Поиграем?
Блог

Бай Чжу в Genshin Impact – гайд по оружию, артефактам и командам

Бай Чжу – пятизвездочный Дендро каталист в Genshin Impact. Он давно в игре, однако лишь в феврале его анонсировали в качестве играбельного персонажа. По сюжету Путешественники встречают его в хижине «Бубу», где знакомятся с Ци Ци и говорящей змеей Чан Шэн. Он многим запомнился из-за Дендро Глаза Бога, когда в игре еще не было Сумеру и других Дендро-персонажей.

У персонажа трагичная история. Он воспитывает зомби-девочку Ци Ци и учит ее заново говорить, запоминать лица и сортировать травы. При этом он сам серьезно болен, но никогда на это не жалуется, чтобы подбодрить пациентов и не дать никому повода жалеть его. Он настолько истощен, что Ци Ци, несмотря на то, что она зомби, находится в лучшей физической форме, чем он сам.

Содержание

У Бай Чжу высокая мужская модель. Вот так он выглядит в полный рост:

Таланты

Обычная атака: до четырех ударов с Дендро уроном.

Заряженная атака: расходует выносливость и наносит АоЕ-Дендро урон.

Атака в падении: устремляется вниз, атакуя всех врагов на пути, и наносит АоЕ-Дендро урон при приземлении.

Элементальный навык: Универсальная диагностика

Призывает Летучего духа, который атакует врагов Дендро уроном до трех раз. Если рядом нет врагов, Дух восстанавливает всем членам отряда количество здоровья, зависящее от максимального здоровья Бай Чжу.

Взрыв стихии: Целостное исцеление (80 ед. энергии)

Входит в состояние Пульсирующей ясности, создавая непроницаемый щит. Он создается каждые 2,5 секунды. Щит хилит активного персонажа в зависимости от макс. здоровья Бай Чжу и атакует врагов Призрачными артериями, нанося им Дендро урон каждый раз, когда щит обновляется или разрушается.

Пассивные навыки

1. Когда здоровье Бай Чжу меньше 50%, он получает 20% бонуса к лечению. Когда здоровье больше 50%, получает 25% бонусного Дендро урона.

2. Персонажи, исцеленные под щитом, получают бонус урона от реакций: Горение, Бутонизация и Вегетация получают 2% бонусного урона за каждые 1000 очков здоровья до 50000, урон Обострения и Разрастания – на 0,8%. Эффект длится 6 секунд.

3. Когда Бай Чжу в команде, взаимодействие с некоторыми предметами лечит команду на 2,5% от макс. здоровья Бай Чжу.

Созвездия

С1 – Пристальное наблюдение. Элементальный навык получает 1 дополнительный заряд.

С2 – Острая проницательность. Когда активный персонаж (не Бай Чжу) атакует врагов, активируется Летучий дух: Разрез. Он выполняет атаку с Дендро уроном в количестве 250% от атаки Бай Чжу и отскакивает назад, подлечивая на 20% лечения Универсальной диагностики.

С3 – Стабилизация восьми аспектов. Увеличивает уровень таланта взрыва стихий на 3. Макс. уровень 15.

С4 – Древнее искусство восприятия. После активации щита повышает мастерство стихий на 80 всему отряду, длится 15 секунд.

С5 – Сокрытые токи. Увеличивает уровень таланта элементального навыка на 3. Макс. уровень 15.

С6 – Устранение зловредной энергии. Увеличивает урон Призрачных артерий из ульты на 8% от макс. здоровья Бай Чжу. При попадании Летучих духов по противнику создается или обновляется щит.

Если вы планируете делать его саппортом-хилером, то можно не выбивать дополнительные созвездия. Однако для роли саб-дпс нужны С2, а лучше сразу С6.

Какое оружие у Бай Чжу?

Сигнатурный катализатор лекаря называется «Великолепие лазурного свода». На 90-м уровне он увеличивает здоровье на 49,6%, и его эффект связан со здоровьем.

Для прокачки катализатора понадобятся светящийся песок/блестящий камень/реликвии и останки богов Гуюнь, которые можно выбить в данже «Лабиринт Ляншань» по понедельникам, четвергам и воскресеньям. Также понадобятся споры/пыль/пыльца плесенников, их можно нафармить уже сейчас по всему Сумеру. И третий материал нераспустившийся цветок/заветный цветок/распустившийся цветок странника падает Анемо и Гидро хиличурлов.

Материалы для возвышения

Все материалы для прокачки Бай Чжу:

  • Камни изумруда Нагадус, падающие с Дендро гипостазиса и Пернатого плесенника;
  • Кольца вечного мрака с босса Чудовищный креститель;
  • Стеклянные колокольчики – диковинка Ли Юэ, растущая на склонах гор;
  • Материалы с плесенников различной редкости;
  • 420 тысяч моры и 420 книг опыта героя.

Итого понадобится:

  • 20 000 моры, 1 осколок изумруда Нагадус, 3 стеклянных колокольчика, 3 споры плесенников;
  • 40 000 моры, 3 фрагмента изумруда Нагадус, 2 колец вечного мрака, 10 стеклянных колокольчиков, 15 спор плесенников;
  • 60 000 моры, 6 фрагментов изумруда Нагадус, 4 колец вечного мрака, 20 стеклянных колокольчиков, 12 светящейся пыльцы;
  • 80 000 моры, 3 куска изумруда Нагадус, 8 колец вечного мрака, 30 стеклянных колокольчиков, 18 светящейся пыльцы;
  • 100 000 моры, 6 кусков изумруда Нагадус, 12 колец вечного мрака, 45 стеклянных колокольчиков, 12 пыли кристаллоцистов;
  • 120 000 моры, 6 драгоценных изумрудов Нагадус, 20 колец вечного мрака, 60 стеклянных колокольчиков, 24 пыли кристаллоцистов.

Для прокачки талантов понадобятся учения/указания/философия о «Золоте», которые можно выбить в «Тайшаньфу» по средам, субботам и воскресеньям. Также понадобятся материалы с плесенников, материал с нового еженедельного босса стража оазиса Апепа. При возвышении таланта до 10 уровня понадобится 1 корона прозрения. Это редкий материал, который можно:

  • Купить во время действия крупных событий;
  • Получить за 11 уровней прокачки Древа вечной мерзлоты;
  • Повысить до 5, 15, 25, 35 и 45 уровней Благосклонность сакуры;
  • Повысить до 4 уровня Адъювант светоносного камня;
  • Повысить до 5, 15, 25, 35, 45 уровней Древо снов.

Билд Бай Чжу – лучшее оружие и артефакты

Из Бай Чжу можно вылепить обычного саппорта-хилера-щитовика или же вспомогательного дамагера команды. Рассмотрим подробнее оба билда.

Хилер-щитовик

В этом билде делается упор на максимальное здоровье Бай Чжу, от которого скейлится его хил. Больше 50 000 можно не набирать из-за работы его пассивки.

Лучшие артефакты: 4х «Моллюск морских красок». 2 части дают 15% бонусного лечения. 4 части создают Пузырь морских красок на 3 секунды, который запоминает количество вылеченного HP и взрывается, нанося врагам 90% от этого числа. Создается не чаще, чем 1 раз в 3,5 секунды и запоминает не больше, чем 30 000 хила.

Альтернативы: 2х «Стойкость Миллелита» (увеличивает здоровье на 20%), 2х «Возлюбленная юная дева» (увеличивает эффективность лечения на 15%), 2х «Сияние сладкой росы» (увеличивает здоровье на 20%), 2х «Моллюск морских красок». Можно комбинировать по две части этих наборов, пока не соберете полный сет «Моллюска».

Для полноценной работы билда понадобится выбивать все в HP% и с восстановлением энергии, обычным здоровьем, силой атакой и МС в сабстатах.

Лучшее оружие: ⭐⭐⭐⭐⭐ «Великолепие лазурного свода» с HP 10,8%-49,6%. Сигнатурка Бай Чжу восстанавливает ему энергию и дает бонусный элементальный урон. Также катализатор дает дополнительное здоровье, поэтому будет полезен в любой сборке.

Альтернативы:

  • ⭐⭐⭐⭐ «Прототип: Янтарь» с HP 9%-41,3%. 6 секунд после активации ульты восстанавливает энергию раз в 2 секунды, а все члены отряда восполняют 4%-6% HP каждые 2 секунды. Отличный F2P-вариант.
  • ⭐⭐⭐ «Эпос о драконоборцах» с HP 7,7%-35,2%. При переключении персонажа увеличивает силу атаки вошедшего в битву персонажа на 24%-48%. Еще один хороший F2P-вариант, усиливающий героя, который выйдет после Бай Чжу.
  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Вечное лунное сияние» с HP 10,8%-49,6%. Увеличивает бонус лечения на 10%-20%, повышает урон обычных атак на 1%-3% от макс. здоровья владельца оружия. После использования ульты попадания по противнику обычной атакой восстанавливают 0,6 ед. энергии, срабатывает не чаще, чем раз в 0,1 сек. Но для использования этого катализатора нужно, чтобы Бай Чжу почаще был на поле.

Порядок прокачки талантов – взрыв стихий, элементальный навык. Обычную атаку можно вообще не качать.

Дендро саб-дпс

Если вы выбили созвездия 2 и 6 для Бай Чжу, его можно использовать в качестве вспомогательного дамагера. На роль основного он не годится из-за низкой силы атаки, но может помочь мейн дпс с помощью щита. Этот билд требует более аккуратной балансировки стат, чтобы Бай Чжу хорошо хилил и нормально наносил урон без перекоса в какую-то из этих задач. Всего нужно набрать более 1500-1700 силы атаки и 25-30 тысяч здоровья.

Лучший сет артефактов: 4х «Воспоминания дремучего леса», если основной дамагер тоже Дендро – Бай Чжу срежет сопротивление под дополнительный Дендро-урон для Тигнари, аль-Хайтама или Кавеха. Если основной дд другой стихии, можно взять 4х «Церемония древней знати» под увеличение силы атаки или 4х «Сияние сладкой росы» под хил и щит.

Альтернативы: 2х «Воспоминания дремучего леса», 2х «Стойкость Миллелита», 2х «Сияние сладкой росы».

Характеристики:

  • Пески: восстановление энергии, здоровье%, МС – смотрите, чего вам сильнее не хватает. Если здоровья уже набралось 25-30 тысяч, а энергию восстанавливает Дендро-саппорт или оружие, то берите МС.
  • Кубок: бонус Дендро урона%;
  • Корона: МС;
  • Дополнительные характеристики: здоровье%, восстановление энергии%, крит. урон, шанс крита, МС.

Лучшее оружие: ⭐⭐⭐⭐⭐ «Сновидения тысячи ночей» с мастерством стихий 58-265. С этим оружием можно не брать в команду Кадзуху, потому что Бай Чжу получит много МС и наделит им других.

Альтернативы:

  • ⭐⭐⭐⭐⭐ «Великолепие лазурного свода» с HP 10,8%-49,6%. Если не попались удачные сабстаты на здоровье, можно поставить это оружие и сменить кубок здоровье% на МС или восстановление энергии%.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Церемониальные мемуары» с МС 48-221. Если у вас пробужден этот катализатор, то почти всегда можно будет дважды использовать элементальный навык.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Морской атлас» с МС 24-110. Неплохой крафтовый вариант для F2P-игроков, не требующий вложений в пятизвездочное оружие.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Плод восполнения» с восстановлением энергии 10%-45,9%. Хуже, чем «Морской атлас», т.к. отнимает силу атаки, зато поможет восполнить энергию.
  • ⭐⭐⭐⭐ «Песнь странника» с крит. уроном 12%-55,1%. Бонусы «Песни» хорошо подходят для Бай Чжу.

Порядок прокачки талантов – взрыв стихий, элементальный навык. Обычную атаку можно вообще не качать.

Команды для Бай Чжу

Наверняка Бай Чжу станет тир-1 саппортом благодаря своим умениям, поэтому его можно включить в любой отряд. Если основной дамагер аль-Хайтам, Кавех или Тигнари, Бай Чжу можно одеть в сет «Воспоминания дремучего леса» и помогать им наносить Дендро-урон. Для дамагеров стихий Гидро, Электро и Пиро Бай Чжу тоже будет полезен для создания реакций и баффа МС. Дендро не взаимодействует с Анемо, Гео и Крио, но даже в таких командах он будет полезен в качестве хилера и щитовика, особенно если будете драться с боссом с Дендро-уроном.

Команда 1: аль-Хайтам/Тигнари/Кавех, Райдэн/Мико, Е Лань/Син Цю, Бай Чжу. В этом отряде активируются реакции Бутонизации и Стимуляции, а благодаря Дендро-резонансу у всей команды вырастает МС.

Команда 2: аль-Хайтам/Тигнари/Кавех, Нилу, Е Лань/Син Цю, Бай Чжу. Наконец-то нашлась команда, где пригодится двойной Гидро (дополнительные 25% здоровья) и двойной Дендро резонанс. Урон бутонов Нилу рассчитывается от ее здоровья, также здоровье будет полезно для Е Лань и Бай Чжу. Если у вас будет Кавех в качестве основного дамагера, то он еще и моментально взорвет бутоны и отхилится на количество МС (а Бай Чжу баффает весь отряд).

Команда 3: Тарталья/Аято, Нахида/Коллеи, Дэхья/Сян Лин/Беннет, Бай Чжу. Основным дамагерам пригодится хил и щит, что может предоставить Бай Чжу, особенно если у вас нет Кокоми. Нахида в сочетании с Пиро-героям создаст долгий урон от Горения, а Пиро-герои нужны для активации реакции Пар с Гидро-дамагерами.

Команда 4: Дилюк/Ху Тао/Еимия//Кли/Янь Фэй, Е Лань/Син Цю/Мона, Дэхья/Сян Лин/Беннет, Бай Чжу. Как и в предыдущем случае, Бай Чжу обеспечивает поддержку основным дамагерам стихии Пиро, а также вызывает реакцию Горение, наносящую продолжительный Пиро урон.

Команда 5: Райдэн/Сайно/Кэ Цин, Нахида/Коллеи, Мико/Фишль/Сара, Бай Чжу. Для Электро-дамагера тоже пригодится Дендро-щит под реакции Стимуляции.

Команда 6: основные дамагеры Пиро, Гидро и Электро стихий, Бай Чжу, Нахида/Мико/Фишль/Сян Лин/Дэхья/Е Лань/Син Цю и хилеры Пиро, Гидро и Электро стихий. Вариаций масса, можно комбинировать как угодно благодаря универсальности щита Бай Чжу и его Духов.

Команда 7 (F2P): Сян Лин, Бай Чжу, Коллеи, Барбара. Здесь Сян Лин и Бай Чжу могут замещать друг друга на позиции основного дамагера, чтобы второй давал урон вне поля, а Барбара будет хилить их.

Плюсы и минусы Бай Чжу – стоит ли выбивать его?

  • ✅ Хил и щит в одном флаконе;
  • ✅ Хилит при сборе трав в открытом мире, что полезно новичкам;
  • ✅ Легко собирать, подходит в любую команду;
  • ❌ Нужно подбирать баланс восстановления энергии, чтобы прожимать ульту по кулдауну;
  • ❌ Без созвездий не может полноценно сменить роль только при помощи сборки;
  • ❌ Собирать стеклянные колокольчики неудобно (шутка, но для людей, у которых нет большого количества времени, это тоже может стать минусом).

Бай Чжу пригодится командам, где не хватало Дендро-хилера и, тем более, обычного хилера. Для основного дд-лучника будет полезен еще и щит, плюс он дает команде бонусный урон от реакций – в общем, закрывает проблемные места команд из Гидро, Электро и Пиро героев. Это F2P-friendly герой, не требующий особых вложений в прокачку и команду. Но если вы не пользуетесь Дендро реакциями, лучше обратите внимание на баннеры Кокоми или Чжун Ли – они точно будут универсальнее и полезнее. Впрочем, все вышенаписанное можно игнорировать и крутить Бай Чжу, если персонаж вам просто нравится из-за внешности и истории.

* * *

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий