Поиграем?
Блог

В каком порядке читать книги по «Ведьмаку» и в чем сходство с играми и сериалами

В 1986 году польский писатель Анджей Сапковский придумал новую масштабную фэнтезийную вселенную «Ведьмака» с главным героем Геральтом. Со временем его герой перерос романы и оказался в центре успешной франшизы «Ведьмак» с играми и сериалами. Если вы хотите узнать подробности о жизни ведьмака, о которых не рассказано в играх, то стоит прочитать предшествующие им книги.

Содержание

Книги по сюжетному порядку

  • «Дорога без возврата»
  • «Последнее желание»
  • «Сезон гроз»
  • «Меч предназначения»
  • «Кровь эльфов»
  • «Час презрения»
  • «Крещение огнем»
  • «Башня Ласточки»
  • «Владычица Озера»

Дальнейший краткий пересказ содержит спойлеры главных сюжетных событий, но без подробностей.

В качестве предыстории можно почитать рассказ «Дорога без возврата». По хронологии вселенной его действие начинается раньше остальных. В нем рассказывается о предполагаемых родителях Геральта – Висенне и Корине.

История самого ведьмака начинается в сборнике рассказов «Последнее желание». В ней читателя знакомят не только с Геральтом, но и с его близкими людьми – бардом Лютиком, возлюбленной чародейкой Йеннифэр и «просто подругой» чародейкой Трисс. Между магичками в будущем (например, в играх) будет соперничество за сердце ведьмака. И в играх можно выбрать, с какой из чародеек завести отношения. У Сапковского в этом плане все более-менее однозначно.

«Сезон гроз» – переходный роман между обычными сборниками и действиями основного сюжета. Его действие проходит примерно во время «Последнего желания». Роман тоже стоит прочитать, чтобы углубиться в жестокий и неоднозначный мир вселенной, хотя к основной истории он имеет мало отношения.

Не считая чародеек, главная женщина в жизни ведьмака – это его приемная дочь Цирилла, принцесса и наследница Нильфгаардской империи. О ней написано во втором сборнике «Меч предназначения». В рассказах «Меч предназначения» и «Нечто большее» Геральт чуточку взрослеет мозгами, когда понимает, что они связаны с Цири высшими силами. Также в этом сборнике есть рассказ «Предел возможного» об охоте на золотого дракона, в котором подробно описано желание Йеннифэр завести детей – она не может, ведь чародейки бесплодны, как и ведьмаки. В дальнейшем книги будут пронизаны нежной любовью приемных родителей к княжне Цирилле как раз по этой причине.

«Кровь эльфов» можно считать первым полноценным сюжетным романом, в котором описаны путешествия ведьмака и его новой приемной дочери. Они узнают о сверхъестественных способностях Цири и отправляются в крепость ведьмаков Каэр Морхен. Там девушка завязывает дружбу с Трисс и ведьмаками, а чуть позже знакомится с Йеннифэр. В то же время за ними начинает охоту маг-наемник Риенс.

В следующей книге «Час презрения» рассказывается о начале войны Северных королевств с Нильфгаардом. Ключевое событие – бунт на Танедде, где собрались могущественные чародеи со всего мира. В результате один из лучших чародеев мира Вильгефорц выступает против магов Севера. На собравшихся нападают эльфийские партизаны скоя’таэли, Геральту и Йеннифэр удается бежать, как и Цири, но они разделяются. Геральт находится в тяжелом состоянии после ранения. Цири попадает в пустыню и выживает с помощью единорога, а потом присоединяется к банде «Крыс» под именем Фалька.

Роман «Крещение огнем» продолжает историю поисков Цири. В нем подробно рассказано о новых друзьях ведьмака: нильфгаардском рыцаре Кагыре, брокилонской лучнице Мильве и вампире Регисе. Тем временем выжившие после бунта чародейки объединяются в Ложу чародеек. Йеннифэр подозревает, что в исчезновении Цири виноват предатель Вильгефорц.

Следующий роман – «Башня Ласточки». Цири попадает в передрягу и получает шрам на половину лица. Пока она лечится у старца на болотах, за ней начинается масштабная охота нильфгаардских шпионов. Но она попадает в руки наемника Лео Бонарта, который использует ее как цепную собаку и заставляет сражаться за деньги.

Геральт принимает в команду еще одного члена – глуповатую бывшую бандитку Ангулему. Они пытаются выяснить, кто конкретно ищет Цири, хотя Геральт уже подозревает, что ее ищет Вильгефорц. Также он встречается с мистическим эльфом Аваллак’хом, который рассказывает ему о сверхспособностях Цири и пророчестве Итлины. Согласно этому пророчеству, только девушка способна остановить Белый Хлад – местный аналог конца света.

Пока остальные чародейки заняты политикой, Йеннифэр отправляется на Скеллиге, чтобы найти Вильгефорца. Ей это удается, и она попадает к нему в плен. Он пытается найти Цири с помощью их связи, но магичка сопротивляется и выдает только Геральта.

Цири встречается с преследующими ее шпионами и заманивает их на замерзшее озеро. Она умеет кататься на коньках, поэтому легко расправляется с преследователями. Внезапно неподалеку появляется магическая Башня Ласточки, которая служит порталом в мир эльфов. Цири заходит в нее и переносится туда.

В следующей части «Владычица Озера» княжна выясняет, что нужна не только Геральту, Нильфгаарду и еще тысяче людей, но и эльфам. Они тоже пытаются использовать ее силы, но она сбегает и теряется в мирах. В конце концов они встречаются с Геральтом и отправляются на сражение с Вильгефорцем.

После победы семья воссоединяется: Йеннифэр, Цири и Геральт встречаются с Лютиком. Они оказываются в неудачное время в неудачном месте, и Геральта тяжело ранят. Цири переносит их с чародейкой в другой мир.

Также есть неканоничная альтернативная концовка, написанная Сапковским по просьбе фанатов. Это рассказ «Что-то кончается, что-то начинается», в котором друзья Геральта живы, а сам ведьмак устраивает свадьбу с Йеннифэр.

Книги в порядке выхода

  • «Ведьмак» (1986) – переиздан под названием «Последнее желание» в 1993 году.
  • «Дорога без возврата» (1988)
  • «Меч предназначения» (1992)
  • «Что-то кончается, что-то начинается» (1992)
  • «Кровь эльфов» (1994)
  • «Час Презрения» (1995)
  • «Крещение огнем» (1996)
  • «Башня Ласточки» (1997)
  • «Владычица Озера» (1998)
  • «Сезон гроз» (2013) 

Сходство книжной серии с сериалами и играми

Студия CD Projekt Red создала три сюжетных игры, основываясь на произведениях Сапковского. Их сюжет продолжает историю Геральта после почти смертельного ранения и рассказывает о дальнейших приключениях с персонажами из книг и самостоятельными героями в играх. Золтан, Лютик, чародейки, Цири, Регис и другие все так же остаются неизменными спутниками главного героя.

Играть без прочтения книг можно, даже если начинать с третьей части. Каждая игра – отдельное произведение, в котором подробно рассказывают о Геральте. Фанаты вселенной узнают имена из книг и будут лучше знать предысторию войн и взаимоотношений, но и без этого игры сами по себе интересны. В каком порядке играть – в отдельной статье.

Польские сериал и фильм «Ведьмак» 2002 года отличаются от книжного канона. В них создатели изменили детали и судьбы некоторых персонажей, но будет сильным спойлером рассказывать, кто из полюбившихся героев умрет. Однако характер, чувства и внешний вид Геральта в них сильно не изменяли, герой похож на себя книжного.

Сериал «Ведьмак» от Netflix строится на книгах, но в нем много вольностей и отступлений от канона. Шоураннер сериала Лорен Шмидт Хиссрик придумала еще несколько второстепенных линий, которых ни в книгах, ни в играх не было. Персонажи порой ведут себя не так, как в книгах, и это главная претензия фанатов – всем известно, что Йеннифэр одержима идеей завести ребенка и поэтому заботится о Цири как о родной дочери, но в сериале решается на предательство. А еще в первом сезоне сериала события скачут от одного временного промежутка к другому, поэтому можно ознакомиться с хронологией перед просмотром, чтобы было понятнее.

Комиксы по «Ведьмаку»

Комиксами по вселенной сперва занялись Мацей Паровский и Богуслав Польх. В 1993-1995 годах вышло 6 комиксов, основанных на рассказах:

  • «Дорога без возврата»
  • «Геральт» – на основе рассказа «Ведьмак»
  • «Меньшее зло»
  • «Последнее желание»
  • «Предел возможного»
  • «Предательство» – сюжет основывается на неопубликованном рассказе Сапковского.

В 2001 году их объединили в два тома и переиздали.

Во время выхода игры «Ведьмак 2» CD Projekt сделала комиксы частью своей франшизы. Они не связаны с предыдущими комиксами польских авторов. Всего вышло три серии.

Серия Egmont

«Ведьмак: Благо народа» вышел одновременно со второй частью игры. Сюжет комикса посвящен событиям в 1262 году после первой войны Севера и Нильфгаарда, где погибла Калантэ, Цинтру захватили, случились Содденские битвы и так далее. Ведьмак прибывает в имение Крайо и видит объявление с наградой за лешего. Он оказывается втянут в интриги правящей верхушки небольшого княжества и выясняет, что некоторые значимые персонажи на самом деле оборотни.

«Ведьмак: Угрызения совести» повествует о судьбе главы повстанцев Саскии после битвы во второй части игры. За канон комикса берется концовка, в которой Саския выживает, проклятье снято. Она вместе с другими жителями Вергена охотится на монстра из болот. Но в какой-то момент она перестает сдерживаться в своем драконьем облике и сжигает мирных жителей. Чудовище все еще не убито, поэтому герои призывают на помощь Геральта.

Серия Dark Horse

С выходом третьей части игры CD Projekt выпустила еще одну серию комиксов. Некоторые из них с оригинальным сюжетом, другие же основаны на книгах Сапковского.

  • «Дом витражей»
  • «Лисьи дети»
  • «Проклятие воронов»
  • «Убивая чудовищ»
  • «Из плоти и пламени»
  • «Исчезающие воспоминания»
  • «Плач ведьмы»
  • «Ронин»
  • «Баллада о двух волках»

Серия Polapaz-IsisT 

В 2016 году в запрещенной теперь соцсети вышла серия из четырех комиксов на английском языке.

  • «Skellige’s Most Wanted»
  • «Uncivil War»
  • «Roach Revealed»
  • «Where is Iorveth?»

* * *

Еще по теме

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Топ контент подъехал! Я вроде на «Башне Ласточки» остановился, когда чуть подустал от политики.
Кстати, как комиксы Dark Horse получились, читал кто?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий