Цифровое ассорти
Блог

5 дотеров, у которых есть тезки в CS:GO – и они намного круче

Симпл – не всегда топ-1.

Мы много писали о богатых, успешных и просто известных дотерах. Но далеко не все игроки в Dota 2 могут похвастаться крутой карьерой и огромными призовыми. У некоторых единственный любопытный момент в биографии – это никнейм. И дело не в интересном сочетании букв, а в том, что под таким же ником играет мировая звезда в другой дисциплине. Мы собрали для вас 5 никнеймов, которые гораздо известнее в CS:GO, чем в Dota 2.

Узнай итоги CIS Esports Best: кто стал лучшим игроком, комментатором и многое другое

S1mple

В CS:GO: лучший игрок мира, главная звезда NAVI.

В Dota 2: экс-мидер южноамериканской Dream.Warriors.

О Симпле-дотере известно немногое. На Датдоте задокументированы только два его выступления:

1. В 2015-м S1mple сыграл на Lima Five Peru – Gunners. Это серия полупрофессиональных чемпионатов из Южной Америки. Интересно, что на нее до сих пор продаются билеты в Steam! Правда, исключительно коллекционерами. 

S1mple играл за Dream.Warriors на миде. Из 17 карт его команда выиграла 9. Лучшими героями Симпла были Windranger и Shadow Fiend – на них он выиграл по 2 карты из 3.

Иногда S1mple выдавал очень крутой перформанс. Magnus с KDA 8-4-22, Windranger с KDA 18-5-18 и Shadow Fiend с KDA 9-0-5 – это достойный уровень даже с учетом низкого статуса турнира.

2. В марте 2016-го S1mple попробовал пройти квалы на BTS Americas #4 с Online Kingdom. Но вылетел от EarthHippo, ужасно отыграв на Темпларке с KDA 1-7-4.

Больше ничего о дотере Симпле, к сожалению, неизвестно. Поэтому придется и дальше наслаждаться игрой его знаменитого тезки из CS:GO.

Что мы знаем о Симпле из NAVI?

Apex

В CS:GO: капитан Team Vitality, одной из лучших команд мира.

В Dota 2: бывший саппорт азиатской команды Famouz.

С Апексом похожая ситуация. Datdota знает только об одном его перформансе – на PAGE Premier League. В июне 2014-го в Юго-Восточной Азии прошел полупрофессиональный турнир с призовым фондом в $8,5 тысяч. За эту немалую сумму сражались аж 104 команды. И одну из них – Famouz – представлял саппорт Apex. 

Состав отлично стартовал – с 3 побед подряд. Но затем последовали 2 поражения, и Famouz покинула чемпионат. Apex же отметился широким пулом: он сыграл на 6 разных героях в 7 картах. Только Аппарата Апексу пикнули дважды. А все потому, что в первой карте против Team LC он отыграл на KDA 9-0-16.

К сожалению, как и в случае с Симплом, больше ничего о дотере Апексе мы не знаем. Поэтому придется смотреть CS:GO.

Vitality стали главной угрозой NAVI после трансферов. Осталось только сыграться

Shiro

В CS:GO: лучший снайпер СНГ после Симпла, звезда Gambit.

В Dota 2: керри EHOME.

А вот и самый известный участник нашего топа. 20-летний Го «Shiro» Сюаньан перешел в EHOME в конце ноября прошлого года. У него очень скромная биография: всего 3 команды в карьере и нулевой опыт участия на турнирах тир-1 уровня. Но, несмотря на это, Shiro уже отлично проявил себя и помог EHOME отобраться в региональный плей-офф DPC. Пока карьера Го идет в гору: с Phoenix Gaming он вышел в первую DPC-лигу, а с EHOME вошел в топ-4 команд Китая. Возможно, скоро мы увидим его и на мейджоре! А там и до тезки из CS:GO недалеко.

Shiro – будущий тир-1 керри Китая. Читает все тимфайты, играет сверхактивно

Xyp9x

В CS:GO: игрок Astralis, победитель 4 мейджоров.

В Dota 2: забаненный за 322 бывший оффлейнер Avengerls.

О ничем не примечательном китайском стаке Avengerls весь мир узнал в феврале 2020-го. Команда сыграла договорной матч с Newbee в отборе на StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor. И сделала это настолько неаккуратно, что поднялся огромный скандал. Xiao8 заявил, что сожрет дерьмо на стриме, если это не подставная игра. Его поддержал бывший игрок IG Zhou. NS разобрал матч Newbee – Avengerls на стриме, отдельно ситуацию прокомментировал Adekvat. В итоге дело закончилось сначала букмекерской проверкой, а через год и пожизненным баном от Valve за 322.

Одним из игроков Avengerls был китайский оффлейнер Xyp9x. Он всегда играл в стаках максимум тир-3 уровня, которые залетали на локальные лиги от Perfect World. Но после пожизненного бана от Valve карьера дотера Зиппекса закончилась навсегда. Теперь никто не испортит репутацию легендарного для CS:GO никнейма.

Перфекто – бог клатчей. Но круче ли он Зиппекса?

Taz

В CS:GO: капитан «золотой» польской пятерки VP, чемпион мейджора.

В Dota 2: иорданец-ноунейм. В основном играл на позициях керри и мидера, но весной 2021-го пересел на саппорта.

Закрывает наш список еще один игрок, про которого почти ничего неизвестно. Ликвипедия сообщает, что Taz сыграл на 4 турнирах за последние 3 года, а также посидел на замене в стаке СуперНовы Hexadecimal Girls весной 2018-го. На двух чемпионатах серии ESL Premiership 2020 Taz играл за Warriors of the World – британско-иорданский стак тир-4 уровня. Еще дважды Taz принимал участие в отборочных этапах WESG с иорданскими составами Futbolistjo и Cynic. Ни разу его команда не добилась серьезного результата.

Похожую картину дает и Datdota. У нее сохранились данные о еще 3 чемпионатах иорданского дотера:

1. В декабре 2015-го Taz сыграл за OutLawz на Dubai E-Sports Championship. Молодой керри отыграл 4 карты с солидным средним KDA 10,63 и помог команде сыграть вничью с Known For (1:1) и победить Ground Zero (2:0).

2. В декабре 2017-го Taz с неизвестным иорданским стаком сыграл в отборочном этапе WESG 2017. И вылетел от сборной Ливана – 0:2. Интересно, что иорданец к тому моменту сменил роль на мидера. Но Viper с KDA 0-6-7 и Dragon Knight с KDA 2-2-4 – это явно не очень высокий уровень.

3. Последнее появление Таза датировано 15 марта 2021-го. Иорданец пересел на четверку, но это не помогло его стаку Marlboro Abyad отобраться на ESL Meisterschaft Spring. Woof отправила команду Таза домой уже во втором раунде.

Вполне возможно, иорданец – второй действующий игрок из нашей пятерки. Но, учитывая, что за 6 лет он вообще ничего не добился в Доте, очень вряд ли Taz догонит своего легендарного польского тезку из CS:GO.

* * *

10 самых популярных Шардов у про-игроков

Галеев против! Аванпосты в Доте надо срочно менять

Да
17%
Приедет только часть
29%
Не приедет ни один российский игрок
54%
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий