Dota ratings
Блог

Рейтинг игроков по итогам Dota Pit: NAVI – монстры, Nigma камбэкает

Четверо из Live to Win – ниже всех.

OGA Dota PIT Season 4: Europe/CIS получился неоднозначным для наших: с одной стороны, Natus Vincere победили, а с другой – Live to Win и Virtus.pro совсем не оправдали ожиданий. Но причины провала LtW и VP сильно различаются, что видно из нашего рейтинга.

Его полную версию можно посмотреть по ссылке ниже.

Принцип работы рейтинга Sports.ru

★ «‎Медведи» хорошо отыграли индивидуально. Видно, что статистика Virtus.pro не намного упала по сравнению с Epic League. Команда была отлично готова к чемпионату и могла побороться за победу, но исход матчей решается в ключевых эпизодах, в которых игроки VP сыграли хуже соперников.

★ Live to Win провалили турнир: только Fn занял место выше последнего, при этом всего 1 показатель игроков LtW попал в топ-4 – параметр смертей у AfterLife. К сожалению, стак SoNNeikO не потянул уровень Дота Пита.

★ Блестящий перформанс от NAVI: все коры – лучшие в своей роли, саппорты – в топ-3. В текущей форме только у Virtus.pro были хорошие шансы выбить «‎рожденных побеждать», но «‎медведи» вылетели слишком быстро.

OG не показали хорошую статистику, но при этом дошли до финала даже с заменой. Такой парадокс может подтверждать невысокую мотивацию действующих чемпионов мира, которые тем не менее решали исход матча в важных моментах.

★ Присутствие в топ-5 всех представителей состава KuroKy наглядно отражает прогресс Team Nigma. Каждый из пятерки занял более высокое место, чем по итогам Эпик Лиги, кроме GH, оставшегося лучшей четверкой. Даже w33, к которому хватало вопросов, заметно прибавил по всем критериям, пусть и пока его показатели по-прежнему далеки от топовых.

* * *

Последний крупный турнир в 2020-м завершен, но в будущем году нас ждут еще более статусные чемпионаты, мейджоры и юбилейный The International. По всем самым крутым событиям 2021-го мы обязательно выпустим улучшенные рейтинги, поэтому подписывайтесь на блог, ставьте плюсы и делитесь ожиданиями в комментах!

Новый патч 7.28 в Dota 2 вышел! Mistwoods – Туманная Роща!

Самая безумная игра на про-сцене: Alliance и Nigma сыграли на новом патче, даже не прочитав его

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Насколько же все эти рейтинги бесполезная хрень. Все игроки ВП в топ 3, а команда 5-6 место заняла. Толку-то тогда от таких индивидуальных показателей, которые ничего не отображают?
+1
0
+1
Ответ Light Yagami
Насколько же все эти рейтинги бесполезная хрень. Все игроки ВП в топ 3, а команда 5-6 место заняла. Толку-то тогда от таких индивидуальных показателей, которые ничего не отображают?
Они показывают, что VP вылетели не потому, что не тянут уровень, как LtW, а из-за недоигровок в отдельные моменты. Плюс посмотреть, кто и как выступил. Иногда можно увидеть, как некоторые люди выделяются на фоне тиммейтов, а кое-кто недотягивает. Team Nigma - очень показательный пример.
+1
0
+1
Ответ Light Yagami
Насколько же все эти рейтинги бесполезная хрень. Все игроки ВП в топ 3, а команда 5-6 место заняла. Толку-то тогда от таких индивидуальных показателей, которые ничего не отображают?
просто турик был не очень большой, а все карты, которые вп выиграли, они там просто в салат разносили по типу 50-7 против ог. офк там любая стата в космос улетит
+1
0
+1
Гоу статистику за все онлайн турниры за год
+1
-1
0
Гоу статистику за все онлайн турниры за год
Эх, я б с удовольствием, но времени не хватит, их слишком много(((. Завтра вечером, надеюсь, выйдет еще одна статья, где будут рейтинги за несколько чемпионатов, которые в блоге не освещались.
0
0
0
Они показывают, что VP вылетели не потому, что не тянут уровень, как LtW, а из-за недоигровок в отдельные моменты. Плюс посмотреть, кто и как выступил. Иногда можно увидеть, как некоторые люди выделяются на фоне тиммейтов, а кое-кто недотягивает. Team Nigma - очень показательный пример.
Если они где-то недоиграли, значит у них должны быть плохие показатели, значит они не должны топ 3 занимать...
Так что в данном случае рейтинг показывает только то, что на данном турике рейтинг ничего не показывает.
И я бы сказал 50% вероятность, то если кто-то занимает низкие места в рейтинге, значит его видение своей роли в команде отличается от видения создателя рейтинга. (Мб условный Соннейко считает, что он должен ставить хорошие варды, фейсчекать, умирать за своих керри и лечить тиммейтов, а не сейвово фармить, как считает автор рейтинга)
0
0
0
Ответ Fesssin
Если они где-то недоиграли, значит у них должны быть плохие показатели, значит они не должны топ 3 занимать... Так что в данном случае рейтинг показывает только то, что на данном турике рейтинг ничего не показывает. И я бы сказал 50% вероятность, то если кто-то занимает низкие места в рейтинге, значит его видение своей роли в команде отличается от видения создателя рейтинга. (Мб условный Соннейко считает, что он должен ставить хорошие варды, фейсчекать, умирать за своих керри и лечить тиммейтов, а не сейвово фармить, как считает автор рейтинга)
А почему за пару недоигрываний в отдельных эпизодах игрокам нужно кардинально и искусственно резать показатели, честно завоеванные в других играх? Разве такого не бывает, что сильная команда вылетает от средней или слабой? Мы же смотрим, кто что показал по конкретным параметрам. А для результата команды на турнире есть сетка, которая отражает только конкретные счета в конкретный день.

У условного Соннейко, безусловно, может быть какое угодно видение, мы на истину в последней инстанции и не претендуем, но всё же вряд ли он доволен как максимально быстрым вылетом условных Live To Win, так и тем, что некоторые игроки в его команде умирали немного чаще, чем могли бы. Всё же даже несколько секунд играть в меньшинстве не очень приятно и удобно. Про варды согласен, мы работаем над внедрением длительности вижена. По другим критериям - они как минимум не универсальны, их нельзя применить ко всем, а как максимум - не автоматизируются. Если же у кого-то видение своей роли заключается в том, чтобы нон-стоп фидить, не давать фраги с ассистами и отставать по фарму, то добро пожаловать в мою команду в рейтинговых играх, Valve вас обязательно запишет и приведет, куда надо;).
0
0
0
А почему за пару недоигрываний в отдельных эпизодах игрокам нужно кардинально и искусственно резать показатели, честно завоеванные в других играх? Разве такого не бывает, что сильная команда вылетает от средней или слабой? Мы же смотрим, кто что показал по конкретным параметрам. А для результата команды на турнире есть сетка, которая отражает только конкретные счета в конкретный день. У условного Соннейко, безусловно, может быть какое угодно видение, мы на истину в последней инстанции и не претендуем, но всё же вряд ли он доволен как максимально быстрым вылетом условных Live To Win, так и тем, что некоторые игроки в его команде умирали немного чаще, чем могли бы. Всё же даже несколько секунд играть в меньшинстве не очень приятно и удобно. Про варды согласен, мы работаем над внедрением длительности вижена. По другим критериям - они как минимум не универсальны, их нельзя применить ко всем, а как максимум - не автоматизируются. Если же у кого-то видение своей роли заключается в том, чтобы нон-стоп фидить, не давать фраги с ассистами и отставать по фарму, то добро пожаловать в мою команду в рейтинговых играх, Valve вас обязательно запишет и приведет, куда надо;).
Дота это не шутер, это стратегия, не бывает такого, что все 5 игроков хорошо сыграли, но проиграли другим 5 игрокам, которые сыграли плохо. Только если это тотальный аутдрафт. Но тогда мы должны применять полученную статистику не к всему турниру, а к матчам, как я и предлагал, собственно, в комментах к прошлой теме.
При чём тут тиммейты Соннейко? Мы рассматриваем качество игры отдельно взятого игрока по сравнению с другими отдельно взятыми игроками. Ваша статистика показывает, что Соннейко отыграл хуже всех, и если взять среднестатистического игрока из паблика, он сыграл бы лучше Соннейко. (судя по рейтингу, он бы больше сейвово фармил и меньше дрался с командой, как например Фата, у него меньше ассистов, но GPM и XPM выше)
Или в соседней теме пишут, что Нун отыграл плохо, потому что тырил фарм у Сумоила и Рамзеса, однако ваша статистика говорит наоборот, что чем выше GPM у тройки, тем лучше, и это Сумоил и Рамзик тащили 404 на дно. И даже приводят простенькую статистику, которая это доказывает. В итоге кто прав, Gamind или Виталий Дьяконов?
+1
-1
0
Ответ Fesssin
Дота это не шутер, это стратегия, не бывает такого, что все 5 игроков хорошо сыграли, но проиграли другим 5 игрокам, которые сыграли плохо. Только если это тотальный аутдрафт. Но тогда мы должны применять полученную статистику не к всему турниру, а к матчам, как я и предлагал, собственно, в комментах к прошлой теме. При чём тут тиммейты Соннейко? Мы рассматриваем качество игры отдельно взятого игрока по сравнению с другими отдельно взятыми игроками. Ваша статистика показывает, что Соннейко отыграл хуже всех, и если взять среднестатистического игрока из паблика, он сыграл бы лучше Соннейко. (судя по рейтингу, он бы больше сейвово фармил и меньше дрался с командой, как например Фата, у него меньше ассистов, но GPM и XPM выше) Или в соседней теме пишут, что Нун отыграл плохо, потому что тырил фарм у Сумоила и Рамзеса, однако ваша статистика говорит наоборот, что чем выше GPM у тройки, тем лучше, и это Сумоил и Рамзик тащили 404 на дно. И даже приводят простенькую статистику, которая это доказывает. В итоге кто прав, Gamind или Виталий Дьяконов?
Не знал, что MOBA - это стратегия, в которой обычно все 5 игроков играют либо строго хорошо, либо строго плохо.

Ни в одном месте рейтинга не написано, что чел из паблика сыграл бы лучше Соннейко/Соло/Сумаила или кого-то еще на турнире в условиях продоты. Мы просто ставим универсальные планки, относительно которых игроки должны себя проявить. И мы сравниваем исполнителей с их конкурентами, а не с паберами.

Мы с Виталием говорим о разных вещах, никакого противоречия нет. Наш рейтинг показывает, что относительно своих героев Нун в среднем выжимает хорошие показатели. А Виталий обратил внимание, что у Just Error проблемы с тимплеем, с командной стратегией и с отдельными ключевыми моментами. Понятие "тырил фарм" в условиях продоты можно написать ради привлечения внимания читателей, но сильно сомневаюсь, что Нун из карты в карту в голосовом чате посылал Рамзеса или Сумаила на три буквы и фармил то, что керри и мидер хотели оставить себе :). Команда обычно всё-таки разговаривает по ходу матча и согласовывает действия. 404 провалились, потому что они не были готовы к чемпионату должным образом, а наши с Виталием статьи посвящены разным деталям этого провала.
0
0
0
Ответ Fesssin
"Условия продоты" это ланы, а сейчасные турики это по сути хайммр пабы. Если говорить просто, вы в каждый рейтинг добавляете 9 игрока, "универсальную планку", такого "среднестатестического пабера", который в среднем играет на всех героях, и уже сравниваете его с каждым из таблицы. Судя по первому посту, вы не разделяете на карты, где игрок выйграл или проиграл, значит "среднестатестический пабер" должен в каждом рейтинге занимать примерно 5 место, разве не так? А значит рейтинг нам говорит, что "обычный пабер" сыграет лучше, чем 6,7 и 8 место рейтинга. Касательно Нуна, ты оцениваешь его и говоришь, что он молодец, показал хорошие показатели на 3ке, в том числе много фармил, а Виталий оценивает его и говорит, что он плох, в том числе потому что на 3ке много фармил. Мне кажется, идея Виталия в оценке действий 3ки лучше, и вам в рейтинге нужно поменять у 3ек GPM на предложенный Виталием коэффициент (разве что в идеале не учитывать крайние точки при расчёте среднего показателя)
Под продотой подразумевались игры в профессиональной команде на профессиональном турнире, а не в пабе. Если кто-то считает, что играть в прокоманде и в хайммр пабе - это одно и то же, то вопросов не имею, но в данном блоге эту точку зрения администрация не разделяет.

Ни в одном месте ни одного рейтинга не написано, что обычный пабер был бы на 5-м месте. Мы оцениваем игроков относительно игроков, продота - это не паблик. Мы просто берем универсальные планки, созданные на основе большой выборки, а не говорим, что любой средний пабер в турнирных условиях сыграл бы так же.

Виталий написал, что у Just Error проблемы с командной игрой, а также приукрасил текст парой ярких фраз. Почему как минимум странно считать, что Нун действительно что-то именно воровал у Сумаила и Рамзеса вопреки мнению и плану команды, я объяснил в прошлом комментарии. Предложенный Виталием коэффициент не является унифицированным параметром (Какое его значение является оптимальным? Почему именно оно? Почему после смены патча соотношение не может измениться? Как определить новое соотношение? Почему вообще команда не может сделать ставку на оффлейнера?), поэтому его использование не планируется.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий