверху, Пиро резонанс дает +25% к силе атаки.

Команда 5: Кли, Син Цю, Кадзуха, Беннет. Интернационалка – всегда беспроигрышный вариант.

Команда 6 F2P: Кли, Кэйа, Сян Лин, Барбара. Универсальный отряд для старта, причем Сян Лин и Барбара могут пригодиться и на более поздних этапах игры.

Плюсы и минусы Кли – стоит ли выбивать ее?

  • ✅ Каталистам не нужно нажимать скилл, чтобы активировать Пиро инфузию, у нее всегда Пиро атаки;
  • ✅ Облегчает сбор диковинок Мондштадта за счет пассивки;
  • ✅ Как и остальные Пиро, Крио и Гидро герои может наносить большое количество урона из-за Пара и Таяния;
  • ❌ Нужно научиться отменять анимацию заряженной атаки с помощью кнопки спринта, неудобный для мобильных устройств геймплей;
  • ❌ Маленький радиус атак, из-за детской модельки нужно подходить к врагу вплотную.

В игре есть Пиро дамагеры сильнее Кли – Ху Тао и Еимия. Если вам необходим Пиро дамагер, и вы не знаете, кого выбрать, лучше дождитесь рерана этих героинь. Крутите Кли только если вас устраивает игра с детскими модельками, потому что геймплей вплотную к врагам и с низкой скоростью передвижения требует внимательности. Также из-за долгих анимаций нужно научиться отмене заряженной атаки кнопкой спринта.

* * *

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий