Цифровое ассорти
Блог

Tundra – чемпион The International 11! Ее игроки были неудачниками, а стали героями

Теперь Скитер и Снейкинг – легенды Доты.

Если бы месяц назад кто-то предсказал победу Тундры на Инте, его бы вряд ли восприняли всерьез. Команда провалила два топ-турнира перед TI – казалось, ее пик уже позади. Но сама Tundra так не считала. И переписала историю: 9 побед, 4 ничьи и 0 поражений сделали Тундру лучшей в мире. Теперь ее игроки – великие чемпионы, хотя раньше их недооценивали и часто не уважали.

Этот пост – о шести людях, которые 30 октября вошли в историю киберспорта. И о клубе, который их изменил. По слухам, Tundra принадлежит российско-британскому бизнесмену Максиму Демину, бывшему владельцу «Борнмута». Так что это не чужая команда для Восточной Европы.

Большой розыгрыш подарков в нашей телеге!

Оливер «Skiter» Лепко

Главный красавчик мировой доты. Внешность Скитера всегда была ярче его игры. Карьера Оливера до Тундры – это 5 лет скитаний по командам невысокого уровня. Какие-то давно забыты (Goomba, Going In, Penta), какие-то помнят только фанаты со стажем (Cr4zy, NiP, Fighting Pandas). Исключений всего два – Infamous и Team Spirit. И там, и там Скитер пробыл недолго, ничем не запомнился и поехал дальше.

Tundra – первая команда, в которой Оливер дольше года (с января 2021-го). И тут он преобразился: теперь Скитер – один из лучших игроков мира. При этом Оливер остался простым парнем, который может вывихнуть палец после поражения или расплакаться после победы. И девушки по-прежнему его любят. Возможно, за милое «спасибки» на русском.

Путь Оливера идеально описала комментатор Eiritel: «Столько лет на Скитера все ####### [наговаривали] – и вот, встречайте grand final enjoyer!»

5 забытых игроков Team Spirit: от звезд Европы до легенды «Анжи»

Леон «Nine» Кириллин

Самый серый и малоизвестный игрок Тундры теперь ярчайший мидер. Он диктует моду и делает то, чего не могут другие. Игра Найна поражает: он берет нестандартных героев и выдает безумный перформанс! Глядя на него, в голове один вопрос: как это возможно?

Но так было не всегда. Nine до Тундры – синоним слова «посредственность». Первые 1,5 года немногие отличали его от Скитера. Оливер и Леон играли вместе в Penta и Spirit, поэтому их запомнили как дуэт. Затем они расстались на два года, но ничего по отдельности не добились. И воссоединение в Тундре (ранее – Mudgolems) пошло обоим на пользу.

Отношение Скитера и Найна – золото. Леон буквально считает Оливера своим братом: «Очевидно, что партнеры по команде – это моя семья. Я весь год провел с ними, особенно со Скитером. Он мне как брат. Я сделаю для него все что угодно. Я рад, что мы добились всего этого вместе с ним».

Nine – главное чудо Инта. Он играет в собственную мету

Нета «33» Шапира

Главный заучка Доты. 33 всегда был трудолюбивым ботаником, который блистает знаниями. Только за этот год мы трижды рассказывали про его фишки. Он менял файлы ради крутой механики, убивал врага волчонком и гениально использовал курьера. 33 работает с мелочами лучше всех в мире!

Нета уже 5 лет считается крутым игроком, но его уровень все время растет. 33 – образец профессионализма. Его безмерно уважают соперники:

Cr1t: «Эти парни [33 и Aui_2000] – самые настоящие зануды. Не в плохом смысле. Мы все зануды, но эти ребята – особенно».

Cooman: «33 – очень умный человек. Я думаю, он тоже многое привносит в команду».

И Нета всегда требователен к себе:

– «Мне никогда не казалось, что мета [Прим. – мода на героев и сборки] мне не подходит. Это скорее оправдание: о, я играю плохо из-за плохой меты».

– «Нужно играть много пабликов и смотреть, что люди там делают. [...] Если у кого-то 30-й уровень героя, то у него можно позаимствовать крутые фишки».

Именно трудолюбие и скромность сделали 33 чемпионом Инта.

Знали, что 33 и Saksa были в HellRaisers? Один играл на керри, а второй тренировал

Мартин «Saksa» Саздов

Самый высокий дотер мира – 203 см ростом. Ради Саксы игроки пошли на огромный риск: выгнали капитана и создателя состава. Тогда сообщество Доты похоронило Тундру – замена выглядела неадекватно. Но команда оказалась права: Saksa усилил состав. С ним Tundra вышла на новый уровень и за 4 месяца доросла до статуса гранда. Да, потом был спад, но на Инте все вопросы отпали.

Сакса – самый известный игрок из пятерки. Он уже был в финале The International 6 лет назад. Тогда Мартин играл за Digital Chaos – сенсацию шестого Инта. DC влюбила в себя весь мир, выбив действующих чемпионов – EG. Но сил на финал не хватило – 3:1 в пользу китайцев из Wings.

Мартин ушел из DC в 2017-м и на 3 года выпал из мировой элиты. Он играл за команды, которые сейчас мало кто помнит. Но в 2020-м Мартину выпал шанс – его позвали в OG. Самый успешный клуб в Доте. Там Сакса задержался почти на 2 года, но свой шанс толком не реализовал. Да, он играл неплохо, но для OG этого мало – там нужно блистать. Поэтому в ноябре 2021-го с Саксой расстались. И казалось, Мартин больше не вернется на топ-уровень.

Но Tundra рискнула – и заново раскрыла Саксу. Теперь он выделяется не только ростом, но и классной игрой. А его фишки впечатляют не меньше чудес от Найна.

10 безумных фактов о Tundra: Saksa – самый высокий дотер, а 33 менял файлы игры в финале турнира!

Цзинцзюнь «Sneyking» Ву

Если мидер Тундры был европейской посредственностью, то Снейкинг – заурядным американцем. Пять лет он играл в третьесортных составах из США, еще два года – в командах, далеких от элиты. Цзинцзюнь был никем – настолько, что сессия вопросов и ответом с ним набрала 0 откликов. В Восточной Европе Снея знали только по NAVI.US – второй команде NAVI. Она прожила полгода и сгенерировала больше мемов, чем побед.

А еще у Снейкинга была ужасная репутация. Цзинцзюнь вел себя отвратительно: оскорблял людей в обычных играх, считал себя лучшим в мире и не уделял внимание гигиене. Неудивительно, что его прозвали «злобным гоблином».

Но Tundra разглядела в 25-летнем парне потенциал. И Сней изменился до неузнаваемости. Теперь он играет как босс Доты, а не говорит про это. Теперь Sneyking отлично выглядит и заботится о здоровье тиммейтов. Он правильно питается, следит за сном, работает с психологом и всегда помогает партнерам. Старый Снейкинг никогда бы не считал себя лишь частью команды. Для нынешнего это норма. И поэтому Цзинцзюнь сегодня – капитан лучшей команды мира.

Снейкинг бросил школу ради Доты – и превратился в злобного гоблина-изгоя. Tundra его преобразила

Кертис «Aui_2000» Лин (тренер)

Никакого успеха бы не было без Ауи. Он – первый дотер, выигравший Инт и как игрок, и как тренер. В 2015-м EG избавились от него сразу после победы – команда не хотела играть с Кертисом. Но в его уровне никогда не было сомнений. Aui_2000 – знаток Доты: столько деталей в одном интервью нам не рассказывал никто.

Гик-интервью с Ауи про историю тактики: так глубоко про Доту еще никто не говорил

Удивительно, но до Тундры Ауи ничего не добился как тренер. Он поработал с четырьмя командами – и везде неудачно. Победа на Инте – первый трофей в тренерской карьере Кертиса! Tundra действительно стала его командой. С Aui_2000 она дошла до 3-го места на мейджоре, а теперь выиграла TI. Игроки сильно верят в тренера – возможно, поэтому у Кертиса все получилось.

* * *

Tundra – не самая молодая и перспективная команда. Ее игрокам от 24 до 27 лет – это пиковый возраст в Доте. Наверняка Тундра не станет династией и не заберет Аегис на долгие годы. Но ее история доказывает: работа на максимум всегда вознаграждается.

Призовой фонд The International 2022 Dota 2 – онлайн-график призовых на Интернешнл 2022, 2021, 2020, 2019, 2018

Психологи в киберспорте тащат! Сначала OG, потом Spirit, а теперь и Tundra

Себ
8%
Себастьян «Ceb» Дебс
Нотейл
17%
Йохан «n0tail» Сундштайн
Миракл
25%
Амер «Miracle-» аль-Баркави
Пуппей
40%
Клемент «Puppey» Иванов
Другой вариант
10%
Илья «Lil me alone» Ильюк
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Самый слабый инт на моей памяти. Невзрачный полностью
+31
-5
+26
кристаллис вообще игрок не уровня финала инта
+12
0
+12
Лучший оффлейнер последних лет заслужил. Второй инт подряд, разницу в силе команда определяет 3ка
+13
-2
+11
поздравляю, 33-й!
+5
0
+5
это было как то легко( Самый скучный финал Инта, что мне доводилось смотреть. Кристалис потерялся на всех картах. Резоль с Зайцем провели откровенно посредственную серию. Пуппей потратил всю магию на третьей карте с Ликвидами. Ну и Ниша, за всю ту игру "на кончиках пальцев" что у него летела на турнире получил в финале.
Тундра объективно была самой сильной командой турнира, и заслуженно победила.
Надеюсь Клемент соберётся в свой "последний крестовый поход". На этот раз уже даже математика должна быть за него.
+5
0
+5
это было как то легко( Самый скучный финал Инта, что мне доводилось смотреть. Кристалис потерялся на всех картах. Резоль с Зайцем провели откровенно посредственную серию. Пуппей потратил всю магию на третьей карте с Ликвидами. Ну и Ниша, за всю ту игру "на кончиках пальцев" что у него летела на турнире получил в финале. Тундра объективно была самой сильной командой турнира, и заслуженно победила. Надеюсь Клемент соберётся в свой "последний крестовый поход". На этот раз уже даже математика должна быть за него.
Ты походу финал 14 инта не видел)
+3
0
+3
33 заслужил эту победу
+2
0
+2
Предсказуемо, молодцы!
+1
0
+1
Красавцы!
+1
0
+1
Особенно рад за 33. Чувак заслужил своим трудолюбием и вниманием к мелочам. Может быть, он не лучше всех жмет кнопки, но по пониманию игры среди оффлейнеров ему нет равных.
+1
0
+1
Ответ LIVE-SPORT
Самый слабый инт на моей памяти. Невзрачный полностью
Ну почему, серии TA - Liquid и Secret - Liquid огненные получились.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий