Цифровое ассорти
Блог

Что теперь делать NAVI? Разобрали все 6 вариантов

Ищем выход для руководства NAVI.

Итак, команда Мага проиграла Империи и покинула квалификации на The International. Результат ужасный, но жизнь не стоит на месте. Огромный вопрос сейчас – что делать руководству? Алексею «Хаос» Кучерову, операционному директору NAVI, предстоит нелегкий выбор. Давайте рассмотрим основные варианты.

Разыгрываем Боевые пропуски и Арканы в нашем телеграме. Заходи и выигрывай!

Дать карт-бланш Соннейко

Аргументы за: у Акбара богатый опыт в сборе составов. Два последних его стака – Chicken Fighters и Live To Win – перешли под крыло крупных организаций (NiP и Gambit соответственно). Несмотря на провал в квалах, SoNNeikO остается одним из немногих СНГ-капитанов, отбиравшихся и на мейджоры, и на TI.

Аргументы против: удастся ли договориться с Акбаром? NAVI как никто знают, насколько тяжело вести переговоры с SoNNeikO. Экс-капитан Gambit может и отказаться от сотрудничества, и потребовать слишком жирные условия по деньгам или полномочиям, причем не только в плане собственной зарплаты. Плюс сколько раз Акбар уходил из NAVI? Можно ли рассчитывать на капитана, который неоднократно покидал команды по причинам личного характера?

Сделать ставку на Рамзеса

Аргументы за: экс-звезда VP – один из самых медийных СНГ-игроков. Он неоднократно выигрывал мейджоры и проходил в топ-6 Инта, при этом Роману всего 22. Почему бы Рамзесу не собрать свой состав, достойный выхода на TI? Этот ход наверняка удержит в клубе Нуна и поможет с привлечением известных в регионе игроков.

Аргументы против: во-первых, Рамзес плох как оффлейнер. В рейтинге второй DPC-лиги он занял 5-ю строчку из 8 в списке оффлейнеров. Эти квалификации игрок NAVI закончил с рейтингом 1,02 – ниже, чем у LastHero из F5 и TheChosenOne из Немиги. В рейтинге квал Ramzes666 идет на 6-й позиции из 14 с минимальными шансами на место выше 5-го. Во-вторых, у Романа провальный опыт капитанства. Сезон-2018/19 с ним во главе VP закончила вылетом от RNG в топ-12 Инта и глобальным решаффлом. Перед второй DPC-лигой Рамзеса позвали в NAVI как лидера и координатора – результаты вы знаете.

Собрать состав самому

Аргументы за: у Хаоса весьма неплохой опыт спортивной работы в CS:GO: при его участии HR подписали несколько игроков, которые со временем вышли на топовый уровень и перешли в большие западные команды. Styko, Issaa, Woxic – эти ники знают все фанаты про-сцены CS:GO. К тому же хороший директор – лицо более непредвзятое, чем игроки, и никогда не пригласит кого-то в состав по дружбе или другим личным обстоятельствам.

Аргументы против: Dota 2 – не CS:GO. Чтобы разобраться во всех деталях и особенностях про-сцены, нужны определенные знания и опыт, которых у Хаоса может не быть. Как гласит неписаное правило управления, не знаешь – делегируй.

Купить другой состав

Аргументы за: это очень простой выход. Если купить состав Spirit вместе с Сайлентом и Корбеном, то у NAVI появится готовое подразделение с четкой вертикалью управления. Не надо больше ничего придумывать: за трансферы отвечает спортивный директор, за игру команды – главный тренер. А если подписать победителей СНГ-квал или других участников Инта (например, игроков Quincy Crew), то и пропускать нынешний The International не придется.

Аргументы против: ни одна организация не отдаст состав за умеренную цену, если контракты не истекают через несколько дней. Свободные же игроки со слотом на TI наверняка попросят немаленькие зарплаты. Единственный относительно бюджетный вариант – подписание PuckChamp, если те не пройдут на Инт (если пройдут – будет сильно дороже). Готовы ли NAVI потратиться на участников Инта или пригласить перспективный состав без гарантии быстрого успеха?

Позвать капитана со стороны

Аргументы за: самая успешная СНГ-команда последних 5 лет – проект капитана, пришедшего в VP по просьбе директора. Последний состав NAVI, попавший на The International, – проект лидера, приглашенного руководством на условиях карт-бланша. Если способ работает, почему бы не попробовать снова? Тем более свободен Solo, может согласиться Fng, наверняка не откажутся Resolut1on и Zayac. И это только в СНГ.

Аргументы против: каждый из перечисленных игроков далеко не идеален. После Just Error и NoTechies вопросов к Solo очень много. У Fng были серьезные провалы и в VP, и в Vega Squadron, в Spirit, и в Gambit. Resolut1on до HR нигде полноценно не капитанил. Zayac со скандалом сбежал из NAVI и потом рассказывал, что не хочет быть лидером. Прямо сейчас в СНГ нет безупречного координатора, а работа с иностранцами может стоить слишком дорого.

Отказаться от состава по Dota 2

Аргументы за: Дота, по словам CEO NAVI, – убыточная дисциплина. В ней почти нет доходов, зато очень много расходов. Так зачем организации и дальше содержать команду, которая только расстраивает фанатов? Последний раз NAVI играли в финале The International 8 лет назад. На шести последних Интах, включая десятый, NAVI трижды заняли последнее место и трижды вылетели в квалах. Такие результаты ничего не добавляют к наследию легендарного тега. И сколько еще раз мы увидим подобное, если не закрыть подразделение, никто не знает.

Аргументы против: «Надо, нельзя убирать. Это ж наша история, корни!» – Евгений «HarisPilton» Золотарев в интервью Яне Медведевой.

* * *

Выбор Хаосу предстоит не из легких. Пишите в комментах и голосуйте в опросе, как бы вы поступили на месте директора NAVI.

Рамзес и оффлейн – не любовь. Врывается в пустоту и фотографирует карту

«Трудолюбие > понты». СНГ-комьюнити провожает NAVI

Дам Соннейко собрать состав
12%
Акбар «SoNNeikO» Бутаев
Сделаю Рамзеса капитаном и отдам всю власть ему
8%
Роман «RAMZES666» Кушнарев
Подпишу другую тиму
19%
PuckChamp
Позову капитана со стороны и дам карт-бланш ему
17%
Алексей «Solo» Березин
Попробую собрать игроков сам
10%
Алексей «Xaoc» Кучеров
Откажусь от состава по Доте
24%
Александр «S1mple» Костылев
Ничего не буду менять!
10%
Владимир «RodjER» Никогосян
55 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Надо поручить сбор нового состава Ах.Мо PogChamp
+17
0
+17
подписать квинси Крю после Инта. в na они будут стабильные топ 2, и будут выходить на мажоры. если на инте будет не лучший результат, то сами игроки будут не против присесть на ЗП, и будет это не супер дорого. но конечно если будет хороший результат на инте, то это уже проблема.
+10
0
+10
Кикнут мага и рамзеса всё
+10
0
+10
Согласен, что если отдать власть Рамзесу, он точно пересядет на керри. Но кажется, это не самый оптимальный вариант, не так ли:)?
После квал к нему доверие упало, как мне кажется. То что его посадят на керри очень маловероятно.
+4
0
+4
А потом уходить из них)
Как показывает практика, после ухода Соннейко бывшие тиммейты и близко не могут показывать тот же уровень. Поэтому надо просто выгонять всех, кого говорит Акбар и все будет хорошо)

Пы.Сы: я бы мага выкинул - чисто его про**б в квалах. Ноль подготовки к командам, очень плохие драфты.
+4
0
+4
для начала предложил бы прекратить тасовать колоду сбитых летчиков

как показал опыт спиритов в команде хватит одного более менее опытного игрока с зачатками разума и без чсв ( мипошка ) на роль дядьки

вот кем был до спиритов мипошка? ну да играл там вродь неплохо..но кто то воспринимал его как игрока потенциально сильнейшего состава снг? вот то то же

реалии снг таковы что порядок тут будет бить класс тем более что с классом проблемы

так что надо в первую очередь задуматься именно о дисциплине и выгнать на мороз всех чсв начиная с сами знаете кого
+3
0
+3
дайте карт-бланш скрину)))
+2
0
+2
Но можно же купить, если деньги есть! Плюс можно дождаться окончания Инта и собрать состав в августе-сентябре.
да бл,я Думаю кс составу не очень понравится,что они выигрывают или занимают вторые места на туриках делают деньги,а Орга всирает их вот так в составы по доте
+2
0
+2
Предложу несколько популистский вариант: попробовать собрать команду из молодых, неизвестных широкой публике, игроков, нанять тренера, психолога и, не трогая их, наигрывать состав
+2
0
+2
Ответ ohlol
Надо поручить сбор нового состава Ах.Мо PogChamp
Идеальный капитан. Надеюсь, он позовет Dendi по старой дружбе.
+2
0
+2
Интересная опция! Стоит ли кого-то оставить из нынешнего состава? И что делать с тренером?
Генерал не будет играть с этого состава,кроме Нуна,так что всех Кик с магом в компанию, фнг,астрал,генерал,нун +1 кери молодой и год не трогать команду +тренера конечно нормального
+2
0
+2
Взять норм спортдира чисто по Дота составе, дать ему собрать штаб(тренера, психолога аналитика и игроков), оставить Витюна - у него норм характер, он один из лучших керри в регионе и вокруг него собрать команду.
Или же подписать готовый состав. Но вот какая мотивация у Спиритов или Паков идти в Нави? Легче уже взять максимально молодых парней и путем селекции под руководством норм тренера за год сделать из них команду, это как минимум дешевле будет, а как максимум не хуже.
+1
0
+1
Раз уж тут такое ярое обсуждение, то тоже скажу словечко. Мне нравились старые составы Нави, когда играли действительно талантливые ребята и было не стыдно ни за их поведение, ни за скилл и мувы в игре (по поводу поведения возможно и погорячился, но рофлов хватало). И, как мне кажется, стоить брать действительно талантливых ребят, а не просто популярные никнеймы. Я давно не следил за дотой, и мне сложно назвать конкретные ники крутых игроков, но то исполнение, что мы видели на этих квалах от некоторых игроков - это просто нечто, как говорится. Нун на паке нормально исполнял, Резоль на магнусе, Заяц на минере ну и другие (много хороших игроков на самом деле у нас). Неужели действительно настолько сложно собрать сильных и хороших игроков, дать им время сыграться, взять сильный и опытный руководящий состав и вернуть былое величие.
+1
0
+1
Есть еще один вариант. Я уверен, у рамзеса дикое желание играть на керри. Да и в just error он солил. Проблема только в том, что V-tune играет на керри не хуже, а то и лучше.
втюн руинит все игры последние сезон
+1
0
+1
Первый варик самый норм. Соннейко умеет делать крутые составы даже из говна и палок.
+1
0
+1
Многие из вариантов разбиваются о необходимость быстрого результата.
Для больших брендов вариант "начнем развивать молодых и через пару лет выйдем снова на уровень борьбы за Инт" малоправдоподобен. Скорее, купим сейчас результат, а молодежь будем (если очень хочется) развивать параллельно.
Верняк: купить Спиритов (так кто же продаст?). Реальный с т.з. эффекта/деньги: Сонейко.
+1
0
+1
Не так давно CEO Team Spirit дал большое интервью Яне Медведевой - https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/nadota/2919682.html. И там была фраза: "Если говорить про гордость, то в 2020 году мы достигли 40% окупаемости". Это означает, что у Спиритов не все так круто с экономикой. Поэтому, думаю, состав они продадут за правильную сумму. Другое дело, что если контракты заканчиваются не в августе-сентябре, то это влетит Нави в копеечку. И мы можем только догадываться, потянет клуб такие расходы или нет.
думаю, клуб НаВи потянет многое, но большая сумма на покупку готовой команды= поставить все (свою карьеру) на красное. имхо, менеджеры на такое не пойдут.
+1
0
+1
Так а зачем тебе капитан, который может уйти вообще в любой момент времени и без него не будут выигрывать? Просто со ствола в ногу себе стрельнуть и ждать, когда заражение пойдет.
Зачем тебе капитан, способный заставлять игроков показывать свой максимум? Не, чувак, я даже не знаю, что тебе на это ответить.
+1
0
+1
Ответ Фреш Фреш
Кикнут мага и рамзеса всё
Согласен полностью. В футболе/хоккее первым делом бы сменили тренера, раз сильный состав не даёт результата, плюс точечная замена игрока на позиции. А если менеджер этого не понимает, то и менеджера в топку.
+1
0
+1
Нужно избавиться от Мага и перхоти, и Шашлычка , если он больше ничего не умеет.
+1
0
+1
Ответ ravenman
Почему нет варианта поменять менеджмент да и Золотарева тоже, они прямо ответственны за то, что происходит
Это интересный шаг, но у высшего руководства NAVI есть не только спортивные цели и не только по Доте. Того же Золотарева не убрали даже после вылета в открытых квалах на Инт в 2018-м. И есть подозрение, что его работа в целом оценивается по другим критериям (скорее всего, финансовым). Хаос же в клубе чуть больше года и впервые столкнулся с Интом - вполне возможно, что сейчас Алексей грамотно отреагирует на новую для себя ситуацию. В родном же для Хаоса CS:GO у NAVI все неплохо.

Поэтому и статья касается исключительно игроков и тренера - это актуальный на сегодня вопрос. С менеджментом все немного сложнее, там перемены вряд ли возможны. Да и, мне кажется, по Хаосу рано делать выводы. Сейчас как раз отличный момент, чтобы он себя проявил в полной мере.
+1
0
+1
Есть еще один вариант. Я уверен, у рамзеса дикое желание играть на керри. Да и в just error он солил. Проблема только в том, что V-tune играет на керри не хуже, а то и лучше.
+1
0
+1
ну, пока на инт могут квинсикрю взять, а потом по новой собрать.
+1
0
+1
подписать квинси Крю после Инта. в na они будут стабильные топ 2, и будут выходить на мажоры. если на инте будет не лучший результат, то сами игроки будут не против присесть на ЗП, и будет это не супер дорого. но конечно если будет хороший результат на инте, то это уже проблема.
Хм, крутой вариант. Интересно, кстати, кого взять дороже с учетом зарплат - QC или Spirit. Все же курс доллара далек от идеального.
+1
0
+1
Ответ Фреш Фреш
Кикнут мага и рамзеса всё
А на кого их лучше заменить?
0
0
0
дайте карт-бланш скрину)))
Думаю, он в списке где-то между Дахаком и ПСМом.
0
0
0
Ответ Фреш Фреш
Кикнут мага и рамзеса всё
им нужно просто уходить из дисциплины по доте ,вот и все ,сейчас они врядли соберут достойную команду
0
0
0
Хм, план хороший. Но кого взять на пост спортдира? Должность не самая распространенная в киберспорте прямо сейчас.
Я думаю в Европе можно найти кого-то на эту позицию, а если нет тогда идти по кейсу ВП и Гламазды - взять хорошего менеджера из другой индустрии.
0
0
0
Ответ steeldragon
им нужно просто уходить из дисциплины по доте ,вот и все ,сейчас они врядли соберут достойную команду
Но можно же купить, если деньги есть! Плюс можно дождаться окончания Инта и собрать состав в августе-сентябре.
0
0
0
Ответ Signor Adrio
Просто позвать Solo
Эх, если б у него получилось, вышел бы невероятный сюжет, конечно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий