Утка думает
Блог
Трибуна

Съездил на студенческий лан по Dota 2: не обманывайте себя, вы не умеете играть!

От редакции: вы в блоге «Утка думает». Автор – один из самых активных блогеров Cyber.sports.ru. Он регулярно пишет про разные игры: уже исследовал лор Underlords, отмечал изменения на карте Cache и собирал фотоисторию путешествия Друга в Шанхай. Поддержите его подпиской на блог, плюсами и комментами!

* * *

ВКСЛ — прекрасная возможность показать свои силы на всю страну, получить неплохие призовые за то, что любишь и хорошо умеешь делать.

Еще в прошлом году студенческая лига стала принимать в свои ряды и сборные колледжей; самые активные ребята смогли попробовать свои силы на лан-квалификациях. А в этом году и у меня получилось не только собрать состав по Dota 2, но и отыграть одну карту в групповом этапе.

В 2020 году состав дисциплин был изменен: убрали Warface, в котором ранее мы могли бороться даже с МАИ (Московский Авиационный институт), также убрали Artifact. Наверное, ВКСЛ так и остался самым крупным турниром для этой дисциплины. Вместо них заявили Warcraft 3 и Clash Royale. Counter-Strike: Global Offensive, Dota2 и Hearthstone так и остались в соревновательном списке.

Многие студенческие киберспортивные кружки были не рады выбору игр, например, Бауманка выразила недовольство и просила провести реформы ВКСЛ.

Если игроков по мобильной игре можно было найти очень быстро, то владельца нового Warcraft, который умел хоть что-то в нем показывать, даже в больших институтах отыскать стало непросто, что уж говорить про мой колледж, где одно отделение преимущественно занимается гостиничным и ресторанным бизнесом, а в другом люди пытаются выжить на «притоке», чтобы не платить по 150к за обучение. В итоге группа из моего отделения собирала деньги на покупку Warcraft 3 парню, который и представлял наш колледж.

Первый крупный турнир по Reforged: дисконнекты в плей-офф, наши дошли до полуфинала

Не стоит забывать и про систему попадания в финальную стадию турнира. Изначально учебные заведения борются в своих городах, а потом выходят на федеральные округи. Москва является мясорубкой, где только ода команда сможет попасть на квалификации в центральном федеральном округе, а только потом попасть на финал. Борьба сумасшедшая. Многие институты имеют киберспортивные стипендии. Что имеет наш колледж? Пять энтузиастов от силы.

Моей задачей было собрать 2 более-менее боеспособных состава. И у меня почти получилось, вот только вмешались правила.

Изначально наш первый состав по Dota 2 строился вокруг легенды нашего колледжа. В свои 16 лет он имеет 8000 ммр. Наверное, надежда на успех тоже появилась из-за него. Вместе с ним в команду попали несколько людей 7000 ммр+. Мы могли дать бой даже институтским командам. Но, к сожалению, правила говорили, что учавствовать могли только люди старше 16 лет на период 1 января. Из-за этого сразу два человека отвалились от нашей команды, пришлось быстро искать замены.

По итогу никто из первого состава уже не хотел играть, на турнир поехал только второй. Стоит ли мне говорить, что наивысший ранг в нашей команде был «Легенда»? Можно было ожидать чего угодно, но не такого…

Приехав туда, мы были очень рады; нам дали какое-то время настроить девайсы, раскликаться. Сами мышки и клавиатуры мне показалась очень неудобными. Монитор был просто огромный, поэтому пришлось увеличивать сенсу в доте. Было максимально некомфортно играть.

Первая игра была против Московского Политеха, очень сильного противника. Минимальный ранг противников был «Титан». Мы это и ощутили. Ребята, если вы думаете, что играете лучше своего ранга, то это не так. Если вы думаете, что кликаете лучше тех парней, что играют на трансляции, то вы себя обманываете.

В этой игре мы нафидили на всех линиях. Моего Гримстрока сразу же закрыли Рубиком, поэтому нормальной связки мы просто не придумали. В итоге нас просто перепикали. Во всех играх…

Вторую игру мы провели против второго состава первого Меда. На самом деле, на этой карте мы даже могли зацепиться, но наш хардлейн сильно фидил. Я к этому времени просто встал за спинами ребят, на моем аккаунте играл парень из первого состава. Пик Зевса против Темпларки оказался неверным решением, кто бы мог подумать. Гирокоптер тоже был не очень хорошим решением против Омника.

Если вы думаете, что в стрессовой ситуации легко пикать, то это не так. Твои пики тебе кажутся гениальными, но к концу игры ты понимаешь, что набрал пять неиграбельных героев.

Против МТУСИ у нас тоже ничего не получилось. Тем не менее, опыт от этих игр бьл просто огромен. Например, мы поняли, что не нужно пытаться перепикать соперника с маленьким пулом наигранных героев. Нужно брать то, что ты любишь и на чем ты сможешь хорошо отыграть.

Три года из жизни студенческой команды по CS: искренняя история от нашего блогера

Каждому из нас есть куда расти, и пожалуй, мне нужно было просто и дальше искать людей в сборную, а не пытаться самому вписать себя в команду.

Если в вашем городе будут отборочные на ВКСЛ, то собирайте своих друзей и бегите в ваш студсовет. Эти матчи покажут ваши реальную силу. Только такие игры вас не обманут.

Моряк много лет фармит турниры 1х1: просто сносит вышку. Школа первой Доты!

Мы тайно написали командам СНГ по Доте. Они ответили, почему за них надо болеть (но не все)

26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сразу видно , что у тебя даже 5к нет. Люди очень переоценивают командую движуху, лол. Ты видимо даже на лайне не стоял с челиками которые в разы тебя сильнее , о чем речь , какой вынесут в одну калитку? Их на лайнах просто изнасилуют. 10 минут игра.
Тренировки , пики ... это значения никакого не имеет , когда разница в скилле настолько колоссальная. Я понимаю , что такое мнение существует лишь потому что многим работягам греет душу любая мысль о том , что птс это не всегда отображение уровня игры , но увы ......
+28
-1
+27
Мы все лс
+4
0
+4
Как то были на турнире района - переехали нас в трех картах и в одной еще мы все вместе как то затащили + я божил на дарк сире

Часто даже дело было не только в пиках - но еще в пуле комфортных героях (взять мидеру инвокера который может не так хорошо заходит, но у игрока на нем больше 1000 игр и хороший винрейт или взять что то метовое, где он себя чувствует хуже?)

Ну и коммуникация, это тоже огромный опыт и вопрос если стараться играть и удивлять противников неожиданными смоками а не просто фармить
+3
0
+3
Я игрок ростовского тура вксл, мы переехали за 18 мин своеобразных легенд ростовской студенческой доты на отборах в своем вузе, благодаря чему именно мы представляем свой вуз, а не они. Наши ранги на тот момент - титан, дивайн, 2 эншента и легенда. Очень зарешало их небрежное отношение к нам - челы просто не верили, что мы можем дать отпор. Это был полуфинал отборочных, в финале мы выиграли стак титанов, хоть они и были настроены намного серьезнее. Так что ранги не всегда решают, очень важны атмосфера и настрой
+2
0
+2
соглашусь. Если я легко стою линию на своих ммрах, то тут я вообще ничего показать не смог. Слишком большая разница
+2
0
+2
отличная статья, очень интересно!
+1
0
+1
На моем последнем MIX турнире (5 случайных человек попадают в команду, а средний рейтинг команд +/- балансируется) выиграла команда, в которую попал парень топ-200 Европы и 4 игрока по 2к для баланса. Просто потому что личный скилл побеждает в ситуациях, когда команды не сыграны.
+1
0
+1
Красава!!! Мне зашло, я с низкого ММР, и капец меня умиляют тимейты или соперники, которые так и блещут советами, от ПРО (Себя естественно) :)

"Если ты играешь со мной, ты такой же нубас!!" (Мой типичный ответ)
+1
0
+1
нам всего там не хватило)
+1
0
+1
нам просто даже не дали постоять в стадии лайнинга. Они почувствовали нашу слабость и пошли сражаться.
Нужно было отвечать тем же, но это мы понимали, когда уже сидели в Бургер Кинге после игр)
+1
0
+1
> Разница есть и она колоссальна , это факт.
Кем доказан этот факт? Может быть когда в рамках одного инта встречаются люди с разницей в 4к ммр это подтверждает?

> ты сектант из церкви "ммр это просто цифры"
Т.е. акбаер это автоматом скиловой игрок? Или может челик, которому забустили пару к стал скиловым? Или может читер с квиккастами, который вообще не жмет кнопки, но апается, тоже мега скиловой? Или задрот парочки поломанных героев, которые в компетитиве либо в пребане, либо контрятся командной игрой, сразу делает ветер на про сцене?

>с твоим уровнем понимания игры ты все равно ничего не поймешь (без обид) .
Откуда ты знаешь моё понимание игры, чсв челик? Ты пытаешься доказать, что соло ранг это истина в последней инстанции, а я вот по кд вижу челиков, которые за неделю сливают по полтора косаря птс. Это наверное у них скил на полторы тыщи упал за неделю, да?

> При колоссальной разнице в скилле как например у команды Эншентов и 6.5к ммр стака БОЛЕЕ ЧЕМ ОЧЕВИДНО
Я тебе поясню - 6.5к ммр челик 6.5к ммр челику рознь. Условно 6500 саппорт это в принципе уже топ саппорт, а 6500 керри это просто хороший керри. Так вот стак из 6500 керри/мидеров будет играть не на своих ролях - 3, 4, 5 позиции, а значит отыгрывать они будут не на свои 6500 далеко. Яркий пример - Резоль, сменивший позицию (даже с учетом того, что он её тренит и играет в про тиме). К тому же, команда, которая тренируется совместно, лучше дерется в масс файтах, лучше умеет в позиционку, лучше знает сильные/слабые стороны тиммейтов и этим нивелирует недостатки лайнинга. Про то, что они могут заготовить некоторые неординарные связки и исполнения, к которому даже скиловые ребята будут не готовы, я вообще молчу.
+3
-2
+1
это не "хороший пример", это скорее исключение:) на большой выборке игроков всегда есть исключения
есть люди с 10.000 матчами, которые до сих пор играют на 3к и не могут подняться, а есть как анатан - которые могут играть на 4к и это их апает до уровня чемпиона инта
0
0
0
Ща бы грима взять и не взять ни одного направленного скилла. О каких шансах на победу идёт речь?) по моему легенды должны понимать как работают скиллы героев
0
0
0
Не могу понять , почему в конце стоит "Увы" )))))))
0
0
0
мда, такое напикать как на первой карте - это уметь надо.
На второй более менее, поняли что роумер и мобильность единственный шанс преодолеть пропасть в скилле, но не шмогли.
А в третьей вас просто убили отсутствием поддержки мидера у вас и мобильностью тини.
пикайте что то более мобильное и что играет в доту уже с 1 уровня, а не наг и педуз
0
0
0
чел держи в курсе
0
0
0
Мы себя не обманываем, ты лс :)
+2
-2
0
Поздравляю! Да , мораль и кураж , конечно , сильно влияют на игру. У самого похожая история есть :)
0
0
0
На счёт ММР есть хороший пример - Анатан Фам: весь год разрывает с друзьями паблики 4к, а к лету набирает форму и божит в ОДжи.
0
0
0
Здравствуйте я новичок
+1
-1
0
О господи ... успокойся. Разница есть и она колоссальна , это факт. Если ты будешь спорить с этим ... то ты сектант из церкви "ммр это просто цифры" . Я же тебе говорю , что ты даже не можешь понять о чем говоришь , перечитай пост и пойми , что ты не одинок. Нет смысла пытаться тебе объяснить истину , с твоим уровнем понимания игры ты все равно ничего не поймешь (без обид) .
Ну ты чего? А дочитать предложение до конца не судьба? При колоссальной разнице в скилле как например у команды Эншентов и 6.5к ммр стака БОЛЕЕ ЧЕМ ОЧЕВИДНО . что пик никакой роли не сыграет. Причем тут киберспорт?
+1
-1
0
Главное клаш роял ввели!
0
0
0
рубик уничтожил нам все задумки. Но мы бы и с нормальным пиком скорее всего проиграли на тот момент)
0
0
0
к сожалению, на тренировку мы потратили только часов 15 в сумме
0
0
0
Стоит ли пояснять, что в компетитив дотке ранг вторичен? Тренирующаяся вместе пол года тима из легенд и пластелинов вынесет в одну калитку рандомный стак из челиков с 6-7к птс соло рейтинга.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий